Windows 10 (4 онлайн)

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А отключение свопа на SSD 3500 при 64гиг оперативы какой-то заметный прирост в производительности дает на практике???
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
А отключение свопа на SSD 3500 при 64гиг оперативы какой-то заметный прирост в производительности дает на практике???
А с какого перепугу отключение свопа должно дать прирост производительности??? :oops:
В жизни такого абсурда не слышал!
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А с какого перепугу отключение свопа должно дать прирост производительности??? :oops:
В жизни такого абсурда не слышал!
Тут немного ситуация другая, как по мне.

Дело в том, что если по какой-либо причине страница памяти оказалась сброшенной на диск, и вдруг она понадобилась, то требуемое время на загрузку этой страницы обратно в ОЗУ превышает разумные рамки, и может легко и небрежно привести к дропауту на малых буферах.

Называть это "приростом производительности", пожалуй, нельзя, но жить без этих приколов как-то поспокойнее.
 
  • Like
Реакции: MPP

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
25 Май 2014
8.014
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
ело в том, что если по какой-либо причине страница памяти оказалась сброшенной на диск, и вдруг она понадобилась, то требуемое время на загрузку этой страницы обратно в ОЗУ превышает разумные рамки, и может легко и небрежно привести к дропауту на малых буферах.
С другой стороны, если по каким-либо причинам возник овердроп по ОЗУ, без свопа, это стабильный синий экран, когда как со свопом, ничего не будет. И шакалить там может в весьма внушительных диапазонах, от средних загрузок. Поясню, это не значит что своп нужно использовать как расширение ОЗУ, а как батут, вместо железобетонной плиты.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Поясню, это не значит что своп нужно использовать как расширение ОЗУ, а как батут, вместо железобетонной плиты.
Если бы все было так просто. Если в Винде включен своп, то страницы в него откачиваются независимо от наличия свободного настоящего ОЗУ.

С другой стороны, если по каким-либо причинам возник овердроп по ОЗУ
Так не допускайте его. Поставьте еще ОЗУ. Повторюсь, сценарии про мало ОЗУ + своп - это прошлый век.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дело в том, что если по какой-либо причине страница памяти оказалась сброшенной на диск, и вдруг она понадобилась
А если такая какая-то причина появилась, то синий экран ))) А если операционка или программа не сбрасывает на своп, то и что включай, что отключай его разницы вроде как нет ))
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А если операционка или программа не сбрасывает на своп
Программа не может решить, когда и какие страницы памяти ей надо сбрасывать в своп. Эти все решения принимает ОС. И так, как она их принимает, то лучше своп отключить.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba
25 Май 2014
8.014
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Если в Винде включен своп, то страницы в него откачиваются независимо от наличия свободного настоящего ОЗУ.
Если по этой логике туда будут откачиваться постоянно файлы, тогда у меня всё было в дропаутах, т.к. я на минимальных буферах работаю постоянно. + это бы сразу идентифицировал латенси мун)
Повторюсь, сценарии про мало ОЗУ + своп - это прошлый век.
А будущий, это выхватывать синий экран, от приложений, который требуют 3-4ггб от силы, и в сумме при работе 8-12ггб, и покупать 64ггб для этих целей? Отнють.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Программа не может решить, когда и какие страницы памяти ей надо сбрасывать в своп. Эти все решения принимает ОС.
Ну это тоже неоднозначный вопрос, пишут же, что некоторым прогам своп нужен, значит все таки от реализации кода проги зависит, какие решения будет принимать операционка.
Хотя разговоры и домыслы дилетантов музыкантов о том как устроена ОС и как реализуется тот или иной код немного забавны. Это только догадки ) Сюда бы продвинутого программиста и чтоб однозначно и точно всё объяснил. Вообще ж компилятор того или иного языка сам решает какие там инструкции будут, даже на С без машинного кода вряд ли в это вмешаешься, хотя я так глубоко в программирование не лез, кто знает )
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Это только догадки )
Это чьи-то догадки, мне до лампочки. Я могу и посмотреть, например, на количество hard page fault при помощи того же WPA, так что мне догадываться не надо, есть объективные методы контроля.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Хотя разговоры и домыслы дилетантов музыкантов о том как устроена ОС и как реализуется тот или иной код немного забавны. Это только догадки ) Сюда бы продвинутого программиста и чтоб однозначно и точно всё объяснил.
Открою тайну - Rst7 это он и есть )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Открою тайну - Rst7 это он и есть )
Ну и славно. Хотя как там всё изучить за жизнь, для меня загадка. Начал С++ тут копать потихоньку, но понимаю, что до конца жизни всего не осилю )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
vip76

Причем тут с++ и устройство винды ? там как раз все просто ....и для этого не нужно быть ни продвинутым , ни программистом вообще)
достаточно почитать пару толковых статей..

начать например с такого
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: incubator

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
..а может кто-нибудь скажет про НРЕТ таймер? Действительно ли он в винде кривой и влияет ли это на аудио как-то?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
..а может кто-нибудь скажет про НРЕТ таймер? Действительно ли он в винде кривой и влияет ли это на аудио как-то?
Когда только начали менять 8254 на HPET - были глюки. Лет эдак 15-20 назад. Сейчас без разницы, хотя, наверное, можно найти какое-то древнее кривое железо и кривой драйвер для него.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Приветствую завсегдатаев rmm! Может кто сталкивался с тем, что когда запускаю проигрыватель windows media начинает активно работать диск. В дипетчере вот такая вещь появляется Windows Driver Foundation (WDF) - хост-процесс среды выполнения платформы драйвера режима пользователя. Закрываю проигрыватель и она тоже исчезает. Диск соответственно тоже перестаёт работать. На 15% процессор грузит.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@tapcous, может он там че нить шерстит все диски на предмет поиска медифайлов? винда она такая, везде ей надо залезть, все файлы посмотреть, а потом передать отчет в майкрософт )
 
  • Like
Реакции: tapcous

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
@tapcous, может он там че нить шерстит все диски на предмет поиска медифайлов? винда она такая, везде ей надо залезть, все файлы посмотреть, а потом передать отчет в майкрософт )
Может быть, но обычно, когда он что-то из медиафайлов подгружает, то внизу проигрывателя иконка активируется анимированная. А тут вот это
Снимокккк.JPG
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Чтобы было
Приветствую завсегдатаев rmm! Может кто сталкивался с тем, что когда запускаю проигрыватель windows media начинает активно работать диск. В дипетчере вот такая вещь появляется Windows Driver Foundation (WDF) - хост-процесс среды выполнения платформы драйвера режима пользователя. Закрываю проигрыватель и она тоже исчезает. Диск соответственно тоже перестаёт работать. На 15% процессор грузит.
WMP не любит портативные устройства (за которые он может принимать даже SSD), и надо убрать в настройках WMP синхронизацию с резервным копированием (не помню где).

Я сам уже давно с этим не сталкивался, отказался в пользу стороннего плеера. Использую foobar2000 - легкий и простой портативный плеер. Только добавил несколько компонентов для своего удобства (как и Reaper можно кастомизировать до бесконечности), в частности современный VST2/3-адаптер https://www.foobar2000.org/components/view/foo_dsp_vst3

224801
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tapcous

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
578
133
43
@Rst7,
1).можно ли как-то решить вопрос, если звуковая FireWire хорошо работала на XP и 7, а на 10 по тесту и личным замечаниям появились дропауты на том же буфере? дрова только под 7, и вообще система старая (проц кор2экстрим 2007 г, мать P5Q-E того же года). правда, на 7 спящий режим с этой звучкой приводил к бсоду или неспособности выйти из спячки, а на 10 норм. видно, драйвер фаявая улучшили в системе, но вот с производительностью аудио стало похуже.
2). перенёс систему на ссд. если отключить своп для сбережения ссд, то имеет ли смысл снова вставить флэшку для редибуст? памяти 16 гб ддр2, но я в игры не играю. впрочем, нередко бывает, что одновременно с Кубэйсом открыт Хром с сотней вкладок))
спасибо!
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@PS+, хром же память жрет не по детски, вы в диспетчере задач посмотрите. А тем более сотня вкладок и всего 16гиг оперативы. Зачем вам эти вкладки? Щас посмотрел, открыл 4 вкладки и хром уже около 800 мег отожрал, теперь посчитайте свои 100 вкладок...
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@PS+, я Вам настоятельно рекомендую просто собрать новый комп. Зачем мучаться? А вообще все надо проверять с самого начала, начиная от режимов энергосбережения.
 
  • Like
Реакции: Andruha и UnCleNooBer

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
открыт Хром с сотней вкладок
прям как у меня на работе- народ кричит "ой, что то у меня комп не работает, тормозит", смотрю: пара анитвирей друг друга локтями пинают, хорм с кучей страниц, ворд, и еще пара браузеров висит, и на это всего 4 га или в лучшем случае 8 га оперативы.
а про фаре-варе, имхо давно забыть пора, он и на 7-ке, так себе работал, чаще всего. здесь помню еще обсуждали в примерно в 2007 и про то что легаси драйвер надо выбирать..
а подкачку отключил на 3-х компах, один -8 га(2008 г. q6600), другой 16 посвежее, и основной с 32 га, xeon китай сборка, везде ссд под ОС, все работает и не падает, чего и Вам желаю.
 
  • Like
Реакции: AslashA и Sandello1973

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
а про фаре-варе, имхо давно забыть пора, он и на 7-ке, так себе работал, чаще всего. здесь помню еще обсуждали в примерно в 2007 и про то что легаси драйвер надо выбирать..
"Фаре-варе" замечательно работает на Windows 10, Ryzen 9 5950X с RME Fireface 800 и Texas instruments контроллером. ("Вы просто не умеете их готовить"@) :p
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@msstudio74, я ж не против ), но все же от него (от FW) многие оказались таки, и уже давно
и про техас знаю ) и даже один знакомый до сих пор сидит на м аудио соло, которая регулярно отваливается, но не суть, у каждого свой выбор. :Dle45:
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Прошу помощи, уперся в стену.
Задача: поставить 10 параллельно семерке, чтобы было общее загрузочное меню для выбора нужной системы.
Семерка на одном диске, 10 должна быть на другом.
Если загружаю установочную флеху в UEFI, устанавливается только если полностью удалить разделы, но тогда форматируется с GPT, в результате первый диск с семеркой из под 10 будет не виден и меню выбора системы не появится. Переключать можно будет только через бут-меню матплаты, что неудобно.
Если флеха загружается в легаси режиме, то на нужный диск система устанавливаться наотрез отказывается, потому что "нам не удалось создать новый или найти существующий раздел". Пробовал по всякому, создавал разделы, удалял, оставлял незанятого места 700 мб - все тщетно. Есть выход?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)