Сокращение гонораров в киноиндустрии. (1 онлайн

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
А что Гласс? По сравнению с именами, перечисленными камрадом @pinkow... Вы считаете, что они сопоставимы? Да и одна ласточка весны не делает. )))
А сравнивать, имхо, не надо, сравнение подразумевает сопоставимость и равновлияние многих факторов на предметы сравнения - время, место, социальное окружение, общественный заказ на музыку и тд и тп . А Гласс сейчас - по крайней мере он успешен не только музыкально, но и коммерчески.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
А Гласс сейчас - по крайней мере он успешен не только музыкально, но и коммерчески.
Это не в тему. Просто шутка:
у советского композитора Тихона Хренникова (при СССР он был председателем Союза композиторов) была жена Клара Вакс.
Известный музыковед, (по учебникам которого, многие из наших форумчан, учившиеся в консерватории - занимались) Лев Мазель написал прекрасные стихи про Хренникова - он сам потом нам их как то зачитал -

Кто пожелает пошутить -
Тот скажет необдуманно -
Что Кларе Вакс до Клары Вик
Как Тихону до Шумана :)

Для справки - кто не знает - Клара Вик - жена Шумана. Выдающаяся пианистка своего времени
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@sy_lexx, @pinkow, ну хватит сравнивать композиторов то. Тема же не про то кто больше гениален. А про бабло)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
а с чего вы взяли, что тот одноразовый продукт, который снимается, требует гениальной музыки?
Ну тогда не стоит обижаться, что гонорары понизили :). На сколько продукт потянул - столько и дали. Или наоборот, сколько дали - на столько и сделал:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: itzh

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Тарковский гениально предвидел эту ситуацию, и сразу говорил-мне не нужна музыка, я видео снимаю!-:)
 
  • Like
Реакции: bloodykot

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Тарковский гениально предвидел эту ситуацию, и сразу говорил-мне не нужна музыка, я видео снимаю!
Не удачный пример! Цитата видимо по поводу какого то локального случая.
Факты: музыку к фильмам Тарковского писали В, Овчинников, Э. Артемьев - оба композитора супер профи! А в фильме "Ностальгия" использованы Реквием Верди и 9 симфония Бетховена. А в "Жертвоприношении" - Бах "Страсти по Матфею". В настоящих фильмах и музыка настоящая!
Просто Тарковский в своих фильмах использует музыку по назначению. Музыка - часть драматургии фильма. А не так как сейчас - музыкой затыкают неудачные кадры
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
крмпозиторов он привлекал по дружбе, формально в титрах нужно было кого- то указывать-:)
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
крмпозиторов он привлекал по дружбе,
Баха и Бетховена? рассмешили...:D. А гонорар как делили? :p.
Ну ладно... действительно хорош офтопить... Тема про бабло, которого стало меньше.
Кстати, одна из причин падения гонораров- наличие в интернете в свободном доступе всяких разных "библиотек" - а"ля Джейсон Борн или Пираты Карибского моря. Не знаю откуда они, но выложены. Сталкивался и с таким - режиссер требовал - писать в "таком-то духе" - образец из интернета. Не хочешь - другой "напишет"...
По радио ушлый "композитор" слушает интересную музыку. И рассуждает:
- Да! Хорошая музыка! Завтра я ее сочиню!:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
я смотрю вас только делёжка гонорара интересует, значит вы в теме сегодняшних реалий. Да, Баха он и привлекал, а существуюших композиторов для рапортички. И я в курсе, что лозунг современных сочинителей - кто первый украл, тот и композитор(с).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
делёжка гонорара интересует,
Так тема-то не про композиторов, а про гонорар :). А я иногда пишу к фильмам почти для души. Если сценарий интересный. Так что про гонорар - это к зачинателю этой темы.

Да, Баха он и привлекал, а существуюших композиторов для рапортички.
Однако Овчинников в фильме Андрей Рублев - поработал действительно вдохновенно. Время будет - засмотрите, вспомните...
Просто у Тарковского музыки мало всегда. Она работает исключительнов в самых нужных моментах... Видеоряд очень информативный.
Но у него и слов тоже не много. Стиль кинописьма такой. Все медитативно.
[DOUBLEPOST=1458815665,1458815437][/DOUBLEPOST]
лозунг современных сочинителей - кто первый украл, тот и композитор(с)
Не хочу обижать мэтра, но у Артемьева в Сталкере саунд явно Pink Floyd. Может это у меня ассоциации такие.
 

gladkiy

Active Member
3 Окт 2011
291
135
43
Москва, Россия
freesound.org
недавно ходил на лекцию музыкального продюсера в кино/ТВ Дениса Дубовника (ТНТ) - была озвучена такая позиция - 1е место по кол-во использований в сериалах - стоки,
2е оригинальные супер известные композиции и их кавер версии, 3е - слабоизвестные инди группы с приемлемыми гонорарами, 4е место - композитор/оригинальная музыка. Те же инди группы - выходят на стоки, создают свои каталоги и учитывая очень сжатые сроки ТВ производства - гораздо проще работать с уже написанным материалом. Бюджеты у рейтинговых сериалов/фильмов на очистку прав = 3-5 млн рублей в среднем. Уровень (в плане бюджетов) у сериального производства вырос, сроки сократились, хотят качество и как обычно "вчера".
 
  • Like
Реакции: pinkow

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
1е место по кол-во использований в сериалах - стоки,
2е оригинальные супер известные композиции и их кавер версии, 3е - слабоизвестные инди группы с приемлемыми гонорарами, 4е место - композитор/оригинальная музыка.
Показательная статистика. К тому же оригинальная музыка не лучшего качества. Возможно, это все же идет от качества самих фильмов? По большей части ведь барахло снимают. Редко что то стоящее увидишь. Я вообще перестал российское кино смотреть. Очень много самодеятельности. Наверное есть настоящее кино! Просто видимо мне не попадается... Да и Голливуд надоел. Чаще смотрю ретро. Производства СССР. Там тоже барахла много было, но были и шедевры! И главное - был свой стиль в кино-музыке
 
  • Like
Реакции: gladkiy

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
[HIDE-POSTS=200]@pinkow, сeйчaс рaботaю нaд новой комeдиeй. с поддeржкой от всeх, кого нaдо, "фонд кино" всe дeлa. гонорaр зa трeк - до 60000 "под ключ". прислaли сцeны - откровeнно слaбый и бeспонтовый eрaлaш, тупой и скучный. [/HIDE-POSTS]
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Маловато, конечно...
А сколько сейчас нормально брать за минуту оригинальной музыки в кино? Понятие "Трек под ключ" относительно. Ведь в кино принято считать минуты и даже секунды? Или я ошибаюсь.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
[HIDE=200]@pinkow, 1-2 минуты мaксимум. просто фишкa в том, что сaмыe популярныe стоковыe библы для рeклaмы столько стоят примeрно. a тут - полный мeтр, CGI зa бaксы, широкий кинопрокaт... зa фильм "воин" мнe вообщe слёзы зaплaтили... [/HIDE]
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Тарковский гениально предвидел эту ситуацию, и сразу говорил-мне не нужна музыка, я видео снимаю!
Юрий Иваныч, слово "видео" появилось несколько позже смерти Тарковского.

крмпозиторов он привлекал по дружбе, формально в титрах нужно было кого- то указывать
Я Эдуарду Николаичу это обязательно передам. Вот он обрадуется.

Да, Баха он и привлекал, а существуюших композиторов для рапортички.
И это тоже.

Нет там Pink Floyd, я точно знаю. И даже мэтра-
Да более того, Вы сами играли на большой бамбуковой палке для "Сталкера", и хорошо получилось. А теперь оказывается, что всё это ради рапортички и титров? Юрий Иваныч, что с Вами? - Вы разуверились в человечестве?
 
  • Like
Реакции: pinkow

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@skyfall, композитор - лишь наполовину работник. наполовину он творец. Зиммера может заменить Эльфман лишь наполовину, по функции/виду работ. по творческому видению - нет.
 

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
https://snob.ru/selected/entry/77906 - конечно не совсем в тему. Но на досуге почитайте. Это интервью А. Кончаловского. Хотя перечитываю - есть спорные моменты
[DOUBLEPOST=1458847823,1458847724][/DOUBLEPOST]
1-2 минуты мaксимум.
За 1-2 минуты - супер шикарно! Я думал минут 15 там музыки.
[DOUBLEPOST=1458848042][/DOUBLEPOST]
Юрий Иваныч, что с Вами?
Видимо настроения нету по каким то причинам... Мне просто неудобно было жестко оппонировать (да и не нужно - разговор про другое здесь); я уважаю и заслуги и возраст Rarr
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)