Вести с полей синтезаторных (9 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.339
6.039
113
Ekaterinburg
Подтверждено наличие внутри Raspberry Pi Compute module 4
Дизайнер говорит что новый форм фактор на производстве позволяет к основному корпусу с помощью деревянных боковин цеплять не очень популярную ныне секцию самих клавиш как опцию.

Клавиши не наследованы от прошлых цифровых синтов, установлены новые.
Korg смоделировали не только oscillators, filters, и voice cards но так же и envelopes с portamento из Mono/Poly.

  • envelope models: Mono/Poly, MS-20 EG 1, MS-20 EG 2, Odyssey ADSR, Odyssey AR, Mini, Pro, Linear
  • portamento models: Constant Rate, Constant Time, Vintage Linear, Vintage Mini, Vintage Exponential, Vintage MS-20
Авторы синта сравнивают что изменилось при создании данного синта в сравнении с ModWave:

  • classic и waveshaper osc с PWM на waveshapers
  • dual filters vs single filter(modwave)
  • полностью переписанные фильтры (!)
  • новые фильтры: Mini, Pro, SE M/P, и Ladder,как дополнение к Mono/Poly и MS-20
  • audio-rate filter cutoff modulation
  • oversampling for higher fidelity (Standard, the minimum, is 96 kHz; Extreme is 192 kHz)
  • virtual Voice Cards и voice Variation
  • новая структура огибающих, with delay, hold, release level, and overshoot in addition to ADSR, and modeled presets for curvature
  • modeled portamento, with Vintage Linear (Sequential), Vintage Exponential (ARP and most moog), Vintage Mini (different from modulars, and different even from the Voyager), and Vintage MS-20 (Hz/Volt)
  • modeled VCA responses
  • per-voice, antialiased drive
  • four layers, with layer rotate

 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.339
6.039
113
Ekaterinburg
900 за RPi, уже народ сетует дорого) Но все равно хорошая цена за такой Синт. Надежда на модуль (без клавиш) цена будет ниже.
Но вообще то прежние их цифросинты в десктоп версии - стоили столько же..

MusicStore - c 15 декабря: € 939.00
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mike Deblin

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.536
1.119
113
@baloo, за такой функционал ценник в 900 енотов вполне гуманный, звучит на примерах на сайте корга прикольно +
Soft case included
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.339
6.039
113
Ekaterinburg
Ну теперь X D потерял для меня актуальность)) сменяю на drumlogue и multi/poly, да и nts1 пора менять на mk2 человечий
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.894
4.443
113
63
Ekaterinburg
Деревя
A мне нравится дерево в синтах ))
Бехровское дерево правда совсем не нравится...

И в машинах нравится, где оно подходит чтоб не старперски и без цыганской романтики )
Деревяный звук в синтах не комильфо. Чтобы кто не говорил. )
Я в 70 годах делал цветомузыку на тиристорах и деревянные дощечки покрытые лаком меня выручали.
Очень легко было делать корпуса,
Рубля 3 выходило...
Поэтому дерево красиво в синтах, но стоит 3рубля. А не 2000,,$
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.894
4.443
113
63
Ekaterinburg
Ну теперь X D потерял для меня актуальность)) сменяю на drumlogue и multi/poly, да и nts1 пора менять на mk2 человечий
Миша я мк2 нашел за 72000р буду брать если это не наааеееbка
 
  • Like
Реакции: baloo и PavelPaP

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.477
2.900
113
44
Севастополь
пробежался по дигитон2, что-то акромя 16 полифонии ничего примечательного не зацепило!!!
новые добавленные движки какие-то детские, особо не раскуришься там...
ну и так - интерфейс тоже, особенно лфо, тоже не вставил...
так что хз новинка (((
Нужно просто внимательнее изучить... ))
Не просто 16 голосов полифонии, а ещё и 16 треков, вместо 4. Соответственно и мультитембральность теперь 16 частей!

В чём детскость движков - вообще не понял. Это же крутейшая фича для смены конкретно блока осцилляторов. То есть новые машины дают возможность заменить стандартный фм-блок осцилляторов на другой...

WAVETONE - два осциллятора с гибким и плавным шейпингом превращают Дигитон в весьма функциональную классику VA с щепоткой WT, с хардсинком, фаздисторшеном, рингмодом и навороченным шумгенератором со своей огибайкой. Есть и включение сброса фазы, и линейный оффсет осков в герцах (помимо тюна в центах), и даже дрифт.

FM DRUM - очень гибкий движок с вэйвфолдером заточенный под создание барабанов и прочей перкуссии на основе фм-синтеза с огромным количеством настроек. Чего-то подобного нет в других электроновских аппаратах, там машинки куда проще.

SWARMER - гибкая одноосцилляторная машина для генерации суперволн, добавляет к осциллятору шесть дополнительных копий.

Это только то, что касается блока осцилляторов.

К старому LP-HP фильтру добавили новые: LP24db, мультирежимный (lp-bp-hp), эквалайзер и самое вкусное - COMB- и COMB+ (конечно с кейтракингом) - привет физмод, генерируем клёвые пианинки, стринги и прочую а-ля Карплус-Стронг перкуссию из щелчков и шума.))

А ведь ещё на каждом голосе есть овердрайв и биткрашер (bit reduction, sample rate reduction). Плюс три мастер-эффекта с регулируемыми сендами у каждой части, мастер-компрессор и мастер-овердрайв.

И с учётом сумасшедшей мультитемральности и соответственно наслоению, приходит понимание, что этот "простой" и "ограниченный" Дигитон даст прикурить большинству других синтов.))

Секвенсорные фичи лень расписывать. Но и там всё очень хорошо и интересно. )) В общем, если кому-то нужен был крутой и довольно самодостаточный грувбокс на базе синтеза - вот он. ))
Добавить бы всё это в физ. интерфейс какого-нибудь Ритма, да с кросс-фейдером и сценами из окты, была бы совершенно ультимативная машина.))
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.737
1.999
113
none
Добавить бы всё это в физ. интерфейс какого-нибудь Ритма, да с кросс-фейдером и сценами из окты, была бы совершенно ультимативная машина.))
но этого не будет, ибо пользователь электрона должен купить три коробки(как минимум). ну и аналог хит эфикс на мастер
 
  • Like
Реакции: baloo и 901

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
764
413
63
www.youtube.com
Нужно просто внимательнее изучить... ))
Не просто 16 голосов полифонии, а ещё и 16 треков, вместо 4. Соответственно и мультитембральность теперь 16 частей!

В чём детскость движков - вообще не понял. Это же крутейшая фича для смены конкретно блока осцилляторов. То есть новые машины дают возможность заменить стандартный фм-блок осцилляторов на другой...

WAVETONE - два осциллятора с гибким и плавным шейпингом превращают Дигитон в весьма функциональную классику VA с щепоткой WT, с хардсинком, фаздисторшеном, рингмодом и навороченным шумгенератором со своей огибайкой. Есть и включение сброса фазы, и линейный оффсет осков в герцах (помимо тюна в центах), и даже дрифт.

FM DRUM - очень гибкий движок с вэйвфолдером заточенный под создание барабанов и прочей перкуссии на основе фм-синтеза с огромным количеством настроек. Чего-то подобного нет в других электроновских аппаратах, там машинки куда проще.

SWARMER - гибкая одноосцилляторная машина для генерации суперволн, добавляет к осциллятору шесть дополнительных копий.

Это только то, что касается блока осцилляторов.

К старому LP-HP фильтру добавили новые: LP24db, мультирежимный (lp-bp-hp), эквалайзер и самое вкусное - COMB- и COMB+ (конечно с кейтракингом) - привет физмод, генерируем клёвые пианинки, стринги и прочую а-ля Карплус-Стронг перкуссию из щелчков и шума.))

А ведь ещё на каждом голосе есть овердрайв и биткрашер (bit reduction, sample rate reduction). Плюс три мастер-эффекта с регулируемыми сендами у каждой части, мастер-компрессор и мастер-овердрайв.

И с учётом сумасшедшей мультитемральности и соответственно наслоению, приходит понимание, что этот "простой" и "ограниченный" Дигитон даст прикурить большинству других синтов.))

Секвенсорные фичи лень расписывать. Но и там всё очень хорошо и интересно. )) В общем, если кому-то нужен был крутой и довольно самодостаточный грувбокс на базе синтеза - вот он. ))
Добавить бы всё это в физ. интерфейс какого-нибудь Ритма, да с кросс-фейдером и сценами из окты, была бы совершенно ультимативная машина.))
попробую пояснить, что я имел ввиду:
мало инструментов в самих движках, для рулежки - ну очень мало... (
полифонию 16 за счет доп 8 треков это понятно, просто не стал это акцентировать потому, что для такого формата девайса и моих целей доп 8 треков не актуальны.

что бы хотел видеть в таких машинках, за такой ценник - это чуток больше полифонии, нормальную матрицу модуляции и побольше лфо.
так то денег стоит не средних, а полифония и эти "недочеты" чуть лучше чем у убогого елктрайб2 (((
мне он нравится за счет секвенсора, то что компактный крепкий, сделан на совесть, то что звук не погань, то что в сумку бросил и можно в любом месте достать и позалипать в эмбиент или техно.
но вот матрица и полифония блин (((
вот бы качнули оригинальный было-бы за праздник ((( а они его вообще уволили...
и да - мне "зеленый" дисплей более понраву :)))

как то так :)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.477
2.900
113
44
Севастополь
@andy felon, ну, окта это про семплы. )) А кросс-фейдер со сценами про плавный пересчёт (могфинг) почти любых параметров в любом количестве - довольно удобно реализованная фича для джемов.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.477
2.900
113
44
Севастополь
а полифония и эти "недочеты" чуть лучше чем у убогого елктрайб2 (((
Ну, не чуть )) В электрайбе 2 полифония растворяется от каждого пука. )) В итоге уже на паре-тройке треков начинают выпадать голоса. Заявленную полифонию, там можно сохранить только играя максимально примитивными патчами. )) Слава яйцам, в электронах полифония не зависит от параметров.

Оркестры не пишу, для меня 16 голосов в электроне это прям дофига )) 6-8 голосов для одной-двух полифонических партий, 1 на бас, ещё пару на свителки и перделки, останется ещё 5-7 голосов на барабаны и всё остальное... ))
Но нельзя забывать про патч-локи (пресет на шаг), поэтому те же барабаны легко укладываются в 3-4 голоса/трека, и полифонические звуки вряд ли нужно играть прям пачками пресетов в один момент... Надо, конечно, поглядеть, как там устроена аллокация голосов... если грамотно, то 16 голосов для 16 дорожек это прям жирно, да, есть ещё релизы, но всё же... Плюс киты привязаны к паттернам, сменился паттерн - сменился кит.
Всё это отчасти извращения, но за это мы и любим грувбоксы. )) А для "серьёзной" работы лучше комп. ))


и хотя бы одну дорогу для сэмплов, вокал ну ни как не синтезируешь )
Ну, это уже точно не про Электрон. )) Надо покупать Дигитакт ))
 
  • Like
Реакции: soup и PavelPaP

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.719
1.322
113
40
Коржики молодцы. Секвеншл стаил. По всей видимости синтезаторный мир будет брать курс на объединение функциональностей, а не на расслаивание "обрубленных" аппаратов.
 
  • Like
Реакции: baloo и kronos61

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.422
8.723
113
А я чет как-то не впечатлился Multipoly
Функционал конечно очень объемный, но вот UX прям не знаю... все тесно, ныряние в менюшки, итд.
По звуку пока ничего не понял, в идеале конечно в живую послушать.

Просто мнение ;-)
 
  • Like
Реакции: ganymed, PavelPaP и bsp

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
764
413
63
www.youtube.com
А я чет как-то не впечатлился Multipoly
Функционал конечно очень объемный, но вот UX прям не знаю... все тесно, ныряние в менюшки, итд.
По звуку пока ничего не понял, в идеале конечно в живую послушать.

Просто мнение ;-)
это беда какая-то
кто придумал тайкой интерфейс надо гвоздь в одно место вбить!
машины хорошие для медитации со звуком но!!!!

PS уже из синта сделали миди-контроллер с компьютером - но могли бы пожирнее функционал дисплея и ижесними... блин
все это встшники-мышатники виноваты )))
 
  • Like
Реакции: ganymed и bsp

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.765
945
113
46
Хз, как по мне, наижирнейшая электроновская коробка. )) Вот бы ещё доп. физ. стереопару на выход... тогда было бы сложно желать что-то лучшее в пару к окте. ))
Согласен, на данный момент крутейший девайс у ликтронов. Буду брать.
Ну а доп выходы вопрос решаемый, если овервитч допилят до работы с новой версией прошивок. Коробушка с малинкой и цап решает. Но вообще там даже в режиме класскомплайнт можно как минимум два доптрека по усб вывести.

Вообще Леш, мне даже не верится, что электрон выкатил такой комплексный и законченный девайс, после того, как последние годы скармливали по кусочкам в отдельных коробушках. А тут именно девайс всё в одном.
На счет 16 голосов, с одной стороны маловато.
Но вот честно говоря 8 голосов дигитона и 4 тембров мне всегда хватало усрать весь спектр, да еще учитывая войсстиллинг.
Так что здесь, пусть те же 8 голосов на мелодику, остальное на драмы, уже и не надо больше.

Я обычно электрон матюгаю, но здесь даже придраться особо не к чему.
Ну несколько мелочей.

Вообщем для ценителей электрона, девайс - маст хев.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake и PavelPaP

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 8)