Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (2 онлайн)

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Громкость не большая, расстояние 1,8 м.
Вы считаете эквалайзер уместен для коррекции эталонных записей ?
Вы озвучили задачу "слушать слова в хоре". Я не знаю, зачем вам это надо, но уверен, что какие-нибудь умные обработки могут в этом помочь. Например, отрезать низ (до мониторов, вообще) и подзадрать верхнюю середину, не говоря уж об эквализации АЧХ в точке прослушивания.
К тому же вы на студийном форуме, потому не факт, что предлагаемые решения будут благозвучным с т.з. хайфая.
Комнату обрабатывать придется однозначно, а что касается оборудования, то тут выбор широк. Начиная с тех же Dmax super cubes pro и выше по бюджету.
Если у вас есть возможность послушать, можете ознакомиться с активными полочными Kef новых серий типа LSX.
Остальные альтернативы дороже, например PSI или Genelec 8331...
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
@AndreyKorg,
Необходимо слышать слова в хоре.
А вы слышите эти слова допустим в каких-нибудь хороших наушниках?
Может быть слова там не разобрать в принципе, такая запись?
Еще можно прийти в hi-fi салон, сказать тащите сюда самые дорогие колонки и усилитель, сейчас буду хор слушать!
 
  • Haha
Реакции: itzh

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
но уверен, что какие-нибудь умные обработки могут в этом помочь. Например, отрезать низ (до мониторов, вообще) и подзадрать верхнюю середину, не говоря уж об эквализации АЧХ в точке прослушивания.

Если у вас есть возможность послушать, можете ознакомиться с активными полочными Kef новых серий типа LSX.
Остальные альтернативы дороже, например PSI или Genelec 8331...
Я пробовал программными эквалайзерами поднимать середину, но результата не было. Стало хуже.

Собственно надо совместить приятное прослушивание с максимальной читаемостью партитуры :)
Потом надо использовать их для работы над записями любительских хоров.

Спасибо, за интересные варианты. KEF - это ведь HIFI ?

Все же мне надо подключать XLR, поэтому ширпотреб не подойдет наверное :)
 

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
@AndreyKorg,

А вы слышите эти слова допустим в каких-нибудь хороших наушниках?
Может быть слова там не разобрать в принципе, такая запись?
В наушниках вариант, но голова моя раскалывается в них от боли :)

Самое дорогое не подойдет, бюджет не больше 1200$
 

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
@AndreyKorg,

А вы слышите эти слова допустим в каких-нибудь хороших наушниках?
Слова некоторые разбираю в своих колонках, но многие как бы в неясно сфокусированы, типа каши.
Когда немного поигрался с расстановкой колонок, лучше стало слышно.

Я собственно подумал, может быть есть опытные специалисты-дирижеры, которые слушают дома хоровую музыку на мониторах ?

На старых форумах предлагали Genelec 1030 для работы со сложной классикой. Но те сняты с производства.
Новые недорогие никто не слушал.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Собственно надо совместить приятное прослушивание с максимальной читаемостью партитуры :)
Потом надо использовать их для работы над записями любительских хоров.
В наушниках точно не вариант?
Стаксы под такую задачу самое то.

Самое дорогое не подойдет, бюджет не больше 1200$
Ну тут выбора особо и нет. В таком бюджете если сможете найти PSI A14, попробуйте послушать. Сейчас на Авито в Питере они 120 тыр пара, что недалеко от цены новых, к сожалению. Но вдруг сторгуетесь.

Я бы уперся в максимальную подготовку помещения, если наушники не вариант.
Ну и попробовал Фокалы ваши ближе метра (0,5-0,7) поставить. Во-первых, 1,8 м это явно больше радиуса гулкости, и комната вмешивается, во-вторых, им на таком расстоянии может быть тяжело. Я бы все ниже 80 для таких малышков обрезал, как для сателлитов в ДК, искажения оч сильно упадут...
 
  • Like
Реакции: AndreyKorg

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Громкость не большая, расстояние 1,8 м.
Вы считаете эквалайзер уместен для коррекции эталонных записей ?
Я вначале хотел включить в тракт цифровой пульт для эквализации средних, но засомневался :)
Попробуйте отрезать все что ниже 100 гц фильтром. Если улучшится, то сабвуфер или несколько как вариант. И микрофон конечно, чтобы это всё настроить. Есть чем измерить?
 
  • Like
Реакции: AndreyKorg

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
@AndreyKorg, Вы меня не совсем поняли. Я имел в виду, что неплохо было бы убедиться на какой-то другой акустике заведомо более высококлассной будет ли лучше с разборчивостью. Ну и в хороших наушниках тоже зачастую можно все неплохо услышать.
А то купите более дорогие мониторы и кто его знает, может ничего нового и не услышите...
 

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
Я бы уперся в максимальную подготовку помещения, если наушники не вариант.
Ну и попробовал Фокалы ваши ближе метра (0,5-0,7) поставить. Во-первых, 1,8 м это явно больше радиуса гулкости, и комната вмешивается, во-вторых, им на таком расстоянии может быть тяжело. Я бы все ниже 80 для таких малышков обрезал, как для сателлитов в ДК, искажения оч сильно упадут...
Спасибо, попробую.

Что скажете насчет мониторов Neuman 120 ?
 

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
Попробуйте отрезать все что ниже 100 гц фильтром. Если улучшится, то сабвуфер или несколько как вариант. И микрофон конечно, чтобы это всё настроить. Есть чем измерить?
Микрофон только Sen e815 имеется.
Расскажите, плиз, как организовать измерение ?

Кстати, на моих Фокалах можно только регулировать 450Гц на +/-2Дб. Как бы хуже не стало, ведь в этот диапазон попадает голос.
Аппаратного эквалайзера у меня не имеется.
 
Последнее редактирование:

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
@AndreyKorg, Вы меня не совсем поняли. Я имел в виду, что неплохо было бы убедиться на какой-то другой акустике заведомо более высококлассной будет ли лучше с разборчивостью. Ну и в хороших наушниках тоже зачастую можно все неплохо услышать.
А то купите более дорогие мониторы и кто его знает, может ничего нового и не услышите...
Понятно.
Но сейчас где то прослушивать не реально :)
Раньше слушал у друга на High End Клипшах за 10$K. Было масштабно, но не четко.
На моих Фокалах гораздо прозрачнее.

Наушники вызывают головную боль через несколько минут прослушивания. Видимо сосуды не выдерживают даже маленькой громкости
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@AndreyKorg, Вам нужны мониторы с высоким разрешением . Вроде телека с хорошей контрастностью. И главное - отсутствие "бубнежа на нижней середине . Обычно это что-то из области мастеринговых .Но это точно не 1030 . Там ватный звук.
 

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
@AndreyKorg, Вам нужны мониторы с высоким разрешением . Вроде телека с хорошей контрастностью. И главное - отсутствие "бубнежа на нижней середине . Обычно это что-то из области мастеринговых .Но это точно не 1030 . Там ватный звук.
Понятно, но что выбрать с максимальным разрешением на средних в рамках 1200$ ?
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Микрофон только Sen e815 имеется.
Расскажите, плиз, как организовать измерение ?

Кстати, на моих Фокалах можно только регулировать 450Гц на +/-2Дб. Как бы хуже не стало, ведь в этот диапазон попадает голос.
Аппаратного эквалайзера у меня не имеется.
Скачиваете rew, читаете мануал, измеряете.
 
  • Like
Реакции: AndreyKorg

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
@AndreyKorg, А что вы заложили в этот бюджет? Актив или пассив тоже годится ?
Активные оптимально. Пассивные что то не встречались в последнее время. Да и усилители недешево стоят. Согласовывать надо их и кабели :)
Что Вы можете предложить ?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Neumann 120 это неплохо. Но я бы категорически не советовал покупать что-то за любые существенные для вас деньги без прослушки. Вдруг вы их как наушники, слушать физически не сможете.
Пока что лучше заняться комнатой и расстановкой. Не существует чудесных мониторов, которые сохраняют высокую разборчивость с двух метров в необработанной комнате, сколь бы четко они ни играли в безэховой камере.
Динамический кардиоидный микрофон не подойдёт. Нужен омниполяр. Если звуковой карты нет, проще всего купить umik-1 и пользоваться им.

Из пассива существуют всякие колонки с родословной БиБиСи, типа spendor 3/5, они по сути дикторские мониторы (ибо ниже 80 там нет ничего), но их ещё чем-то хорошим усиливать придется...
 
  • Like
Реакции: AndreyKorg

AndreyKorg

New Member
29 Май 2020
29
4
3
Динамический кардиоидный микрофон не подойдёт. Нужен омниполяр. Если звуковой карты нет, проще всего купить umik-1 и пользоваться им.

Из пассива существуют всякие колонки с родословной БиБиСи, типа spendor 3/5, они по сути дикторские мониторы (ибо ниже 80 там нет ничего), но их ещё чем-то хорошим усиливать придется...
Есть Zoom F4. Это проф полевой рекордер 6x4.
Но вариант с umik-1 очень интересный. Спасибо.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Что Вы можете предложить ?
Послушать в Москве Dmax SCP
Тут есть телефон
Под ваши задачи надо либо добавлять денег, либо терпеть примерно то же самое в другом виде.
А тут вы ещё и с важностью обработки помещения ознакомитесь очно, да и неизбежный биминг 5" может пойти на пользу.
А остаток от бюджета на поглощалки уйдет...
 
  • Like
Реакции: medved1961

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.973
1.459
113

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Там SPL=85 дБ. А расстояние около2метров. Тогда уж и в правду лучше наушники...
В неготовой комнате дальше радиуса гулкости слушать что угодно в рамках поставленной задачи более или менее бесполезно.
А с расстояния вытянутой руки 85 дБ это более чем достаточно, если стоит задача максимальной разборчивости в скромном бюджете.
Я тоже считаю, что наушники оптимальны, но увы, это невозможно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)