Сравнение производительности DAW в Win7/8 и MacOS (1 онлайн

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
Доброго дня уважаемые! Прошерстил по данной теме весь форум, не нашёл ничего по данной теме. Есть ли резон перейти на Хак, для увеличения производительности DAW?
У меня Reaper 4
 

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
Я думаю, что на Хак стоит переходить лишь для использования ПО, которого нет на Виндовс. К примеру Logic Pro. В вашем случае, считаю, что резона нет.
 
  • Like
Реакции: smirniy

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
Ну Logic тоже будет не лишним- как раз работаю с ребятами, у которых проекты в Logic сделаны. Сейчас они потреково высылают свои проекты wav`ками.
Не будет ли такой ситуации, что открою проект, который в рипер под завязку набит, и в Win8.1 грузит cpu примерно на 80%, сдохнет под Хаком?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Доброго дня уважаемые! Прошерстил по данной теме весь форум, не нашёл ничего по данной теме. Есть ли резон перейти на Хак, для увеличения производительности DAW?
У меня Reaper 4
Плохо шерстили!
Я с Рипером какраз на WIN 8.1 с MAC OS перешёл и получил на малых задержках прирост около 30%.

Читайте этот топик -
http://rmmedia.ru/threads/113297/page-9#post-1853247

Сам факт того, что со второй страницы топика о Core Audio уже и не говорили, а обсуждали тюнинг винды под ASIO - говорит о многом.
[DOUBLEPOST=1432724597,1432714997][/DOUBLEPOST]
http://dawbench.com/win7-v-osx-3.htm - под макосью производительность рипера в полтора раза ниже
И приятно, что на всех размерах буферов Reaper первое место :)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@SoundExplosion,
По ссылке с писькомерялками не забудьте глянуть на версии ОС ;) А в теме про Core Audio vs. ASIO оценки изначально были предвзятыми. Там по большому счету ярые виндузоводы с пеной у рта пытаются доказать свое) И, заметьте, такую ахинею мало где можно увидеть) Только тут ;)
Выбор за вами.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
А в теме про Core Audio vs. ASIO оценки изначально были предвзятыми. Там по большому счету ярые виндузоводы с пеной у рта пытаются доказать свое) И, заметьте, такую ахинею мало где можно увидеть) Только тут
@AslashA - вы на карандаше. Следующий подобный выхлоп - думаю, последствия очевидны. Привет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fakeitback,
А чего ж ждать? От этого правда не перестанет быть правдой ;)
У меня рядом стоят последний самый мощный двухпроцевый Mac Pro и не самый мощный однопроцессорный PC и я готов ответить за свои слова. А вы?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
я недавно этому вопросу посвятил немало времени, имею возможность пользоваться двумя системами на одном и том же железе.

тестировал все на рипере 4 и пришел к таким результатам - если брать отдельный плагин или интрумент и дублировать его до появления треска, то разницы в производительности между маверикс, йосемит и вин 8.1 нет никакой! что касается тяжелых проектов - проект, сделанный в вин 8.1 и слегка потрескивающий(99%загрузки процессора), чисто работал на йосемите, причем запас быстродействия позволял на некоторых плагинах повысить множитель оверсемплинга с 1 до 16. в то же время в том же проекте я брал папку треков с тремя синтезаторами и обработкой на шине, сохранял как темплейт и при добавлении этого темплейта в новом чистом проекте появлялся треск на маке, на винде треска не было, процессор гузился на 10-12% против 30% у мака. то есть, имел место глюк у 4 рипера - дорожка созданная из темплейта излишне нагружала процессор, может потому, что изначально темплейт был создан на вин8.1 . решается просто - сохраненная цепочка FX с того же темплейта уже не грузила так сильно проц, показатели нагрузки сравнялись с виндой.

в целом, 4 рипер работает менее стабильно на маке и меня (совсем чуть-чуть) расстроило отсутствие возможности загружать 32 битные плагины без выскакивающего дополнительного окошка. тулбары из расширения SWS, которые появляются под курсором "прыгают" откуда-то сверху в момент появления, мелочь, но неприятная. например, такой тулбар постоянно появляется за окном микшера, если микшер не прикреплен к доку. это уже не мелочь:)

мой итог из моих наблюдений: производительность на всех системах одинаковая

призываю вести обсуждения в этой теме без излишней пены и желательно основываясь на личном опыте ;)
 
  • Like
Реакции: vicle

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы ветку, на которую я дал ссылку читали? Видели какой ТАМ подход был для выяснения этой темы?
Ну что вы написали? Данных о вашем эксперементе - НОЛЬ!
На каком Одном железе вы имеете возможность тестировпть и Mac OS и Win 8.1????
Зетаса на вас не хватает :)
Какие настройки у Рипера были сделаны?
Какой буфер использовался?
Какая звуковая карта?
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Какие настройки у Рипера были сделаны?
отвечу, как блондинка - одинаковые

Какой буфер использовался?
на всем диапазоне буфера результат одинаковый

Какая звуковая карта?
RME Babyface на обеих системах результат одинаковый
встроенная карта на обеих системах результат одинаковый
старая Audigy 2 на обеих системах результат одинаковый, единственное - тестировал давно на OSX 10.7 Lion
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
отвечу, как блондинка - одинаковые
Т.е. ваш тест для блондинки возможно и подойдёт.
При не верных настройках Рипер ОДИНАКОВО не оптимально будет работать везде!
на всем диапазоне буфера результат одинаковый
Что говорит о полностью проваленном вами тесте - потому как этого БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
RME Babyface на обеих системах результат одинаковый
Какой комп использовался? Точное описание дайте.
И как понимаю - либо Хак на PC в качестве Mac OS-и, либо через бут камп Винда на Mac Pro.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, не вижу смысла городить хакинтош используя кроссплатформенную DAW
Если бы Mac OS и её Core Audio давали прирост, а не потерю производительности - имело бы смысл и я бы Городил. А так - безусловно нет ни какого смысла.
 
  • Like
Реакции: smirniy и vicle

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@Aleksandr Oleynik, вы свои результаты выложите, хватит теоретизировать
кстати, года 3 назад также проверял Ableton Live, тогда был win7 против OSX 10.7 - также разницы не было, в обоих системах DAW держала одинаковое количество синтезаторов и обработки до появления треска при одинаковых значениях буфера и частоты дискретизации
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я дал вам ссылку на тему, в которой уважаемые всеми форумчане всё разложили по полочкам - читайте.
Там и мои результаты имеются.
 
  • Like
Реакции: diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@Aleksandr Oleynik, вы свои результаты выложите, хватит теоретизировать
Саша Олейник - и "теоретик"??? Ну-ну...)))
По-моему большего практика на форуме и не сыщешь. Вы, @Egor_D, темы Сашины почитайте, и оцените, до каких практических и прикладных глубин человек докапывается. Какое тут нафик теоретизирование???
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@Aleksandr Oleynik, мы здесь о DAW говорим, а в вашей ссылке больше о драйверах, задержках и аудио интерфейсах, к тому же вы там на двух разных по железу машинах сравниваете

diggidon
в данной теме он теоретизирует
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, мы здесь о DAW говорим, а в вашей ссылке больше о драйверах, задержках и аудио интерфейсах, к тому же вы там на двух разных по железу машинах сравниваете
@Egor_D, у меня стояла гипер практическая задача - выбрать платформу из которой я бы мог выжать максимальную производительность при минимальных задержках. При этом в средствах я не сильно стеснён. Более не предвзятого в выборе человека вы врядли найдёте.
На каких именно машинах я проводил тесты (при чём не синтетические, а с реальными проектами програмного сэтапа группы моего сына) - я написал. И в тех тестах я естественно учитывал что используются разные компы, но это были настоящий, а не сурогатный Mac Pro и практически самый мощный на тот момент проц для PC. Я брал также на тест и двух процевый PC и результаты меня расстроили, так как я увидел ту-же не эффективность использования второго проца, что и на Mac Pro.

А потом в той ветке пошёл уже тюнинг - допиливание всех настроек и Рипера и ОС-и для получения экстремально возможных значений - на Mac OS-и этого делать не возможно, посему о ней уже и не говорили, так как она Win 8.1 на малых задержках сильно проиграла и так.

А вот при задержках где-то начиная с 2048 картина выравнивается.

diggidon
в данной теме он теоретизирует
А вы прям выложили гору технически обоснованных тестов. Вы даже не написали на каких настройках Рипера тесты делали и на каком компе.
Что касается меня - я дал ссылку на тему с Очень Практическим обсуждением, с реальными тестами и данными, с участием уважаемых форумчан, а то что вы не очень понимаете, что для производительности DAW и важны (после её оптимальных настроек) работа драйверов, интерфейсов и используемые задержки - так читайте, вникайте.....
В работе DAW нужно смотреть на нагрузку ASIO или Core Audio - именно они являются узким местом, а не нагрузка на CPU как таковая. Приведенных вами 99% загрузки процессора - полная туфта, по скольку до таких значений загрузки не позволит довести без артефактов нагрузка на ASIO или Core Audio. Ну и смотреть эти все загрузки конечно нужно в самой DAW, а не какими-то системными утилитами.
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
Большое спасибо за информацию! Буду копать в сторону своих практических тестов. Для меня режим работы с низкой задержкой не актуален при высоких загрузках, поэтому придётся самостоятельно в своих "попугаях" измерить.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Большое спасибо за информацию! Буду копать в сторону своих практических тестов. Для меня режим работы с низкой задержкой не актуален при высоких загрузках, поэтому придётся самостоятельно в своих "попугаях" измерить.
Только прочтите внимательно про все настройки оптимальные и Рипера и системы - чтоб не получилось, что ваши попугаи для измерений не той породы вообще.... :)
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
Александр, спасибо за рекомендации! впереди выходные, займусь экспериментами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)