Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (8 онлайн)

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
покупать на наших рынках
особо нечего, прослушать так же. поэтому приходится брать наугад.
Наугад лучше не брать, пообщайтесь хотя бы с коллегами, кто работал на разных моделях, разных производителей. Оттолкнитесь от предпочтений в восприятии звука, кому то более открытый верх, кому то другой, кто то шелковый твитер, а кто то металл и т.д.

Но лучше всего взять на тестирование.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Слышал мнение что 8 дюймов у всех производителей неудачные. Кто что может по этому поводу сказать?
В общем так говорить конечно нельзя, есть много хороших примеров восьмидюймовок - Quested 2108, JBL 6328, итд.

С другой стороны, если вы будете использовать саб, то можно нмв смело брать семь дюймов и даже меньше.
Один мой знакомый использует для 5.1 или даже вернее 7.1 Neumann KH120 с их родным сабом (вроде KH810, но могу соврать))
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
а Вы спамер? или пользуетесь своим приимущестом модератора?
Я не модератор.
Информацию которую я у вас запросил, косвенно указывает на то, нужно ли вам смотреть в сторону 8'' мониторов под ваши задачи или лучше остановиться на 7'', что в большинстве случаев (бывают исключения) дает более открытую нижнюю середину и средчастотный диапазон.
Почему вы считаете, что все вопросы направленные в ваш адрес с подвохом?
P.S. Обьем и метраж я увидел, на вашем месте я бы смотрел в сторону 7'', смысла в 8'' нет, так как будет сабвуфер и есть вероятность получить менее детальный контроль.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
а можно контакт вашего знакомого? Для чего тогда выпускают 8 ми дюйовые если в принципе хватит и 7 дюймов? Ведь сабы то тоже совершенно разные бывают по диаметру.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
8ки - это эдакий стандарт для фулрейндж, которыми в 90-99% случаев можно без саба пользоваться. Если дополнительно использовать саб, то можно смотреть и на поменьше варианты.

Всё естественно условно и сильно зависит от помещения, конкретных моделей колоночек, музыки и собственных предпочтений.

Еще в личку написал.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
новые tannoy gold серии (как они вообще? если кто слушал, напишите.)
Очень любопытная вещь! Слушал пока врядли кто.

Мои рассуждения:

Что радует:

- Цена! Это просто бомба.
- Низняя граница - 54гц. (а не 40 или даже 35, как у многих восьмёрок), что даёт надежду на правильный, не раздутый низ.

Что настораживает:

- Мощность! 300Вт - это больше чем "по больнице". Как бы это не сказалось на утомляемости. У тех же PreSonus Sceptre S8 всего 180Вт.
- Металлические твиттеры звучат более жестко и менее естественно, нежели шёлковые.

Дополнение:

Почитал гислатз, говорят, очень похожи на теже скептры по характеру.
Товарищ (из той ветки) поставил восьмёрки и говорит, что они совсем не утомляют, а сводил он рок.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
За все восьмёрки не скажу, конечно, но EVE восьмёрки для 5.1, мне кажется, неуместны. Сателлиты по всем киношным стандартам вроде как вообще не должны играть ниже 80 Гц. Если комната не огромная, я бы на пятёрки вообще смотрел
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Что Вы подразумеваете под огромной комнатой? поделитесь своими мыслями плиз
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
546
215
43
Почитал гислатз, говорят, очень похожи на теже скептры по характеру.
кстати тоже вычитал оттуда у одного владельца голд 5, взял как шит к atc 20, при сравнение положительные впечатления.
удивляет что мониторы только под заказ, при такой цене должны были как пирожки раскупать, взять к примеру jbl 3xx, с дефектами и то берут
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Что Вы подразумеваете под огромной комнатой? поделитесь своими мыслями плиз
Мои мысли таковы, что если 5-ки обеспечат вам достаточный уровень давления и поле у вас скорее ближнее, брать большее вряд ли имеет смысл
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
546
215
43
В ближайшее время планирую все таки брать что нибудь, выбрал варианты из тех что слушал и собрал по отзывам:
genelec 8040(б.у) , neumann kh120, tannoy gold 8 (кот в мешке, а вдруг?), adam a77x (б.у), hedd 05, yamaha hs8, yamaha mps7 (б.у), jbl 308 (сомневаюсь что это мониторы, еще жалуются на шум с твиттера), и на ваш взгляд лучшие варианты вместо этого списка, в этом бюджете.
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
- Цена! Это просто бомба.
- Низняя граница - 54гц. (а не 40 или даже 35, как у многих восьмёрок), что даёт надежду на правильный, не раздутый низ.
Чисто по графикам - низ в Gold 8 ровно такой же как в N100. Просто в 100 фазик настроен на 40 Гц, резонанс, поэтому столько и указано, а на графике там сильный спад.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
откуда предположения касательно размеров помещения у меня?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
Очень любопытная вещь! Слушал пока врядли кто.
По видео как-то фазы не так ощущаются, пресонус более понятен. + сильная носавость, уж очень сильная :D Надо ещё спектр смотреть, как будто голд филтрует какие-то частоты.
C 1500 Гц до 3500 Гц на голд 5 очень не внятно - косяк, на пресонасах не особо лучше, но вроде получше.
 
Последнее редактирование:

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
546
215
43
а ничего что он сравнивал 5ки с 8ми и они где то наверху раставлены?) может особенность этих мониторов в точной направленности, вот тогда будет более честный обзор. я когда увидел этот видос, сразу вырубил, он бы еще их лицом в потолок повернул) обзор китайца более интереснее был, но жду обзор на 8ки
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
а ничего что он сравнивал 5ки с 8ми и они где то наверху раставлены?) может особенность этих мониторов в точной направленности
Он не говорил как он их записывал, но я не думаю что они там так и стояли наверху, а микрофон на уровне головы, потому что это бред. Может микрофон выше поднимал.
Ну сама комната собачья будка. Какой интерес в такой будке заниматься музыкой.
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
кто то работал с AMPHION мониторами? Их Илья Лукашев рекомендует.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Последнее редактирование:

WTFFFF

Member
3 Фев 2012
52
10
8
32
Ребят, вопрос, может быть, не для этой ветки, но всё же. Имеется пара пассивных мониторов + усилок. Собираюсь докупить саб. Но саб активный. Как я понимаю, подключать к выходу саба усилок для мониторов нельзя. Поэтому, как это лучше скомутировать?
Или все выхода из саба сквозные и можно спокойно подключать от звуковухи в саб, из саба в усь и из уся в мониторы?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
@WTFFFF, Можно через саб - усил -мониторы.
Можно просто два параллельных выхода на саб и мониторы, если аудиоинтерфейс позволяет
 

WTFFFF

Member
3 Фев 2012
52
10
8
32
@TheTapeless, т.е тогда могу брать любой саб и подключать к его выходу усилок?
И ещё один вопрос, если в сабе есть педалька для его отключения, мониторы, как я понимаю, продолжат свою работу, несмотря на bypass саба?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
@TheTapeless, т.е тогда могу брать любой саб и подключать к его выходу усилок?
И ещё один вопрос, если в сабе есть педалька для его отключения, мониторы, как я понимаю, продолжат свою работу, несмотря на bypass саба?
Если саб позволяет, то да. У саба Ив Аудио например идет сигнал сквозь него с обрезанными НЧ пассивным фильтром сигналом на мониторы. Обрезку НЧ на мониторы можно регулировать, как и лоу-пасс фильтр самого саба.
Есть и функция байпасс на пульте - саб перестает играть, а мониторы продолжают, фильтр низа отключается.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Можете уточнить по ив аудио? просто собираюсь брать sc 208 и ts 112 саб. выходит что при подключении саба нижние самые частоты будут у мониторов отключены?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Можете уточнить по ив аудио? просто собираюсь брать sc 208 и ts 112 саб. выходит что при подключении саба нижние самые частоты будут у мониторов отключены?
У саба срез регулируется в пределах 60-140 Гц. В режиме "Sat flat", саб перестает играть, отдавая полный сигнал на мониторы.
 

WTFFFF

Member
3 Фев 2012
52
10
8
32
@nikolas_n, имеется ввиду, что вы можете регулировать на самом сабе не только срез низких самого саба, но и срез подаваемый на мониторы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)