Сравнение производительности DAW в Win7/8 и MacOS (1 онлайн

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@Aleksandr Oleynik, вы не провели ни одного практического теста работы DAW в разных системах на ОДНОМ и том же ЖЕЛЕЗЕ!
под практическим тестом я подразумеваю комфортную работу без треска в DAW, количество всяких обработок и синтезаторов и изменение их параметров в реальном времени. это и есть ПРАКТИКА!

вы можете хоть космический корабль в космос отправить на рекордно низких задержках или на рекордных результатах тестов. но если и на маке и на винде космонавта одинаково трясет, то ему все равно, какая система управляет ракетой

практика - критерий истины!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, вы не провели ни одного практического теста работы DAW в разных системах на ОДНОМ и том же ЖЕЛЕЗЕ!
А есть с одинаковым железом оригинальный Mac и оригинальный PC?
Или вы о хакинтоше на PC? - тогда в сад....., в сад, без раговоров....
под практическим тестом я подразумеваю комфортную работу без треска в DAW, количество всяких обработок и синтезаторов и изменение их параметров в реальном времени. это и есть ПРАКТИКА!
А использование Рипера в качестве сэтапа для живой игры реальной группы - это теория?

вы можете хоть космический корабль в космос отправить на рекордно низких задержках или на рекордных результатах тестов. но если и на маке и на винде космонавта одинаково трясет, то ему все равно, какая система управляет ракетой

практика - критерий истины!
Так вы практик?
Так выложите наконец-то практические результаты и прекратите этот свой база ни о чём с Хакинтошем.
Какие настройки Рипера, скриншот?
Какое железо на компе?
Хакинтош или буткамп?
 
  • Like
Реакции: vicle

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Или вы о хакинтоше на PC? - тогда в сад....., в сад, без раговоров....
все с вами ясно...

хочу прекратить эту глупую дискуссию

я поделился своим опытом, своими наблюдениями честно, по-человечески

"Но я, поверь, - историк не придворный,
Не нужен мне пророка важный чин!" (с) А.С. Пушкин


P.S. тема в разделе хакинтош
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Разница между мак осью и виндой всегда проявлялась на минимальных задержках. Чем меньше асиобуфер, тем больше отрыв винды от мак оси в производительности. Так было, и скорее всего ничего не изменилось и сейчас.

Поэтому не удивительно, что у Александра в его случае получился прирост от перехода на вин, т.к. у него весь сетап работает на 64-х семплах буфера.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
я не берусь сравнивать кораудио и вин дрова, нет.
Я просто отмечу конкретное ПО.
Reason 8.
на своем макбуке - под макосью ризон работает чуть живее, это видно по конкретным проектам открываемым в разных ОС на одной машине (ВИН установлена нормально - не эмуляция ос в ос). уровень загрузки ДСП метра на маке посвободнее.
Казалось бы все можно списать на кривую работу Буткампа (о чем не слышал). Но есть и другая информация.
Пропеллеры, нативно пишут под Мак, и часть кода для мака более оптимизирована, хоть и в последних версиях уровень работы на ВИН серьезно вырос в сравнении с тем что было ранее. Если ранние версии они просто портировали сами на вин, с кучай хлама в кодах ПО, то сегодня, размеры Вин версии так или иначе - чуть больше маковой все же остаются.
Глядя на ломаные файлы вручную видна ручная работа над кодом с универсальной частью ПО, и отдельного кода под мак и под вин. Нет - это не говорит о производительности на прямую..
Конкретно в моем случае с Ризоном, результаты на маке нравятся больше. Большего я не утверждаю.
Да, сравнивал с железом вин и маком еще. На работе декстоп 2х ядерник i5 с частотой чуть выше, столько же ОЗУ, в маке - мобильный i5.
Харды - одни и те же.
И тут я вижу разницу в производительности даже не смотря на значения (а они одинаковые вытсавлены в настройках) кораудио и асио, тут речь не о дровах даже, сколько о платформе конкретного ПО.

Никто надеюсь не будет утверждать что тот же фотошоп и иже с ними при рендере ведет себя абсолютно идентично в независимости от выбора платформы? так или иначе, помимо дров - на производительность влияет конкретная сборка ПО.
В случае с Ризоном - много лет тестирую на разных машинках версию за версией, и в моем предпочтении мак. Если бы с тем же отрывом польза в моем случае была за вин, я бы пересел на вин (железо дешевле, мощности можно использовать больше по финансам). Но этого не происходит.
За другие ДАУ не скажу так как не пользуюсь. И прекрасно понимаю что баланс небольшой но в случае кроссплатформенного ПО - будет иметь перевес в одну из сторон отконкретной сборки и способа создания версий под разные ОС (нативный код, общее ядро для платформенников, оптимизированность кодов для конкретной ОС).
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Никто надеюсь не будет утверждать что тот же фотошоп и иже с ними при рендере ведет себя абсолютно идентично в независимости от выбора платформы?
в теории да - а на практике там авгиевы конюшни недоделок. Напр. даже вышедший позавчера Фотошоп СС 2015 в 64-битном варианте по прежнему заметно медленнее 32-битного :( Самый популярный грейдер DaVinci портирован на винду настолько рукожопо, что дизасемблирование виндового кода занимает раз в 100 больше времени чем маковского или линухового…

под виндой (установленой нормально - не эмуляция ос), ризон работает чуть живее
В случае с Ризоном - много лет тестирую на разных машинках версию за версией, и в моем предпочтении мак
проблемы с логическим мышлением и причино-следственными связями? ;)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
проблемы с логическим мышлением и причино-следственными связями?
это опечатка)) я уже поправился))
к слову - сравнивались ранние версии давно в 32 битном режиме, сейчас 8ка на 64 разрядных системах (32 бита похоронены уже пропами)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ага, по Фрейду - фапаешь на мак, но латентное все равно пролезает ;)

ЗЫ у буткампа проблемы с мультипроцессингом и поэтому сравнивать производительность Мака и Винды на маковских железках безсмысленно. А при сравнении на разных железках как минимум звуковуха должна быть одна и та же…
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
звуковуха одна - их фирмовая balance. и вторая тоже в двух вариантах focusrite saffire pro 14.
Да, можно списать на буткамп, но есть заведомо более мощный комп десктоп. и послабее ноут с мобильным процем и в общем - жесткие, озу, все схоже. но ноут выигрывает в моем тесте. Да - может не совсем адектватно так сравнивать, но это типа теста вслепую, где разница заметна. Втыкал к слову один и тот же ССД хард - intel разный лишь в объеме
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@baloo, у макбуков i5 вроде все 4 ядерные.

вы говорите, что десктоп 2 ядра только

может это несколько некорректное сравнение...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
у макбуков i5 вроде все 4 ядерные.
макбуки про 2011 на 13 дюймов - i5 два ядра, у меня такой. более новые - на i5 тоже все 2ядерники (четырех - это уже 15")
То есть у меня мобильный i5 2.3
на работе - точно 2х ядерный i5, такие точно есть, но не так популярны =)
может и не корректное, но скажите как сравнивать работу ОС?

Вот говорят - на буткампе винда работает медленнее, я считаю это еще не факт, но допускаю.
Неужели нельзя допускать в случае хака и обратное? Неужели хак при определенной сборке не может работать медленне чем мак =)? намикаю не на работу с железом а подводные камни (коим и буткамп кто то называет, а я рискну назвать этим возможные проблемы хака)
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Рипер под виндой работает чуть ли не в два раза лучше. Под Mac OS у меня регулярные вылеты с лицензионного контакта. Под виндой я куда больше могу запихнуть слейтовских пленочников и всяких реально жручих плагов.

В плане прироста произвотельности как таковой - жду 10тку. Ибо в виртуальной среде (Parallels) с весьма слабой конфигурацией 10тка откликается быстрее нативно установленной Mac OSX (не хак, но думаю история повторится 1 в 1, т.к. в виртуальной среде Mac OS это вообще великий тормоз)

Извините, если слишком субьективно.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Неужели нельзя допускать в случае хака и обратное?
антиподом буткампа является хамелеон - грубо говоря первый конвертит ефі в біос, а второй наоборот - біос в ефі
Да бывают случаи кривого завода - но это исправляется правильным заводом (за исключением патологических случаев крякнутого ядра под АМД). В случае буткампа ничего исправить или настроить нельзя - есть мнение, что это происки огрызочных маркетологов.
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Под Mac OS у меня регулярные вылеты с лицензионного контакта.
у рипера есть еще один жирный минус в этой оси - жуткий рассинхрон дорожек, который растет вместе с проектом. наблюдал такое в yosemite, на более ранних осях не доводилось работать с рипером
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
у рипера есть еще один жирный минус в этой оси - жуткий рассинхрон дорожек, который растет вместе с проектом. наблюдал такое в yosemite, на более ранних осях не доводилось работать с рипером
Пруф, будьте добры. А то пацаны то работают и не знают, что у них, оказывается, "жуткий рассинхрон дорожек".
 
Последнее редактирование:

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
@Egor_D, на Мавериксе не замечал такого. Возможно дело не в рассинхроне дорожек - а в компенсации задержек плагинов?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
у рипера есть еще один жирный минус в этой оси - жуткий рассинхрон дорожек, который растет вместе с проектом. наблюдал такое в yosemite, на более ранних осях не доводилось работать с рипером
Подумайте что вы пишите???????
Если бы возникал хоть микроскопический рассинхрон - об этом бы уже весь инет знал - Рипер Гипер популярная DAW.
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
А то пацаны то работают и не знают, что у них, оказывается, "жуткий рассинхрон дорожек".
частенько на этом форуме со мной общаются подобным тоном, мне обидно. ты же человек...
Подумайте что вы пишите???????
синхронизация - понятие растяжимое, может это и айтемы или миди сообщения "плавают", я же не могу идеально точно диагностировать

@dr_pavlic, может и задержки, но у меня недавно "плавала" гитарка из контакта, на ней плагинов с задержками вроде не было, вечером гляну

то о чем я говорил есть и на виндовс, происходит это все при больших размерах буфера от 1024 и выше. если выставить 128 буфер, то на слух уже сложнее уловить, но по транзиентам видно, что на малом буфере это тоже происходит, но разброс уже не такой
пока пример могу выложить только с win 8.1, вечером если доберусь до мака, то выложу рендер с него, хотя ситуация та же самая на слух
ну и скорее всего кто-то знает причину

RME Babyface 44.1 2048, i7 2600k 4.3Ггц, 8гб win 8.1, Reaper 4.78

4 синтезатора играют одну и ту же партию - чистые восьмые, выходы идут на шину, на шине есть плагин с задержкой, может это он рисует такую картину, сейчас потестить пока времени нет
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
частенько на этом форуме со мной общаются подобным тоном, мне обидно. ты же человек...
Всё очень просто. Подобные жаренные факты на этом форуме принято подавать с аргументами на руках. Никакие "мне так кажется" здесь не принимают, более того, за это правилами форума положен штраф.

ЗЫ. ...а то уже получается, что и не рипер виноват, и не макось, и рассинхрон не жуткий, а просто на слух не заметный. Короче, "не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в карты" ну и т.д. ))
 
Последнее редактирование:

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
@Aleksandr Oleynik, да я сам попробую разобраться, пустой проект с дорожкой контакта тоже "плавает" при большом буфере, как в примере, который выложил
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)