Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (5 онлайн)

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.582
5.389
113
45
Москва
4 зачищенных жилы
Ну так не делается, зачищать не нужно.. если старый патч-корд то предположу что жилы многопроволочные (гибкие) обжать такой кабель да еще и отверткой… ну так себе затея)
4е это пожарная сигнализация.
Да бывают и 4 жилы (больше и не надо до 100м/б) оранжевая и зеленая пары
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.911
1.082
113
Кабель простле обжима надо проверять тестером. Или хотя бы прозванивать. Но яне уверен, что у Азот дело в кабеле. Роутер тоже "трогали".
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Ну так не делается, зачищать не нужно.. если старый патч-корд то предположу что жилы многопроволочные (гибкие) обжать такой кабель да еще и отверткой… ну так себе затея)

Да бывают и 4 жилы (больше и не надо до 100м/б) оранжевая и зеленая пары
Зачищать на ютубе сказали нужно и показали как. Всё показали. Пошаговая инструкция.

Жилы крутые, медные, одножильные. Профи-кабель от известного провайдера

Сейчас делают кетайцы оловянные из омеднённого алюминия дешёвые. Полный кал. Натуральный кизяк. Медный не найдёшь. Напишут медный а на самом деле - верёвочный. Кетайцы совсем обалдели. Черти
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.582
5.389
113
45
Москва
Siemon, Panduit, Commscope, Systimax или SCP?)) Hyperline на крайняк? Не смешите, какой нибудь Lan-Pro дешманский или ITK
По поводу зачистки витой пары перед обжимом, пойду айтишников насмешу))
Сорян за оффтоп…

есть такой сплав вроде
Это термопара (гальваническая пара)
 
  • Like
Реакции: presly

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошо еще в службу поддержки neumann эта проблема не утекла)) ссори за оффтоп, пришлось бы пожарникам звонить и старому провайдеру..
 
  • Haha
Реакции: Ludwid и Азот

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.474
7.416
113
Братислава
Дело в том , что добрая половина нижней середины , имеет тоже близкую к шарообразной , фарму волны .
вот оно как ... а мужики то не знают! :)
для того кто прогуливал физику в 8-й классе напомню как это работает.

Дифра́кция во́лн — явление огибания волнами препятствий, с линейными габаритами равными или менее длины волны.

соответственно если длина волны менее размеров препятствия, то препятствие дает тень.
239235


если длина волны больше чем размер препятствия, то волна начинает его огибать и тени не будет
239236


если взять колонку - кубик 20x20x20ми, то частоты выше условно 1700Hz будут иметь диаграмму направленности "половина шара",
239237



все что ниже - чистый шар.
239238



для колонок 30x40см такой раздел будет в районе 1000hz.
для колонки 1 метр на 1 метр - 340Hz.
и никакие скругленные края или прочие ухищрения не помогут. важны только размеры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Quantum s., коб и Long

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
если длина волны больше чем размер препятствия, то волна начинает его огибать и тени не будет
все что ниже - чистый шар.
Андрейка :) , это ровно то , что я сказал ......
В чём противоречие ?
А зачем ты физику прогуливал ? :D
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.191
2.093
113
О чём спор то, я запутался(
Явление отражения от плоской поверхности колонки и интерференция в связи с этим существует? Округлые формы лицевой поверхности бороться с этим явлением помогают?
Явление усиления нч из-за установки необтекаемого препятствия (типа стены) существует?
И это, очевидно, два совершенно разных явления, никак не связанных друг с другом? Правильно?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
О чём спор то, я запутался(
Явление отражения от плоской поверхности колонки и интерференция в связи с этим существует? Округлые формы лицевой поверхности бороться с этим явлением помогают?
Явление усиления нч из-за установки необтекаемого препятствия (типа стены) существует?
И это, очевидно, два совершенно разных явления, никак не связанных друг с другом? Правильно?
Да я не знаю , нет противоречий , было только дополнение , с моей стороны , относительно нижней середины .....
И всё ! :)
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Siemon, Panduit, Commscope, Systimax или SCP?)) Hyperline на крайняк? Не смешите, какой нибудь Lan-Pro дешманский или ITK
По поводу зачистки витой пары перед обжимом, пойду айтишников насмешу))
Сорян за оффтоп…


Это термопара (гальваническая пара)
Мне пофик кабель профи не профи я не о том. Я абстрактно написал "профи" в смысле - качественный, медный одножильный. Не то говно что на озоне. Это что вообще очень важно? Принципиально штоле? Или это зависть? )) Мечтает о таком? Могу отрезать кусочек... небольшой
 
Последнее редактирование:

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О чём спор то, я запутался(
Я про степень влияния всех этих акустич явлений в контексте положения монитора компьютерного. Лично у меня комната оказывала куда больше эффекта, чем положение/отсутствие монитора компьютерного. Разумеется, отличия будут при наждом конкретном расположении, только, как монитор не ставь, разница ничтожна, относительно других проблем комнаты.
Условно, вот картинку накидал..какое из положений с тзр акустики поможет избежать отражений от монитора? - никакое. Какое в меньшей степени..вопрос..
239240
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Не , я уже учеником электрика , в 14 лет , на заводе пахал . За 40-ник в месяц в Донбассе . ;)
Ну да ладно , не будем флудить , лучше помоги молодому дарованию , виш , опять нарисовался :) ....
А я домой ......
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Азот

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.390
2.980
113
51
Москва
В фикспрайз такое никогда не видел.
А я не только видел но и покупал )
Я абстрактно написал "профи" в смысле - качественный, медный одножильный. Не то говно что на озоне.
Так лучше нормально обжатое говно, чем нерабочее профи нечто, речь об этом )
 
  • Like
Реакции: Азот

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Я про степень влияния всех этих акустич явлений в контексте положения монитора компьютерного. Лично у меня комната оказывала куда больше эффекта, чем положение/отсутствие монитора компьютерного. Разумеется, отличия будут при наждом конкретном расположении, только, как монитор не ставь, разница ничтожна, относительно других проблем комнаты.
Условно, вот картинку накидал..какое из положений с тзр акустики поможет избежать отражений от монитора? - никакое. Какое в меньшей степени..вопрос..Посмотреть вложение 239240


3.
 
  • Like
Реакции: deplexer

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.191
2.093
113
Условно, вот картинку накидал.
Ну я так это вижу.
Интерференция в позициях 1-3 будет, если монитор стоит идеально вертикально. Если как-то под углом его поставить, отражёнка может уйти в небо.
В позиции 4 если слушатель достаточно далеко и монитор не закрывает твиттеры по идее должно быть хорошо.
Предполагаемый баффл степ, если я правильно понял идею, возникает в позиции 1. Но я чот никогда не думал в этом направлении, и не измерял, и не знаю, насколько это возможно
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.390
2.980
113
51
Москва
Выяснил, что всплески и провалы практически отсутствуют, когда точка прослушивания почти на одной линии с колонками. То есть между колонками расстояние 120см, а от динамиков до ушей 50см. Но это ж не по фэньшую, чем вообще чревато такое расположение?
Дядьки, ответьте кто-нибудь и на мой вопрос ) Извините, что отвлекаю от высоких материй )
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Опять как по делу, так в кусты) Ну ок
Объясните-ка, каким образом положение монитора (как вы предлагали подвинуть назад) исключит монитор компьютерный как объект, участвующий в общей картине распространения волн?)
Типо, вы думаете, что предложив Vladis Udler отодвинуть монитор на 10 см назад и тем самым исключите его из поля влияния и спасете нижнюю середину?))))
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну я так это вижу.
там все отражается и переотражается/складывается и тд со всех сторон, это модель поля надо делать смотреть визуально))) По мне, так один хрен как не ставь. в этом мой посыл. Важнее базовая обработка комнаты. Чаще вариант 4 с картинки используют, это и по рекомендациям Genelec, хотя там странные рекомендации с сайта..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)