Zimmer vs Дашкевич (1 онлайн

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Сразу извинюсь,может уже было такое - не видел и не читал.
Суть в следующем.Пересматривая хороший фильм Нолана ,,Начало,, я обратил внимание,что главной муз.темой идут 4 аккорда(приводить примеры не буду,бо уверен,что те,кто в теме,понимают,о чем я)которые я слышал в советском ,,Шерлоке,, и в ,,Зимней вишне,,.Ну и как это понимать?

И все таки примеры. Дашкевич http://xmusic.me/s/12022710-Dashkevich_-_muzyka_iz_SHerloka_Holmsa/ 3й трэк,51 секунда

Циммер http://xmusic.me/q/lsW987Xk5PiR_YrkRpKPs81zgvS236jWpeqnybfoepLz6f2Z4-HKuIOU9A/ 5й трэк с начала
 
Последнее редактирование:

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Пересматривая хороший фильм Нолана ,,Начало,, я обратил внимание,что главной муз.темой идут 4 аккорда(приводить примеры не буду,бо уверен,что те,кто в теме,понимают,о чем я)которые я слышал в советском ,,Шерлоке,, и в ,,Зимней вишне,,.Ну и как это понимать?
1. Можно было б и обычный плеер поставить, а не мучить.
2.
приводить примеры не буду,бо уверен,что те,кто в теме,понимают,о чем я
Я какбе в теме очень... Но, тем не менее, не понимаю :).
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
1.Воспоминание об обычном плеере лично у меня исчезли вместе со старым движком форума.
2.А Вы разве не слышите,мягко говоря,,сходства,, этих 4 функций?Я эти аккорды с детства помню,до дрожи дело!)))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
А Вы разве не слышите,мягко говоря,,сходства,, этих 4 функций?
Функции тут не при чём, но даже если считать эти аккордовые сопоставления "функциями", то всё равно сходства нет, потому что аккордовая последовательность разная :).

Загадка:
А почему никто не упрекает Венских Классицистов за одинаковое употребление полного кадансового оборота?
Ответ:
.(-: теяилв ен лсымс ан торобо йывоснадак йынлоп отч ,умотоп А
 
  • Like
Реакции: Bayarkhuu и Bu11a

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Понял,почему я написал ,,практически,,. Второй аккорд у Циммера изменен немного относительно цепочки Владимира Сергеевича ).Ну и что с того? В общем все одно звучит ИМЕННО,как у Дашкевича!
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
всякие ихние цимеры нормально приворовывают и творчески перерабатывают(за огромные деньги) никому не известных в европе наших монстров киномузыки. Нормальная практика. И у классиков венской школы не стесняются...:-0
Кино смотреть - терять свою собственную жизнь....
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Так,ребята!Давайте ка подвяжем с разного рода колкостями и излишним умничаньем не по делу.
Да и вообще.Лично мне по теме все ясно.Написал,что б привлечь внимание тех,кто не знал или не слышал..Собственно и все...Если не сложно,закройте тему.Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
@Rarr,
у вас данные устарели)

"Россия перестала быть самой читающей страной. Согласно опросам, более трети россиян не прочитали ни одной книги за свою жизнь. У тех же , которые читали, на первом месте детективы, затем фантастика и исторические романы.")
 
  • Like
Реакции: konion и Darek

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
нет не зря )))))))
у меня большая часть ровесников этим еще в детстве гордилась )
это правда :)))) из людей которых я встречаю по жизни - читают один из сотни :)

в начальной школе читали учебники , книги которые задавали по литературе все филонили :)...
ну мне эт было не нужно , я их прочитал задолго до школы )
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Я, бывая в Европе, в гостях у аборигенов, частенько, пытаясь завязать "культурную " беседу задавал вопросы про их всемирно известных писателей, художников....
70% понятия не имеют о выдающихся людях своей страны. Причём это были не работники макаронных фабрик, а люди интересующиеся искусством !:)
Правда, некоторые спасались ответными вопросами о Пушкине, Толстом и Достоевском:)

Согласно опросам, более трети россиян не прочитали ни одной книги за свою жизнь
В опросах приняло участие 1312 респондента карельского зверосовхоза " Путь к Ильичу".:)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
я бывая в америке)) обсуждал с людьми бредбери , селинджера и нила геймана)
в родной России - таких имен большинство моих коллег и знакомых даже и не слышали :)

хрена вы мне рассказываете про респондентов , я говорю то что вижу по жизни ) быдло быдлом погоняет ) )) какие книги , о чем вы )):)
у меня на радио и тв через стену сидит 100 человек , взрослых людей от 30 до 50 , большинство из которых никогда ничего не читали )))
а это еще типа культурная среда , что говорить о представителях других профессий
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
у меня на радио и тв через стену сидит 100 человек , взрослых людей от 30 до 50 , большинство из которых никогда ничего не читали
Так это слышно и видно. Но это не культурная среда, это среда людей пытающихся заработать на жизнь. Каждый шестой житель России живет за чертой бедности , а это около 20миллионов человек.
Книги им читать некогда. Хотя как-то познакомился у мусорки с бомжом, он угостил меня недопитой бутылкой пива, и почитал наизусть Хлебникова....:)
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
я бывая в америке)) обсуждал с людьми бредбери , селинджера и нила геймана)
Было бы что обсуждать связанное с этими фамилиями.. уровень 9 класса.
Живу в России, в городе "до полумиллиона", 9-11 класс окончил в простой общеобразовательной школе. Из 20 человек одноклассников с 4-мя до сих пор общаемся на литературные темы, постоянно делимся открытиями. Да и вообще часто встречаю по жизни читающих людей. Их у нас есть.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
у вас данные устарели)
"Россия перестала быть самой читающей страной. Согласно опросам, более трети россиян не прочитали ни одной книги за свою жизнь. У тех же , которые читали, на первом месте детективы, затем фантастика и исторические романы.")
Заинтересовался вопросом - ничего не понятно с такими статподсчётами: как они делаются, что показывают?
Одни - учитывают количество издаваемых книг на душу населения. Бумажных. И у них получается, что Великобритания самая читающая из-за Гарри Поттера и повара Джейми Оливера, а Россия у них на 41-ом месте.
Другие - по непонятно по какому коэффициенту вычисляют, и у них Россия в десятке самых читающих, а Великобритании и США даже рядом не стояло.
А ссылки на исследования, которые легли в основу сюжета "вести.ру" так и не нашёл, а ролик "вестей" почему-то 30-тисекундный, оборванный.
Я вижу с какой лёгкостью подобные анализы подгоняются кому как надо в экономике, образовании, а потому могу предположить, что и в оценке "читающности" все эти иксперды вольны считать, что им хочется.
Не могу я доверять таким "согласно опросам". Это всё: очередные "британские учОные доказали" :).
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
ничего не понятно с такими статподсчётами
Да всё там понятно, вот как там подсчитывают:

Опрос: Вы курите?

Да (90%)
Нет (10%)

"Всего проголосовало 3 человека"

На следующий день вся новостная лента усыпана громкими заголовками "ШОК! 90 процентов россиян страдают вредной привычкой! Смотреть без СМС и регистрации!!!" :)
 
  • Like
Реакции: James Kru

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
0 % от трех человек это сколько?
Да какая разница? Все современные опросы именно так и проводятся. Там ещё могут написать и 146%. А можно вообще проценты не писать и написать "большинство", и неважно, что большинство это 8 процентов опрошенных из 100. Есть куча способов манипуляции.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Dashk Zimmer.jpg
Лично мне по теме все ясно.Написал,что б привлечь внимание тех,кто не знал или не слышал..Собственно и все...
Если все ясно, зачем тогда вообще открывать тему и спрашивать "как это понимать"? Если любой ответ заведомо объявлен неправильным.
Вот оба отрывка, записанные приблизительно. Я для наглядности свел их в одну тональность. Что вас именно смутило: терцовые сопоставления аккордов типа Cm-E-Ab-B? Так таких сопоставлений в киномузыке пруд пруди, в любом ужастике или эпической драме их полно.
Ну хорошо, допустим Циммер украл. Мне просто интересно, как это происходило. Он просмотрел кучу старых советских фильмов, выбрал из них Зимнюю вишню, из всей музыки выбрал эти 4 такта и на их основе сочинил плагиат?
 
  • Like
Реакции: James Kru

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
@Vovchik, я ж написал,для чего открыл)). ,,Как это понимать?,, - нечто риторическое)))...ТАКИЕ ,,сопоставления,, ,уважаемый,называются простым словом - плагиат!Конкретно в данном случае,например)...И еще .Это не ,,какие то 4 такта,, ,раз решились их использовать в 2 х совершенно разноплановых фильмах( ,,Приключения Шерлока Холмса,, и ,,Зимняя вишня,,).В этих 4 тактах вся трагедия!Даже мистика,если хотите).
 
Последнее редактирование:

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
И таких случаев в партитурах всех эпох и народов…
Например "Утес" Рахманинова, (если нет можно скачать тут http://classic-music.su/russian/rachmaninov_notes.html)
Piu Vivo перед цифрой 8. В скрипках просто привет от Бонда, Джеймса Бонда :)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
В общем все одно звучит ИМЕННО,как у Дашкевича
нет, не именно так. Как тут уже выше сказали подобных "трагических аккордов" в музыке для фильмов полно. Звучат они в общих чертах похоже, но все же немного по разному.
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
@skyfall, ели б в общих чертах-я б не заморачивался)..Хорошо! Тут уже несколько раз мелькнуло ,,таких оборотов пруд пруди,,.Пруды прудить,конечно,не будем.А вот хотя бы пару примеров приведите.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Мажоро-минор
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/4629/Мажоро
[DOUBLEPOST=1446033182,1446032878][/DOUBLEPOST]
@skyfall, ели б в общих чертах-я б не заморачивался)..Хорошо! Тут уже несколько раз мелькнуло ,,таких оборотов пруд пруди,,.Пруды прудить,конечно,не будем.А вот хотя бы пару примеров приведите.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)