Полупроводниковый бестрансформаторный предусилитель по схеме Руперта Нива. (1 онлайн

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Еще один мой проект под кодовым названием Мастерская / WorkRoom MicPre №1
История микрофонного пред усилителя Мастерская №1 , на базе Амек 2500, тянется еще с 12 года. когда решил для себя собирать сей прибор для тестов. По сути собирали не оригинал, а мод. Микросхемы намного лучше OPA 604 и.т.д. Нарисовали плату. Заказали на заводе.Распаяли элементную базу. И все были счастливы и рады. по звуку могу охарактеризовать как преамп с легкой окраской, мягкий и читаемый, чистенький и универсальный для любых типов сигналов.
Вот что у нас получилось в 12 году.С корпусом решили не морочиться и сделали все просто.)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Сейчас проект под заказ начал новую жизнь. решили сделать максимальный вариант.:) Сейчас изменениям подверглась немного и схема.Решили прийти к симметрии-убрали сумматор-каскад, переводящий в не симметрию.таким образом и избавились от части деталей.Транзисторы и всю элементную базу решили ставить принципиально советскую.ибо у нас склад деталей военных. Транзисторы или кт3107, или военные 3108. Операционники пока стоят опа 604,но в дальнейшем хотим пробовать 574ю.
Новый корпус - Полированный алюминий, под лаком.Шелкография.Боковины из дерева.красного и обычного. Оригинальный, разработанный нашими дизайнерами внешний вид, напоминающий пультик.:)
Проект еще в процессе, работаем над корпусом.:)Допиливаем и отслушиваем схему.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Ух ты... ключница водку делала? ну это... в смысле :
... инженеры пред делали? :up:

я глубоко преклоняюсь перед людьми, сделавшими ЭТО.
Все вопроси отпали сразу, брови поднялись к макушке, опускаться и не думают.

Давайте ищо, жду пульт... красивый наверное будет!!! :punk::punk::punk:
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Ух ты... ключница водку делала? ну это... в смысле :
... инженеры пред делали? :up:

я глубоко преклоняюсь перед людьми, сделавшими ЭТО.
Все вопроси отпали сразу, брови поднялись к макушке, опускаться и не думают.

Давайте ищо, жду пульт... красивый наверное будет!!! :punk::punk::punk:
Нет.Это я сам делал.:)Который в пластмассовом корпусе.Без инженеров:) А новый корпус уже командой разрабатывали.:)

Я только не понимаю.это все сарказм был?:))Что то не так?)

P.s сорри за орфографию.печатал-спешил.название темы же отредактировать не могу)
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Перемычка между плюсовыми выводами С3 и С5 по схеме с сопротивлением R15 в 1кОм перепуталась. По перемычке по-идее фантомное питание должно идти.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Cifrovoymag, не думаю, что был сарказм. Скорей всего восхищение. :)
Хотелось бы (думаю я не одинок) послушать сэмплы.
И вопрос обывателя: почему такая форма кузова выбрана?
1-форма выбрана такая.потому что делаем настольные варианты :) а изгибы удобны в работе:)
2-семплы я могу выложить.только без тестов с другими преампами...то что мы писали выложу.Опять же семплы со старой версии, пластмассовой версии. преампа.а мы сейчас его не значительно переделали.чуть то останется в принципе.окраска может быть чуть другая.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

randall

New Member
2 Авг 2010
21
1
3
Ростов на дону
vk.com
1-форма выбрана такая.потому что делаем настольные варианты :) а изгибы удобны в работе:)
К тому же хотелось по форме сделать что-то напоминающее консоль... Рековых серии 500 полно, квадратно-паралелипипедных тоже полно.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
[video=youtube;uyDtwLzKutU]http://www.youtube.com/watch?v=uyDtwLzKutU[/video]

Нашел обещанные семплы.:) Микрофон LOMO19a19. И оригинал песни в видео приложил.
 

Вложения

  • 649,4 KB Просмотры: 41
  • 654,7 KB Просмотры: 35
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Ответный вопрос, с чего начaть?

Понимаю, что синфазку, со всей этой паутиной внутри, наверное подавлять уже бесполезно... но хоть вид бы сделали

А что, всё что ниже Герц 500 - уже перестало быть нужным?

Оpa604 - конечно крепкий чувак. 50дБ усиления с такой нагрузкой - да не вопрос. Зато из Гармоник построим крепкий забор, щоб враги завидовали.

Хотя нет, забора не выйдет... частокол утонет в помехах из питания, PSRR около 30дБ на вскидку
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Ответный вопрос, с чего начять?

Понимаю, что синфазку, со всей этой паутиной внутри, наверное подавлять уже бесполезно... но хоть вид бы сделали

А что, всё что ниже Герц 500 - уже перестало быть нужным?

Оpa604 - конечно крепкий чувак. 50дБ усиления с такой нагрузкой - да не вопрос. Зато из Гармоник построим крепкий забор, щоб враги завидовали.

Хотя нет, забора не выйдет... частокол утонет в помехах из питания, PSRR около 30дБ на вскидку
1-никаких помех нету.:)в чем вопрос?:)
2-Оpa604 отлично звучащий оп.если вам не нравится его окраска - ваше дело.нейтральное звучание?))вы что помешаны на этом?)если вы помешаны на нейтральном?и другому звуку стремлюсь)и то что делают опа 604 мне нравится.
3- где обрезной фильтр на 500 герц?
4- нет никаких помех.я выложил записи.
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
1-никаких помех нету.:)в чем вопрос?:)
2-Оpa604 отлично звучащий оп.если вам не нравится его окраска - ваше дело.нейтральное звучание?))вы что помешаны на этом?)если вы помешаны на нейтральном?и другому звуку стремлюсь)и то что делают опа 604 мне нравится.
3- где обрезной фильтр на 500 герц?
1) на нет, как грицца и суда нет...
2) дак я ж не про 604ый, а про условия :)
3) если фильтра нет, то смотри 1)
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Тащите сабж в Москву, а лучше двухканальный, повожу с собой по студиям.
Про обрезной не понял...
Помех что, ваще ни на каких уровнях нет???
И я не понял про обрезной.там может что то в схеме не так, вот я спросил.

Не, ну если гейн на всю повернуть будет белый шум, как и в других пред усилителях.ну а так на тихих сигналах все ок.Соотношение сигнал шум можно добиться по оригинальной схеме до -132 dB. сейчас не знаю какое)

Ну как доделаем до конца.привезу:)пока в режиме допиливания:)
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
у оригинального преда то всё нормально. (по тем временам)
Нив чуть не дошёл до решения Коэна,... дать на неинвертирующие входы задающее напряжение и избавиться от кондёров на инверт. входах
... ещё защита бывает чище, комплектуха спорная, номиналы кое где тоже...
пред в принципе нормальный, бюджетный по тем временам.

Но зачем было извращаться... простите, "модифицировать" рабочую схему?

Вы кстати её уже собирали? новую то? с симметрией?
Ждём сэмплов с усилением 40-50дБ :russian:
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
у оригинального преда то всё нормально. (по тем временам)
Нив чуть не дошёл до решения Коэна,... дать на неинвертирующие входы задающее напряжение и избавиться от кондёров на инверт. входах
... ещё защита бывает чище, комплектуха спорная, номиналы кое где тоже...
пред в принципе нормальный, бюджетный по тем временам.

Но зачем было извращаться... простите, "модифицировать" рабочую схему?

Вы кстати её уже собирали? новую то? с симметрией?
Ждём сэмплов с усилением 40-50дБ :russian:
Модифицировать чтобы добиться другой окраски.прийти к симметрии.отказаться от зарубежных транзисторов.

По поводу обрезного фильтра или вы просто так ляпнули, или я не понимаю почему умалчиваете.:) С симметрией сейчас собираем.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
я стараюсь просто так не ляпать.

Пред по схеме 2го поста при большом усилении будет резать низ, при максимальном усилении срез будет около 500Гц на -3дБ (дальше намекать не буду)
Подавление синфазки будет !!! 0дБ !!!
подавление пульсаций питания - очень низкoе
шуметь будет - на порядки больше оригинала
искажения на выходе при уровнях больше 3-4 В очень жесткие .... а, забыл, вам же это нравиться
 
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
я стараюсь просто так не ляпать.

Пред по схеме 2го поста при большом усилении будет резать низ, при максимальном усилении срез будет около 500Гц на -3дБ (дальше намекать не буду)
Подавление синфазки будет !!! 0дБ !!!
подавление пульсаций питания - очень низкoе
шуметь будет - на порядки больше оригинала
искажения на выходе при уровнях больше 3-4 В очень жесткие .... а, забыл, вам же это нравиться
а что я поменял такого в схеме что срез на 500 герцах будет на максимальном усилении??))убрал суммирующий каскад.добавил усиления на опах. пересчитал выходную рс цепочку. Так причем здесь обрез на 500 герцах?
Скажите конкретно по номиналам и номерам деталей что не так.намекать не надо:)
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
наааааафиг??? нафиг лезть, не разбираясь, куда попало?

что-то я теперь даже не понимаю, кто кого троллит :frusty:
:punk: как я понимаю.ответа от вас не будет по конкретному участку в схеме.Это я про обрезной фильтр.ладно)
по сабжу.в схеме еще будет трансформатор выходной.поэтому с синфазкой все ок.:)
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
в схеме еще будет трансформатор выходной
вы это придумали до того, как написали название темы... ??? :clap::clap::clap:
ладно уж, прокололись, так прокололись... зачем теперь выкручиваться, да ещё так неумело
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
вы это придумали до того, как написали название темы... ??? :clap::clap::clap:
ладно уж, прокололись, так прокололись... зачем теперь выкручиваться, да ещё так неумело
Я написал в начале темы что прибор в РАЗРАБОТКЕ:) Вы просто начали намекать что я дурачек, который не понимает что плечи должны суммироваться для подавления помех в противофазе.:cowboy: извините.но это должен знать каждый звукорежиссер.не то что человек который занимается приборами)
Вот по поводу обрезного фильтра на 500 герцах я на самом деле не понял.:)объясните.:)
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
ок, вижу свет в конце тоннеля

посмотрите цепочку установки усиления.
Там минимальное сопротивление 30 Ом (при этом будет максимальное усиление). И кондёр 10мкФ !!!

Посчитайте частоту!!! Туда пару тысяч мкФ надо.
И подстроечник кстати побольше номиналом... а то так минимальный гейн около 25дБ. Как барабасы писать?
Выходные трансы (ввиду своего строения) не имеют достаточную симметрию. подавлять будет слабовато.

Ну и раз уж на то пошло... зачем 530 Ом на выходе ОУ ??? Это ж смерть любому (почти) ОУ. смерть звуку...

Посчитайте, сколько петлевого усиления останется у ОУ на высоких частотах при гейне = 40-50дБ..... а ему качать 530 Ом + линию + кабель !!!
Звучать будет ужасно...
 
Последнее редактирование:

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
ок, вижу свет в конце тоннеля

посмотрите цепочку установки усиления.
Там минимальное сопротивление 30 Ом (при этом будет максимальное усиление). И кондёр 10мкФ !!!

Посчитайте частоту!!! Туда пару тысяч мкФ надо.
И подстроечник кстати побольше номиналом... а то так минимальный гейн около 25дБ. Как барабасы писать?
Выходные трансы (ввиду своего строения) не имеют достаточную симметрию. подавлять будет слабовато.

Ну и раз уж на то пошло... зачем 530 Ом на выходе ОУ ??? Это ж смерть любому (почти) ОУ. смерть звуку...

Посчитайте, сколько петлевого усиления останется у ОУ на высоких частотах при гейне = 40-50дБ..... а ему качать 530 Ом + линию + кабель !!!
Звучать будет ужасно...
Вы про конденсаторы С7 и С8 ? 10 микрофарад? И по поводу минимального сопротивления не понял. Я регулировал усиление резистором R18 одновременно в обоих плечах.остальное ничего НЕ ТРОГАЛ) Усиление сделал примерно в 5 раз.

Барабаны-раньше писали все было нормально.усиление то в общем не поменялось особо.

На выходе 530 ом расчитывался под РС цепочку с 10ю микрофарадами.
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
А там ниобий, или тантал будет.а не электролит. Ну так сейчас на всех картах в принципе балансные входы. думаете что без трансформатора можно? Земля и так будет соединятся по идее между картой и предом)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)