Cakewalk Sonar: фичи и баги (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Improved Built-in Audio Support
November 2016
With new WASAPI drivers, SONAR now delivers extremely low-latency performance with laptops and tablets that rivals Thunderbolt—we're talking truly high-performance mobile setups, whether for Artist, Professional, or Platinum.
Чо, реально..?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Как бы то ни было, уже пришло сообщение о возврате денег в течение недели. Потом я проведу покупку с толком.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Я что то не понял - с этим новым обновлением - что они сделали с синт рэк?
РАньше я мог выключать инструменты - нажатием кнопки, сейчас это убрали что ли? Или засунули в другое место? Например, мне надо инструмент - удалить, или просто выключить... Как это теперь сделать?
Похоже так и есть! Удалять инструменты не предусмотрено!!! Не говоря уж о выключать!!! Охренеть... Придется вернуться к прежней версии...
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ребята, а что такое lenses? Тот же самый screensets ещё раз? Я ни тем ни другим не пользовался и вряд ли буду, просто любопытно. Может кто знает детали.

Я что то не понял - с этим новым обновлением - что они сделали с синт рэк?
Он теперь открывается в отдельной закладке. Я сам не сразу нашёл.

Untitled.jpg
 
  • Like
Реакции: PaulVadim

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Привет Всем фанатам Сонара, у меня вопрос , простой , сильно ли отличается Sonar edition от Sonara Home , просто мне в стиме предлагают за 600 рублей sonar Home
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Привет Всем фанатам Сонара, у меня вопрос , простой , сильно ли отличается Sonar edition от Sonara Home , просто мне в стиме предлагают за 600 рублей sonar Home
Вопрос не простой, ибо информации по стимовским версиям что-то не видать у них на сайте :)

Судя по описанию, Home это что-то вроде урезанного Artist: https://www.cakewalk.com/Products/SONAR/Versions#start
Если отсутствие части плагинов и максимальное количество дорожек 64 штуки не пугает, то можно и взять.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
@radarik, да никакой проблемы нет! Двойной щелчок на любом VSTi в секции Plugins\Instruments в браузере. На самом деле надобность в синтреке отпала с появлением нового браузера. Другое дело, что привычка )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PaulVadim

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Vovchik, и правда - запустил на не самом мощном буке HP PAVILION dv6-2155er с WASAPI проект с несколькими гитарами Ample, РилГитар и TTS1 - спокойно тащит при минимальной задержке.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Что интересно, только встроенная звуковуха держит 3 миллисекунды, а например внешний Duo-Capture EX — только 8, не меньше. Что тоже неплохо, потому что с WDM он не давал ставить меньше 12 мс.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Vovchik, ну, в растолковке сказано ж
Use WASAPI Shared for sharing the audio device with Windows and other programs, or WASAPI Exclusive for lower latency. WASAPI is ideal for use with onboard audio devices. Use ASIO if you have a pro audio device with an ASIO driver.
Вообще, никчёмная вещь - разве что, для заготовок каких на ходу, ибо битность там выше 16 никак. И семплрейт 48. По крайней мере, на моём тырнет-компе HP PAVILION dv6-2155er.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Ну почему сразу никчемная. Для живой игры очень даже кчемная. Или для забивки миди партий.
А битность и семплрейт это у кого как. У меня профайлер вот что дает.
Realtek Wave Profiler.jpg
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Vovchik, у меня тоже в WASAPI битность грамотно определяет, 24 бита даёт, как и выбор сэмплрейта. ПОка не определился, оставлю на ASIO или на WASAPI переключусь, надо смотреть по стабильности работы на низких латенси.
Кстати, в АСИО Сонар пишет отдельно входную, выходную латенси, обработку и суммарную. В WASAPI - только суммарную. Кто-нибудь проверял, насколько она корректна? К сожалению, моя координация ухо-рука пока не идеальна на низких латенси, чтобы доверять своему опыту. )
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я использую XP-30 иногда как миди клаву, и вот что я сделал: взял аудио выход с Роланда и выход с ноута, там и там включил пианино. На слух они звучали абсолютно синхронно, никакого фленджера а тем более форшлагов не было. Конечно, для того чтобы убедиться на 100%, надо записать это дело в аудио редактор и посмотреть, насколько они совпадают.
 
  • Like
Реакции: Sharu

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Как нет, а USB?

Я вроде погорячился с заявлением, что железный синт и ноутбук играют синхронно... Видимо причина была в том, что я слушал в наушниках синт одним ухом, а ноут другим.

Записал на внешний аудиоредактор в один канал - XP30, в другой - выход с компа. Разница где-то в 12 миллисекунд есть.

Может еще конечно от миди интерфейса зависит, я использовал Roland UM-One.
Но это все лабораторные замеры, так сказать. Чисто на слух и по ощущениям при игре никакого дискомфорта нет.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Vovchik, это если есть возможность его к чему-то припендюрить. У меня, к примеру, некуда. Но суть не в этом. Набивка МИДИ куда? В некий временный/походный бук? И что, с ним ещё и МИДИ-клавиатуру таскать? Когда? Не в студии, к примеру? Опять же, с какой МИДИ-клавиатурой? Какой-то переносной? Не вижу логики.
Кейки это дело припендюрили для слесарей, что зачастую даже на приличный звуковой интрефейс не раскошелятся. Впрочем, роскошелиться на Сонар им тоже невмочь. ))
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Попробовал свой Roland VS-700 с WASAPI. Играть можно, задержка приемлемая. Сводить - слушать - все ОК, но при записи аудио клип смещается на вполне ощутимые миллисекунды. Так что для ноутов это, видимо, вариант(хотя тоже не понял где бы этот вариант можно было применить, качество записи-воспроизведения встроенных карт мягко говоря не очень), для проф карт конечно ASIO вне конкуренции.
[DOUBLEPOST=1481229605][/DOUBLEPOST]Кстати! Словил тут недавно ОЧЕНЬ странный глюк. Открываю проект, где прописан черновой бэк-вокал, но вижу, что в поле треков видна только минусовка и основная вокальная партия! Чешу репу и вспоминаю, тот ли вариант проекта открыл - проверяю - все правильно, тот, но бэка нет! Включаю воспроизведение - и слышу его! Как! Нажимаю соло на минусе и вокале - бэка нет. Открываю Трек-менеджер, там все треки отмечены галками, никаких скрытых нет - что за фигня, думаю? Включаю воспроизведение отжав соло - бэк звучит, но опять его нет в поле треков. И вдруг ни с того ни с сего, спустя минуты две сам по себе, без каких-либо телодвижений с моей стороны трек с бэками появляется в проекте со всеми своими клипами! Что это было ума не приложу.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker
С последним обновлением какие-то странные видео-эфеекты в окне проекта происходят при перемещении и удалении дорожки. Как будто рябь какая-то пробегает по экрану. И ощутимо дольше этот процесс происходит.
У всех так, интересно?
 
Последнее редактирование модератором:
С последним обновлением какие-то странные видео-эфеекты в окне проекта происходят при перемещении и удалении дорожки. Как будто рябь какая-то пробегает по экрану. И ощутимо дольше этот процесс происходит.
У всех так, интересно?


Отправлено с моего SM-G360H через Tapatalk
Этот гребаный тапок... все время забываю его отключать :(
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ребяты, а много дорожек с мелодайном рулятся одновременно? Или одну редактировать а на остальные тока смотреть можна? :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Osman, я было "зарегионил" только кусочек клипа на одном треке и Сонар вмэр замертво (проект, правда, был тяжёлым). Так что я даже уже боюся мелодайной рулить. ((
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да, в версии 4.1 добавили же поддержку многодорожечности. Но она дико глючная, как уже сказал CakeWorker. На официальном форуме много отзывов о нестабильной работе.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Ктонить объясните танкисту , как переключаться с одной дорожки на другую? Региониться нормально, видны усе дорожки, но активная только одна. Как переключаться на редактирование других?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)