Не делай добра - не получишь зла (1 онлайн

ivankk

New Member
11 Янв 2015
3
0
1
russia
Приветствую форумчан!

У товарища не окупился релиз и требует с меня деньги, по его мнению я тоже в этом причастен.
Хочу сохранить некоторую анонимность, пожалуйста не спрашивайте названия лейбла и т.д.


Предыстория:
До недавнего времени общался с одним товарищем, всячески помогал ему - оценивал демки и советовал как сделать лучше, где доработать и т.д.
И вот однажды товарищ отправил демку в один хороший лейбл. Им трек настолько понравился, что менеджер лейбла предложил выпустить отдельный ЕР-релиз.
Для этого товарищу требовалось написать еще один трек. У него уже были кое-какие наработки, и тут я решил помочь - набросал мелодию для его второго трека. Товарищу идея настолько понравилась, что в финальной версии использовал мою мелодию и обещал указать меня в качестве со-автора в названии трека. Я согласился и взамен ничего не требовал, это было всё по-дружески и не был заинтересован в коммерческой выгоде, да и большая часть работы над релизом это его заслуга.

Далее товарищ успешно подписал контракт с лейблом. Он своё обещание выполнил и спустя некоторое время релиз поступил в онлайн-магазины.

Конфликт:
Спустя некоторое время после выхода релиза, товарищу пришёл отчёт от дистрибьютора лейбла.
Несмотря на неплохую поддержку от лейбла, оказалось что релиз не только не окупился, но и висит долг в размере нескольких десятков евро (включая услуги мастеринга и промо-поддержку).
О таком возможном исходе я даже представить не мог, это был мой первый опыт коллаборации.
Теперь товарищ требует от меня деньги за расходы, несмотря на то, что в контракте указаны его данные.
Понятно, что юридически он не прав, но всё же.
Как бы вы поступили на моем месте?
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Выставить счет ему в 1000 Euro для начала за мелодию и помощь... пускай отнимает с этой суммы вашу часть убытка.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как обычно кто-то чего-то недоговаривает.

«Everybody lies» ©
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Как обычно кто-то чего-то недоговаривает.
"Ребята" нашли "хороший лейбл" на просторах рунета (или израиля или алжира). Потратились на "сведение и мастеринг", ведь лейбл будет заниматься "раскруткой и продвижением". Так как роялти за три месяца составили 5$, то товарищ законно потребовал свои потраченные 350 рублей за мастеринг.
Всё бывает в первый раз, это тоже опыт.
 
Последнее редактирование:

ivankk

New Member
11 Янв 2015
3
0
1
russia
Всё бывает в первый раз, это тоже опыт.
Согласен, опыт стоящий. Да и для другим будет интересно почитать)
Лейбл был действительно грамотный, менеджмент находится в UK. Сделали красивое описание + артковер (правда, на картинке моего имени всё равно не указали, лишь в описании релиза). "Фирменный" мастеринг лейбла стоит порядка 20 евро. Насчёт остального не в курсе, отчётом товарищ так и не поделился, самому интересно посмотреть на цифры и сделать дальнейшие выводы.

Если бы релиз хорошо распродавался, я даже порадовался за товарища, но и не получил бы "ни копейки", т.к. заранее обозначил свою позицию в данном вопросе.
А как начались проблемы, так сразу пошел жаловаться - мол за "имя" тоже надо платить, даже при безвозмездном коллабе.

Всем спасибо за внимание.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О, этот бизнес по-русски
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Если вы просто соавтор и отказались от прибыли изначально, то пусть валит на все четыре стороны... Таких много ребят и если честно они ничего в итоге не добиваются. Да и по сути деньги то небольшие. Я не знаю чего он сразу на вас свалил все. Бомжует?)
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Надо было взять как реперы делают, резануть какую нибудь песенку и смиксовать со своим битом. Например Мадонну. А если релиз провалится, требовать с неё оплатить часть долга)))
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Кредит придётся брать, на два года.
А ведь, кстати, это замечательная наебизнес-идея! Создаем лейбл, вешаем красивую мишуру, заманиваем простачков выпуститься. В договоре прописываем, что так и так, обязательно нужно делать мастеринг от лейбла, который стоит, например, 50 евро, но дескать, не волнуйтесь, деньги с продажи покроют это с лихвой. После подписания контракта и продаж на 5 центов требуем с подписанта денег за мастеринг. Профит!
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Orel, а может автор имеет ввиду под "несколько десятков евро" несколько десятков тысяч евро? И он заказывал сведение и мастеринг у продюсеров рианы и девида гетты.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
я бы отдал ему всю сумму и ещё бы дал пару евро сверху)) только чтобы не плакал) тебе плюс в карму а ему минус, это стоит дороже нескольких евро))
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Ребята, будьте серьёзнее! Темя "Бизнес и Право", как-никак...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Строго по сабжу:
Теперь товарищ требует от меня деньги за расходы, несмотря на то, что в контракте указаны его данные. Понятно, что юридически он не прав, но всё же.
Как бы вы поступили на моем месте?
По всем нормам - и правовым, и морально-этическим - всех на хер! В первую очередь - товарища (который и не товарищ вовсе). И лейбл - тоже, если таковой будет предъявлять претензии.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ведь, кстати, это замечательная наебизнес-идея! Создаем лейбл, вешаем красивую мишуру, заманиваем простачков выпуститься. В договоре прописываем, что так и так, обязательно нужно делать мастеринг от лейбла, который стоит, например, 50 евро, но дескать, не волнуйтесь, деньги с продажи покроют это с лихвой. После подписания контракта и продаж на 5 центов требуем с подписанта денег за мастеринг. Профит!
Не спеши в патентное бюро. Лейблы так делают. Знаю одну командочку, которые подписались на модный среди молодежи американский лейбл, потом пересрались и остались должны лейблу неподъемную сумму денег (несколько десятков тыщ баксов). Потому что дурачки наивные.

По сабжу - если все именно так, как указал ТС, то гнать такого "товарища" ссаными тряпками вместе с его лейблом. Ну а в контракте может ведь оказаться все что угодно)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Знаю одну командочку, которые подписались на модный среди молодежи американский лейбл, потом пересрались и остались должны лейблу неподъемную сумму денег (несколько десятков тыщ баксов). Потому что дурачки наивные.
А можно используя термины типа X и Y описать ситуацию подробнее, чтобы понимать что к чему. Очень интересно.
 

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
Чтобы лучше понимать ситуацию, хорошо бы, чтобы инициатор поста рассказал и про бумажно-договорную базу всего этого! А то так, все это пока разговоры вокруг, да около. Да и окончательная цена всех этих разборок непонятна!
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Я бы нахер послал такого приятеля. В следующий раз пусть требует гарантию успеха в письменном виде) Если найдет такого дурачка, конечно)

А за советы, которые вы ему давали, но которые судя по всему не помогли, он еще не требовал возврата денег? Можно и такого ожидать.

Я вам крайне советую избегать этого человека в будущем. Данная ситуация довольно показательна. Неудачный релиз на лейбле, ну не фортануло. Да и сумма долга смешная. Сразу понятно, что нормальный человек даже не запаривался бы, и уж тем более не стал бы вас впутывать. А вы представтье что если брать какую-нибудь бытовую ситуацию и сумму покрупнее. Оно вам надо? Попросит у вас в долг 10 рублей, а потом прибежит через месяц и скажет, что добавил их к своиму миллиону и решил сделать вложение а бизнес, а он не пошел. И опять начнет требовать с вас то, чего вы ему не должны. Почему то мне кажется, это вполне возможная ситуация.
 
Последнее редактирование:

ivankk

New Member
11 Янв 2015
3
0
1
russia
sy_lexx
Контрактом занимался "товарищ", естественно никаких бумаг я не видел, тем более он живет в другой соседской стране.
Знакомы были давно (не в реале), по переписке, на основе общих музыкальных предпочтений.
Сумма и правда была смешная (долг 35 евро), суть конфликта в том, что "товарищ" обиделся из-за моего отказа финансово поддержать, хотя вроде сам не бедствует.

А за советы, которые вы ему давали, но которые судя по всему не помогли, он еще не требовал возврата денег?
Слава богу не требовал :) Я так понимаю ему был нужен взгляд со стороны. В конечном варианте он делал всё по-своему.
В итоге релиз вышел средненький, "послушал и забыл".

Я вам крайне советую избегать этого человека в будущем.
Он уже самоустранился (заблокировался и удалился из контактов). Хорошо хоть, до личных оскорблений не дошло.

Я сделал жизненные выводы, да и было интересно узнать мнение форумчан.
Благодарю отписавшихся за поддержку.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тему надо было назвать "отсутствие денег портит человека" )) ничо ж не заработал!
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Получается так что в случае успеха - все бананы в один рот, а в случае неудачи - шкорки поделить между всеми?
ТС мог поступать как захочет - заплатить, доказать спором, потребовать компенсации за мор.ущерб или отказаться и в любом случае был бы прав, но с разных точек зрения...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Короче, все очень крупно влетели - вы, ваш приятель, лейбл (он, я думаю, скорее всего теперь обанкротится) и форум - потратился своим временем, которое как известно - деньги...
 
  • Like
Реакции: keyboarder и H-ron

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)