Вести с полей синтезаторных (3 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
DIY очередной ВА (99 баксов) с очередной прошивкой
в осцах подгрузка своих волн
но вроде было уже в теме как то
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Пророка явно переоценили, как мне кажется. Ведь он уже, мягко говоря, не молод. А хотелось бы какой-нибудь свежатинки всё же.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
DIY очередной ВА (99 баксов) с очередной прошивкой
в осцах подгрузка своих волн
но вроде было уже в теме как то
фотка синта изнутри:
T4_1.jpg

тинси платки это вообще довольно интересный модуляр:
там и сэмплинг, и стриминг с карты и синтез и обработка и многоканальное аудио.
 
  • Like
Реакции: temaniak

dropburndead

Member
17 Фев 2018
81
28
18
33
фотка синта изнутри:
Посмотреть вложение 188858
тинси платки это вообще довольно интересный модуляр:
там и сэмплинг, и стриминг с карты и синтез и обработка и многоканальное аудио.
только как обычно фиг получится его заказать(
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я себе уведомление поставил, конечно.. Разраб пишет, что по объективным причинам не может обеспечить большое количество плат в стоке
Проблема в том что автор мог бы давно выложить в опенсурс платы, ничего не заработав...
Странный у него релиз...
Заказать несколько сотен плат с Китая плат и отгрузить в магазины. Типа тонк и прочие diy, разошлось бы давно.
вместо этого мутные схемы связи магазина с производителем плат для заказа партии..
Воющем автор не маркетолог и сам топит свой проект показательно.
Скорее кто то возьмёт его плату и займётся производством продажей сам под новым именем) изменит плату...
я просто так и не понял - прошивка не опенсурс?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Оффтоп. Раскажите про фильтры СЕМ прошки, точнее то что было до-ещё без компрессии в фильтре..
Там получается LowPass фильтр в основе, и резонанс на верхах наваливает LowFreq Boost.
то есть в ранних аналогах такое было на фильтрах - с резонансом задирался низ без компрессии...
и почему то условно пошло имя тому фильтру Paul...
Кто в фильтрах стоял с таким именем?
Или это аллегория к Pole термину фильтров как таковым?
Некоторые называют какого то инженера с таким именем, как отца всех фильтров, но не найду..))
Другие шутят про Paul McCartney, басиста Пола у которого даже через резонанс - все равно шел бас)))
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Заказать несколько сотен плат с Китая плат и отгрузить в магазины. Типа тонк и прочие diy, разошлось бы давно.
вместо этого мутные схемы связи магазина с производителем плат для заказа партии..
Он не может заказать на фабе плат больше, чем на 150 баксов, иначе попадает на таможенные пошлины) Экономный человек.

I am looking for re-sellers with an online presence to take front panels and PCBs directly from the manufacturer and sell, either bare or as a kit. Please contact me.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Дело не в наличии ОС, дров и архитектуре, а в тестировании и готовности разработчика править. Ну и не стоит забывать сложность продукта.
И в них тоже дело и не последнее. В железных синтах раздельно управляющий контроллер (на любой оси) и отдельно дсп или фпжа или кастомный асик чисто под синтез (там все заточена на макс производительность под конкретную задачу звукосинтеза, а не пятое колесо в телеге). Может даже меню подтормаживать, но на звук\полифонию никак влиять не будет.
А в сложной ОС с графикой и прочим, да еще если нативное, там баги могут быть в принципе невыпиливаемые.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Или это аллегория к Pole термину фильтров как таковым?
Не знаю про отца всех фильтров и есть ли такой вообще. По-моему это какая-то сказка) Фильтры разрабатывались разными людьми под определенные производственные задачи автоматизации производства. Классика - фильтры Чебышева, Баттерворта, эллиптический. А Pole - это полюс фильтра, одна из экстремальных точек передаточной функции фильтра. На пальцах не расскажешь, надо знать теорию. Ну что-то типа такого https://radioprog.ru/post/765
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
про эту классику я знаю)) я имел ввиду все таки какие либо реальные отсылки к Paul, если исключить вариант полюса. Но чую что это в реалии просто игра слов
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Походу я уже близок к пониманию..)) 50\50
Paul Schreiber - автор фильтров с бустом низа в верхе резонанса, как клонирования предшественника CEM -> SSM-2040 .
Synthtek конторка (от Paul Schreiber) выпускала разные модули.. в тмо числе и условный клон SSM-2040.
Возможно отсюда пошла привязка данного типа фильтрации (хотя он тупо взял то что было вначале полифоников эпохи до-СЕМ).

SSM-2040. Designed by Dave Rossum of E-mu Systems and used in the first 2 versions of the Sequential Circuits Prophet 5. Early SSM chips were often defective, and having to pay royalties led Sequential to switch to Curtis ICs in later versions of the Prophet 5
Но среди клонов именно это типа фильтра (о нем речь), не мало прочих имен кто делал клоны...
Вот и факт народного Pole as "Paul".. в силе

я почему спрашиваю..)) взять NI. них есть фильтр Paul, с бустом, и это не первый раз огда я слышу про именно фильтр с бустом именно как Paul.
Мне он приглянулся и я доделываю плагин в своей интерпритации. А с исторической точки зрения ну вроде по SSM-2040 выяснил.
Так что оставим Paul пока в копилку NI как красивая игра слов. Пока не найду прочих источников, и чую все таки ничего дельного по вопросу имени Paul не найду да им черт с ним)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ocean и Цыхра

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Извиняюсь, хотел добавить что SSM2040 использвался в Octave Cat, и двух первых ревизиях Pro-5. Только в третьей заменили на CEM. У Бехро-кошки нынешней кстати что, СЕМ ? (этож не тот резльтат)
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Извиняюсь, хотел добавить что SSM2040 использвался в Octave Cat, и двух первых ревизиях Pro-5. Только в третьей заменили на CEM. У Бехро-кошки нынешней кстати что, СЕМ ? (этож не тот резльтат)
The filter is based on the V2044. Hope this helps.

Uli


ну и еще там обладатели оригиналов делятся впечатлениями - мол SSM2040 им больше зашел:
"Early filter - Cascaded OTA using CA3080
Then they switched to an SSM2040 chip in the filter (basically several CA3080s in a chip, also cascaded OTA)
Last version (SRM II) - switched to an SSM2044 chip in the filter (same as Korg MonoPoly and PolySix), which is apparently what the Behringer clone is using. To me they sound very different, and I prefer the 2040."
 
  • Love
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Да, понятно почему кошка у бехра звучит уже ближе к SDRII = SSM2244.
CA3080 - запаяный в SSM2240 имел брак, за что и ценился в итоге
Спасибо за ценную ифнормацию
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Оффтоп. Раскажите про фильтры СЕМ прошки, точнее то что было до-ещё без компрессии в фильтре..
Там получается LowPass фильтр в основе, и резонанс на верхах наваливает LowFreq Boost.
то есть в ранних аналогах такое было на фильтрах - с резонансом задирался низ без компрессии...
и почему то условно пошло имя тому фильтру Paul...
Кто в фильтрах стоял с таким именем?
Или это аллегория к Pole термину фильтров как таковым?
Некоторые называют какого то инженера с таким именем, как отца всех фильтров, но не найду..))
Другие шутят про Paul McCartney, басиста Пола у которого даже через резонанс - все равно шел бас)))
Что вы имеете ввиду под компрессией в фильтре?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)