Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Возвращаясь к теме WASAPI задержки: 12 мс — много это или нет? Я сделал такой же тест с Roland D-550, а именно: подкючил его к Roland XP-30, взял с того и другого аудио выходы и завёл на левый и правый каналы в аудио редактор.
Как и следовало ожидать, модуль отставал от синта, вопрос на сколько? Что интересно, разница от ноты к ноте колебалась в пределах от 4 до 7 миллисекунд, так что можно сказать модуль имеет латенси 6 мс.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Последний апдейт Platinum - очень странный баг! Перестала работать клавиша Delete на клавиатуре! Во всех проектах. В Х3 работает, во всех других виндовых приложениях тоже. Конечно я привязал её в Keyboard Shortcuts, но это ж не дело! На консоли VS-700C не работает клавиша Marker - васегда ею пользовался и в Х3 с ней тоже все нормально. Что-то они там накрутили не то.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Zvuk-Ach, Да да :) Иногда при открытом сонаре перестают работать виндовские горячие клавиши :) И что то еще было, я не заморачивался, закрывал открывал и впирёёёт :)
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Иногда горячие клавиши не робят, если включена русская раскладка. Переключаюсь на англицкую и все путем!
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Дак тут самая что ни на есть простая клавиша, которая работала всегда и во всех приложениях! Нет, раскладки тут точно ни при чём. До этого апдейта НИКОГДА подобных проблем не возникало.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Значит какой-то локальный глюк. Больше меня беспокоит, что отвалилась клавиша маркера на консоли VS-700C и именно в Платине! Главное непонятно как её переназначить обратно.
 
С клавишами тоже какие-то непонятки были поначалу. У меня Е и W назначены на зум по горизонтали. С новым апдейтом перестали работать.
Оказывается W зарезервирована за какой-то другой функцией. Пока принудительно не отвязал, не заработали.
Кстати глюк с видео чудесным образом исчез.
 
Последнее редактирование модератором:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Парни а как сейчас в sonar с плагинами имеющими midi выход? Можно ли их midi выход назначить на midi вход какого-нибудь vsti?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Парни а как сейчас в sonar с плагинами имеющими midi выход? Можно ли их midi выход назначить на midi вход какого-нибудь vsti?
Хороший вопрос, давно забыл про эту фичу. Прямо сейчас проверил. Легко! Открыл плагин, выбрал опцию "enable midi output", после этого на миди треках в меню input появятся пункт с именем инструмента.
Закинул на аудио трек Trigger, с него в два клика передал миди в superior. Работает :)
Untitled.jpg
 
  • Like
Реакции: SoNick

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Отвечаю сам себе на пост 628, не была установлена последняя версия " мелодин студио" после установки оной, все работает и переключается :)
 
  • Like
Реакции: SoNick

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Похоже декабрьский апдейт к ихнему Рождеству выпустили? https://www.cakewalk.com/Products/SONAR/Rolling-Updates#2016.12
Судя по всему это просто латание дырок. Ну хоть так, а то что-то последнее время много прорех появляется.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да, исправлений много. Это хорошо :) Но у меня и нескольких людей с этим обновлением отпала клавиша Delete, как уже выше упоминалось. Хорошо хоть исправляется легко - просто назначить как было и всё. Новых глюков пока не заметил.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
О, значит не у меня одного с Delete проблема была! А еще после ноябрьского обновления случалось исчезновение трека в проекте, хотя звук с этого исчезнувшего трека был! Методом тыка выяснилось, что появлялся снова он после нажатия на соседнем треке кнопки Take Lanes.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
"Презабавно", что вот уже какое-то длительное время (не менее полугода) от версии к версии наличествует трабла с Vienna Ensemble Pro5 VST3 - планка плагина не появляется в FX-bin аудио-трека, когда плагин туда вставляешь - т.е. плагин на экране висит, а в треке его не видно. И появляется его планка, только если туда же вставить ещё какой-то плагин. Никакие прочие VST3 так не шалаят.
А вот с VST2 той же Vienna Ensemble Pro5 такой траблы нет.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ребята, проверте пожалуйста! При переименовании треков раньше просто перемещал курсор вниз(или вверх) - соответственно выделялось окошко с названиекм трека и нажав энтер, я переименовывал следующий трек. Сейчас чё-то совсем странное происходит! Похоже программа сама не понимает куда перемещать активную зону (или я чего-то не понимаю). Приходиться тыкать каждый раз мышкой(((
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ребята, проверте пожалуйста! При переименовании треков раньше просто перемещал курсор вниз(или вверх) - соответственно выделялось окошко с названиекм трека и нажав энтер, я переименовывал следующий трек. Сейчас чё-то совсем странное происходит! Похоже программа сама не понимает куда перемещать активную зону (или я чего-то не понимаю). Приходиться тыкать каждый раз мышкой(((
Я не помню как было - не пользовался этим раньше. Сейчас так - на любом активном треке нажимаю Enter, в названии трека появляется курсор. Набираю текст, снова нажимаю энтер. Клавишами вверх-вниз выбираю активный трек, для переименования нужного снова нажимаю энтер, ну и так далее.

Хотя... два раза проверял и был разный результат. В первый раз просто в пустом проекте создал несколько треков и переименовал их - всё сработало просто.
Второй раз добавил несколько треков, но для чистоты эксперимента набросал плагинов и добавил автоматизацию. Вот здесь произошло интересное - на одном из треков при нажатии Enter открывалось меню в FX Bin. Видимо, как то фокус перехватился. Я кликнул мышкой в один из треков и это больше не появлялось.

Вероятно это произошло из-за того, что в этой версии наконец то сменили фокусирование. Раньше фокус легко оставался на FX Bin, да так, что даже при выделении аудио клипа и нажатии Delete, удалялся не клип, а плагин в FX Bin. В новой версии это исправили - это супер круто. Но как обычно, не без мелких сопутствующих недочётов.
 
  • Like
Реакции: Osman

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@Zvuk-Ach, у меня всё по-прежнему, как ты и описал:
При переименовании треков раньше просто перемещал курсор вниз (или вверх) - соответственно выделялось окошко с названиекм трека и нажав энтер, я переименовывал следующий трек.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ндааа! Что-то не так! Но вот ведь что интересно - запускаю Х3, в нем все нормально реагирует, а в Платине движение курсора вверх(или вниз), при выделенном треке и активном окошке с названием трека, сносит фокус чёрт знает куда - то на самый первый трек, то куда-то еще. Ничего понять не могу!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)