Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
В неготовой комнате дальше радиуса гулкости слушать что угодно в рамках поставленной задачи более или менее бесполезно.
А с расстояния вытянутой руки 85 дБ это более чем достаточно, если стоит задача максимальной разборчивости в скромном бюджете.
Очень помогли, поставил на расстояние 1 м 40 см и стало слышно все слова :) Почти
Спасибо, ничего покупать не надо :)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: wolfire и alexpen

STYiLO

Member
10 Окт 2011
62
8
8
33
СПб
Всем привет!

Задумал обновление сетапа. Выбор между Klasik2020 и X600. Они примерно в одной ценовой категории, если рассматривать активную версию X600. Данные модели кажутся интересными тем, что в формировании их цены закладывается малый бюджет на маркетинг. Это обещает получить лучший звук за меньшую цену.

Работать буду с клубной электронной музыкой. Комната жилая, но обработана.

Мусолю форум уже несколько дней, и сложилось впечатление, что из-за "агрессивного" маркетинга представителем APS, в сторону самого бренда есть эффект переноса. Возможно это моя иллюзия. Для меня вопрос остаётся открытым и было бы очень интересно увидеть комментарий человека, который слышал, а ещё лучше работал на обеих. Послушать их у меня возможности нет, а принимать решение о покупке вслепую, основываясь только на мнении заинтересованного лица, было бы странно.

PS: понятно, что каждому своё, и что работать можно на всём, если руки из того места.
Благодарю за ответы!

Вопрос: SCP+SUB для работы с клубной электронщиной как основной и единственный контроль годятся? Нижняя граница у системы как и у X600 - 50Гц. При бюджете +/- 80к одни компромиссы, поэтому остаётся смириться и мониторить всё что ниже 50Гц в наушниках и по анализатору...
 
  • Like
Реакции: borubaev

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Вопрос: SCP+SUB для работы с клубной электронщиной как основной и единственный контроль годятся?
Тут надо единственное понимать, что кубики созданы не для давление. Если большая часть это именно создание клубных треков, если вам нужно давление и громкость для вдохновления, то может стоит посмотреть куда-то в другую сторону. У dmaxаудио есть честные 8ми дюймовки.

Но в принципе вполне возможно на кубиках клубную музыку делать и низ на наушниках проверять.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и STYiLO

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Как я ранее и говорил, опираясь на собственный опыт работы с электронной музыкой и опыт коллег, для электроники нужен диапазон частот от 35-40hz минимум и звуковое давление не меньше 75-80 dbSPL (редко бывают исключения и коллеги работают на меньшей громкости, но как правило это не электронные жанры). Добавьте сюда headroom приблизительно в 10-15db. Итог: 85-95dbSPL система должна отыгрывать без каких либо искажений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
То что потом будет играть на мощных порталах , с большим динамическим диапазоном ,должно быть и сведено , по возможности на подобном .
 

STYiLO

Member
10 Окт 2011
62
8
8
33
СПб
Как я ранее и говорил, опираясь на собственный опыт работы с электронной музыкой и опыт коллег, для электроники нужен диапазон частот от 35-40hz минимум и звуковое давление не меньше 75-80 dbSPL (редко бывают исключения и коллеги работают на меньшей громкости, но как правило это не электронные жанры). Добавьте сюда headroom приблизительно в 10-15db. Итог: 85-95dbSPL система должна отыгрывать без каких либо искажений.
Играть 35-40Гц может 7" фи монитор, только насколько это будет контролируемый бас, вот в чём вопрос. Мои 8-ки играют до 40, но ниже 60 понять что происходит не возможно. Раздутый нижний диапазон создаст муть в другом месте. Простого гудения не достаточно, нужен контроль. Максимально чёткий, быстрый звук. В моём видении на двухполосной системе без хорошего саба о контроле (особенно при моём бюджете) можно не мечтать.

Наверное стоит рассматривать систему с хорошим звучанием всего, что выше 50 и копить на саб (поможет только понять - дует или нет, но я очень сомневаюсь, что саб будет хорошим решением для жилой комнаты моих размеров, в принципе. Сейчас есть два горба на 90 и 130Гц, саб добавит проблем. Возможно стоит под условия смотреть на тот же SubPac), а пока обходиться наушниками.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@STYiLO, вам стоит попробовать правильно спроектированные студийные мониторы с ФИ на 7”-8”. Контролировать 35-40hz в двух полосных мониторах без проблем можно, если комната позволяет.
Конечно саб даст большее давление из за большей площади вуфера. Но хороший саб стоит так же как и пара мониторов, около 1000€ на 10” и больше.
Как раз для вашей комнаты и нужны 7” или 8” с ФИ. Единственное, комнату стоит подготовить под них.
Вы конечно можете купить мониторы которые не играют ниже 60hz, но для работы с электронной музыкой это утопия на мой взгляд.
 
  • Sad
Реакции: itzh

STYiLO

Member
10 Окт 2011
62
8
8
33
СПб
Тут надо единственное понимать, что кубики созданы не для давление. Если большая часть это именно создание клубных треков, если вам нужно давление и громкость для вдохновления, то может стоит посмотреть куда-то в другую сторону. У dmaxаудио есть честные 8ми дюймовки.

Но в принципе вполне возможно на кубиках клубную музыку делать и низ на наушниках проверять.
Не люблю работать на высокой громкости. 60-65dbSPL в основном. На 70 dbSPL чекаю бас. Вне творчества слушаю на 55-60. Громче 70 в небольшом помещении слушать не хочется. Понял, что нужно найти хорошего человека в Питере, у которого можно послушать кубики с сабом :) Человека с х600 пока не нашёл..
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@STYiLO, в первую очередь комната должна быть сделана. Чтобы ниже 50-60 гц контролировать надо очень много минваты. Иначе да, просто гудение будет.

Сводить танцевалку на кубиках даже без саба, и потом чуть подсвести низ, можно нмв очень даже неплохо... Тембры низкие искать - это не совсем уверен, возможно нужно привыкнуть. Спросите в теме про кубики может ответят владельцы, что они по поводу кубиков и танцевалки думают...
 

STYiLO

Member
10 Окт 2011
62
8
8
33
СПб
@STYiLO, вам стоит попробовать правильно спроектированные студийные мониторы с ФИ на 7”-8”. Контролировать 35-40hz в двух полосных мониторах без проблем можно, если комната позволяет.
Конечно саб даст большее давление из за большей площади вуфера. Но хороший саб стоит так же как и пара мониторов, около 1000€ на 10” и больше.
Как раз для вашей комнаты и нужны 7” или 8” с ФИ. Единственное, комнату стоит подготовить под них.
Вы конечно можете купить мониторы которые не играют ниже 60hz, но для работы с электронной музыкой это утопия на мой взгляд.
Тестовой пары в РФ у вас нет сейчас. Я не против послушать мониторы, которые вы предлагаете. Если есть такая возможность в Питере, то буду рад, а брать вслепую даже с манибэк не готов.
 
  • Like
Реакции: коб

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Тестовой пары в РФ у вас нет сейчас. Я не против послушать мониторы, которые вы предлагаете. Если есть такая возможность в Питере, то буду рад, а брать вслепую даже с манибэк не готов.
Да, вы правы. Спрос сейчас превышает предложение и демо пару мы пока не можем привезти. Но думаю, скоро все поменяется.
В Питере больше 5 пар новых Klasik2020. Я попробую уточнить у коллег, возможно получится договориться о посещении одной из студий.
Спасибо.
 

GTiger

New Member
21 Апр 2014
1
1
3
Novosib
Привет! У кого есть опыт по вопросу:

ADAM T7V или Yamaha HS8 или Yamaha HS7 (7-ки не сильно рассматриваю, по детальности говорят слабоваты)

Какие получше для сведения? (электронщина , тяжелый драмнбейс....и т.д.)
Полную громкость использовтаь оооочень редко буду.
Заранее спасибо за ответ.
HS8 без вариантов. Адамы у меня есть, И к ним, в целом, особо претензий нет, но сейчас бы взял ямахи восьмерки, они лучше по многим параметрам. И ровнее.
Что интересно, ямахи семерки хуже Адамов, сравнивал, а вот восьмерки - намного лучше.
 
  • Like
Реакции: wolfire

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
Кто нибудь слушал этих малышей jbl j104? выбираю портабл для ноута, отзывы вроде бы хорошие, интересно есть ли в них хоть какой то низ? Исключительно для аранжа, саунд дизайна и возможно сведения, на сколько они позволят, с доработкой низа в наушниках.
182511
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
@dmitry1982, этих не слышал, но об изделиях JBL у меня сложилось твердое ощущение, что они все звучат в полном соответствии своей стоимости...
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
@dmitry1982, этих не слышал, но об изделиях JBL у меня сложилось твердое ощущение, что они все звучат в полном соответствии своей стоимости...
понятно что чуда ждать не стоит, но покупать протативные мониторы за 30т типо eve audio sc203 только для того что бы можно было кинуть в рюкзак и взять с собой, если хотябы свою стоимость отыгрывать будут уже нормально, просто долго сидеть в наушниках не могу, рассматриваю просто как доп источник к на ушникам, что бы переодически их снимать.
 
Добрый день. Имеется небольшая домашняя студия в 30-35 квадратов.
Пока использую связку Adam A5X + Adam Sub7 в ближнем поле. Захотелось чего-то посущественнее.
Поскольку живу в отдаленном городе, прослушать лично, увы, не могу, но к Адамам привык относительно.
Рассматриваются к покупке: Genelec 8050B, Dynaudio Lyd 48 или BM 15-A (с возможным добавлением Dynaudio 18S), Adam A77x (с возможным добавлением Adam sub 12).
Интересует мнение народа по вышеуказанному. Кто, чего, зачем и почему не надо)))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@otets-grigoriy, Adam S3V хорошие
Не ультраближнее поле, но от скажем 1,5-1,8 можно без проблем использовать. Это чуть дороже, чем названные кандидаты, но уже совсем другой уровень и саб будет не нужен.
 
  • Like
Реакции: Sanktum
@otets-grigoriy, Adam S3V хорошие
Не ультраближнее поле, но от скажем 1,5-1,8 можно без проблем использовать. Это чуть дороже, чем названные кандидаты, но уже совсем другой уровень и саб будет не нужен.
Ну, чуть выше пока не по бюджету))) другое дело, если переход с моих A5X будет неоправданным сам по себе на тех кандидатов... то тогда будем копить с лучше скопим, через условно, 2 года на что-нибудь. )))
А по вышеуказанным кандидатам есть что сказать? Ну, что слушали из этого. Аппараты-то говорят хорошие. Ну и прям бюджетными их назвать тоже нельзя.
 
  • Like
Реакции: ZIA
10-дюймовый вуфер в BM 15-A... вам точно не хватит низа от него? :D
Ну, так-то по логике хватить должно. ))) я саб рассматривал прям совсем для ультранизов. То есть, вот те самые 10-20гц. ))) Я, правда, фиг знает, что там с кроссовером. У Адамовских, например, ниже 50 частоту среза не опустить в принципе, поэтому тут надо думать. В любом случае саб будет браться уже тогда, когда мониторы будут стоять и работать, а не сразу всей системой и только при необходимости (скажем, через 3-4 недельки после покупки, если станет понятно, что вот надо и все тут).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)