Вести с полей синтезаторных (11 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@skyfall, как это перестали выпускать? Зачем придумывать? И рековые и различные модули, модуляр так весь рековый.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
как это перестали выпускать?
Ямаха, Роланд, Курц - не вижу от них реков за последние годы, хотя клавишные выходят.

Условие же изначально было - управлять сидя на одном кресле.
значит я не достаточно точно сформулировал условие - не крутится вокруг себя, как веретено. Как ни компануй железо, всё равно количество аппаратов которые можно разместить на расстоянии вытянутой руки руки очень ограничено. До определенного момента вам может удаваться удобно расположить всё что у вас есть, но по мере роста вашего парка рано или поздно наступит момент, когда лепить рядом будет уже просто некуда.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я вообще непонимающие зачем тут мерить все рабочим пространством и как дотянуться до инструментов.
Сегодня так или иначе - работаем с софтом. Кто полностью в коробке, с одним монитором, кто с железом вокруг. Никто на софте крест не ставит.
Просто многие железные синты могут замениться софтом, но это так себе утвереждение не для этой темы.
Что до самих синтов - не секрет что для личного творчества - иметь кучу клавишных инструментов не практично, от того люди стремятся что то и реками заменить. И это нормально.
Я к примеру увлекшись модуляром - ориентируюсь на размеры не в первую очередь хоть еврорек и может впихнуть тонну вкусного. На фото у меня пока пусто - процесс пайки идет, полуготовых уже десяток на полке)
Суть в том, что мне к примеру не нужно много клавишных. Вопрос по синтезу закрываю для себя пока все устраивает - надоедает меняю что либо.
На фото 4 синта, модуляр, парк педалей (часть на полу). Все в зоне "попа ровно".
IMG_5200.jpg


Вот только не вижу смысла я в сборках до 20 и выше синтов и обязательно клавишные - это реально фетиш. А так в век софта все условия чтоб создать укромный уголок с железом по вкусу. на фото выше я кручу лишь голову на 30 градусов максимум и корпус на 15... это не особые телодвижения в работе)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -Julian-, MyOSS и alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
Условие же изначально было - управлять сидя на одном кресле.
значит я не достаточно точно сформулировал условие - не крутится вокруг себя, как веретено
маразм крепчает... что за условие такое? ))))

@skyfall, вы в разделе про железо/темa "про синтезаторы" несете оффтоп ))) Я вообще удивлен что комрады еще с вами общаться пытаются.
Вам заняться нечем?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
маразм крепчает... что за условие такое?
В чем маразм ? Условие банальное - удобно работать сидя в кресле за монитором, не совершая лишних движений по перемещению своего тела в пространстве. С софтом это выходит само собой, с железом - нет.

Вам заняться нечем?
Спросите это тех кто задает мне вопросы. Все мои последние сообщения - это ответы на вопросы и сообщения в мой адрес.
 
Последнее редактирование:

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Ребятки ну хватит холиворить. Тема про хардварные решения (цифровые или аналоговые). Вообще не понимаю как сюда можно прикрутить обсуждения связанные с заменой софтом апаратных синтезаторов. Я для себя давно закрыл тему каких либо замен софтом железных решений, так как в софте по сравнению с железным екземпляром все очень уныло. Уныло хотя бы потому что вся работа на софте ведется в унылом семплрейте. У железа кардинально иной подход к вопросу, кардинально иной рабочий процесс, кардинально иной результат. Часто замечаю в железных джемах на мастере стоит обычный катушечный маг, и не зря он там стоит.
 
  • Like
Реакции: pinhole

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@skyfall, а что в последнее время Ямаха и курц и роланд вообще выпускали синтезаторы? Ромплеры мы не считаем за синты, синтезировать там нечего.
Мы вам уже много видосов накидали и фото, и заметьте вы кроме слов мышкой так же можно, не привели ни одного примера как это мышкой делают так же, как в самом первом видосе.

[DOUBLEPOST=1558276261][/DOUBLEPOST]@skynet88, все это товарищу выше не понятно, у него фетишь основная причина выбора, а процесс его не интересует, «мышкой же можно тоже самое сделать»
 
  • Like
Реакции: pinhole и skynet88

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Ромплеры мы не считаем за синты
а что же это ?

не привели ни одного примера как это мышкой делают так же
Я дал вам целых два варианта ответа на этот вопрос. При этом вы так ни разу и не ответили что вы будете делать, если вам понадобится крутить больше двух параметров одновременно.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.277
113
alexpen сказал(а): ↑
Вам заняться нечем?
Спросите это тех кто задает мне вопросы.
Я никого не хочу спрашивать, спрашиваю у вас:
Вы мне можете просто ответить, зачем вы эту тему захламляете?
 
  • Like
Реакции: pinhole

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@skyfall, ромплер это ромплер, там нет осциляторов, там тупо библа со звуками. Поэтому синтезом там не пахнет.
Контакт или плей от ист вест тоже синтезатор?

Ваши варианты это на словах, покажите видос как мышкой делать примерно тоже самое как тот парень на железках.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ромплер это ромплер, там нет осциляторов, там тупо библа со звуками. Поэтому синтезом там не пахнет.
сэмплы это вид синтеза такой, там рулить конечно особо не порулишь, но все же это тоже синтез, а ромплер это недосэмплер).

вы сами её захламляете прямо сейчас
На протяжении нескольких лет, сколько моя память позволяет, вы влазите в топики со своими "это все можно сделать на софте", я не буду гадать каковы причины сего, но выглядит это нездорово. Ну и почти всегда это приводит к флейму, что и не удивительно.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
там нет осциляторов
Есть. Лень много писать, читайте здесь https://rmmedia.ru/threads/95014/page-49#post-2341678
и дальше до сюда https://rmmedia.ru/threads/95014/page-50#post-2346241

я не буду отвечать на ваши вопросы до тех пор, пока вы не будете отвечать на мои.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Что-то я упустил новый Korg Nu:Tekt
Включает Programmable Synthesizer DIY kit - это Dev board являющийся частью SDK для Prologue и XD осцев. 1 цифровой голос с 3 fx. Летом, за $100.
Интересный поворот уже.

Используя эту фиговину пользователь сможет создавать код для Korg Prologue и Minilogue XD, в плане новых цифровых осцев и конечно FX алгоритмов!
Общем мне интересно стало) за сто баксов похачить)
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Вот такое дело попадалось на просторах сети. Для любителей хардварщины и микроконтроллеров будет интересно посмотреть.
prologue sdk 02.jpg

Стоит STM446 180 мгц + FPU. По мне так очень хороший МК, для одного голоса вполне хорош.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
железные сетапы для здоровья полезнее - встать, походить, там подкрутить, сям подвигать
при остеохондрозе мастхэв
Не только походить, а погрузиться в гипнотическую атмосферу мигающих диодов лфо, екранчиков, прыгающих шкал волюм метров. Шарм комутации, как в космическом корабле. А главное тактильный и слуховой екстаз.))))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну это основной дев-борд сначала я его ждал потом болт забил так и не найдя где брать этот борд.
А тут и осц + 3 эффекта, и дев борд.
Для начала сюда можно закинуть плюшки от Mutable Instruments уже портированные. Ну и далее самому поворотить опенсурсы в эту железку
100баксов эт норм.
Если я правильно понял что синт является бордом а не просто совместим с ним. Хотя если и так то уже интересен интеграцией портированных решений MI
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@skyfall, нет, у меня было несколько ромплеров так что понимаю о чем говорю

А про параметры, да не нужно крутить больше, потому что когда играешь на железках то и придумываешь исходя из возможности рулежки руками. Т.е. если я играю на фоно и у меня аккорд максимум 10 нот то мне не может понадобится аккорд из 12 нот, надеюсь доходчиво объяснил.

Теперь видео, собственно вы должны были его сразу приложить когда написали что в софте можно мышкой так же, но боюсь предложить вам нечего кроме слов.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Ну это основной дев-борд
Кстате умнички Корг что выбрали Cortex M семейство камушков, чрезвычайно популярные МК, комьюнити просто зашкаливает, да и производительность у них весьма впечатляет. У меня есть дев борда на топовом в семействе Cortex m7 процике STM32F767ZIT6. Отличительная особенность данного проца это присутствие мульти FPU для одинарной и для двойной точности и при своих 216 мгц и наличием 16 килобайт L1 кеша (8 на инструкции и 8 на данные). И это все дает 462 DMIPS (чуть мощней четырех моторолок 56к из Вируса С) плюс это все приправлено поддержкой оси MBED и получилась такая лютая числодробилочка которую программировать не сложней чем ардуинку и периферии побольше.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
тоже в вишлисте прямо жду недождусь, но чето мне подсказывает, что я психану и снесу корговский код, т.к. местами нелестные отзывы на этот сдк (сам все не соберусь раскурить), да и явно видны ограничения как на параметры, так и в целом на полифонию и структуру. камень способен тягать ооочень многое. но даже просто как компактная отладка с сдрам, миди и аудио это уже круто.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Стоит STM446 180 мгц + FPU. По мне так очень хороший МК, для одного голоса вполне хорош.
Вирус В ТДМ в про тулсе микс на мотороле 56к 80мгц выдавал 16 голосов и 4 части мультитембральности. При правильном кодинге на этом кортексе куда больше вытянуть можно, тот же аксолоти в пример.

но даже просто как компактная отладка с сдрам, миди и аудио это уже круто.
так можно самому запилить, у китайцев платы совсем не дорого и качественно. А где там миди? Не увидал.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
полноценное midi но на миниджеках как у артурии и прочих переходники нас дин5)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
на фото самой платы в посте #1589 - плата RevA старая. Там USB MIDI.
У этого девайса NuTekt - иные порты. В видео вскользь видно плату в комплекте DIY, и парень говорит о выходах сзади девайса, и там есть порт ввода Midi по миниджеку с внешнего источника миди.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Чот они даже крейв свой не выпустили до сих пор, пока запала у Ули хватило только на буг и нейтрон.
Я конечно не скажу про них ничего плохого, но про свои отношения с буг я писал, а нейтрон, ну да, прикольно, но чот его фильтр меня разочаровал, видимо я крутильщик плохой, но первый восторг прошёл и я таки купил на бас минитавр... опять
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 6, Гостей: 5)