Умирает дисплей (1 онлайн

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
....Приобрел на свою голову Korg 01/w . Скажу честно,это мой любимый инструмент из всех желязяк. Я работал на нем почти 20 лет назад ,об этом и тему как то создавал ("Настальгия по прошлому") .. Но хочу поговорить о другом,а то есть о небольшой проблеме...Это злополучный дисплей. Многое чего успел прочитать на буржуйских форумах,кто и как менял, но ничего путного не увидел ...Вся информация скользкая ,не раскрывающая ньюансы замены.Я знаю что дисплеи к некоторым моделям синтезаторов, тех времен, подходят идеально.
Вопрос в другом : Какую все таки покупать подсветку ..Как оказалось существуют разновидности.Поговаривают дельцы о якобы каком то шуме после установки светодиодной подсветки.Так ли это или нет ,я не знаю.Возмжно Миф или просто кривые руки мастеров. А синтезатор все таки Супер ,и что бы мне не говорили , что я старомоден :))) Мужики! откликнитесь на беду,чтобы не городить забор . Кстати,забыл сказать,что с электроникой я дружу, и схемотехнику читать умею...Но рисковать ,чтобы потерять бабло , как то не научился!
 
Последнее редактирование модератором:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
  • Like
Реакции: Ashap

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
:)))) я сам могу надавать по сами уши! а на белой подсветке цвет букв черный ?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а на белой подсветке цвет букв черный ?
Ну там получился кремовый цвет типа у подсветки, а буквы черно синие, ну как обычно у ЖК, у них же нет настоящего черного цвета.
Вот типа такого
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.674
5.790
113
58
Москва
Что-то я недопонял, какая "альтернатива LED"?
Они что, рекомендуют этот "холодный неон" вместо LED ставить?
Оригинал - люминисцентная подсветка. Предлагают современный вариант - LED.

Поговаривают дельцы о якобы каком то шуме после установки светодиодной подсветки.Так ли это или нет ,я не знаю.Возмжно Миф или просто кривые руки мастеров.
Продавец, указанный выше, пишет, что для питания можно использовать в том числе и предлагаемый им же инвертор. При особой удаче и навыках разместить этот самый инвертор может угораздить таким образом, что полезный сигнал инструмента будет заглушен напрочь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Кэнон

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
@General Dead,
заказать то я заказал ,вчера .дисплей уже в пути.я как понимаю Вы поставили вместо штатной подсветки.доработки какие то проводились или все прошло так гладко.?! судя по подключаемым людям к нашему посту ,-ни все так просто установить в синтезатор.Приедет , разберу синтюк ,по ситуации сразу станет ясно.я еще кнопки (микрики) заказал ,под замену.хотя для начала попробую просто почистить. и лак для платы ,на тот случай если прийдется паять...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
Ну там получился кремовый цвет типа у подсветки, а буквы черно синие, ну как обычно у ЖК, у них же нет настоящего черного цвета.
А какой вообще оптимальный цвет подсветки? Белый? В своё время смог найти для Акая светобумагу только цвета "неон". Так как-то не сильно контрастно смотрится.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А какой вообще оптимальный цвет подсветки? Белый?
кому что нравится, там по ссылке есть фото дисплеев с голубой и зеленой подсветкой.

В своё время смог найти для Акая светобумагу только цвета "неон". Так как-то не сильно контрастно смотрится.
Для акая надо белую брать. Электролюминисцентная бумага не ярко светится, это не лампа с холодным катодом и тем болеее не светодиоды. Зато никаких переделок, бумага тонкая и можно кужа угодно прилепить.

Вы поставили вместо штатной подсветки.доработки какие то проводились или все прошло так гладко.?!
Да прилепил по верх родной бумаги, только отпаял ее контакты, там все просто до жути.
Вот так оно выглядит, просто засовывается под стекло дисплея и припаивается два контакта. Только ж нужно светящейся стороной к себе, ну и бывает что нужно выставить подсветку по середине, что бы она не съехала вверх или вниз.



Что-то я недопонял, какая "альтернатива LED"?
Они что, рекомендуют этот "холодный неон" вместо LED ставить?
Ну если родная лед подсветка сдохла и не хочется курочить дисплей, то можно просто бумажку эту просунуть под стекло и будет подсветка, хотя не такая яркая, да еще и преобразователь надо.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
спасибо,ребята,за поддержку и продолжение темы. Я не стал долго размышлять и заказал вчера вечером еще и обычную подсветку,копию оригинала. на моем коржике стояла с зеленым оттенком ,а будет как на PRO X -голубенькая. Теперь одна останется в запас.
Постараюсь учесть все советы и пожелания.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
Для акая надо белую брать. Электролюминисцентная бумага не ярко светится, это не лампа с холодным катодом и тем болеее не светодиоды. Зато никаких переделок, бумага тонкая и можно кужа угодно прилепить.
Значит надо белую искать. Никто не поделится адреском магазина, только чтобы с пересылом по РФ?

Ну если родная лед подсветка сдохла и не хочется курочить дисплей, то можно просто бумажку эту просунуть под стекло и будет подсветка, хотя не такая яркая, да еще и преобразователь надо.
Спасибо за идею, надо попытаться с EMU ESI32 такой фокус проделать.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Спасибо за идею, надо попытаться с EMU ESI32 такой фокус проделать.
А нафега? У ЕСИ32 обычный символьный дисплей, они дешевые и совместимые, они все на одном и том же контроллере HD44780 или его аналогах. Можно даже олед поставить.

Значит надо белую искать. Никто не поделится адреском магазина, только чтобы с пересылом по РФ?
Так по моей ссылке ж шлют в РФ. Или вы тешете себя надеждой купить в РФ такую подсветку?
 
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.545
746
113
А нафега? У ЕСИ32 обычный символьный дисплей, они дешевые и совместимые, они все на одном и том же контроллере HD44780 или его аналогах. Можно даже олед поставить.
Да, видел топик на форуме, где на ровном месте проблемы возникли с ЕСИ32 и сменой диспл.
Так по моей ссылке ж шлют в РФ. Или вы тешете себя надеждой купить в РФ такую подсветку?
Покупал когда-то светобумагу из Мск с пересылом. И воткстати, не выдержал.. пошёл сег, открыл акаи.. Что же.. оказыв, действительно подсела подсветка из бумаги сделанная где-то лет пять назад. А ведь сменами акаи не работал... Ксчастью остались остатки бумаги - поменял. Хотел ещё и конвертер поменять на присланный магазинный. Но он жутко свистит оказывается. Оставил старый. Надо ещё бумагу на белую поменять..
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Оригинал - люминисцентная подсветка. Предлагают современный вариант - LED.
А мне почему-то кажется, что с точностью до наоборот.

для питания можно использовать в том числе и предлагаемый им же инвертор
Вот именно для люминесцентной преобразователь и требуется.

Ну если родная лед подсветка сдохла
Вот как-то в моей практике такое не встречалось. А вот дохлого "неона" сколько угодно.
Как-раз пытался решить задачу по замене "неона" на светодиоды. :)
 
  • Like
Реакции: Ashap

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
я выписал себе что предлагается на EBay : EL Lamp electroluminescent panel backlight ( led alternative for Korg 01/ W)
и Korg 01 R/W replacement backlight
[DOUBLEPOST=1438403871,1436836617][/DOUBLEPOST]
Да прилепил по верх родной бумаги, только отпаял ее контакты, там все просто до жути.
Вот так оно выглядит, просто засовывается под стекло дисплея и припаивается два контакта. Только ж нужно светящейся стороной к себе,
И заработает ? а то я поставил просто EL (новую) и у меня не фига не было индикации
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Да фиг его знает..в другом чате пишут что не надо на старую наклывать новую...Просто убираешь и припаиваешь новую EL. Вообщем решил припаять назад старую ,теперь и она молчит. Пипец какой то.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в другом чате пишут что не надо на старую наклывать новую...
а в чем проблема? Ну старую отпаять нужно, а убирать не обязательно, у меня она приклеена была.
Короче без фото это разговор в пустую. Кстати, м.б. вы подсветку наоборот засунули и она светит в другую сторону? Я так первый раз и засунул.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
@General Dead, Да нет...все правильно я сделал.по инструкции что мне прислали Продавцы данной подсветки...Может что где короткнуло..Теперь гадай ,не гадай... Ощущение честное слово не приятно...весь инет облазил, все видео пересмотрел в Ютубе... Раскидал аппарат, все блоки по отдельности....Думал может батарейка ,вынул ,проверил мультиметром ,-все нормально...Правда звуки пропали все...Звуковая работает а вот индикации нет..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Думал может батарейка
а каким боком она тут? Померять нужно напряжение на подсветке. Внимание! Там 120-160 вольт переменка примерно, так что аккуратно.
Если старая не горит, возможно преобразователь в высокое напряжение не работает.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Старая светиться....Нет индикации.... Мне приходиться писать в двух темах об этой проблеме...
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Все верно..пришло письмо (e-mail) от продавца...В инструкции (на бумаге) ничего не понятно.... в (e-mail) письме сказагл что нужно ставить поверх старой....я все переживаю за материнку
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
короче без фото не понятно что вы делали и почему это у вас графики на самом дисплее нет.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
я поставил старую подсветку, полностью собрал инструмент .Подсветка работает (тускло как раньше) но не т индикации теперь даже на ей...Вообщем прийдется тащить в сервис или искать кулибина...Забыл сказать...Звуки тоже слетели,возможно когда менял батаейку. но без индикации фиг знает как сбросить... Пробовал одновремнно Reset и Compare
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Звуки в 01W загружаются через меню из встроенной ПЗУ. Самое главное ответьте: стекляшку с ЖК снимали? Там резинка с контактами и ОЧЕНЬ не рекомендуется её трогать без нужного скилла. Можно элементарно повредить контактную полоску или не попасть в контакты. Давайте уже фото и подробно последовательность Ваших действий.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
мне приходиться в обеих темах писать....я кстати не подозревал на счет этой резинки....может и вправду что то сделалось с нею....Прийдется разбирать аппарат вновь...я сегодня уже не буду ,а на днях обязательно этим займусь....сделаю фотки
[DOUBLEPOST=1438518670,1438516466][/DOUBLEPOST]Нарисуйте на фото в чем была ошибка
 

Вложения

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
переименуйте тему, уберите слово умирает пжлста
 
  • Like
Реакции: Ashap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)