Steinberg Cubase 8 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
прирост есть гдето да 15% и теперь можно выставлять меньшие задержки в тяжелых проектах, но баги напрягают, пока использую по прежнему 7.5.4
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
C асиогардом прирост нереальный. Я тяжелые сессии в 96к на 32-х семплах гоняю, асиогард включен в режиме high. Это реально спасение. До того момента, пока миксадун не начнешь делать - тут приходится АГ выключать) Но это не проблема, по-большому счету.

Причем, в чем еще крутость асиогарда - его задержка не влияет на точность чтения автоматизации, в отличие от простого увеличения асиозадержки.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@djradik, кто-то из плагинов гадит. Найти подлеца и удалить. Скорее всего что-то 32битное, если куб, конечно, переключен на запуск в х64
 

Romariosax

Member
14 Апр 2013
45
15
8
Всем привет,8-ка и не радует пока (,но два дня назад родная 7-ка перестала открывать плагины которые кликаю в микшере или в встишках,он появляется в окне но сразу не открывается как раньше,нужно еще раз кликнуть и тогда плаг перед тобой),вчем проблемка может 8-ка чем то заразила 7-ку),вроде ничего не ставил и не менял(?
[DOUBLEPOST=1428884485,1428872427][/DOUBLEPOST]Проблема решена),как ни странно !,сама снялась галочка в приференсах ,открывать ефект после его назночения).Магия,я уже забыл когда открывал это окно)!
 

Real_sound_es

Active Member
27 Янв 2009
182
27
28
36
Минск
promodj.com
Всем привет,8-ка и не радует пока (,но два дня назад родная 7-ка перестала открывать плагины которые кликаю в микшере или в встишках,он появляется в окне но сразу не открывается как раньше,нужно еще раз кликнуть и тогда плаг перед тобой),вчем проблемка может 8-ка чем то заразила 7-ку),вроде ничего не ставил и не менял(?
[DOUBLEPOST=1428884485,1428872427][/DOUBLEPOST]Проблема решена),как ни странно !,сама снялась галочка в приференсах ,открывать ефект после его назночения).Магия,я уже забыл когда открывал это окно)!
У меня такая же фигня была, сама по себе галка снялась в преференсах.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Коллеги, внезапно столкнулся с проблемой, никогда такого не бывало!). Проблема одинакова в кубе 8.010/х64, который здесь обсуждается, и в кубе 5/х32
Пишу миди струнную секцию библами. Часть Session Strings из контакта 5 в хосте, часть из внешнего мака, в котором Hollywood Strings.
Проекет состоит практически из одних струнных. Одновременно играет 5 треков. В каждом вручную нарисован 11 контроллер экспрессии.
В процессе формирования партий и вычисления контрапунктов, первые скрипки скопировал на трек альтов. (Выходит в мак в Hollywood Strings.)
И теперь куб "спотыкается" в одном месте. Курсор реально, будто "задевает" что-то, потом проскакивает "трудное место" - далее нормально играет.
Если в проблемном месте, в этом скопированном треке, стереть контроллер экспрессии - нормально играет.
Пробовал усугубить - скопировал ещё один такой же трек - да, стало хуже. Чёто не врублюсь, я много экспрессии написал и перегрузил MIDI-часть куба??
Неужели 5 треков с густой экспрессией не пролезают куда-то?
С аудио всё ок, не трещит. PC, 16Gram, i7, Интерфейс аполло UAD2, миди на улицу в мак выходит из компа через шнур USB—MIDI.
Но, кмк, он ни причем, да и потолще проекты бывали.
какие мнения/велосипеды/грабли?
Спасибо за отзывы!
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
И теперь куб "спотыкается" в одном месте.
В этом месте асио не перегружается? Индикатор куба что показывает в этот момент?
А каким образом играют инструменты с мака? На нем тоже куб стоит или там вена?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Ifeelgood, мне в таких "загадочных" случаях помогал бэкап проекта в новую папку, перезагрузка кубэйса и открытие в нём этого забэкапленного проекта уже из новой папки.
Кстати, могли ещё какие-нибудь контроллёры прописаться в этом месте, надо в списке контроллёров в миди-редакторе звёздочки поискать. А м.б. миди-шнур слишком длинный, у него же тоже есть сопротивление микротокам :) Возможно в HS используется легатный патч из папки Powerfull, это реально монстровый патч, в настройках плея должно стоять не меньше 1024 голосов по вертикали для такого дела. Также надо попробовать "проредить" 11 миди-контроллёр (функция Delete Doubles). А вообще инстересно что за система линкования такая компов по миди? )
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Dmitry Stepin, слишко мало инструментов, чтоб загрузилось асио, индикатор в первой четверти, в этом месте не реагирует никак. Затык именно в миди.
@Vosk, Посмотрел eventlist, нот негусто - педали, и 11контроллер. Насчет толстого патча HS - он же на другой машине, посто ждет мидисобытий, куб-то не должен знать, какой там патч). Понимаю, что моя история должна продолжиться VEP, причина таких танцев с миди: этот экземпляр HS установлен на макмини и работает стендалон, тк хозяин не помнит ни имейлов регистрации, никаких ключей. (Непонятно, как его теперь переустановить) Usb-ключ работает пока) и чтобы просто им пользоваться - пока подцепил по миди. ( мне дали попльзоваться HS вместе с компом)
Пока, похоже, надо бэкапить и тд, пробовать прореживать контроллер. Но как же так, всего 5 мидидорог?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Нинаю чё такое мак-мини ), но само слово "мини" и легатные патчи HS категорически не совместимы. :) Если у тебя работает Play с HS, значит он будет у тебя работать на любом твоём компе, где ты воткнёшь ilok ключ, в который залита лица на HS. Не надо мак-мини мучать, надо перенести HS на основной комп, он у тебя достаточно мощный. Просто воткни в основной комп ilok усб ключ, перенеси на осн. комп библу (все 320 гб...) и установи Play. Однако без VEP история с HS обычно заканчивается плачевно, VEP действительно будет нужен, как и быстрый SSD. C обычного харда легаты из Powerfull не заиграют.
По поводу забытых паролей регистрации акки на иствесте и айлоке - во-первых их можно восстановить ), но если такого желания нет, это не проблема, библа активирована в самом ключе и никакой повторной активации в случае переноса библы на другой комп не требуется. Надо просто воткнуть в комп этот ilok ключ, в котором она прописана и всё, библа будет работать. Доступа к инету при этом не нужно.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Vosk,
Спасибо, попробую, в таком случае переустановить. Хозяин сказал, что пробовал и не вышло, т.к. не было нужного кода. Мак мини, ну, у него 16 гиг рам, и вроде даже i7 проц какойто. Но, видишь ли, Vosk, если разобраться - HS тут ни причем, прочти еще раз мой первый пост, если не трудно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
я много экспрессии написал и перегрузил MIDI-часть куба??
Более нелепого предположения представить сложно))

Можете по-подробнее описать - каким образом вы соединили мак с РС?

И да, скопируйте HS на РС и воткните в него айлок - должно работать. Если конечно лицензия от HS на айлоке, а не на маке.
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Друзья, если вообще отключить комп с HS - происходит та же фигня.
Все эти чудеса с миди-затыком происходят при появлении копии трека. Внутри куба. На pc.
Но HS переставить попытаюсь,спасибо. Из слов хозяина HS складывалось впечатление, что это нереально.
Dmitry Stepin
Подключено так: делается все в кубе на ПС, рядом на столе лежит макмини с HS. Из ПС миди поступает в макмини, на нем работает HS standalone. Нельзя сказать, что это рабочая конфигурация)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.395
11.399
113
40
Москва
t.me
Все эти чудеса с миди-затыком происходят при появлении копии трека. Внутри куба.
А если эту копию немного изменить? Допустим, стереть часть контроллера и заново его нарисовать?

И посмотрите, что показывает в этот момент именно рилтайм асио метр? Какой размер асиобуфера у вас включен и какая звуковая карта? Асиогард включен?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Dmitry Stepin, Карта UAD Apollo quad, latency 512, если в копии трка стереть 11контр на проблемном месте - все играет нормально. Я уже про индикатор вам отвечал - асио в первой четверти, не перегружается. Я не связываю этот глюк с загрузкой асио, тк очень мало всего задействовано. Я уже писал, - тоже самое происходит в этом проекте и в кубе 5
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
У меня похожая проблема была, но с аудио-клипом, в результате дело оказалось в бэдах на харде. ) @Ifeelgood, ты уже попробовал пробэкапить проект?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Vosk, пока не пробовал, разбирался, как переустановить HS на PC .
Никак, короче. Нет установочных exe от PLAY, только DMG. Печаль.
UPD
перерисовал экспрессию - перестало затыкаться.
вопрос: как это объяснить?
 
Последнее редактирование:

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Vosk, я об этом не знал. Но, короче, таки нашёл я там (на HDD с библой) установщик и уже плей установил, копирую библу пока. Т.е. сейчас этим и занимаюсь.
Правда, так и не понятно, какого фига заикался куб).
Т.е. я спросил об одном, а получил ответ на другой вопрос, который тоже меня волновал, но я об этом не спрашивал.
Т.е., раз владелец сказал, что нельзя HS установить (без личного кабинета, серийного номера и т.д.). - я поверил
А благодаря вам узнал, что можно!
Поэтому, спасибо 2 раза)
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
381
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
@Vosk, в общем, поставил я HS на свой PC )
Работает как пробридженная на Кубе 5/32, так и в 8.010
Радуюсь до опупения, всё теперь очень хорошо)
Вся эта история напомнила мне анекдот "А что, можно было??"
Спасибо!)
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.710
2.284
113
48
перерисовал экспрессию - перестало затыкаться.
А остался ли вариант сессии, где было нарисовано так, что затыкается? в ней бы оставить только этот маленький кусочек, да запостить сюда, чтобы другие могли открыть/попробовать выловить этот глюк
 

Otec

Active Member
а 8й - видит. и для него х64 версия плага не бриджится.
Зачем? 32-битные надо бриджить, 64 он сам откроет.
кстати, где то здесь читал, что сам 8 Куб бриджит 32 битные плагины, только как это он делает, не знаю. Может кто пояснит, уточнит?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)