Windows 10 (8 онлайн)

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
Удалять или нет? Пишут что производительность падает, музыкального софта это касается интересно?
Я два дня мучился с синими экранами, тоже сетовал на это обновление. Думал может отвал железа. По итогу выяснилось, ну по крайней мере у меня, причиной этой хрени была последняя обнова именно дров от инвидиа. Ненавижу их!!:D Наверное они и не подружились с обновами винды. В итоге установил win10 ltsc 1809, предпоследние дрова нвидиа, теперь всё ок. В журнал виндовс не одной ошибки или предупреждения!



Ещё все время были ошибки изза дров на мать gigabyte. Ничего не устанавливал, ни на чипсет, ни на сетевую карту, теперь даже инэт не отваливается как раньше иногда. Единственное чего теперь не хватает, так это утилиты SIV от gigabyte, для регулировки и создания разных пресетов на скорость работы вентиляторов, а она ставится только после установки app центра, который криво работает, судя по журналу ошибок
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Удалять или нет? Пишут что производительность падает, музыкального софта это касается интересно?
Ничего из описанного не заметил... Пусть стоит)
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Ради интереса глянул - c 17.04 стоит КВ 5001330 оказывается, картa Nvidia 1060... И на ноуте 1650... Возможно проблемы появляются у тех, кто самовольно лезет в систему что то там вырезать и блокировать. В таком случае все понятно - обновления ведь выпускают для нормальной операционной системы, где все работает так, как задумал производитель.
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Обновился. Ничего не меняя, в одной игре пропала часть пост обработки, некоторые фильтры и прочее просто стали глючить. Ничего абсолютно не делал, до обновления всё работало, после обновления залогало. ПО фпс вроде ничего не поменялос.
 

Markgraf

Member
31 Июл 2020
65
27
18
38
У меня наоборот, не смог чистую винду нормально поставить. куча ошибок, синие экраны. Поставил сборку (решил попробовать от безвыходности), старого билда, уже с отключенными (не удалёнными) службами и прочей мешающей хренью - всё ок!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nagor

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
У меня наоборот, не смог чистую винду нормально поставить. куча ошибок, синие экраны.
Наверняка есть какая то причина почему лицензионная виндовс не встала прямо. В железе, в биосе .. знатоки подскажут причины.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вопрос. Вин10 изначально я устанавливал английскую версию. Давняя привычка :) Сегодня установил русскую локализацию через языковые настройки в параметрах, но после перезагрузки интерфейс русифицировался только частично. В Параметрах например некоторые пункты так и остались английскими, в некоторых местах контекстное меню тоже только частично русифицировано. Не подскажите как исправить?
P.S. Понятно, что 100% русификации может и не быть, но тут прям вразброс, 60%(рус) на 40%(англ) где то.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Вопрос. Вин10 изначально я устанавливал английскую версию. Давняя привычка :) Сегодня установил русскую локализацию через языковые настройки в параметрах, но после перезагрузки интерфейс русифицировался только частично. В Параметрах например некоторые пункты так и остались английскими, в некоторых местах контекстное меню тоже только частично русифицировано. Не подскажите как исправить?
P.S. Понятно, что 100% русификации может и не быть, но тут прям вразброс, 60%(рус) на 40%(англ) где то.
С этим разобрался.
Еще заметил, что во время работы время от времени происходит обновление значков рабочего стола т.е. как после нажатия F5 на рабочем столе. Не скажу чтобы прям часто, но иногда замечаю такое явление. Ничего такого, что в фоне могло бы это делать вроде не ставил. S1, Melodyne и несколько плагинов. Ну и небольшой набор из другого софта типа Cent Browser, AIMP, Total Commander и т.п..
Это нормально? У кого то еще наблюдается такое?
P.S. Вин10 чистая с офсайта, не сборка.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, поймал какой-то глюк с WMI (Windows Management Instrumentation). Запускал Waves Central проверить обновления, не запустился, ругнулся на этот WMI. Переустановить Waves Central тоже не дает. Так же в последние дни не получалось установить некоторые проги и драйвер один выдавал ошибку при установке. Че за фигня блин. Проверял на целостность системных файлов, нашлись какие-то ошибки, пишет - исправил, но всё та же фигня. Вот вопрос, из за чего бы это вдруг? В винде вроде ничего не крутил, службы не трогал, обновлял на днях. Короче походу переустанавливать :mad:
Щас еще думаю, после переустановки 20H2 чистой отключить обновления или дать обновиться, может чего исправили уже...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Удалять или нет? Пишут что производительность падает, музыкального софта это касается интересно?
Лучше nVidia удалить, если речь о звуке.
 
  • Like
Реакции: ganymed

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
Тоже поймал эту болячку после обновления - "Синий экран смерти" ©.
После недели попыток эксгумировать, пришлось заново ставить систему... :Dle88:
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Блин, поймал какой-то глюк с WMI (Windows Management Instrumentation). Запускал Waves Central проверить обновления, не запустился, ругнулся на этот WMI. Переустановить Waves Central тоже не дает. Так же в последние дни не получалось установить некоторые проги и драйвер один выдавал ошибку при установке. Че за фигня блин. Проверял на целостность системных файлов, нашлись какие-то ошибки, пишет - исправил, но всё та же фигня. Вот вопрос, из за чего бы это вдруг? В винде вроде ничего не крутил, службы не трогал, обновлял на днях. Короче походу переустанавливать :mad:
Щас еще думаю, после переустановки 20H2 чистой отключить обновления или дать обновиться, может чего исправили уже...
Хотел написать раньше, но както руки не дошли )) Тоже была трабла именно с WMI.
Хотя система апгрейженая (тоже до 20H2) работала нормально (как писал выше), но похоже что после одной из пары обновлений уже на новую версию, чтото подзапоролось.

Началось всё с того что в один прекрасный момент слетела рега с Студиована 4 на ровном месте, чего ниразу небыло. Ну ок, регнул заново. Стал проверять остальной софт (в т.ч. айлок манагер) - вроде всё ок. Потом вдруг при попытке открыть один из Wolfgang Palm плагинов выдало - плагин корруптед чегото там. Тут я понимаю что хрень какаято.
Прошерстил ивент манагер, проверку диска, целостность системных файлов (и через дисм и сфц) - ничего, всё ок.
Пробую переинсталить любой из вольфгановских плагов - инсталер выдаёт еррор типа "данные системы недоступны".
Интуитивно открываю msinfo32 - и да, там пусто (Can't collect information)
Гуглил - проблема редкая какаято, странно. И решения не очень простые.

Обратился на осзон http://forum.oszone.net/thread-348669.html , совет был какраз просто пререставить систему.
Помогло.
Что это было, хз. Но вот, ничего не трогаю, твикеры не ставлю, службы не отключаю. Значит таки иногда бывает )

Да, и после переустановки, то что появилось в обновах - поставил - проблема не повторилась. Только самое последнее не ставил (то которое сейчас не обязательное) - но это точно не оно, потому что уже поймав проблему я его пробовал накатывать поверх, ничего не изменилось.

Возможно такая фигня происходит при апгрейде между боьшими номерами до 20H2 (я обновлялся аж с 1909) и гдето при последущем обновлении. Но точно не сразу после установки 20H2, т.к. я запускаю студиован часто, заметил бы.

UPD синих экранов небыло. Т.е. система при этом работала совершенно нормально, только вот то что описал выше.
Вейвс кстати запусать не пробовал кажется, наверное они тоже лезут в мсинфо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Щас переустановил систему. Вот конечно затрахался, а вроде чего проще, взять и поставить на чистый диск. Но нет, при установке доходило до копирования файолов и надпись - типа не получается че-то там создать на диске. Пипетс, перековырял настройки в биосе, бесполезно. Додумался отключить все диски, кроме того, куда систему ставлю и слава те госпаде, установилось. Идиоты эти мелгомягкие, нормальный инсталл даже сделать не могут. Че ему другие диски то мешали, если ему тыкаешь куда установить и даже все почистил перед установкой. БЕСИТ! Два часа голову ломал, чего там винде не так.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот щас установил, сразу отключил обновления на месяц и голову ломаю, включать или нет. Кстати, если службу времени винды отключить, то вроде можно отключить обновления чуть ли не до бесконечности ))
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Что вы там все время переустанавливаете )) я не пойму , образы что , трусы придумали )?))))
Так а переустановка не обязательна ведь с нуля, с сохранением всего вполне удобно, ну только что долго (4 часа примерно, но это без ssd). Зато как будто ничего и не менял. А образ ведь как правило на боль менеи чистом варианте системы делается, ну или если даже на больше чем чистом, то всёравно каждый день могут быть какието небольшие изменения и в реестре и вообще, попробуй потом вспомни чего там делал\инсталил.
Но хотя конечно от проблемы зависит.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Wham_48

Зачем на чистом )?) образ делается как раз когда у тебя все что можно установлено и работает - и обновляется раз в месяц - два ....
акронисом поднимается за 20 минут ....
У меня щас вот последний образ лежит от 27 апреля , ....весит 270 гигов ....
Включено инкрементное пополнение ......раз в неделю...

Если чистая переустановка -то мне систему поднять со всем моим нужным софтом и настройками это на пару тройку вечеров выпать из жизни ..
нахрен такое счастье надо ...
 
  • Like
  • Love
Реакции: itzh, dimdvp и basЫl

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что вы там все время переустанавливаете )) я не пойму , образы что , трусы придумали )?))))
Да я прикинул, если из образа, то кучу софта все равно обновлять до последних версий. Фиг с ним установлю по новой и чтоб не загажена была система )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Так есть же масса софта ,даже бесплатного , который по расписанию обновляет образ... ))
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Zerocool, Не ну на месяц отйехать назад както неочень помоему, всмысле удобства. Тут вон за неделю то столько всяких мелочей меняется, типа инсталов всяких демок и прочего. Потом больше времени потратишь на размышления что было "после" ) чем за 4 часа вернёшься тудаже на чём остановился.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Zerocool, Не ну на месяц отйехать назад както неочень помоему, всмысле удобства. Тут вон за неделю то столько всяких мелочей меняется, типа инсталов всяких демок и прочего. Потом больше времени потратишь на размышления что было "после" ) чем за 4 часа вернёшься тудаже на чём остановился.
Установка Винды по верх, типа восстановление, даёт иногда не предсказуемые глюки.
Ведь у вас же что то случилось, раз вы решили переустановить?
Образ ДО СЛУЧИВШЕГОСЯ, гарантирует, что причину вы отсечёте, а вот Винда по верх - ни какой гарантии, что через неделю не будет того же самого.
Тогда уж лучше рестор точки использовать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто в курсе, отключать защиту от эксплойтов или нет? Как это влияет на производительность, в частности для DAW?
exp.jpg
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
vip76

У меня центр безопасноcти вообще вырублен нафиг )
вместо него тихо и незаметно пашет nod32)
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
vip76

У меня центр безопасноcти вообще вырублен нафиг )
вместо него тихо и незаметно пашет nod32)
У меня тоже nod32 стоит. Этого достаточно? А то этот... который центр безопасности, уж слишком страдает ксенофобией.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, да вроде необходимости нет в антивируснике стороннем, от винды справляется. В исключения если диски добавить, то его вообще незаметно. Вопрос только не про это был )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 7)