Behringer X-Touch, наследник bcf2000 (1 онлайн

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ!

в общем, "дело было не в бобине".
подключил консоль к макбуку - все работает как часы, без щелчков и писка.

оказалось, что эту неведомую дичь (постоянно долбит MIDI OUT) творит звуковая Steinberg UR44C. Из-за этого еще и Куб стал тормозить и не реагировать на изменение параметров мышкой, как будто за фейдер ухватиться не можешь))))

определил это путем подключения звуковой к тому же макбуку - там та же хрень была, плюс, как оказалось, еще было предостаточно глюков (например, реакция на вешний источник звука на самой звуковой есть - лампочки моргают, а на программный микшер ничего не приходит) - все решилось заливкой новой firmware.
докучи обновил прошивку и на X-touch (ух и дикий способ они сделали для этого:D), у Шатйни все же проще в разы))))
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
А что там сложного то?)
ну обычно просто устанавливаешь программку, запускаешь её и алга! ну или флешку с прошивкой втыкаешь в прибор.

а тут скачай архив с кодом SysEx (лет 20, со времен Yamaha XG не пользовался :D ), так еще и прогу найди, чтоб с нужной скоростью "проигрывала" код (ладно хоть в описании названия указали, низким поклон Ули)... и если б не видео на ютубе, я б не в жисть не догадался еще перед этим нажать Display при включении консоли, чтоб в режим прошивки перейти....))

вы кстати нигде не натыкались на более подробный мануал чем идет в комплекте?) а то вот подобные сочетания клавиш хрен где отыщешь, может еще какие функции скрытые есть:Dle46:
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
вы кстати нигде не натыкались на более подробный мануал чем идет в комплекте?
Подробного мануала нет, потому что использование этого контроллера (по сути клона контроллера Mackie) различается в разных DAW. Поэтому нужно смотреть мануалы на конкретную DAW. Для Cubase это всё есть) Если используете MCU- я сделал перевод именно этой главы из мануала Cubase. Где то в этой теме вроде была ссылка.
По прошивке- вроде было написано в бумажке которая была в коробке с контроллером, по крайней мере у меня никаких проблем не возникло :Dle4:
 
  • Like
Реакции: Alex B@ss

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
551
174
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Добрый день! У меня небольшая проблемка, когда создаю в Кубейсе instrument Track с загруженным в него инструментом при опускании фейдера на этом треке, идет звук или питч звука с этого трека. Миди монитор показывает контроллер питч бенд, в чем дело и как это вообще побороть?
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Добрый день! У меня небольшая проблемка, когда создаю в Кубейсе instrument Track с загруженным в него инструментом при опускании фейдера на этом треке, идет звук или питч звука с этого трека. Миди монитор показывает контроллер питч бенд, в чем дело и как это вообще побороть?
Studio - > Studio Setup -> Midi devices - галочка не стоит случаем?
 

Вложения

  • Like
Реакции: A-Record23

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
551
174
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
@shprot, видимо непонятно) не «сначала перескакивает банками», а из какого угодно положения держите шифт и листаете каналы по одному)
Уважаемый, не поделитесь ссылочкой где такую штучку для кубейса прикупить?
 

DJ Freedom

New Member
27 Июл 2018
4
1
3
32
РЕШЕНО!!!

Мега полезная и важная информация для обладателей Behringer X Touch One с моторезированным фейдером.

Данный протокол не позволяет изначально автоматически переключать треки в много дорожечных сессиях из-за их ограничений, НО задав правила с помощью скрипта и направив код считывать контроллеру - получились чудеса! Автобанкинг заработал!!

Этому протоколу много лет, но так никто и не смог снять эти ограничения. Да, это не полноценная прошивка - это работа можно так сказать через некий эмулятор, но это теперь рабочее решение, позволяющее очень круто и быстро работать в проекте!!

Я снял видео о работе с данным методом:
 
  • Like
Реакции: chiibiis

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
36
Приветствую.
Есть ли те кто используют этот аппарат в качестве управления микшером X32?
Очень животрепещущий вопрос для меня - возможно ли использовать не весь набор каналов а пользовательский набор?
У меня версия RACK, но вроде бы в полной версии есть такая возможность настроить в одном из слоев свой набор фейдеров.
И я подозреваю что и с x-touch это тоже возможно.
И я даже нашел в X32 edit в настройках в разделе MIDI control настройку Controlled Fader Bank, и думал что дело в шляпе. Но нет. Оно как то не работает.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@DJ Freedom, это все отлично, но есть ли версия на мак, и сколько стоит данный вопрос??
 

chiibiis

Well-Known Member
1 Дек 2014
238
646
93
саратов
Приветствую.
Есть ли те кто используют этот аппарат в качестве управления микшером X32?
Очень животрепещущий вопрос для меня - возможно ли использовать не весь набор каналов а пользовательский набор?
У меня версия RACK, но вроде бы в полной версии есть такая возможность настроить в одном из слоев свой набор фейдеров.
И я подозреваю что и с x-touch это тоже возможно.
И я даже нашел в X32 edit в настройках в разделе MIDI control настройку Controlled Fader Bank, и думал что дело в шляпе. Но нет. Оно как то не работает.
В XTOUCH не пробовал "mc user" или "hui std" режимы?
 

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
36
И кстати. А что это за режимы? При включении через Select + power (прошивка 1.21) таких режимов я не обнаружил
 

rezen

Member
4 Дек 2011
109
13
18
36
- по типу вот так.Где- то было и с x32.
Попробовал. Не работает.
Т.е. я подключаю по ethernet миди контролер к пульту, предварительно выбрав тип подключения Xctl. И собственно все. Сочетание кнопки STOP + нажатие на энкодер (на любой вообще) не дает ни каких результатов.
 

chiibiis

Well-Known Member
1 Дек 2014
238
646
93
саратов
Попробовал. Не работает.
Т.е. я подключаю по ethernet миди контролер к пульту, предварительно выбрав тип подключения Xctl. И собственно все. Сочетание кнопки STOP + нажатие на энкодер (на любой вообще) не дает ни каких результатов.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Купил себе на днюху подарок X-touch mini, теперь куча проблем и вопросов:

есть ли альтернативный редактор конфигурации вместо официального от Behringer?
этот ***** может работать на разных каналах или только при переключении своих двух пресетов?

PS: Не в обиду фанам Behringer, но я в очередной раз убедился что как у бехра двадцать лет назад было все собрано на коленке из китайских консервных банок, так и осталось...
 
  • Like
Реакции: Long

Tanguabile

Active Member
18 Янв 2018
183
28
28
34
подскажите, пожалуйста, есть ли те кто управляет параметрами автоматизации в сэмлерных билиотеках, синтезаторах, vst плагинах и прочем разнообразии, связанным с написанием музыки?
удастся ли настроить данное устройство в Reaper таким образом, чтобы фейдеры закрепились с параметрами articulation, dinamics, vibrato, expression и т.п.?
заранее всем благодарность за ответы!:)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Tanguabile, все можно, переключаете в MC mode и вперед назначать через realearn.
Если захочется тотального контроля - wellcome there

У меня сейчас одновременно мидиклавиатура и x-touch mini одновременно работают, x-touch через CSI рулит четырьмя синтами))))
 
  • Like
Реакции: bi$kansy и Tanguabile

djaban

New Member
3 Июн 2018
4
0
1
41
X-Touch и куб 12. Правильно понял, что кнопки 1-8 ни на что не назначены? Только с шифтом? Назначал, но тогда перестают работать команды этих кнопок с шифтом, которые отвечают за показ определённых групп треков.
 

djaban

New Member
3 Июн 2018
4
0
1
41
Кнопки работают и без шифта. В микшере куба нужно добавить конфигурации видимости каналов. По умолчанию с шифтом назначено так:
SHIFT+1 - все каналы
SHIFT+2 - аудио каналы
SHIFT+3 - групповые каналы
SHIFT+4 - каналы FX
SHIFT+5 - инструментальные каналы
SHIFT+6 - миди каналы
SHIFT+7 - входные и выходные каналы
SHIFT+8 - VCA фейдеры.
 

StudioSP

Member
4 Июл 2008
113
14
18
Добрый день. Прибор X Touch One. + Reaper. Не переключаются дорожки кнопками Channel. Буду благодарен, если кто-нибудь решил эту проблему, и подскажет решение.
 

chiibiis

Well-Known Member
1 Дек 2014
238
646
93
саратов
Добрый день. Прибор X Touch One. + Reaper. Не переключаются дорожки кнопками Channel. Буду благодарен, если кто-нибудь решил эту проблему, и подскажет решение.
Я в режиме MC User назначил экшены "next track........." , "previos track....." - в режиме по умолчанию мне не понравилось (((( .В MC можно удобнее для себя настроить .
 

StudioSP

Member
4 Июл 2008
113
14
18
Я в режиме MC User назначил экшены "next track........." , "previos track....." - в режиме по умолчанию мне не понравилось (((( .В MC можно удобнее для себя настроить .
Но эти экшены не назначить на клавиши Channel в режиме MC User? Или я что-то не так делаю?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)