Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.315
8.510
113
50
RK Almaty
@Tu22m3, разница из-за метода измерений. У Сонарворкса вероятно MMA. Он даёт усредненый результат.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
628
827
93
@Tu22m3, разница из-за метода измерений. У Сонарворкса вероятно MMA. Он даёт усредненый результат.
Сонаркворкс замеры делает сначала конкретно в точке прослушивания, а потом МММ. На первом там делается акцент и после авто замеров расстояние между АС и между АС и точкой прослушивания (т.н. треугольник) корректируется вручную. После замеров в плагине показывается АЧХ из точки прослушивания (отдельно для правого и левого), ее он и корректирует на своем экране. Если выкрутить ползунок коррекции на 100 %, то нам показывается ровная линия. В реальности же Сонар подравнивает в зависимости от кривизны по 1-3 Дб снизу и сверху, в режиме "No Boost" только сверху (но результат совсем скромный, если вообще есть). В принципе это тоже результат, но пользователи вводятся в заблуждение, видя ровную линию. Хотя производитель честно пишет, что это Симулируемая (предполагаемая) характеристика, но кто обращает внимание на нюансы английского языка.

Просто дискуссия была о методах коррекции (спец плагинами, эквалайзерами, на слух), поэтому я попытался показать наглядно, а там каждый сам решит стоит ли тратить деньги на покупку такого ПО.

Может быть и такое, что Сонар показывает АЧХ из точки прослушивания, а правки делает, основываясь только на замерах МММ, но нам он выбора не дает, а нам важен конечный результат. Пользователи же хотят выжать максимум и вряд ли будут трясти головой влево-вправо, вперёд-назад на 50 см.

Глубоко в Сонарворкс (и подобные) я не вникаю, так как не пользуюсь. Может и есть энтузиасты, ковырявшиеся в его конфигах. Но пока за 5 лет я прогресса не увидел.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Baffle step это явление связанное с дифракцией волн. смысл его в том, что НЧ распространяются шарообразно. соответственно если мы устанавливаем мониторы заподлицо в стену (делаем направленность половину шара), то получаем +6db на НЧ.
Ну, не плохо . Вы делаете успехи . Явно зачёт :). Вот только одно уточнение .
Дело в том , что добрая половина нижней середины , имеет тоже близкую к шарообразной , фарму волны .
И по этой причине , как усиливается , так и вычитается За счёт отражений прилегающих поверхностей .
Но при этом , в отличии от низов , хуже огибает препятствия . Отсюда , полная попа , получается на этих частотах , Плюс сюда , излучения самого корпуса АС на этих-же частотах (область резонансов ) .....
Вот такое кино .....;)

239218
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.568
5.365
113
45
Москва
Плюс сюда , излучения самого корпуса АС на этих-же частотах
Это по этой причине некоторые производители делают корпуса колонок «кривые» и плавные со всякими срезами углов?
 
  • Like
Реакции: коб

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.393
2.964
113
51
Москва
Выяснил, что всплески и провалы практически отсутствуют, когда точка прослушивания почти на одной линии с колонками. То есть между колонками расстояние 120см, а от динамиков до ушей 50см. Но это ж не по фэньшую, чем вообще чревато такое расположение?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
читайте внимательнее: провайдер ни при чем, он не знает и не должен знать что происходит у вас за роутером.
Вам Нужно зайти в настройки роутера и включить поддержку IPv6 для LAN
Роутер ваш? логин-пароль от его админки знаете?

IPv6 вам необходим локально, в интернет IPv6 не нужен. Включается он в свойствах сетевого соединения где-то в районе настроект TCP/IP.

Когда подключается кабель, то должен загореться индикатор link на свитче. Если не загорается, то и линка физического нет. Далее всё тщетно )
В роутере IPv6 включил как-то. Потом включил все 4 лан-порта в нём. Ещё кабель воткнул. После этого инет отрубился. Сейчас супруга на раздачу поставила смартфон, поэтому в сети. Написал в тех поддержку провайдеру. Вот такие дела :(
Жду звонка мастера от провайдера по ремонту.
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.703
4.150
113
58
Tomsk
В роутере IPv6 включил как-то. Потом включил все 4 лан-порта в нём. Ещё кабель воткнул. После этого инет отрубился. Сейчас супруга на раздачу поставила смартфон, поэтому в сети. Написал в тех поддержку провайдеру. Вот такие дела :(
Жду звонка мастера от провайдера по ремонту.
Предположу,что ip6 можно в этом роутере навешивать на мак адресс нужного устройства,не трогая другие порты и устройства. А бэк ап конфиг надеюсь у вас сохранён?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Предположу,что ip6 можно в этом роутере навешивать на мак адресс нужного устройства,не трогая другие порты и устройства. А бэк ап конфиг надеюсь у вас сохранён?
"нужное устройство" - это которое) Я полный ноль в этом. Видимо без специалиста не реально ничего
Бэк ап не сохранял и вообще не в курсе насчёт этого. Мастер придёт сделает. Перенастроит всё. Заодно прояснит может насчёт мониторов, но не факт. Может просто не знать и вот что тогда, хз вообще. Посмотрим...
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.703
4.150
113
58
Tomsk
"нужное устройство" - это мониторы?
Бэк ап не сохранял и вообще не в курсе насчёт этого. Мастер придёт сделает. Перенастроит всё
Мониторы,да. Ну раз бэк апа нет,то наверное придётся ждать специалиста, вобще если вернуть асе на ip 4 и при условии ,что у вас динамический адресс от провайдера,то все должно заработать как было.
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Мониторы,да. Ну раз бэк апа нет,то наверное придётся ждать специалиста, вобще если вернуть асе на ip 4 и при условии ,что у вас динамический адресс от провайдера,то все должно заработать как было.
Я ip4 не отключал. Если только автоматически, но это маловероятно. ip6 я ещё вчера "включил" (что-то типа того) и инет работал. Сегодня после включения лан-портов и коннекта кабеля отрубилось. Может кабель кривой. Сам сколхозил, но всё по фэн шую сделал. Отличный медный лан кабель

Не уверен что на мониторы есть мак адрес. Пишут ipv6 нужен локально, без интернета. Что это значит и как такое может быть не понятно.

Я так понимаю: нужен провайдер с нетом ip6 и подключние по кабелю изначально. Через пару месяцев сменю провайдера и тогда реально
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.703
4.150
113
58
Tomsk
Я ip4 не отключал. Если только автоматически, но это маловероятно. ip6 я ещё вчера "включил" (что-то типа того) и инет работал. Сегодня после включения лан-портов и коннекта кабеля отрубилось. Может кабель кривой. Сам сколхозил, но всё по фэн шую сделал. Отличный медный лан кабель
Т.е . У вас есть обжимка ,вы знаете распиновку витой пары и не знаете что роутеры в меню имеют функцию бэк ап? Что то тут не то:)
 
  • Like
Реакции: basЫl

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Т.е . У вас есть обжимка ,вы знаете распиновку витой пары и не знаете что роутеры в меню имеют функцию бэк ап? Что то тут не то:)
Ничего удивительного. Я взял старый патч-корд который был подключен три года назад каким-то провайдером к моему ноуту. С одной стороны был коннектор. Я посмотрел и сделал так же + видео на ютубе помогло разобраться. Там по цветам эти провода лепяться
Обжимника нет. Отвёрткой зажал норм
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.703
4.150
113
58
Tomsk
Ничего удивительного. Я взял старый патч-корд который был подключен три года назад каким-то провайдером к моему ноуту. С одной стороны был коннектор. Я посмотрел и сделал так же + видео на ютубе помогло разобраться. Там по цветам эти провода лепяться
Обжимника нет. Отвёрткой зажал норм
Отверткой? Даю 10% что это будет работать. Нет 3%:)
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.568
5.365
113
45
Москва
А какая разница отвёртка или обжимка? Я под увеличительной линзой смотрел. Всё норм вроде
Большая, нож должен точно войти в жилу кабеля,прорезать изоляцию и воткнутся в медь… а их там 8 штук.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)