Вести с полей синтезаторных (6 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@andy felon
Бехра не конкурент, согласен.... Он под Джуну закошен и по возможностям не такой разносторонний(хотя тут можно поспорить)
Deepmind12, Korg Prologue-8 - это тоже полианалоги, одноклассники что ль. Выбор расширился, но просто при кажущейся малой цене на synth8 выясняется, что конкуренты тоже опускают ценник.

Вот что б наглядно
DSI REV2-8 - 1250 евро
Korg Prologue-8 - 1100 евро
MFB Synth 8 - 1000 евро
DeepMind 12 - 750 евро
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Не все же в мире бэдрум продюсеры) кто-то и играет на них вживую
гастролирующих Жан Мишель Жарров, которые честно играют вживую на сцене - весьма немного. В большинстве случаев железные синты на сцене стоят для антуража, а звучит фанера.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@skyfall, я не обязательно про гастролирующих Жарров) я скорее про таких любителей как я)
[DOUBLEPOST=1557925107][/DOUBLEPOST]@andy felon, а с чем тогда можно сравнивать synth-8?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@skyfall, я этим и занимался до этого )) Вообще не то, никакого кайфа и вдохновения. Тут у меня весь сетап не зависит от компа и я устраиваю мини-джемчики, и все органы управления под рукой, а с софтом что? Обложиться миди-контроллерами и крутить серумы со спайрами и омнисферой? )) При этом звук такой выходит, не особо греющий душу. Таких ребят как я полным полно.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
никакого кайфа и вдохновения.
Прекрасно вас понимаю, но думаю вы не будете отрицать что это обусловлено спецификой человеческого восприятия, а не реальным превосходством железа над софтом. Т.е. если например взять софтовые реинкарнации некоторых железных синтов типа Korg M1, Roland JV1080 и D-50, которые звучат идентично своим железным прототипам, то вам будет интересней играть на железном варианте просто лишь потому что у вас к нему больше лежит душа.
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
  • Like
Реакции: Magnet

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Вам удобнее физические ручки крутить или нарисованные?
На все настройки синтеза и эффектов в подавляющем большинстве случаев всё равно не хватает физических ручек. А на экране компа помещается больше настроек, чем на маленьких экранчиках синтов.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@skyfall, судя по вашим ответам, вам это всё просто не нужно. Но тут просто каждому свое.

Или возможно не совсем понимаю, что вы хотите донести...
 
  • Like
Реакции: pinhole

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@skyfall, смотря что вы вкладываете в слово «реальное превосходство») для меня например норд лид куда удобнее крутить с панели, чем его клон. Ну просто в разы быстрее) аналог тоже удобнее в железе рулить, чем мышкой кликать. Ну и полианалог пока в железе все таки заучит поинтереснее всяких поделок от Роланда, Артурии и других. ) Я джуне своей замену в софте не найду. Мугобабушке тоже, даже искать бесполезно. Матриарху (если куплю) тем более. Да взять даже цифровой в-синт. Нечем его заменить. А тб-303? :) А мугерфугеры? А дигитакт по скорости рулежки и перфомансу, когда зажав одну кнопку можно одновременно менять параметр на всех дорожках (например). Неет )
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@skyfall, смотря какой синт, если это корг р3 тогда да, но если это норды, то там все есть, меню просто нет. С аналогом так же.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я ваш вопрос не понял если честно. Я нигде не сказал, что против VA.
да я просто спросил, не потому что за или против. А то бывает народ обсуждает то чего сам никогда не имел и руками даже не трогал.

Лично мне нравится не VA, а "аналоговый аналог" аля Roland Juno-6 или Oberheim OB-X, но мои вкусы тем более к теме не относятся.
так они всем наверное нравятся, только кроме звука у них зачастую скудное управление, недостатки старого цифр управления, ну и ценник.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
смотря что вы вкладываете в слово «реальное превосходство»
Я вкладываю то, для чего все эти синты (железные и софтовые) предназначены - звук на выходе.

судя по вашим ответам, вам это всё просто не нужно.
Мне нужен звук. Если софтовый и железный синт дают один и тот же звук, то логично брать то, что дешевле и удобней в работе. Для меня удобней софт. Если для кого то удобней железо - ради бога. Я себе железо оставляю только лишь в том случае, если не могу найти аналогичную по звучанию замену в софте.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Флуд флуд флуд... Может внести чистку в данную тему? Как в новостной ветке про софт. Вкусовщина от одних и тех же товарищей в каждой теме ну такое.
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
разговоры о железо - софт скоро могу перейти в стирание границ благодаря ELK OS.
Собственно выше писал про готовый прототип Prologue 2, Polysix плагинах в железе пока что на них обкатывается движок
Далее обилие на рынке железа софт решений на АРМ. И тут уже не важно - плагин ли это был изначально или все таки делалось для железа.
Первое время конечно будут появляться плагины, но и создавать проекты под железо с ноля будет легко используя новые наработки или части существующих плагинов.
Я это к тому, что не будет спустя время важно - хочешь железку - бери. Нет - бери плагин. Возможно - будет совместное лицензирование железо+плагин вполне.
Это интересный ход, когда разработчики смогут воплощать желаемое - на уровне железа с вполне низким порогом вхождения при навыках создания плагинов.
Не стоит мешать качество плагинов и засилие говно железа как следствие. Суть в обратном.
Это как бы и не спам уже.. и в теме железа - самое место. Потому что ELK OS это не столько софт сколько аппаратно-софтовое решение для создания именно железа на базе плагинов или их инструментария. Это не тупо коннект плагина к органам управления, такое тоже возможно путем замещения ГИУ на физ контроллеры, это комплекс созданияхя железа под СДК, включая в том числе инстурментарии привычные для разработчиков плагинов различных форматов
 
  • Like
Реакции: Devian

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
В воздухе опять запахло "софтожелезной" риторической махаловкой. Много благородных мужей в битве сей полегло.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
"Махаловка" - всегда не признак ума, как и снобизм (с той или иной стороны). Просто раньше было проще: одно дешевле (или даже бесплатно), другое реже и дороже, зато звук и т.п. Нынче мало того, что границы стираются, так и проходят у каждого свои, для разных ситуаций и мест разные: и удобство уже для каждого своё, и звучание с особенностями, и вдохновение - важнейший фактор, и переносимость проектов и т.д. Да и места физически всё меньше :) А то, что сравнивают разные решения - так это хорошо, главное без обид и т.п. эмоций и аргументов "очевидно", "фсем понятно"...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Мне нужен звук. Если софтовый и железный синт дают один и тот же звук, то логично брать то, что дешевле и удобней в работе.
про "хуже-лучше" не буду... Ну вот просто как альтернативная реальность ) с комментариями...

 
  • Like
Реакции: Arlekin

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
так они всем наверное нравятся, только кроме звука у них зачастую скудное управление, недостатки старого цифр управления, ну и ценник.
Я не имею в виду конкретно эти модели. Не представляю, какую нужно писать музыку, что без какого-нибудь 35-летнего Jupiter за $15.000 или 40-летней CS-80 за $20.000 не обойтись вот вообще никак совершенно, в принципе. Но сам характер звучания нравится. А управление не обязательно скудное, если его хватает для достижения результата.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Это не тупо коннект плагина к органам управления, это комплекс созданияхя железа под СДК
Нет. Это просто VST, написанные на JUCE и скомпилированные под ARM Linux с управлением по MIDI.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@exclue2prod, для этого есть дядя Ули который все и сделает, что это будет очень дешево и доступно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Нет. Это просто VST, написанные на JUCE и скомпилированные под ARM Linux с управлением по MIDI.
я знаю что это) уже тестер) тут без разницы что у тебя в исходнике - VST плагин, проект в JUCE, или же готовый RackExtension. СДК пакета ELK OS позволяет прикрутить любые интерфейсы управления, включая IOS.
Вы логики не понимаете для разработчика, потому что видимо не разработчик. Любой кто делал ВСТ, РЕ или Джуосвые проекты, любые общие форматы, может забить временно болт на плагины и создать с ноля проект в формате железа. И не важно чем это будет в скелете - ВСТ, РЕ, джус проектом.. это будет влегкую уникальная железка. Никто не говорит что разработчики будут брать свои готовые плагины и их же клепать с кнобами в корпус.
Тут и CV модуляция и миди, и дисплеи многоуровневые, кнобы, кнопки. Что душе угодно. Бери и делай с ноля или используй готовые блоки уже готоые неаписанные ранее.... и получай на выходе железо, далеко не обзятаельно повторяющее плагины. И такое железо имеет право на существование не менее, чем какое либо иное муз железо.
Не надо это плоско называть ВСТ на АРМ в линуксе. Во первых ВСТ только один из поддерживаемых форматов, и вообще то не обязательно этот ВСТ или иной формат должен быть написан на Джусе (кстати возможно создание проектов из Джуса в родном формате без привязки к форматов плагинов, но четкой связи с Джусом у проекта нет!). Во вторых - база плагинов как реклама низкого входящего порога для девелоперов. Бери готовые свои же плагины и выпускай уже через 15 минут! (если умеешь паять), хотя после этого многим станет инетресно создать проект именно в железе не копирующий 1-в-1 плагины... а сделать новую уникальную железку на современных алгоритмах.
Этого индустрии железа не хватает, хотя все таки уровень эффектов тех же цифровых серьезно стал приростать (медленно) в мире тех же педалек..

Ранее были уже ВСТ коробки, которые тянули ограниченное число ВСТ плагинов, были мощностной коробкой для тупо запуска в хосте на железке. Ну тут арм.. Это только говорит об энергоэффективности устрофства и доступной цене коробки для разработчика и как следствие для пользователя.

Роланд со своими плагинами в system-8 начал такой подход но это закрытая узкая тема.
Тут же - любой желающий - может прийт - написать софт завернуть в железо. Другой может тупо на базе этой коробки вообще наладить рынок контроллеров. Вариаций много. Тут и эффекты можно навернуть целый педалборд при желании.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Вы логики не понимаете для разработчика, потому что видимо не разработчик. Любой кто делал ВСТ, РЕ или Джуосвые проекты, любые общие форматы, может забить временно болт на плагины и создать с ноля проект в формате железа. И не важно чем это будет в скелете - ВСТ, РЕ, джус проектом.. это будет влегкую уникальная железка. Никто не говорит что разработчики будут брать свои готовые плагины и их же клепать с кнобами в корпус.
Raspberry Pi3. Reaper для ARM. И любые контролы, даже без пайки. Можно забить на программирование на целый вечер и собрать себе коробку по душе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)