Вести с полей синтезаторных (5 онлайн)

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
60 часов минимум , но пруф потом на ebay.de nava909 уходят по 1000евро как пирожки.
Так себе заработок за 60 часов работы, особенно с учётом стоимости комплектующих и корпуса ))

За Медузу - респект. )) Как она, нравится?
Сейчас первая в моём списке будущих покупок. Волшебный и неординарный по концепции аппарат, на мой взгляд ))
 
  • Like
Реакции: NiceTry

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
на сайте nava 909 можно взять комплект за 300 евро прямо сейчас , но собрать его нужнн мозг и опыт, потому как там работы на 60 часов минимум
Плюс потребуются ещё дополнительные детальки, под 200 евро общей стоимостью:

 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
не там все за 300 вроде и потом по 1100 пацаны продают со стандартной мордой. там вроде в кит входит все , толко если ексклюзив делать с дункель интерфейсом то уже с разрабом обсуждать . кароче резон есть .
медуза оч страннно продается, похоже маркетологи невсемогущи асетаки и в разных магазах по разным ценам, я успел выцепить ее по 730 но щас ее найти реально за 999. девайс гибрид синта и октатрека, на каждый ход назначаешь настройки синта аналога. плюс там еще три осцилятора вроде цифровые. всего вроде 6 осциляторов 3 аналога и три цифры. все настройки на каждый ход секвенсора можно назначить + тональность прогамно выбрать . в стандартных патчах оч неплохие пресеты че говорить , на ютубе все есть. удобно все сделанно но не качественно, крутилки слегка гатаются и чувствуется дешевый пластик плюс иногда подглючивает ось сама, но делать музон это принципе не мешает, пхоже в целом на октатрек только какбы с аналоговым синтом . но миди степы нельзч сдвигать на влево вправо на минималки там 64тые тотолько все по сетке . такчто октатрек полностью не заменит, но впринципе прижелании как бы можно... я даже подумываю продвать свой октатрек.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
кароче за 730 девайс годный , но по зауку всеже хуже вермоны перформера , не такой жирный звук , да и кстате только моно((( но кто в наше время не знает как из моно сделать стерео... другое дело что за 730 его щас ненайдешь везде по 999
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
не там все за 300 вроде
На их сайте перечислено всё, что входит в Kit, указана цена (319 евро), потом следует информация:

All other components to complete your kit are available in this Mouser BOM: http://www.mouser.com/ProjectManager/ProjectDetail.aspx?AccessID=26a285d084

И цена этого Mouser’а BOM (который так и называется - Nava v1.0 Bom 09/04/19 ) 193 с копейками евро, всякая мелочная дополнительная рассыпуха, необходимая для полной сборки NAVA.
 
  • Like
Реакции: temaniak

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.582
1.872
113
none
Не знаю как сейчас, но Nava ругали за отвратную прошивку. Это меня и остановило, хотя может спустя пару лет и допилили.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Что касается Навы. Их есть у меня.
Собирал очень вдумчиво, копаясь в документации на оригинал. В результате выяснено что аналоговая часть полностью соответствует. Но! Пришлось выкинуть все полупроводники, включая микросхемы (кроме цифровой части). Заказал с инджапана то, что стояло в оригинале. Как не странно все спокойно нашлось. В результате получился клон 1:1. По звуку? Нуууууу пока что у меня есть сомнения, но скоро поеду в гости к оригинальному 909 поставим рядом и сравним.
К слову Йокто (808), который я собирал по такому же принципу на старых полупроводниках получился прям ваще как оригинал.
Дальше к самому интересному. Для тех кто решится самостоятельно ввязаться в сборку. Уровень паяльного искусства должен приближаться к богу. Вот пример, смотрим на обведенное. Если вы уверены, что не повесите здесь соплю, то можно все таки попробовать. Расстояние между контактами меньше чем между лапками у soic микросхем. И таких мест дофига и больше. Хотя если сравнивать с первой версией Йокты, то разводить платы наш любезный француз уже научился :)

176444


А еще белая печатная плата. Белая, Карл! При моем перфекционизме и тяге к чистоте и порядку знали бы вы, какая боль была полностью отмыть её от флюса. Ну и как приятный бонус качество оставляет желать лучшего, есть вопросы к сквозной металлизации отверстий и наличию всех дорожек. После первого включения половина прибора не завелась. Помогло вдумчивое копание с тестером, осциллографом, схемами и пяток навесных проводков вместо отсутствующих контактов. Так что если не владеете этими навыками лучше тоже не покупать.
В собранном виде получилась вот такая штука:

176446


Ну получилась и получилась. Все в результате заработало и можно было бы радоваться жизни. А нафига? Слабоумие и отвага! Докупаем плату расширения. И это не кнопка "Steroids" от Ули. Это мать его метандростенолон размешанный с оксиметолоном и болденоном вместе и сверху три столовых ложки чистого тестостерона. Реализация тоже подстать. Выпаять пол платы нафиг и припаять все проводками. Хрен бы с ним, не такое делали. Но вот корпус упорно сопротивляется впихиванию невпихуемого. В результате мозговой штурм как бы все эти проводки разложить в один слой чтобы минимизировать толщину этого бургера. Выглядит это так.

176450


176451


Но я его, сцукомать все равно победил! Ну может быть это и не 909, в этом только предстоит убедиться, но прибор вышел просто изумительный, очень рулибельный и приятный на слух. Про секвенсер его ничего не скажу, он мне не интересен. Использую только как тонгенератор, гоню все по миди с Кубейса, акценты работают через велосити.

176456


P.S. А Ули пускай сосает со своими поделками
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
А кто-нибудь сможет внятно объяснить, в чем сакральность Nava и Yocto, когда есть клоны от Behringer по три рубля? Только, чисто с практической точки зрения, без отсылок в престижность и прочую элитарность. ))
Я как бы ещё понимаю смысл и ценность оригинала - фетишизм считаю нормальным явлением. ))
Но Нава и Йокто ведь всё равно не доставят полного удовлетворения. И мацая Йокто, будешь украдкой поглядывать на сиськи побольше настоящие 808. ))
И звучать в итоге будет всё равно не так.
Но понимаю, если есть смысл попрактиковаться в пайке - это тоже интересное хобби, тем более, когда в финале горд собой. Иначе не понимаю. ))

Ведь Бехры же банально более функциональны, имеют дополнительные интересные фичи...

В звуке, на мой взгляд, никаких объективных преимуществ нет. Может, конечно, я на какие-то моменты не обращаю внимания?
С нюансами звучания, которые я прекрасно слышу, всё совсем сложно... Ведь даже два оригинальных TR-808 могут звучать не то что с разными нюансами, а радикально отличаться. Где этот эталонный 808 найти, в какой палате мер и весов? )) Понятное дело, общий характер будет похож и сразу можно узнать, что звучит именно 808.

Вот, как пример, где два оригинала звучат по-разному:



Тут, например, динамика бочки мне нравится больше у Бехроклона:



А тут мне Yocto вообще меньше всего нравится:



Понятное дело, совсем адекватными эти сравнения не назвать, кое-где даже паттерны немного другие, но некоторые моменты понятны.



Ещё совершенно непонятно, почему некоторый народ так будоражится от Ули? )) Обязательно нужно ввинтить какую-нибудь колкость, как бы унизив обладателей его изделий. У меня их нет, но мне странно это наблюдать. Это какой-то способ возвыситься? )) Не бомбит у меня, не бомбит. ))
Это же абсолютное добро для людей, которые не желают тратить целые состояния или не имеют достаточных средств, а приобщиться к высокому хочется. Ну, либо просто не хочется возиться с разваливающимся антиквариатом. Да и просто есть интересные аппараты, заслуживающие быть купленными.
Бесит, что Ули достаточно успешный бизнесмен и это какая-то досада от личных упущенных возможностей? ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Незнаю)) Ули сделал что сделал - и неплохо за свои деньги, грех вообще жаловаться.
А уповать на клон-бутики.. да те же яйца сбоку по сути. Вот компонентная база если берется оригинальная тех лет - это уже иной вопрос. Для эстетов и грезящих по оригиналам.. Ули в своем бюджете имеет весьма хороший качественный продукт. Не всем по карману собирать копии оригиналов под штуку евро, когда он может позволить себе взять комплект Ули-клонов пачкой
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@superfake, мне так и объяснили на примере арп одисей, что все плюшки бехры в виде эффектов и секвенсора арпеджиатора и нормального размера клавиатуры и подсветки и слайдеров и более низкой цены полная херня в отличии от того что корг одисей собирается на том же заводе где оригинал. И второй пункт что так как это беринджер это априори шлак и ничего толкового ули сделать не может.
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
так нету берингер 909? его уже сколько лет обещают? былбы никтобы на наву и несмотрел. а 808 и 707 их на ибее навалом хоть оригинал хоть клоны по 400 евро
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Млять, 4 редактируемых параметра на машину. Фейспалм.
Ну, это не просто питч или дикей, которые тоже есть отдельно. Тут имеется в виду 4 основных параметра макроконтроля. Так что вариативности там немало.
Мне нравится. Клёвая машинка. ))



И просто демка:

 
Последнее редактирование:

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Машин бы по больше или расширить чуть возможность кручения, так как ну явно это исключительно ограничено руками разработчиков. Но это я думаю что в перспективе. Радует что можно на каждый шаг свою тачку класть. Но впечатление не однозначные )) хочется по больше возможностей
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Когда вышел модел сэмплс - все тоже плевались. И электронщики, и мимокрокодилы. И я тоже.
Сейчас же, по мне, так это один из лучших недорогих сэмпл бэйзд грувбоксов.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
А почему, кстати, нет отдельной темы по электронам? У них уже коробок накопилось на целую ветку ...
 
  • Like
Реакции: superfake

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Сейчас же, по мне, так это один из лучших недорогих сэмпл бэйзд грувбоксов.
а шо он стоит? А то есть чуйка что роланд мв8000 который я за 300+ баксов взял с доп выходами, он на три головы круче, если не на четыре, будучи при этом на 20 лет старше. Если кто заикнется про пи локи, то это в эвент листе любого бородатого секвенсера сделать можно и даже круче).
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
а шо он стоит? А то есть чуйка что роланд мв8000 который я за 300+ баксов взял с доп выходами, он на три головы круче
Тоже около 300 баксов. MV, может, и круче, но он же здоровенный )) Тут смысл в портативности. И батарейку в виде ручки можно пристегнуть. ))
Эвенты - это хорошо, но П-Локи - это супербыстро... причём лочить на любой шаг можно почти всё, и семплы, и целые машины, как в случае с Циклами.)) Плюс всякие шансы и условия для триггеров. Получается совсем другое устройство. ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 2)