Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.537
11.590
113
40
Москва
t.me
А можно для неофита пояснить, это как?
Поясняю для нефифита. Ушли в противофазу с комнатой это значит, что человек включил колонки, увидел, что динамики шевелятся, но звука при этом не услышал! Полная противофаза с комнатой! Фифита мля комедия!
 
  • Like
Реакции: frosty80 и wolfire

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Поясняю для нефифита. Ушли в противофазу с комнатой это значит, что человек включил колонки, увидел, что динамики шевелятся, но звука при этом не услышал! Полная противофаза с комнатой! Фифита мля комедия!
)) фаза по разному проявляется. мылит звук и просто как-то всё противоестественно может быть разные спец-эффект от скручивания фазы. не помню точно что конкретно было.
Надо рыться в моих сообщениях. Я об этом "феномене" писал тогда. Возможно там более подробно
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
836
85
28
57
г. Владимир
В неподготовленной комнате (18 м²) целый год бился с Tannoy Gold 7, так и не смог победить гул в районе нижней середины, коррекция от Sonarworks не помогала). В итоге заменил их на Genelec 8030C, всё встало на свои места, низов там, естественно, практически не слышно, корректирую уже в наушниках. IMHO, для неподготовленной комнаты не стоит брать мониторы с динамиками больше 5".
 
  • Like
Реакции: muzday и Азот

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.871
4.073
113
47
Н.Новгород
vk.com
Поясняю для нефифита. Ушли в противофазу с комнатой это значит, что человек включил колонки, увидел, что динамики шевелятся, но звука при этом не услышал! Полная противофаза с комнатой! Фифита мля комедия!
Ничего не понял, но очень интересно! :D
 
  • Angry
  • Like
Реакции: max-owl и Dmitry Stepin

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.191
2.093
113
Какой же нужен матёрый анти резонанс в комнате, чтоб таки и не слышно звука?
Да это сплошь и рядом происходит, так работают моды. У меня на частоте нижнего мода рядом с углами +20 дб, а в центре комнаты -- абсолютно мёртвая тишина. Ну и как бы логично не садиться в центр комнаты, если хочется что-то слышать на этой частоте
 
  • Like
Реакции: Азот

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
но где бы полушать 400-тые, даже средненького обзора не нашел.
Прям по заказу, "с пылу, с жару", от одного из "грандов" индустрии, чьё мнение стоит дороже, чем от десятков ютубных обзорщиков:
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
965
682
93
Рига, Москва
Какой же нужен матёрый анти резонанс в комнате, чтоб таки и не слышно звука?
Такую комнату - захочешь, не создашь.
Не, там в комнате не резонансы. Просто, если дверь закрыта, получается без фазоинвертора, воздуху некуда
выходить, басам. Нужно было дверь открыть, фазоинвертор и работать на сквозняке.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.789
4.266
113
50
Москвы
@muzday, В общем, по моему скромному мнению, если есть возможность взять 120-е первой ревизии(в алюминиевом корпусе), то берите их...
 
  • Like
Реакции: Азот и muzday

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
366
452
63
Да это сплошь и рядом происходит, так работают моды. У меня на частоте нижнего мода рядом с углами +20 дб, а в центре комнаты -- абсолютно мёртвая тишина. Ну и как бы логично не садиться в центр комнаты, если хочется что-то слышать на этой частоте
Ну, так это на одной частоте, длина волны которой вдвое больше наибольшей длины комнаты, и только по средине.
Да и то - не всегда там будет абсолютный "провал" - достаточно плотной шторы на одной из стен (на "оконной", например).
 

muzday

New Member
27 Апр 2009
8
2
3
Прям по заказу, "с пылу, с жару", от одного из "грандов" индустрии, чьё мнение стоит дороже, чем от десятков ютубных обзорщиков:
Спасибо, уже глянул. Лалетин глыба конечно и вполне доступно описал характер x400.
Добавлено:

@muzday, В общем, по моему скромному мнению, если есть возможность взять 120-е первой ревизии(в алюминиевом корпусе), то берите их...
Спасибо за совет!
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.018
1.485
113
Рассматривал данный вариант, но очень смущает песняпляска с сабом и то, что они прям крошечные четверки.
это влияет только на громкость, дискотеку не устроить, но низ довольно глубокий для их размера
но лично мне без низа никуда, независимо от комнаты
 
  • Like
Реакции: muzday

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
@muzday, Скажу, как думаю... можно, конечно повестись на шильдик и взять "фирму", просто предупреждаю... чтобы потом как-нить, услышав у кого-то Х400, не стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы за упущенную когда-то возможность...
Лалетин и мой весенний отзыв упомянул... просто включаешь - и слышишь ВСЁ, всё перед тобой, как на ладони, до последних мелочей... 3-хмерная сцена, где хочется каждого "потрогать", закрыв глаза, охрененная детализация, плотный низок, пусть не копающий в сабниза, но вполне понятный и собранный, и полное понимание - что хорошего и что плохого в миксе, и что с этим делать дальше. Причём всё это - в условиях обычной съёмной кваритиры, без всяких привыканий и "поправок на ветер", просто включай, садись и работай. Они до сих пор у меня из головы не выходят, просто в вопросах купли-продажи я ленивая скотина, которая будет собираться писать объявление 5 лет, да и постоянно занят работой по самые гланды (и плюс тут срабатывает принцип - "работает - не трожь"). А так с радостью солью при подходящем случае и АДАМ-ы SX серии, и три пары Дженелеков... вот Moon January только оставлю - это "типа X400-е в миниатюре" и в них ночью можно работать на сверхтихой громкости.
В то же самое время у меня ещё и DMAXы Р61 стояли на тесте... то вообще "наркоманские" (в хорошем смысле слова) колонки, способные сделать аудиофила из того, кто "музыку бесплатно не слушает вообще" в силу профессии. Но под них мне уже нужно "создавать условия".
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
@muzday, Скажу, как думаю... можно, конечно повестись на шильдик и взять "фирму", просто предупреждаю... чтобы потом как-нить, услышав у кого-то Х400, не стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы за упущенную когда-то возможность...
Лалетин и мой весенний отзыв упомянул... просто включаешь - и слышишь ВСЁ, всё перед тобой, как на ладони, до последних мелочей... 3-хмерная сцена, где хочется каждого "потрогать", закрыв глаза, охрененная детализация, плотный низок, пусть не копающий в сабниза, но вполне понятный и собранный, и полное понимание - что хорошего и что плохого в миксе, и что с этим делать дальше. Причём всё это - в условиях обычной съёмной кваритиры, без всяких привыканий и "поправок на ветер", просто включай, садись и работай. Они до сих пор у меня из головы не выходят, просто в вопросах купли-продажи я ленивая скотина, которая будет собираться писать объявление 5 лет, да и постоянно занят работой по самые гланды (и плюс тут срабатывает принцип - "работает - не трожь"). А так с радостью солью при подходящем случае и АДАМ-ы SX серии, и три пары Дженелеков... вот Moon January только оставлю - это "типа X400-е в миниатюре" и в них ночью можно работать на сверхтихой громкости.
В то же самое время у меня ещё и DMAXы Р61 стояли на тесте... то вообще "наркоманские" (в хорошем смысле слова) колонки, способные сделать аудиофила из того, кто "музыку бесплатно не слушает вообще" в силу профессии. Но под них мне уже нужно "создавать условия".
Я повёлся на шильдик:) Были у меня DMax SC, 81. Приносили Moon January - поверхностное прослушивание оставило много сомнений. Купил Neumann KH80. Первое впечатление - ничего особенного. Прошёл месяц ежедневных упражнений с ними и результат подтвердил верность моего выбора. СтОящие мониторы. Если буду ещё что-то брать то это будет Iloud Precision 6 (5)
Но судя по тому что о них написал @EVPO #10.713 есть вариант что ничего особенного в них нет.

Чужие описания - это хорошо, но только купив и поработав на акустике можно понять, что это такое. Мнения любых авторитетов могут оказаться не верны для другого человека.

Про DMax SC восторженных отзывов тьма. А мне не зашло. Вот такие вот шильдики
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: muzday

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.468
1.650
113
48
Алматы
Про DMax SC восторженных отзывов тьма. А мне не зашло.
Эти люди, которым нравятся кубики, насколько мне известно, совсем другую музыку делают, более живую. Или ошибаюсь? И не зашло вам давно, сейчас бы может зашло?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Эти люди, которым нравятся кубики, насколько мне известно, совсем другую музыку делают, более живую. Или ошибаюсь? И не зашло вам давно, сейчас бы может зашло?
Всё верно. Много нюансов. Например, всё, что у меня сейчас сведено (более 50 треков) было сведено и на кубиках тоже. Потом на других мониторах и мультимедиа. Надо брать совсем сырой материал тогда будет точнее.
Финальной точкой стали Neumann KH80. Так исторически сложилось)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
Финальной точкой стали Neumann KH80
А как же по по поводу этого:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
Про DMax SC восторженных отзывов тьма. А мне не зашло.
Кубы - всё-таки мониторы "с особенностями и оговорками".
Х400 - просто максимально ровные, прозрачные и понятные колонки "без всяких характерных особенностей" (к которым пришлось бы приспосабливаться).
 
  • Like
Реакции: N-Acoustic

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
А как же по по поводу этого:
Да. Это вот, тоже, можно сказать, недостаток Neumann KH80. Так и не заработала МА-1. Не находит мониторы. Пришлось бросить эту идею.
Х400 - просто максимально ровные, прозрачные и понятные колонки
Дык яж ничего не против. Это вопрос выбора. Кому что. KH80 тоже не кривые;) Или Iloud Precision 6 (5).
Ценник не мой. 5" по 85. 6" по 95 за шт. Ужос))
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Кстати, тут кое-кто искал кубики. Налетай торопись покупай живопись)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Iloud Precision 5 почти вдвое дороже Neumann KH80. Судя по цене должны быть реально приличные мониторы. С более дорогими комплектующими, динамическими головками, усилителями и прочий креатив. Жаль прайс совсем не моё. Печаль.
 

muzday

New Member
27 Апр 2009
8
2
3
@muzday, Скажу, как думаю... можно, конечно повестись на шильдик и взять "фирму", просто предупреждаю... чтобы потом как-нить, услышав у кого-то Х400, не стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы за упущенную когда-то возможность...
Лалетин и мой весенний отзыв упомянул... просто включаешь - и слышишь ВСЁ, всё перед тобой, как на ладони, до последних мелочей... 3-хмерная сцена, где хочется каждого "потрогать", закрыв глаза, охрененная детализация, плотный низок, пусть не копающий в сабниза, но вполне понятный и собранный, и полное понимание - что хорошего и что плохого в миксе, и что с этим делать дальше. Причём всё это - в условиях обычной съёмной кваритиры, без всяких привыканий и "поправок на ветер", просто включай, садись и работай. Они до сих пор у меня из головы не выходят, просто в вопросах купли-продажи я ленивая скотина, которая будет собираться писать объявление 5 лет, да и постоянно занят работой по самые гланды (и плюс тут срабатывает принцип - "работает - не трожь"). А так с радостью солью при подходящем случае и АДАМ-ы SX серии, и три пары Дженелеков... вот Moon January только оставлю - это "типа X400-е в миниатюре" и в них ночью можно работать на сверхтихой громкости.
В то же самое время у меня ещё и DMAXы Р61 стояли на тесте... то вообще "наркоманские" (в хорошем смысле слова) колонки, способные сделать аудиофила из того, кто "музыку бесплатно не слушает вообще" в силу профессии. Но под них мне уже нужно "создавать условия".
Бренды не особо волнуют, главное чтобы звук мне лично подходил для большинства задач и в данных условиях. О Нойманах накопал в буржуйских ютубах про неразборчивый верх выше 4-5, даже на 310-х старших, чет отстегнуло сразу. Решил пока взять x400, посмотрим что за зверьки. Прям не терпится потестить их в паре с hs7. Теперь вот в поисках усилителя, на крайняк конечно SDY, но хочется немного волшебства.
 
  • Like
Реакции: Азот и Alex_HS

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
945
648
93
О Нойманах накопал в буржуйских ютубах про неразборчивый верх выше 4-5, даже на 310-х старших, чет отстегнуло сразу. Решил пока взять x400, посмотрим что за зверьки.
что только не рассказывают в этих ютубах, да ещё и с умным видом
 
  • Like
Реакции: muzday, presly и Азот

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)