Вести с полей синтезаторных (11 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@baloo
Бедолаги парни, рынок "аналоговых монофонов за 500" до невозможности перенасыщен всеми возможными вариантами. От муга до semi-modular dreadbox erebus, от vermona mono lancet с великолепным фильтром до супержирного mfb dominion club...
Демки тоже порадовали. Показывают что синт не просто коробка, а ещё и работает....

На гирслатзе есть чуть больше подробностей.
Он аналоговый, но EG и LFO цифровые

https://www.gearslutz.com/board/electronic-music-instruments-and-electronic-music-production/1235217-gs-apollo-i.html#post13584615
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
"* С панели можно одновременно управлять обоими конвертами. Чтобы управлять ими независимо, вы должны использовать соответствующий MIDI CC.
** С панели можно управлять только одним LFO. Для доступа к другим LFO необходимо использовать соответствующий MIDI CC."

весело и внушает оптимизм в 2018 году :) энвелоп на панеле одновременно рулит и громкость и фильтр. чтобы разделить надо колдовать с миди контроллерами. двумя "запасными" LFO та же петрушка и не очень понятно как и на что их назначать :) Они там в Аргентине что-то забористое употребляют.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@dugdum®

В 2018 уже можно поставить один набор регуляторов ADSR и через три дополнительные кнопки редактировать огибающие не только VCA, VCF, но и VCA/VCF Curves. Особенно то при цифровых EG это сделать на раз плюнуть( место на панели отъедает по минимуму). Как сделал дядя Uli.



Ну а если молодой стартап не дотягивает до берингера, то точно проходим мимо.... )
PS. Я теперь буду такую сравнительную политику вести после покупки всеми облаянного и дешёвого до немогу бехра )
 
Последнее редактирование:

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Какой забавный желточек:
Правда цена не очень забавная.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Достаточно посредственный по звуку клон Буклы (посредственный если сравнивать с оригиналом)
 
  • Like
Реакции: 901

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@papaZooZoo, мне буклофаги говорили, что очень похож. Сам, к сожалению, буклу только один раз слышал, совсем чуть чуть, у тебя же, изель. :)
Правда вактролы нонче эмулируются там цифрой, как я понял. Это в старой версии модуля терминал они настоящие были. А в новой скатились.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Изель у меня тоже, а также 50U Buchla 200 :D
В ней у меня 4 шт 259 осцев, и звучат они совсем по другому. Но в еврореке думаю такое повторить проблематично будет, если не делать осциллятор шириной в половину кейса, ну и при нынешних ценах на НОРМАЛЬНЫЕ вактролы ваще не бюджетно получится, их там 7 шт.
Вот одна из двух плат



Ну справедливости ради на второй плате в основном органы управления и разъемы, но тем не менее
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@papaZooZoo, есть вроде очень неплохая копия. Feedback Two59. Отдельными модулями 2 оска и вэйвшейпер. Соединяются шлейфами ради внутреннего роутинга. В виде комплектов продаются. Говорят, почти точная копия, так же с кучей вактролов.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Нубяческий вопрос - а не таит ли в себе опасность использование этих ёжиков (синий и зелёный) для коммутации, ведь можно что-то не так подсоединить и будет коварное короткое замыкание, или производитель всё продумал и опасность не грозит?
Кстати, ларец симпатичный, можно прям на улице музицировать.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@podushkin, на самом деле крайне редки случаи, чтоб изза не вереной коммутации что то шло не так в плачевном смысле этого слова. Слишком мелкое напряжение течет по патчам, чтобы что то повредить. Я по началу тоже боялся, но на самом деле суй кабели куда не попадя, главное не по венам.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Слишком мелкое напряжение течет по патчам, чтобы что то повредить.
вообще-то напряжение там не мелкое совсем, а вот токи за счет токоограничительных резисторов, предусмотренных производителями, небольшие.
вряд-ли что-то сгорит.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Новости о Sculpt.
Скоро должны всем отгрузить кто делал предзаказ.
Судя по новым демкам и возможностям синт будет вполне интересным. Маленькая коробочка с взрослым VA звуком и интересными возможностями.
В этом видео все звуки взяты с Sculpt.
И басить могет и барабасить и солировать и подкладить судя по всему.
Партии играют не синхронно, просто не вместе, видимо создатель демок этого даже не замечает(в нескольких прежних демках таже история), но понять кое-что о звуке это, конечно, не мешает.
По мне так вполне неплохо местами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Acort и кактус

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Судя по новым демкам и возможностям синт будет вполне интересным. Маленькая коробочка с взрослым VA звуком и интересными возможностями.
но вид и интерфейс гавнище жутчайшое. Я бы руки оторвал. Формфактор калечный. Сделали бы норм десктоп синт с классическим дизингом, народная любовь им бы была обеспечена...
 
  • Like
Реакции: Magnet и fractala

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
но вид и интерфейс гавнище жутчайшое. Я бы руки оторвал. Формфактор калечный. Сделали бы норм десктоп синт с классическим дизингом, народная любовь им бы была обеспечена...
У меня совсем другое мнение.
Вид вполне нормальный, есть свой стиль. Большие крутилки это вообще супер, в отличии от лилипутских крутилочек новинок других производителей. Удобство интерфейса будет понятно только в реальной работе. Плюс еще прога-редактор для смартфона будет в комплекте.
А вот форм-фактор это просто бомба. С учетом размера и веса, а также батареек и пластикового футляра в комплекте, синт можно и в машине на торпеду положить, и в салоне самолёта будет удобно поиграть(Yamaha reface dx не проходит в ручную кладь у некоторых авиакомпаний), и на пляже под зонтиком, да и вообще куда угодно взять можно его с собой.
А когда он нужен в сетапе в студии, то разместить его можно где угодно, не выделяя ему много места, например, на лицевой панели другого синта и подключив его по миди к любому синту или клаве.
Выводы окончательные пока рано делать, скоро приедет, покручу, но пока то, что есть и то, что уже заявлено и видно - только радует.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Большие крутилки это вообще супер, в отличии от лилипутских крутилочек новинок других производителей.
ага большие крутилки когда они натулены близко друг к другу, вообще супер)))).

С учетом размера и веса, а также батареек и пластикового футляра в комплекте, синт можно и в машине на торпеду положить, и в салоне самолёта будет удобно поиграть(Yamaha reface dx не проходит в ручную кладь у некоторых авиакомпаний), и на пляже под зонтиком
я вот не совсем понимаю ценности синта на торпеде, в самолете или на пляже...Если мобильно надо дето поиграться то наверное миди контроллер+планшет более интересно и функционально. Хотя конечно сомнительное удовольствие играться на таких вот трешачках.
Удобство интерфейса будет понятно только в реальной работе.
да оно и так видно что неудобное зрительно расположение (бля адср по диагонали расположить :фейспалм), отсутсвие дисплея и т.д.
 
  • Like
Реакции: Magnet

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@General Dead,
1. удобство крутилок и интерфейса можно проверить только в реальной работе и никак иначе. Придет синт, проверю. Пока проблем с крутилками не вижу никаких и смысла спорить нет об этом.

2. А я вот очень хорошо понимаю ценность реально мобильного синта в дороге. Пока летишь 3-11 часов в самолете/машине/поезде, пока сидишь в гостинице под вечер, пока отдыхаешь с видом на ..., всегда лучше ИМЕТЬ под рукой игрушку для творчества и развлечений, чем НЕ иметь. Я просто не понимаю как этого можно не понимать.
Миди-контроллер плюс планшет?
Это как раз совсем не удобно и не мобильно для описанных задач, энергозависимо, громоздко, с проводами и блоками питания и тд. Все это уже пройдено и отметено как неудобное. Даже с мини-клавами не вариант.

3. С каких пор отсутствие дисплея и диагональное расположение адср это неудобство, да еще и «говнище»?
Выглядят такие разговоры по меньшей мере странно. Надо сначала попробовать интерфейс, а только потом будет ясно удобно или нет.
Вот у Вируса ТИ есть и дисплей и «адср в линию».
Для меня в целом колупания на его маленьком экране и с менюшками вглубь это было как раз «говнище».
Зато на Норде или OB-6, у которых все на морде, и дисплей нафиг не нужен и интерфейс на порядок удобнее.
Все надо пробовать самому и под свои привычки, чтобы сделать вывод о удобстве интерфейса.
А пока все эти измышления насчет “адср по диагонали” это голая теория. Я так думаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: temaniak и кактус

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
удобство крутилок и интерфейса можно проверить только в реальной работе и никак иначе.
Да ладно. Как буд то первый раз синт в руках, оно и на глаз видно.

3. С каких пор отсутствие дисплея и диагональное расположение адср это неудобство, да еще и «говнище»?
Выглядят такие разговоры по меньшей мере странно. Надо сначала попробовать интерфейс, а только потом будет ясно удобно или нет.
Вот у Вируса ТИ есть и дисплей и «адср в линию».
Для меня в целом колупания на его маленьком экране и с менюшками вглубь это было как раз «говнище».
А теперь представьте тот же вирус Ти но без дисплея! все только на кнопочных комбинациях пусть и подписанных на морде. И да, крутилки тоже через шифт ;).

Зато на Норде или OB-6, у которых все на морде, и дисплей нафиг не нужен и интерфейс на порядок удобнее.
да, но на этом скульпте куда меньше кнопок и крутилок, а фич и параметров возможно даже и по больше.

Все надо пробовать самому и под свои привычки, чтобы сделать вывод о удобстве интерфейса.
А пока все эти измышления насчет “адср по диагонали” это голая теория. Я так думаю.
Не вижу смысла пробовать вещи которые уже на вид не нравятся.
 
  • Like
Реакции: Magnet

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@podushkin, да, тоже посмотрел видео и чего то звук понравился. Хотя я уже задолбался от всяких ист-костов стандартных. Но тут даже приятно удивлен )) Да еще и цыфрф полон дом, что тем более странно.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@temaniak, Ну тут, выступал на манеже весьма крутой инженер (вроде как), видимо ему тоже захотелость нового звукоизвлечения, вот он этот синт и создал.

А вот демонская хрень прямиком из ада:
Неплохо с О-Костиком спелась. Хотя местами прям очень грязновато. Хотя может так и задумывалось.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@podushkin

Эх, хотел neutron брать к moog minitaur для дополнительного pwm осциллятора, а тут radical technologies подоспели.
Так и не понял что в ентом swarm osc такого. Выглядит как парафон с unison/detune (как у waldorf rocket).

После их Spectralis я вообще зарёкся связываться с Radical Technologies по причине отвратительнейшего юзабилити. Но тут вроде всё на морде и всё понятно.
 
Последнее редактирование:

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Devian, он полностью цифровой вроде как, а neutron аналог. Не смущает?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Вроде фильтр аналоговый. Пишут что и осциллятор там rt-311, тоже вродь аналоговый.
https://www.radikaltechnologies.com/wp-content/uploads/2018/05/Brochure_Superbooth_page1.jpg

А вот один EG это плохо. Но есть суперфишка - SNAPSHOT INTERPOLATION.
Запоминаются позиции ручек осциллятора и можно плавно переходить между ними по CV сигналу или вращению самого левого регулятора.

https://www.radikaltechnologies.com/rt-311-swarm-oscillator/

Ценник тоже такой себе, в уровень MFB Dominion
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Unidentified

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
осле их Accelerator я вообще зарёкся связываться с Radical Technologies по причине отвратительнейшего юзабилити
А с ним то что не так. У меня долгое время был, только недавно продал. Рулится все с морды и очень быстро, никакого копания по многоуровневым меню, очень удобная матрица, короче только благоприятные впечатления. Звук на мой сугубо личный вкус выше всяких похвал, всенародный Вирус даже рядом не стоял.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@papaZooZoo
Я совсем напутал тк было дело давно. Был у меня не accelerator, а spectralis rack.
Был ровно неделю и я в него совсем не въехал. Хотя virus, radias крутил на тот момент отлично. Может быть был не готов.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Другое дело. Спектралис машина конечно чумовая, но без стакана и руководства пользователя в ней сразу не разобраться. Кстати по этой же причине не стал рассматривать приобретение.
 
  • Like
Реакции: -=SGA=- и Devian

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 10)