Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
-- Вот это и не понятно, совсем. Неужели сложно сделать нормальный контроллер, для защиты всего и вся,
как здесь: http://long.ru/articles/xov/ (нижняя половина страницы).
В серии оно будет стоить недорого, зато можно будет гордо писать : НЕУБИВАЕМЫЕ мониторы !
а на звук эти защиты не влияют?

а что-то типа dac нет у вас в ассортименте?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- ПРАВИЛЬНЫЕ защиты - до своего срабатывания на звук не влияют.
А когда должны будут сработать - то что предпочтёте, защиту (с индикацией),
или умерший динамик ?...
 
  • Like
Реакции: 901, TheTapeless и wolfire

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
В общем не сложилось с Fluid F5... И не найти их сейчас нигде( Что взять за 15-16 тыщ, максимум 20?? Из вариантов Fluid FX50, Tannoy Reveal 502..что ещё есть.. Mackie мож RreSonus, Axelvox PM-5A - у последнего усилитель класса А вроде..?.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.644
113
44
Москва
Спасибо за совет...Сколько и на что копить??
Дак еще 15-16 тыщ, вот за 30 можно уже что-то поглядеть на авито например.. 15-16 это цена одного монитора обычно, а за 15/пара это наверное все таки мультимедия.. какие нибудь Эдифаеры
За 30 например вот эти, новые (народ в инете хвалит)
Или на авито m-audio какие нибудь
 
  • Like
Реакции: mcnivl

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Дак еще 15-16 тыщ, вот за 30 можно уже что-то поглядеть на авито например.. 15-16 это цена одного монитора обычно, а за 15/пара это наверное все таки мультимедия.. какие нибудь Эдифаеры
За 30 например вот эти, новые (народ в инете хвалит)
Или на авито m-audio какие нибудь
Понятно... А как же Fluid F4, которые хвалил многоуважаемый Alex_HS - мол они ни чем не хуже, каких-то там а-ля Накамичи тыщ за 200..по звучанию..?? Или это скорее исключение - и не всё Флюиды за 15-20 одинаково хороши.. конкретно FX50? А что скажите за Axelvox PM-5A - тоже мультимедия? M-Audio какие посмотреть? Мне надо сейчас, временно, заменить адские Дженис А дальше конечно - Adam, Focal, KRK итд итп..
 

Вложения

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.644
113
44
Москва
многоуважаемый Alex_HS
Он в профессии 100500 лет, слух натренирован, мне кажется он сведет и на телефоне)
Что касается меня, у меня просто хобби, но вот м-аудио BX5a мне нравились, только баса там нет, я тоже как и вы искал/пробовал всякие мониторы (дешевые конечно) и прошел путь от едифаера 3,5”, потом м-аудио bx5a, krk rokit 5”, 6" (3 серии) и остановился на KRK VXT8…. Пока ничего другого не хочу, VXT8 очень нравятся, но дорогих мониторов да еще и в подготовленной комнате я не слышал и вряд ли услышу) хобби же))
 
  • Like
Реакции: mcnivl

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
В общем не сложилось с Fluid F5... И не найти их сейчас нигде( Что взять за 15-16 тыщ, максимум 20?? Из вариантов Fluid FX50, Tannoy Reveal 502..что ещё есть.. Mackie мож RreSonus, Axelvox PM-5A - у последнего усилитель класса А вроде..?.
IK iLOud Micro Monitors - хорошие мониторы. 3" с низами. DSP АЧХ. фильтры. можно сводить низы, даже саб-низ частично. зависит от стиля музыки. Отличные для суперближнего поля. Низы - с 1.5-2 метра

JetBalanse JB 362, 343, 371 - эти хороши но со своими нюансами. щёлкают при выключении низкочастотником адски. 362 - точно, остальные не слышал. думаю все такие. это часто бывает в мультимедиа. но кач-во звука на высоте!

Fluid F4 - отличные! для сведения если

Fluid FX50 - может быть, но я не слышал. Риск есть.

tannoy - не слышал. вроде посредственно, или плохо
Mackie мож RreSonus - не вариант. Мэкки просто никакие. Пресонус - слышал 4" - кривые. песочат верхи и вообще....
Axelvox PM-5A - у этих у всех диффузоры трескаются без причины. звук вроде должен быть нормальным судя по обзору с IXBT. могу ошибаться. вроде про эту модель хороший обзор от Лядова

до 20 тыс ищите на вторичке. б-у.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mcnivl

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
В общем не сложилось с Fluid F5... И не найти их сейчас нигде( Что взять за 15-16 тыщ, максимум 20?? Из вариантов Fluid FX50, Tannoy Reveal 502..что ещё есть.. Mackie мож RreSonus, Axelvox PM-5A - у последнего усилитель класса А вроде..?.
забыл про edifier r2700. вроде норм. обзор у лядова хороший
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.644
113
44
Москва
@mcnivl да вы купите уже что нибудь (да хоть бытовуху) , поработайте, выложите примеры работ, вам на форуме тут что-то подскажут по звуку, а дальше видно будет.. а то так если долго выбирать то ничего и не купите в итоге и творчество стоит на месте) не бывает «идеальных» мониторов…
Mackie мож RreSonus - не вариант. Мэкки просто никакие
Да ну харош…
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Он в профессии 100500 лет, слух натренирован, мне кажется он сведет и на телефоне)
Что касается меня, у меня просто хобби, но вот м-аудио BX5a мне нравились, только баса там нет, я тоже как и вы искал/пробовал всякие мониторы (дешевые конечно) и прошел путь от едифаера 3,5”, потом м-аудио bx5a, krk rokit 5”, 6" (3 серии) и остановился на KRK VXT8…. Пока ничего другого не хочу, VXT8 очень нравятся, но дорогих мониторов да еще и в подготовленной комнате я не слышал и вряд ли услышу) хобби же))
Понял Вас - до Алекса мне ещë далеко))
IK iLOud Micro Monitors - хорошие мониторы. 3" с низами. DSP АЧХ. фильтры. можно сводить низы, даже саб-низ частично. зависит от стиля музыки. Отличные для суперближнего поля. Низы - с 1.5-2 метра

JetBalanse JB 362, 343, 371 - эти хороши но со своими нюансами. щёлкают при выключении низкочастотником адски. 362 - точно, остальные не слышал. думаю все такие. это часто бывает в мультимедиа. но кач-во звука на высоте!

Fluid F4 - отличные! для сведения если

Fluid FX50 - может быть, но я не слышал. Риск есть.

tannoy - не слышал. вроде посредственно, или плохо
Mackie мож RreSonus - не вариант. Мэкки просто никакие. Пресонус - слышал 4" - кривые. песочат верхи и вообще....
Axelvox PM-5A - у этих у всех диффузоры трескаются без причины. звук вроде должен быть нормальным судя по обзору с IXBT. могу ошибаться. вроде про эту модель хороший обзор от Лядова

до 20 тыс ищите на вторичке. б-у.
О, спасибо - всë по полочкам, и вариантов накидали :Dle79:Да вот увели из-под носа Fluid F5 на Авито..(( И про хреновенькие диффузоры 5A слышал.. Попробую ещë Флюиды Ф-4/5 поискать. В Музторге FX50 послушаю, и естественно IK iLOud Micro Monitors поищу))
 

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
@mcnivl да вы купите уже что нибудь (да хоть бытовуху) , поработайте, выложите примеры работ, вам на форуме тут что-то подскажут по звуку, а дальше видно будет.. а то так если долго выбирать то ничего и не купите в итоге и творчество стоит на месте) не бывает «идеальных» мониторов…
Да ну харош…
Скоро всё будет, спасибо))
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
А как же Fluid F4, которые хвалил многоуважаемый Alex_HS - мол они ни чем не хуже, каких-то там а-ля Накамичи тыщ за 200..по звучанию..??
Вот только не нужно мне приписывать то, чего я НЕ говорил.
F4 - хороший стартовый уровень, когда нужно с чего-то начать, но при этом "денег нет вообще". С чем-то "за 200 тыщ" сравнивать глупо и я таким не занимаюсь. Но при этом это уже вполне контроль, позволяющий слышать очень многие вещи, необходимые для микса (при правильной установке), такой информативности в этой ценовой категории я даже не предполагал.
 
  • Like
Реакции: mcnivl

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
пару лет назад, приятель попросил помочь подыскать ему что-то бу, очень не за дорого, из народного.
Я на вторичке случайно наткнулся на event project studio 8 monitors за 150уе. в отличном состоянии, за эти деньги не реально было найти даже ничего из 5" типа Mackie MR, KRK RP и тп, и я подумал, что эти Event будут примерно того же уровня, главное чтоб не хуже.
Вобщем он их взял, и я когда их услышал - офигел, они оказались минимум на голову выше Mackie MR, KRK RP1 и RP2, которые у меня когда то были. В плане детализации, они для меня как Tannoy Reveal Active первой серии, только эти Event очень ровные и естественные\нейтральные на слух, вобще без гнусавости как у Tannoy и без коробочности и мути, как у KRK RP.
Мне они показались даже получше чем Mackie HR824, ну точно не хуже.
Так что если кому попадутся не за дорого - это будет подарок.
 
  • Like
Реакции: bitpak

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
Вот только не нужно мне приписывать то, чего я НЕ говорил.
F4 - хороший стартовый уровень, когда нужно с чего-то начать, но при этом "денег нет вообще". С чем-то "за 200 тыщ" сравнивать глупо и я таким не занимаюсь. Но при этом это уже вполне контроль, позволяющий слышать очень многие вещи, необходимые для микса (при правильной установке), такой информативности в этой ценовой категории я даже не предполагал.
Извините - не правильно Вас понял..)
пару лет назад, приятель попросил помочь подыскать ему что-то бу, очень не за дорого, из народного.
Я на вторичке случайно наткнулся на event project studio 8 monitors за 150уе. в отличном состоянии, за эти деньги не реально было найти даже ничего из 5" типа Mackie MR, KRK RP и тп, и я подумал, что эти Event будут примерно того же уровня, главное чтоб не хуже.
Вобщем он их взял, и я когда их услышал - офигел, они оказались минимум на голову выше Mackie MR, KRK RP1 и RP2, которые у меня когда то были. В плане детализации, они для меня как Tannoy Reveal Active первой серии, только эти Event очень ровные и естественные\нейтральные на слух, вобще без гнусавости как у Tannoy и без коробочности и мути, как у KRK RP.
Мне они показались даже получше чем Mackie HR824, ну точно не хуже.
Так что если кому попадутся не за дорого - это будет подарок.
Да бывает и такое)
В мире музыке в наличии. 16000 руб.
Спасибо, тоже нашëл)
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
В общем не сложилось с Fluid F5... И не найти их сейчас нигде( Что взять за 15-16 тыщ
У меня как-то были PSB Alpha B1. Это пассив, стоят дешево (только вторичка), к ним любой недорогой усилитель - и будет вам отличный звук за небольшие деньги! У них нет задранного верха, чем грешат многие hi-fi. Вот реально приличный звук.
Например те же iloud micro monitor мне на фоне них совсем не нравятся, быстро продал. И не жалео. А по PSB Alpha немного скучаю
 
  • Like
Реакции: mcnivl

mcnivl

Active Member
19 Дек 2022
226
34
28
36
У меня как-то были PSB Alpha B1. Это пассив, стоят дешево, к ним любой недорогой усилитель - и будет вам отличный звук за небольшие деньги! У них нет задранного верха, чем грешат многие hi-fi. Вот реально приличный звук.
Например те же iloud micro monitor мне на фоне них совсем не нравятся, быстро продал. И не жалео. А по PSB Alpha немного скучаю
Тоже вариант) У меня Папа собирается сам себе мониторы делать, усилитель, гитару и датчики сам мотать))) Но он радиоэлектронщик и в прошлом музыкант-гитарист - таким занимался лет 40 назад.. Правда уши и звуковуху не стал делать - купил AKG и Focusrite))) А я не дождусь пока он себе, а потом мне сделает...)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Единственное , что вашему папе нужно было сделать , так это научить вас "шарить" во всём том , в чём он сам разбирается ........ :)
 
  • Like
Реакции: mcnivl

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@коб, Хотя после всего получаса знакомства в "фоновом режиме" на малой громкости с "сам знаешь чем" и простого А/Б переключения мне сразу всё стало ясно про верхнюю середину, о которой ты говорил...
 
  • Like
Реакции: коб

qwertzz

Member
25 Июл 2013
36
6
8
РФ
и естественно IK iLOud Micro Monitors поищу))
Желательно послушать. У меня они есть, продаю. Это очень хорошие компьютерные колоночки, не более. Для небольших помещений и для небольшой громкости. Сравнивал лоб в лоб с 8020d, АЧХ похожа, что кстати косвенно подтверждает и одно популярное видео их сравнения, но на этом видео не слышно того, что у genelec более прозрачный и чистый звуковой образ, возможно из-за более низких искажений. Баса у iLoud чуть больше в глубину, на маленькой громкости звучат приятнее в этом плане, но если навалить, то на НЧ начинаются слышимые искажения из-за их искусственной раздутости. Этими iLoud-ам классно озвучить PC для гейминга или просмотра ютюба, хотя понимаю, что на них пытаются наверное и работать ))
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Long, ахах, я был бы очень удивлен, если бы вы никак не отреагировали, увидев упоминание о мэки хр824))))

пс. тем не менее, я до сих пор считаю их нормальными рабочими лошадками.
 
  • Like
Реакции: Introvert

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- KOTOPES, "мониторы", у которых АЧХ достигается подъёмами по 10-12 дБ - не лучший выбор. :(
Впрочем, дело хозяйское!
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
Сравнивал лоб в лоб с 8020d, АЧХ похожа, что кстати косвенно подтверждает и одно популярное видео их сравнения, но на этом видео не слышно того, что у genelec более прозрачный и чистый звуковой образ, возможно из-за более низких искажений. Баса у iLoud чуть больше в глубину, на маленькой громкости звучат приятнее в этом плане, но если навалить, то на НЧ начинаются слышимые искажения из-за их искусственной раздутости. Этими iLoud-ам классно озвучить PC для гейминга или просмотра ютюба, хотя понимаю, что на них пытаются наверное и работать ))
Не пытаются. Нормально работают. Сами же пишите - "Сравнивал лоб в лоб с 8020d, АЧХ похожа" . Genelec не нужны! :) А насчёт прозрачности - не надо наваливать и будет нормальной прозрачности звук. Если нужны низы не надо делать громче, просто отсесть на положенное расстояние, на 1.5-2 метра и свести низы, а потом сесть ближе (1 метр) и работать детально, со средними и верхами. Может Генелек и прозрачнее, не спорю, но не намного, зато низов на Генелеке столько нет и это точно. И вообще, в любых мониторах есть свои недостатки. Например в IK iLoud Micro Monitors не так ярко как хотелось бы звучит область от 100 до 200 (250) герц. Она там нормальная, но на Fluid F4 эти частоты лучше прослушиваются, а DMax Super Cubes Pro ещё лучше! :) Может даже слишком выпирает

IK iLoud Micro Monitors очень хорошие мониторы за смешные деньги. Несколько месяцев назад их новыми можно было купить за 24000, а б-у ещё дешевле. И у них отличный детальный компактный звук на порядок выше Rokit, Yamaha HS, Mackie CR, дешёвых серий и т.п. Они совсем маленькие и лёгкие. Их можно навинтить на микрофонную стойку (фотоштатив), очень экологично. В них есть отличные фильтры.

Genelec намного дороже

Особенно хорошо на iLoud с низами работать когда их много, много саб низа. Например:

 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)