Roland SYSTEM-1 PLUG-OUT Synthesizer (1 онлайн

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Коллеги, выложите пожалуйста тесты сравнения аналога и Plug-Out и также полезно указать через какой АЦП цифровался звук.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
А крутилки и фейдеры у system-1m другие или такие же как и у system-1?
Или надежду, что они у 1м лучше, сразу забыть :)

Интересное видео. С 1:00 начинает он крутить там.
 
Последнее редактирование:

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
@alexpen, да отличные крутилки. В духе современной эргономики и моды. По сравнению с Корг Волька, так вообще супер-монстры :) !
[DOUBLEPOST=1453065337,1453065080][/DOUBLEPOST]
я о голосах, 4 голоса это типо нормально ? согласен с @SoulState, и Роланд что потерялся во времени?)
Ну тогда Муг, Артуриа, DSI и тд... Типа 4тырежды потерялись во времени выпуская сегодня одноголосные синтезаторы :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Ну тогда Муг, Артуриа, DSI и тд... Типа 4тырежды потерялись во времени вы пуская одноголосные синтезаторы
Ну вообще-то Муг, Артурия это аналог (а DSI все таки выпускает и полифоники)
А System-1 это цифра, и повесить туда возможность воспроизведения более 4-х голосов - раз плюнуть.
[DOUBLEPOST=1453065766,1453065474][/DOUBLEPOST]@Denimus, а смысл выложить сравнение? Аналог более шумный, и возможностей меньше (например нельзя модуляторы в минус уводить). Лично я не погнушаюсь использовать Plug Out при создании трека (хотя рулить роландовские софт-синты без контроллера - это настоящая мука). А железку я брал для живья, ну и рулить ее очень здорово. Залипаешь надолго. Особенно если учесть что SH-101 может работать на батарейках, беру его частенько с собой в машину время коротать ))) И педальку тоже. Полная автономия. ) Уверен что и SH-2 будет звучать практически 1 в 1 (дня через 4 должен приехать уже, может покручу посравниваю)
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK и bloodykot

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
@Цыхра, Ну понятно, что аналог. И знаю, что DSI выпускал и выпускает полифоники. Я человеку аллегорией на писал... :). Вопрос зачем больше? у оригиналов аналоговых больше не было. Тут с запасом сделали. Ну может добавят в будущем..., если линейку будут расширять. Хотя они там других коробок мини серию выпустили с нафталиновыми звуками на тему полифонии. Всем не угодишь. Меня это вообще не парит. Каждый найдет свою коробку... Главное, каждый эмулятор синта в систем-1 звучит, как удачный и предсказуемый попавший в руки экземпляр. Причем в одной коробке несколько синтов. Плюс возможности расширены в сравнении с оригиналами. То что есть эффекты круто, не нужно с собой еще коробки брать. Мне нравится. Это одна из не многих коробок, которую предпочитаю взять с собой в связку с основным девайсом... Вес легкий, юзабельная отпад как! А на счет неудобства рулежки ВСТ, так понятно зачем так сделано и почему. Купи Систем-1 или Систем1М и рули-крути хоть в четыре руки с комфортом. Лично мне нравится, что в отличие от TR-8 (уточню, что у меня нет цели нашу былую дискуссию возобновлять здесь...), кроме прекрасной коробки с коллекцией Ролондоских девайсов прошлых лет в удобно форм-факторе, реально больше возможностей, чем у оригиналов. Возможности старых расширили и вообще новый синт добавили. Если бы они еще секвенсор засунули в него, то вообще было бы круто! И внешний вид, который меня немного напрягал вначале, как то потом на практике оказалось очень даже удобно в темных помещениях. Ход клавиш вообще не парит... Это без расчета на пианиста клавиатура, тут 25 клавиш изначально :), а для своих задач прекрасно - нажать аккорд, зафиксировать его и пустить арпеджио. Далее утонуть в наслаждении рулежки обилия ручек, которые все на виду и все наглядно и просто... И делать это гораздо удобнее, чем погрузиться в перелистывание страниц для подобной рулежке на Maschine или Elektron, да и дофига других..., том числе универсальных миди-клав...
 
  • Like
Реакции: deplexer и bloodykot
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
@NewGen, ладно я понимаю что sh2, promars созданы для басов и лидов, где как бэ" много голосов и не требуется, но в System 1 где есть пресеты пэдов, почему их всего 4, это типо 3-х звучие, а больше в электронных стилях не надо, так как бэ решили в Роланде)
 
  • Like
Реакции: SoulState и bloodykot

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Аналог более шумный, и возможностей меньше (например нельзя модуляторы в минус уводить).
Не обязательно, мне попадались аналоговые синты и даже совковые, которые шумели меньше Вируса С (выход наушников он более шумный чем остальные) или чем другие мои цифровые синты. Может это субъективизм, но мне так показалось, приборами не мерил).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@General Dead,
он говорит не про весь аналог , а про конкретный случай
sh101 действительно лихо шумит, когда с овердрайвом в режиме тапка в пол )
все ручки всякие забавные тональные звуки производят , просто от их шевеления
за плагаутом ессно такого не наблюдается)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Угу, на выход пробиваются даже убранные в ноль осцилляторы при полном овердрайве )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
sh101 действительно лихо шумит, когда с овердрайвом в режиме тапка в пол )
Ну в таком режиме и многие цифровые будут шуметь, тот же вирус если его оцифровать и дистом задавить.

Угу, на выход пробиваются даже убранные в ноль осцилляторы при полном овердрайве )
может ему и профилактику сделать нужно? Электролиты заменить, подстроить ВЦА, что бы сигнал с модулятора и входа не проникал на выход, когда вца закрыт, ну и т.д.
Ну а так да, аналог по идее должен шуметь и пердеть больше чем цифровой с 24 битным конвертером.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@General Dead, ну просто без педали этих проникновений вообще не слышно нисколько. Вроде он здоров, даже теска нигде нет
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
@Ivan_IGroK, Нет. Роланд не решили, что их Систем-1 будет единственным и не заменимым для работы во всех электронных стилях. Отмечу, что у Вас богатое воображение. А что я думаю, о Систем-1, я уже написал. Кстати, пресеты пэдов можно встретить и на одноголосых синтезаторах и очень даже вкусные :).
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
пришел вчера system-1
- не смотря на весь пластик, довольно все стабильно и фейдеры/крутилки работают хорошо.
- клавиатура по мне так подходит под концепт легкого, плоского прибора, который можно всегда взять с собой. Искать там чтo-то особенное не надо. Для того, чтобы зажать аккорд с холдом и крутить вполне себе хватает.
- о плагинах осталось двоякое впечатление. С одной стороны по звуку очень хороши. Особо впечатлили Promars и SH-2. Рулежка на экране конечно катастрофа... но с синтом крутить вполне нормально.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
я с рук купил :) Но больше и не выдают - это верно.
[DOUBLEPOST=1460140265,1459859081][/DOUBLEPOST]покрутил, покрутил и спихнул system-1...

... и взял system-1m, всеж-таки клава не нужна мне. Сегодня подключил и улыбка с лица до сих пор не сходит.
Мнда, как-бы в модулярщики не записаться - дорогое хобби :-/

Кусочек прицепил просто так, ничего особенного - просто кручу, но может кому интересно будет.
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Смастерил себе боковые панели для System-1m. Теперь удобный настольный прибор стал.

system-1m-wp-1.jpg


Обводим контур.
system-1m-wp-2.jpg


Заканчиваем набросок. (В итоге я сделал поуже, не 13 а 11,5 см - высокая линия)
system-1m-wp-3.jpg


Выпиливаем.
system-1m-wp-4.jpg


Шлифуем и скругляем углы
system-1m-wp-5.jpg


Делаем отверстия под шурупы. Узкое сквозное и широкое углубление. Лакируем под красное дерево :)
system-1m-wp-6.jpg


Высохло - вырезаем и подклеиваем фетровую подкладку
system-1m-wp-7.jpg


Готово!
 

pryzma

New Member
5 Дек 2011
18
12
3
Belarus
несколько дней назад приехал ко мне мой первый железный синт (систем1 конечно же). Впечатления сплошь позитивные. Моя любимая встшка - Synth1, которая по рулёжке очень похожа, за исключением модуляции и эффектов, поэтому осваиваться практически не пришлось - почувствовал себя как дома ))) Единственный нюанс - на мой вкус систем1 звучит резковато, хотелось бы помякше, но это мелочи.
А теперь вопрос к знатокам: есть ли возможность сделать подсветку не такой яркой? В мануале описано только как задать время для включения демо-режима, в остальных интернетах тоже ничего не нашел.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
А теперь вопрос к знатокам: есть ли возможность сделать подсветку не такой яркой?
Получил ответ от суппорта - дословный перевод: "в настоящий момент изменение яркости освещения невозможно".
В TR8 они это вставили... может позже тут тоже сделают.
 
  • Like
Реакции: pryzma

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
Смастерил себе боковые панели для System-1m. Теперь удобный настольный прибор стал.
Прикольно получилось. Я тоже делал когда то для всей серии AIRA. Примерно вот такой процесс...
 

Вложения

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
49
Краснодар
www.youtube.com
В эксплуатации оказалось следующее. Для статичного использования в студии (именно под эту серию) нормуль. Для переносов на лайвы не удобно. Просто приборы брал с собой... Чтобы удобно было со стойкой, нужно складную делать и чтобы защищали девайсы сами. Как бы типа крышек. Еще как вариант, можно какой то более универсальный вариант придумать, чтобы можно было размер менять под разные устройства или разную комбинацию устройств той же серии АИРА...
Вот примерно так это выгляделов рабочие моменты на студии... в разное время, под разные проекты...
IMG_7259.JPG
DSCF4315.JPG DSCF4332.JPG IMG_7182.JPG IMG_7201.JPG IMG_7278.JPG IMG_7320.JPG IMG_7335.JPG IMG_7403.JPG DSCF4205.JPG
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
А на этом system-1 данные арпеджиатора по миди передаются? можно его использовать для арпеджио других синтов?
просто на корг минилог например нельзя. встроенный секвенсор по миди передаёт ноты, а арпеджиатор нет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)