Roland FA-06 (1 онлайн

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
тогда что посоветуете из железок (в ценовом диапазоне до 50 тыр. бу или нов), чтобы я смог услышать превосходство железок на фоне программ. Ну а если "полташ" мало за такое удовольствие, тогда самый бюджетный вариант из всех возможных.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
тогда что посоветуете из железок (в ценовом диапазоне до 50 тыр. бу или нов), чтобы я смог услышать превосходство железок на фоне программ. Ну а если "полташ" мало за такое удовольствие, тогда самый бюджетный вариант из всех возможных.
Попробуй взять б/у virus ti, удобно рулится, по звуку на порядок выше vst. Здесь навязывать бесполезно, надо своими ушами слушать. Для коммерческой музыки железный прибор необходим, можно использовать и vst в связке с вирусом для разбавления. Я бы охарактеризовал так, вирус может служить основой микса, а vst может быть только как дополнение.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Для коммерческой музыки железный прибор необходим
а еще нужны коммерческие плагины и коммерческие эффекты. Я бы себе еще коммерческих мозгов купил, только вот к сожалению нигде не продаются.
 
  • Like
Реакции: triz

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Попробуй взять б/у virus ti, удобно рулится, по звуку на порядок выше vst. Здесь навязывать бесполезно, надо своими ушами слушать. Для коммерческой музыки железный прибор необходим, можно использовать и vst в связке с вирусом для разбавления. Я бы охарактеризовал так, вирус может служить основой микса, а vst может быть только как дополнение.
или вирус "снег", как бюджетная альтернатива?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Для коммерческой музыки железный прибор необходим, можно использовать и vst в связке с вирусом для разбавления.
ну да)) нюше скажите или другой vst-коммерции.
опять 25, железо и софт никак не влияет на результат. Влияет только сам ЗР.
Охх, ну сколько можно. Оффтоп детектед. Главный критерий - клёвый трек, а на чем сделано дело десятое.
 
  • Like
Реакции: analogdevice

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
ну да)) нюше скажите или другой vst-коммерции.
опять 25, железо и софт никак не влияет на результат. Влияет только сам ЗР.
Охх, ну сколько можно. Оффтоп детектед. Главный критерий - клёвый трек, а на чем сделано дело десятое.
я тоже не очень понимаю этот физический феномен, если всё равно все звуки "супер аналогов", проходят через оцифровку в комп., почему те же самые программные ромплеры и синты типа атмосферы и пр. должны звучать хуже если их тоны делались путём отбора и оцифровки лучших аналоговых звуков ...?:cool2:
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
я тоже не очень понимаю этот физический феномен, если всё равно все звуки "супер аналогов", проходят через оцифровку в комп., почему те же самые программные ромплеры и синты типа атмосферы и пр. должны звучать хуже если их тоны делались путём отбора и оцифровки лучших аналоговых звуков ...?:cool2:
Пока ты сам не попробуешь, не поймешь в чем разница. У каждого свой вкус и если одни тащатся от vst-синтезаторов, то для меня звук вируса намного лучше, а звук аналоговых синтов лучше того же вируса, как это можно не слышать мне не понятно. Просто надо иметь свое мнение, тогда начнется осмысление процесса. На счет virus snow не в курсе, опять таки, до полтинника можно взять ti, там больше возможностей.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я совершенно не понимаю такого рода позицию, когда человек, упершись в какую-то собственную субъективистскую предустановку, начинает безапелляционно обобщать, доходя в своих обобщениях до выводов, которые элементарно противоречат здравому смыслу. (с) Andrey Ivanov
Сначала vst научитесь рулить, а потом уже железки крутите. Коммерческий звук никак не связан с тем откуда он исходит, будь то hard или soft. И это аксиома у нас на RMM.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Полностью согласен! В аранжировках лучше звучит то, что правильно подобрано и грамотно сведено - будь то железка, VSTi или живая гитара. А лучше если и то и другое и третье. Мало того, иногда жирный и прекрасно звучащий тембр впихнуть в аранжировку просто невозможно, а чистый и беззащитный аналоговый звук без всяких украшателей-улучьшателей, вписывается без проблем.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Я совершенно не понимаю такого рода позицию, когда человек, упершись в какую-то собственную субъективистскую предустановку, начинает безапелляционно обобщать, доходя в своих обобщениях до выводов, которые элементарно противоречат здравому смыслу. (с) Andrey Ivanov
Сначала vst научитесь рулить, а потом уже железки крутите. Коммерческий звук никак не связан с тем откуда он исходит, будь то hard или soft. И это аксиома у нас на RMM.
Значит звук ни как связан с тем откуда он идет) По такой вашей логики и аксиоме, звук идущий из скрипи Страдивари не отличается от скрипки за тысячу рублей или библиотеки софта. Звук гитары тэйлор не отличается от бобровской. Ведь главное научиться крутить ручки)) Если лучший модельер в своей работе будет использовать только портянки, врятли получиться такой же красивый наряд, как из шелка! По вашей логике выходит что получиться, надо только все правильно отрезать и подогнать. Исходник решает все! Какой исходник, такой будет и звук в конце и никакой обработкой вы не измените фактуру звука, если она изначально плохая! А уж умеете ли вы доводить до ума хорошую запись -это другой вопрос. Главное не надо подменять понятия, сведение и качество исходника-это разные вещи и одно другим не компенсируется
 
  • Like
Реакции: triz и analogdevice

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Вы не слушаете собеседника, выше четко указано почему на нашем форуме появилось в правилах бан за обсуждение софт против железа.
Не говоря уже про распространение вами заведомо ложной информации в духе "коммерция - это железо".
Нарывайтесь дальше, или вы думаете админ просто так зашел в тему и рассказывает про элементарные аксиомы среди правил закрепленных здесь? Выше - предупреждение, пока устное.
То каким будет звук решает только ЗР и неважно железо это или софт, так яснее? Или надо ещё что-то разжевать да в рот положить если вы так ленивы почитать правила?
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Товарищи, кто ни будь наконец то поделится своим мнением по FA-06, сделает подробное описалово всех фич, расскажет об удобстве или так и будете спорить, что лучше: синт или VST? Кто бы его с Ямахой MOXF сравнил. Причем лично меня не интересуют звуки в принципе, интересует все остальное: сэмплер, работа с DAW, секвенсор, полифония, можно ли с него минуса в mp3 или waw форматах запускать? На сколько я понимаю, у него во внутренней памяти может хранится несколько песен (как у Ямахи) или нужно каждую песню отдельно грузить с карты? Что по эффектам? На каждую дорогу можно свои эффекты кидать, или два эффекта хорус да ревер, и регулируется только уровень посыла? Как качество его аудиоинтерфейса? Выхода балансные или нет?
Есть у меня Roland SD-50, тоже рекламы насмотрелся на ютубе, обещали крутой профессиональный аппарат, встроенная обработка, типа включай микрофон да пой. На деле- детская игрушка, обработка хуже чем в караоке аппарате за 3 тыс руб.Вот и верь блин этой рекламе. Поэтому жду, чтоб хотя бы один из владельцев сего инструмента отписался, каков он в деле: детская игрушка очередная, для лохов, или серьезный профессиональный аппарат для студии и живой работы!!!!
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Товарищи, кто ни будь наконец то поделится своим мнением по FA-06, сделает подробное описалово всех фич, расскажет об удобстве или так и будете спорить, что лучше: синт или VST? Кто бы его с Ямахой MOXF сравнил. Причем лично меня не интересуют звуки в принципе, интересует все остальное: сэмплер, работа с DAW, секвенсор, полифония, можно ли с него минуса в mp3 или waw форматах запускать? На сколько я понимаю, у него во внутренней памяти может хранится несколько песен (как у Ямахи) или нужно каждую песню отдельно грузить с карты? Что по эффектам? На каждую дорогу можно свои эффекты кидать, или два эффекта хорус да ревер, и регулируется только уровень посыла? Как качество его аудиоинтерфейса? Выхода балансные или нет?
Есть у меня Roland SD-50, тоже рекламы насмотрелся на ютубе, обещали крутой профессиональный аппарат, встроенная обработка, типа включай микрофон да пой. На деле- детская игрушка, обработка хуже чем в караоке аппарате за 3 тыс руб.Вот и верь блин этой рекламе. Поэтому жду, чтоб хотя бы один из владельцев сего инструмента отписался, каков он в деле: детская игрушка очередная, для лохов, или серьезный профессиональный аппарат для студии и живой работы!!!!
Я бы написал подробно, но мне особо сравнивать не с чем, я можно сказать "конченный виртуальщик", использовал всегда лишь программные синты и обработку. Так что хорошего могу сказать? Ну во-первых звуков очень много, чтобы разобраться со всеми надо кучу времени, в этом плане мне сейчас проще и быстрее подобрать звук в каком-нить программном ромплере или синте типа спайра если поджимает время. Обработка каждого тона достаточно интересна, конечно не как у аналога, однако звук при желании можно накрутить до неузнаваемости, не просто там срезом, а там есть фишки - изменение тона и формы волны, подмешивание к основному тону ещё 3 звука. Все основные эффекты и модуляции есть, от обычных хорусов до "пормонетов", длины атаки, релизов и т.п... Сейчас в программном секвенсоре (СонарХ3) использую звуковую карту синта... Вроде как работает стабильно с достаточно нагруженными проектами, единственный минус звукового интерфейса -это максимальная частота 44.1 гц. Насчёт семплера, вроде как основные форматы ПК "ест" без проблем. Семплы хранятся на карте памяти так же как и композиции. Если поменять карту памяти, то соответственно ни загруженных семплов, ни муз. проектов в синте не обнаружишь...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Все как-то руки не доходили напрямую сравнить XV-5080 (2000 года выпуска!) и новехонький FA-08. То что в Новом Роланде есть звуки из легендарного модуля XV-5080 я знал и раньше, но что бы в таком количестве! Первый банк Ac.Piano - десяток звуков SuperNATURAL, а потом 28 звуков из 5080 и все. Следующая вкладка Pop Piano - только звуки 5080 - даже названия и очередность не поменяли - видимо и в МИДИ они имеют одинаковый код, поскольку при пролистывании звуков на FA-08 автоматом листаются звуки в 5080 с теми же названиями. Электропиано, надо отдать должное - 36 звуков SN-A, а дальше опять клоны 5080 - 56 штук. И так по всем группам инструментов. Наличие SuperNATURAL звуков это конечно здорово, но именно в Brass их нет ни одного! Хотя именно Роландовские дудки с карты расширения ARX-03 http://www.roland.com/products/en/ARX-03/?_ga=1.1087985.1755829428.1396209753 звучат отлично, но.... Правда с сайта http://axial.roland.com/ скачал 9 библиотек новых звуков - есть интересные и современные, и опять НО! Слотов для загрузки сторонних библиотек только 2 - вот что хочешь, то и грузи. Звуки Интегры тоже можно импортировать - они грузятся в банк USER, но загрузить все не удается - места не хватает.
В общем получается, что имея в наличии 5080, FA-08 уже излишество, особенно если учесть что его секвенсор практически не использую и аудиоинтерфейс, конечно тоже. С другой стороны качественная клавиатура (а она действительно хороша), новые звуки... В общем надо думать - иметь или продавать.
 
  • Like
Реакции: djjack

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Все как-то руки не доходили напрямую сравнить XV-5080 (2000 года выпуска!) и новехонький FA-08. То что в Новом Роланде есть звуки из легендарного модуля XV-5080 я знал и раньше, но что бы в таком количестве! Первый банк Ac.Piano - десяток звуков SuperNATURAL, а потом 28 звуков из 5080 и все. Следующая вкладка Pop Piano - только звуки 5080 - даже названия и очередность не поменяли - видимо и в МИДИ они имеют одинаковый код, поскольку при пролистывании звуков на FA-08 автоматом листаются звуки в 5080 с теми же названиями. Электропиано, надо отдать должное - 36 звуков SN-A, а дальше опять клоны 5080 - 56 штук. И так по всем группам инструментов. Наличие SuperNATURAL звуков это конечно здорово, но именно в Brass их нет ни одного! Хотя именно Роландовские дудки с карты расширения ARX-03 http://www.roland.com/products/en/ARX-03/?_ga=1.1087985.1755829428.1396209753 звучат отлично, но.... Правда с сайта http://axial.roland.com/ скачал 9 библиотек новых звуков - есть интересные и современные, и опять НО! Слотов для загрузки сторонних библиотек только 2 - вот что хочешь, то и грузи. Звуки Интегры тоже можно импортировать - они грузятся в банк USER, но загрузить все не удается - места не хватает.
В общем получается, что имея в наличии 5080, FA-08 уже излишество, особенно если учесть что его секвенсор практически не использую и аудиоинтерфейс, конечно тоже. С другой стороны качественная клавиатура (а она действительно хороша), новые звуки... В общем надо думать - иметь или продавать.
а что по поводу качества звуков? говорят в 5080 они одни из лучших из последних серий роландов. Так отличаются ли аналогичные звуки FA-06 от оригинальных 5080? Имея допустим FA-06, есть ли смысл докупать модуль 5080, уж больно расхваливают - этого "динозавра":frusty:
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Спецы - профи! есть злободневный для меня вопрос... имеется возможность докупить в коллекцию железа MOTIF-RACK XS за полцены от магазиной и вот не могу решиться, что это мне даст? ведь в FA-06 больше 3-х тысяч звуков... Но уж больно хвалят любители ямах эту MOTIF XS - серию синтов... Стоит ли тратиться на это чудо, имея самый современный роланд фа-06?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
имеется возможность докупить в коллекцию железа MOTIF-RACK XS за полцены от магазиной и вот не могу решиться, что это мне даст?
Ничего не даст, кроме звуков и возможностей этого ромплера.
есть ли смысл докупать модуль 5080, уж больно расхваливают - этого "динозавра"
Ответ, наверное, аналогичный - если Вам нужен звук и возможности аппарата, то имеет.
Ну и если Вы просто собираете коллекцию железных синтов, тоже имеет, при отсутствии в ней вышеназванных :).
А решать стоит, или нет, только Вам. Оба модуля достойные представители своего уровня и вида.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Ничего не даст, кроме звуков и возможностей этого ромплера.

Ответ, наверное, аналогичный - если Вам нужен звук и возможности аппарата, то имеет.
Ну и если Вы просто собираете коллекцию железных синтов, тоже имеет, при отсутствии в ней вышеназванных :).
А решать стоит, или нет, только Вам. Оба модуля достойные представители своего уровня и вида.
Я понимаю что "1+1=2"... но меня интересует не столько "арифметика" звуков, сколько их эстетика звучания, другими словами обретя MOTIF-RACK XS обнаружу ли другую эстетику звучания, другое качество (если вам угодно)...? Ведь понятно что по названиям и категориям тонов все эти синты аналогичны, а разница лишь в индивидуальной подаче, "трансформации" звука самим синтом.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Я понимаю что "1+1=2"... но меня интересует не столько "арифметика" звуков, сколько их эстетика звучания, другими словами обретя MOTIF-RACK XS обнаружу ли другую эстетику звучания, другое качество (если вам угодно)...? Ведь понятно что по названиям и категориям тонов все эти синты аналогичны, а разница лишь в индивидуальной подаче, "трансформации" звука самим синтом.
Звучание и обработки у них разные, нравится или нет - дело вкуса, другое, отличное от звучания FA06, звучание, Вы получите. Причем именно своеобразное для каждого модуля.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
какая конкретно цена
36 тыр. это без торга, возможно штуку - пару отторгую, а деньги сейчас всё равно обесцениваются... Вон тот же FA-06 я ещё в конце октября заказал в Москве новый за 47500, а уже на другой день он стоил полтиник с хвостиком в том же магазине.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
а что по поводу качества звуков? говорят в 5080 они одни из лучших из последних серий роландов. Так отличаются ли аналогичные звуки FA-06 от оригинальных 5080? Имея допустим FA-06, есть ли смысл докупать модуль 5080, уж больно расхваливают - этого "динозавра"
Сравнивал напрямую - разницы в звуке нет.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Звучание и обработки у них разные, нравится или нет - дело вкуса, другое, отличное от звучания FA06, звучание, Вы получите. Причем именно своеобразное для каждого модуля.
только вот современные роланды больше клеймят "пластмассовостью" и "плоским звучанием"... хотя встречаются и те кому не нравиться звучание мотифов, но таких на много меньше... возможно что уже в скором времени мне надоест эта железомания и я опять перейду на привычные мне вст-плаги, но перед этим я должен всё-таки попробывать некоторые известные железки, в том числе и ВА (типа вируса или норда).
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Сравнивал напрямую - разницы в звуке нет.
Кстати пробывал для Сонаре 3х отредактировать "определение инструмента" на основе готового от интегры, но получилось какая то каша, допустим вместо назначенной гитары, может звучать какой нить кларнет и т.п... как я понимаю миди-звуковая архитектура FA-06 - это какая то смесь интегры с 5080 и там нужно видимо делать всё индивидуально конкретно под синт...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
И, к слову, у 5080 гораздо больше возможностей хотя бы из-за плат расширения. Туда можно запихнуть 4 платы SRX и 4 SR-JV80. Плюс возможность читать акаевские сэмплы. Рулить звуки и эффекты можно прямо с компа через XV Editor правда не через USB, а просто по МИДИ. На Win 8.1 нормально работает.
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)