Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня Eris E5 - уже больше двух лет.
насчет шума - не замечал
но они такие - серединистые, на гитаре играть хорошо. хотя на обратной стороне регулировки нч и вч есть.
впрочем, потому их и покупал
ну, и еще, потому что дешевые))
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Продолжаем мусолить бесконечный мосол обсуждения выбора мониторов и борьбы жабы с одержимостью. Сетап и цели вот здесь.

Третьего дня притащил домой от товарища Ямахи HS8. Хотя выше и писали, что они в ценовой категории "выбирай любые по цвету" (~22к (здесь и далее в руб./шт на момент написания поста) находятся, но после них появляется понимание, что на моих 5" маках не слышно ВООБЩЕ ничего и имитировать какое-либо сведение бессмысленно (понравились детальность, ощущение баса, что называется, телом).
И это при цене маков 17-19к.

Отсюда жаба делает вывод, что ценовую планку-то можно и понизить, все равно, мол помещение обработано только минимально, и предлагает вниманию сообщества следующую подборку по ценам с одного немецкого сайта:

1) Focal Alpha 80 (был и в предыдущей подборке; кто вообще может за них что сказать? 8 дюймов за такую цену привлекательно) - 21к
2) EVE audio SC205 - 23к
3) Dynaudio BM5 mkIII - 23к
4) Adam Audio A5X - 22к
5) Genelec M030 - 22к

Что из этого?
В прошлой подборке советовали APS Klasik, но они выше психологической отметки в 25к.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
притащил домой от товарища Ямахи HS8. Хотя выше и писали, что они в ценовой категории "выбирай любые по цвету" (~22к (здесь и далее в руб./шт на момент написания поста) находятся, но после них появляется понимание, что на моих 5" маках не слышно ВООБЩЕ ничего
Аналогичные ощущения.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
тсюда жаба делает вывод, что ценовую планку-то можно и понизить,
ну так берите HS8, если на них вам все слышно... слава богу продать потом никаких проблем не будет.
Еще есть Behringer B2031, за эти деньги - отличный вариант.

Остальные деньги инвестируйте в оттелку комнаты.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
@quazzar, не берите ямаху серии HS. HS8 это пичаль с модным цветом динамиков, отсутствием низа и зудящей 5-7кгц.
Я когда на них работал думал что ж такое "быстрый низ" и вообще низ... сейчас рад что продал этот мусор.

за один килобакс можно отечественное взять да так что на вырост и всю жизнь.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
@quazzar, С таким бюджетом (~45к) стоит пожалуй на Старцевские Суперкубики Про смотреть, за эти деньги практически безальтернативный вариант, если нужен именно мониторный звук.
http://dmaxaudio.com/sc_pro
 

dip

Member
27 Сен 2016
84
5
8
37
Москва
На данный момент времени, будет ли оправданна покупка мониторов adam a5x для работы с голосом, сведения, прослушивания музыки? Просто про эту модель многие пишут о том, что качество сильно упало после того, как стали производить в Китае. Так же интересует ваше мнение о мониторах focal серии CMS, ALFA.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
Товарищи, может я сегодня без настроения, но ближайшие страниц 20 сабж по моделям и маркам не меняется, ямаха, крк, адам, фокал..., при том что есть профильные темы с реальными отзывами от н-акустик и д-максаудио. Более того, к отечественному продукту, уважаемые дяденьки пишут придирчиво и на основе своего большого опыта... ну какие ямахи и тд? Ну зачем?
Смысл покупать арттьюб преамп когда есть ператроника?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ямаха - это бренд, а свои могут нагреть. Понятно, что это сарказм, но очень часто встречаю такое мнение.
Да и в целом отсутствие рекламы не вызывает доверия у покупателя. Однако и цена без рекламы на мониторы другая.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Alex_HS, вопрос только, готов ли спрашивающий к суперкубикам? Прозвучало, что басссс нужен...
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
А цена?
[DOUBLEPOST=1496195365][/DOUBLEPOST]KOTOPES, Спасибо за ответ!

З.Ы. Если не ошибаюсь, и KRK 6000, и Amphion One - пассивные мониторы. Соответственно качество их звучания в немалой степени будет зависеть от используемого усилителя.
Херня это все. Они прекрасно звучат хоть с родными, хоть с неродными - ровно на столько на сколько спроектированы.
Это вам не пассвный Логитек или С90. На тех же Amphion Вы как минмум сможете вооообще разницу в качестве усилителя - а на каких нибудь НС-ках чую - с большим трудом.

Лучшие мониторы - те, к которым привык. У меня Genelec 8040 и 8250 + саб 7060B - и мне комфортно и удобно - и с переносимостью - все норм... Я их выбрал по первым же впечатлениям - все что нужно я услышал на тех местах где подразумевал - миксы Andy Sneap вообще раскрылись так, как будто бы я в его комнате слушаю - слышу как и что он делал...

Все чего мне до полного счастья не хватает - это JBL 6332 - их я уже неоднократно слышал - и знаю очень большую пользу от них.

А фразы типо "переносимость" плохая - немного смешно =))) Учитывая сколько реальных проектах прекрасно "переносятся" =))) Если нет возможности послушать - я бы выбирал мониторы "по цвету" =))) либо смотрел на чем работают микс инженеры того материала - который мне нравится и с которым предстоит работать... Как минимум станет слышно как мыслил спец....
 
Последнее редактирование модератором:

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
почему эти же ямахи не взять?
ну так берите HS8, если на них вам все слышно
Ааа, тут хитрая мысль в том, что лучше взять мониторы другой модели - так будет возможность послушать на бОльшем количестве колонок :)

Суперкубики Про
О как... Но... Они же... Однополосные О_О
Они точно что-то больше, чем мид и лоу-мид выдают?))) Судя по АЧХ - да. Я как неграмотный, да еще и гуманитарий, не думал, что такое возможно.
Крайне интересный вариант, да. Тем более, что предубеждений против отечественного производителя нет. В прошлом списке были N-Monitors, но они с "активацией" вне бюджета, даже самые дешевые.

готов ли спрашивающий к суперкубикам?
Вот не знаю, готов ли) Двухместный рэковый усилок + DSP в комплекте оО Это в него по цифре можно посылать звук, получается? Ну, это, наверное, в профильной теме лучше посмотреть... Так же как и вопрос "на что похоже звучание одноканальных мониторов"))

Прозвучало, что басссс нужен...
Неправда ваша! Прозвучало, что меня порадовало новое ощущение баса, но вот нужно ли оно мне для сведения со всеми этими стоячими волнами и резонансами комнаты - большой вопрос.

Так нужны мониторы или дискотека? А какой такой бас в куче перечисленных, как варианты, 5-дюймовок?
Совершенно верно, баса никакого, он и не нужен. А для дискотеки у меня вот такое имеется))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Неправда ваша! Прозвучало, что меня порадовало новое ощущение баса, но вот нужно ли оно мне для сведения со всеми этими стоячими волнами и резонансами комнаты - большой вопрос.
Ну да, кроме невнятного гула ничего не будет... Сводить нмв лучше на поменьше размере и низ просто время от времени контролировать, с сабом например или второй парой. Но тут кому как, кто к чему привык.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
ближайшие страниц 20 сабж по моделям и маркам не меняется
А вы не догадываетесь в чем причина?
В массе своей, как мне кажется, лезем на форумы с вопросами разряда "подскажите мониторы из ценовой категории / списка "а) b) c)" мы - неофиты проджекстудийные, перелезающие с мультимедии на что-то более серьезное (и при этом кричащие - "комнату отделывать нибуду!"). И делаем это после просмотра предложений в муз. магазинах. В которых, внезапно, отечественные производители не представлены)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В которых, внезапно, отечественные производители не представлены)
До этого момента можно дойти самому, если попытаться прикинуть почему же их там нет. А их там нет, потому что у отечественных производителей нет ни маркетингового отдела, ни логистического. Благодаря этим факторам пользователи получают крайне привлекательные цены.
С другой стороны будь они в магазинах и будь местные производители развиты маркетингово и логистически вы бы получили совершенно другие ценники и возможно даже не смотрели бы в сторону отечественных производителей просто из-за высокой цены.
Так что вы в лучшем положении, чем вам могло показаться.
 
  • Like
Реакции: iDOLEAST

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
И делаем это после просмотра предложений в муз. магазинах. В которых, внезапно, отечественные производители не представлены)
я на форуме с 2012 года у меня 200+ сообщений...при этом я почти каждый день здесь, как в темах по приколу так и в познавательных и интересных. Лучше уж серфить РММ чем ВК/Инсту и тд. А зарегаться да бы задать один вопрос и получить один ответ - так себе идея.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Так что вы в лучшем положении, чем вам могло показаться.
А зарегаться да бы задать один вопрос и получить один ответ - так себе идея
Полностью поддерживаю. Просто удивляться текущему положению вещей бессмысленно, кмк)
 
  • Like
Реакции: GermanM

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Вот не знаю, готов ли) Двухместный рэковый усилок + DSP в комплекте оО Это в него по цифре можно посылать звук, получается? Ну, это, наверное, в профильной теме лучше посмотреть... Так же как и вопрос "на что похоже звучание одноканальных мониторов"))
Так вы определитесь, что вам нужно - звук или мониторинг. Если второе, то "кубики" очень хороший вариант. Во всяком случае в плане точности "кубики" примерно на голову повыше, чем все перечисленные вами варианты. ИМХО :)
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
"кубики" очень хороший вариант
Пожалуй, да, выбор очевиден!
Осталось только сбыть свое мультимедийное уг... Надеюсь у Андрея не возникнет никаких форс-мажорных косяков с производством этих "лютых суперкубяндр смерти" (с) в ближайшие полгода)
 
  • Like
Реакции: M Clis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)