Вести с полей синтезаторных (3 онлайн)

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Хм, по мне тоже трудно их сравнивать. Т.к. даже сам концепт разный. Саунддизайнерский инструмент с кучей возможностей и модуляций против этакого, хоть и простого, но прекрасно звучащего инструмента без сильных заморочек. Мне оба нравятся, если что )

кст, насчет гидры.. что-то она в последнее время мне какой-то зудящей кажется
и даже назойливой
ну фик знает... у нее есть свое звучание конечно, но это ведь и хорошо. В свободное время пилим с одним комрадом потихоньку тречки, где из синтов 90% гидра и rev2. Вот просто прекрасно друг друга дополняют.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kazimir6091

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@superfake, ну хз, 2 слоя на корге это огонь и полифония в 30 стерео голосов и стерео фильтры Ну и каосс, А все остальное что там что там, и звук пока по демкам разнообразнее и интереснее чем у гидры
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@andy felon, где-то есть преимущества у Модвейва, где-то у Гидры...
У Гидры тоже стереофильтры, только их два на голос, а не один, как в Модвейве, что вкупе с тремя осками и четырьмя мутантами делает Гидру в чём-то боле привлекательной для меня. ))

Звук - слишком индивидуальный показатель. Пока ничего особенно впечатляющего в модвейве не услышал, но думаю, он способен на многое...))

Гидра в виде Эксплорера очень привлекательна. Компактный с полиафтетачем... Был бы он хотя бы битембральным - пришлось бы его захотеть.))
Тут понравились патчики:
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@superfake, а че толку в в стерео фильтрах когда голосов то 8 всего, а в унисоне так вообще 1)))) у мода два слоя и теже мутанты есть только называются подругому, и осцы позволяют большее в том числе и семплы свои ну и секвенсер есть, да и дешевле в целом)))) так что преимущества на лицо))))) беру
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
а че толку в в стерео фильтрах когда голосов то 8 всего, а в унисоне так вообще 1
Не понял, почему при каком-либо количестве голосов отсутствует толк в стереофильтрах?

у мода два слоя и теже мутанты есть только называются подругому, и осцы позволяют большее
Не то же самое. Мутантов может быть два на оск, они гибче морферов корга в настройке, позволяют коммутировать сигналы из других источников (мутанты, оски, свои сигналы). Семплы - это хорошо. Но опять же, Модвейв позволит собрать шестиоператорный фм?))
Ну разные же синты... ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Эксплорер радует своей компактностью и ценой, не уступая десктопе по сути. Почти хочу. Но и модвейв хочу. Учитывая что на руках OpSix с одной стороны в модвейв все те же эффекты от и до но в обилии и хорошие реально, да ещё и со своими сэмплами.. сливной вот нафиг мне ещё один полу-вт без своих сэмплов (по мне огромный минус движка) и полу-ФМ, с опсиксом который решает задачи на ура по фм
Вобщем и корги солить не охота (имея и NTS1), и гидра реально кажется полурешётка в моем случае
Вот вроде взять рад эксплорер, но хочу свои ВТ грузить однозначно!
А два корга рядомэто реальная колбаса (места нет)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
и полу-ФМ, с опсиксом который решает задачи на ура по фм
Опсикс крут, спору нет. )) Но гидра позволяет создавать довольно интересные конструкции... Например, можно собрать свою таблицу внутри синта, которая сможет модулироваться с помощью мутатора самой собой, а второй мутатор может модулировать результат той же (или другой) таблицей... и при этом таблицы могут сканиться в реальном времени. Многоуровневый шейпинг с рекурсией )) :Dle76: Либо второй мутатор в цепочке может превращать результат в "суперволну" (множить с расстройкой). Либо мутаторами можно модулировать исходную таблицу двумя различными внешними сигналами. И ещё много"либо"...))
Гидра, на мой взгляд, всё же более расположена к экспериментам, чем относительно прямолинейные Корги. ))

а там не фм а пародия же)))
эээ, что? ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Реально, сделали бы в
Опсикс крут, спору нет. )) Но гидра позволяет создавать довольно интересные конструкции... Например, можно собрать свою таблицу внутри синта, которая сможет модулироваться с помощью мутатора самой собой, а второй мутатор может модулировать результат той же (или другой) таблицей... и при этом таблицы могут сканиться в реальном времени. Многоуровневый шейпинг с рекурсией )) :Dle76: Либо второй мутатор в цепочке может превращать результат в "суперволну" (множить с расстройкой). Либо мутаторами можно модулировать исходную таблицу двумя различными внешними сигналами. И ещё много"либо"...))
o_O
Ого. Я буду пробовать...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Для меня критично что таблицы свои не загрузить. Для ВТ это минус. Да у многих мнение что вариаций достаточно и так, но они не покроют возможности внешних таблиц в любом случае. Тутажк дело потребностей.
для меня WT это много всего включая любимые таблицы. С другой стороны мне нравятся возможности ВТ+ФМ
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@Kazimir6091, да ладно, там дел-то на 5-10 минут... ))
Оставить только один оск, остальные выключить, чтоб не мешали (в вейвлисте выставить значение OFF).
Собрать таблицу. Для ФМ экспериментов лучше из более-менее плавных волноформ. Не обязательно набирать все восемь волн.
Дальше воткнуть мутант с FM-LIN, в котором источником модуляции выбрать необходимый оск, в данном случае оск на котором находится мутант.
А дальше - экспериментировать с рейтами частоты, глубиной, фидбэком. Кстати, круто, что в мутантах FM-LIN есть ещё регулировка DRY/WET.
И конечно же не забывать про WaveScan на самом оске.
Дальше можно и в матрицу залезть, чтоб придать больше движения, и остальные оски подключить. ))


Блин, а в Эксплорере убрали входы cv-mod... В нём не задействуешь внешние сигнал для модуляции. Печалька.
 
  • Like
Реакции: Dobryak

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
@Kazimir6091, да ладно, там дел-то на 5-10 минут... ))
Оставить только один оск, остальные выключить, чтоб не мешали (в вейвлисте выставить значение OFF).
Собрать таблицу. Для ФМ экспериментов лучше из более-менее плавных волноформ. Не обязательно набирать все восемь волн.
Дальше воткнуть мутант с FM-LIN, в котором источником модуляции выбрать необходимый оск, в данном случае оск на котором находится мутант.
А дальше - экспериментировать с рейтами частоты, глубиной, фидбэком. Кстати, круто, что в мутантах FM-LIN есть ещё регулировка DRY/WET.
И конечно же не забывать про WaveScan на самом оске.
Дальше можно и в матрицу залезть, чтоб придать больше движения, и остальные оски подключить. ))
Вот точно, ведь можно любую волну нарисовать двигая линию исходной, опять же, любой волны как по оси "х" так и "у". И главное, там как раз хитрость в том что 219 волн сформированы по группам, по 5-7 волн, по типам звука например возрастание "мокрого" , морозного, металличного, деревянного, органного, электрического, ветряного и т.п. И если, у тебя развитый слух, то внося мельчайшие оттенки в имеющиеся волны, можно например звучание разных типов "стали" создать. А плагины где можно мышкой нарисовать хоть слово из 3х букв и оно будет звучать, как волноформа, стоят недорого если вообще не бесплатные, я даже не вникал в них. Коржик неплох, коржики вообще неплохие, но мне захотелось бескрайневости. Как знаете, гуляешь по парку и хочется дальше в деревья зайти - а там уже дорога, а в Гидраче лес не кончается. А сейчас ещё битембральный выпустили капиталисты-мучители, сделали бы битембральность на всех размерах, да и игрались бы с ценообразованием зависящим от размера клавы, но нет, надо денег заработать....
 
  • Like
  • Love
Реакции: alexpen и superfake

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
самое банальное и смешное - что стоит в синт засунуть поддержку пользовательских волноформ ничего не стоит, кроме человекочасов программистов. почему они имея уже 4 синта в линейке игнорируют банальную вещь о которой говорят если не каждый второй то третий пользователь...
какая бесконечность леса, если там тупо набор волн лимитирован.. как раз таки - в кусты а там забор.
наборых определенных волн с которыми завязан, несколько дублируется с BRAINS даже.
работа с сэмплами - отдельный кайф. И они вот мимо своих же возможностей несутся на крейсерской.
Почему ограничение осцев? зачем? вот песни что достаточно набора волн - не отражают реальности, накидали список.. ок.
выдели бы свободные ячейки пользователя - ну хотя бы чуток в памяти.. явно аппаратных проблем реализовать нет.
после объявление "Коргом" поддержки своих волн - ну вот отпало желание в гидре.. вроде все так с гидрой, но коли вы мутите ВТ+ФМ, ну блин суньте вы волны юзеров, это Логика.
Понятно что есть часть пользователей которым это не интересно, но уже вдоль и поперек все форумы говорят об этом. Добавь - куча народу с удовольствием купит гидру. Сами себе буратины короче, и от такого поведения ну незнаю. Ну видят они в этом лишние объев работ для себя, ну теряют аудиторию частично возможную. Ок.
Есть вот сторонники ФМ только на синусе, все. пожалуйста вам ФМ синты на синусе.
Есть сторонники текущего билда - ок. 4 синта в линии - битембральность. ну ок.
Да по бубну таким как я) Ячейки ВТ дайте накинуть, и я куплю. А так нет) Ждите))) карман шире))) Если за столько времени принципиально не добавляют.. умеют слышать
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Думаю, что это добавить и в имеющийся то - не составит для них проблем, а в новый добавят точно, только цену ещё на 30-40 повысят...
 
  • Haha
Реакции: alexpen

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
самое банальное и смешное - что стоит в синт засунуть поддержку пользовательских волноформ ничего не стоит
Да потому, что оно мало кому надо.
Вон в вейвстейт корг добавил загрузку сэмплов, чот я не увидел нигде восторгов. Ну сделали и сделали. Мне вот и в голову не приходит такой фигнёй заниматься, там и так до пса сэмплов. То же и гидрой и с модалом и с тем же евольвером.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Нужно) Листаем западные форумы - везде об этом вопросы. Если спрашивают - значит нужно. Тем кто гидру купил уже, понятное дело не нужно, и так хватает всего))
Ну откройте вы список волн по мануалу.. Ну есть там поливокс, синклав, тот же xfer - то есть чего то добавили массового но буквально чуток. а могло бы быть более глубоко.
Это как отказываться осенью при покупке авто от зимней резины со скидкой, кто то и на лете может) да)
что ж за ВТ синт 2021 без пользоваптелских волн? юсб проблема? редактор лопатить?
вобщем не разделяю) есть библиотеки унифицированных волн - очень крутые там под 500 волн для себя отфильтровать очень вкусных - влёгкую можно из обилия. Вобщем грабли.
А берут и так - потому что другого не предлагают. Другие вот - не берут) И пишут на форумах
ВТ это как мультисэмплер, только сэмплов нет - есть ром катридж и все тут. И картридж один. Это как денди с одним катриджем ковбоя.. у других при этом 999in1 :) и картриджи можно менять на любые
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Листаем западные форумы - везде об этом вопросы. Если спрашивают - значит нужно.
Это просто писанина, если бы сделали загрузку, писали бы что шрифты не те в меню. А вот добавят и будут в итоге из тысяч кастомеров 1-2 эти волны грузить.
Баловство и томление духа.
Нужен просто изначальный обширный набор волн.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Это просто писанина, если бы сделали загрузку, писали бы что шрифты не те в меню. А вот добавят и будут в итоге из тысяч кастомеров 1-2 эти волны грузить.
Баловство и томление духа.
Нужен просто изначальный обширный набор волн.
Хардкожные волны даже какой-то айдентики придают на мой взгляд
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Хардкожные волны даже какой-то айдентики придают на мой взгляд
Дак и я про то, я вот в той же микроволновке юзал в основном родные wt1, wt2(alt1/2) ещё ппгшные. А уж свое грузить ни разу не приходило в голову ни в один из ВТ синтов, которые были.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
у всех свой взгляд. У меня есть 450+ таблиц которые я использую на компе. Отобранных. Под 50 своих. Убедите что они не нужны)
И ресурсы библиотеки ВТ тоже не пользуются спросом. И что никому в железе не интересны кастом таблицы. Тут нельзя говорить за всех с двух сторон как за так и против.
Про шрифты никто слушать не будет, перегибаете, а вот юзерские таблицы - это не мелочь а базовая штуковина..
ужен просто изначальный обширный набор волн.
ага, вот только смотрю я в список таблиц мануала, и читая душа радуется.. недолго, список точно не обширный.. и ждешь в нем если не обилия, то хотя бы коллекции.. а тут - тупо выдержки порезанные.

207511


еврорековые ВТ модули имеют обилие..
а тут часть волн по названиям прямо читается с веб библиотек таблиц.. ну да ладно. но версия что 1-2 это нужно реально неправдива
люди говоря про Корг радостно делиться как они активно создавали волны для Бло сотнями и пользовались и рады поддержке волн сторонних в Модвейве.. какая писанина? Практика.
Я тоже не с пустого места пишу (собрал софт синт Вейвтебйл-ФМ на 470 таблиц причем до гидрасинта). И это круто, когда в коллекции ВТ не шмурдяк Duotone1-6, а реально каталогизировано и осознано в применении таблиц пользователем с человеческим пониманием обилия волн под задачи текущие, вес по полочкам.
Хочешь волны CS-80, хочешь CZ, Профет с рабочим фильтром и тд и тп. Тут были бы задачи и жаления.
А так - с списком выше это реально муки рисования нужного из того что есть.
Для меня точно маловато в идеологии ВТ для 2021. И применение матадоров тут не причем
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Дак и я про то, я вот в той же микроволновке юзал в основном родные wt1, wt2(alt1/2) ещё ппгшные. А уж свое грузить ни разу не приходило в голову ни в один из ВТ синтов, которые были.
Из вт до иридиума только старым мэссивом пользовался активно, до сих пор с теплом вспоминаю названия некоторых встроенных)) К слову, это в том числе отличает его в моей памяти от многих других, по прошествии лет.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
самое банальное и смешное - что стоит в синт засунуть поддержку пользовательских волноформ ничего не стоит, кроме человекочасов программистов. почему они имея уже 4 синта в линейке игнорируют банальную вещь о которой говорят если не каждый второй то третий пользователь...
интереснее была бы поддержка юзерских волн в лфошках.
но вообще конечно больше удивляет отсутствие естественных для инструмента такого класса вещей - юсб-аудио, аудиовхода и нормальной мультитембральности.
А уж свое грузить ни разу не приходило в голову ни в один из ВТ синтов, которые были.
мне показалось интересным использовать таблицы волн после бриквол-фильтра. если осциллятор используется как источник модуляции, то можно плавно регуляровать яркость не только глубиной модуляции, но и добавлением гармоник. к сожалению, в вт они только кратные.
но к примеру в случае фм можно плавно менять питч как в ризоновском алгоритме - кроссфейдом между октавами, а не глайдом. если серьезно, это уже относительно суровое занятие, и чтобы получать нормальные результаты, нужно в каком-нибудь питоне писать математику генерации всей этой фигни, поэтому врядли оно будет интересно большинству пользователей. а просто так заливать всякие AKWF это примерно тоже самое как просто крутануть ручку выбора встроенных форм в произвольное значение
волны для Бло сотнями и пользовались
для бло это в большинстве случаев бессмысленно, там лимит на 128 отсчетов делает бубнеж из всего что ни загрузишь. его вт-осцилляторы это интересная идея и реализация, но по факту самое слабое его место... ...после отсутствия глобального лфо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
юзерские таблицы - это не мелочь а базовая штуковина
Ни разу не базовая. Просто баловство.
И производители лишь это косвенно подтверждают, а кастомеры на ура берут синты с Вт без загрузки таблиц, что собственно и говорит об ее нужности.

У меня есть 450+ таблиц которые я использую на компе. Отобранных. Под 50 своих.
Сочувствую. Я и не отрицаю, что среди тысяч кастомеров всегда найдутся чем-то недовольные. Кому загрузка волн нужна по шею, кому 100500 форм лфо.

Вот кстати блофельд отличный пример того, как надо отсеивать ненужный функционал, я про загрузку сэмплов отдельно лицензируемую. Хочешь загрузку волн, пожалуйста типа доплачивает 100 евро. Сразу станет понятна "нужность".
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Ну. Это ж, всё равно, мягко говоря не КС 80 и не Профет и даже не их ВСТшные аналоги.
конечно нет, и не надо. суть не в живучести звучания определенных синтов а тембральных морфингах того, что тебе хочется иметь по случаю
интереснее была бы поддержка юзерских волн лфошках.
это при свободном ВТ при наличии ФМ в первую очередь напрашивается, если свои таблицы то и волны ЛФО однозначно.
я Бло как пример обсуждения с первого открывшегося форума привел) не как аргумент реализации.

ну и не AKWF единым, я тут больше за waveedit
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)