стоит ли брать Virus C сейчас? какая ему цена? (1 онлайн

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Тогда какие претензии к Сшке? Что тут спорить?
А где вы видите притензии с моей стороны к Сшке? Автор топика задал вопрос - почему многие покупают а потом выбрасывают Сшку - я высказал своё предположение почему, но не притензии.
Ничего лично против Сшки не имею и даже готов подтвердить что синт актуален до сих пор. О чём я даже ответил автору топика - что "Ещё как может" - прочтите внимательно ещё раз мой ответ :).
Но лично я всё же выбрал TIшку, опять таки без всяких притензий - просто был выбор и располагал необходимым бюджетом.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.423
2.796
113
44
Севастополь
Когда я беру звук с TI через USB (через Virus Control) и когда беру ТОТ ЖЕ САМЫЙ звук
через аналаговый выход (через Virus Control это тоже можно сделать) - то звук ЯВНО ОТЛИЧАЕТСЯ!
Что же я делаю не так? У меня нет никаких явных отличий. Может у меня вирус поломанный? Или может я глухой? ))

нет юсб (и нах не надо), нету грануляра и вейвтейбла (тоже далеко не всем надо).
Ничего не имею против Virus C, но всё же нельзя так упрощать их разницу ))
Помимо нескольких разновидностей грануляра и вэйвтэйбла, есть ещё и гиперпила. И не стоит ими пренебрегать. Это очень важная часть звукообразования.
Но это только начало и различия на этом не заканчиваются... ))

Начнём с эффектов.
В Цэшке, насколько помню, дилей и реверб не могут работать одновременно и являются одним блоком. В Тишке же - это два отдельных блока. Блок реверберации имеет несколько режимов (Ambience, Small Room, Large Room, Hall), а также вместо реверберации можно выбрать два алгоритма фидбэка.
Более того, в блоке дилея, кроме классического алгоритма, присутствуют три вида тэйп-дилея.
Хорус. Помимо классического, добавили ещё пять алгоритмов со своими уникальными настройками. Есть всякие винтажные, с вращающимся спикером и т. д.
У дисторшена не только появилось множество совершенно новых алгоритмов, но и обновились старые (старые алгоритмы сохранились с пометкой Old).
Блок характера: помимо старого аналогового буста добавили ещё восемь алгоритмов.
Появился блок FILTER BANK c 11 алгоритмами. Не поленюсь и перечислю все:
Ring Modulator (не путать с рингмодом в секции осцилляторов)
Frequency Shifter
Vowel Filter
Comb Filter
1 Pole XFade
2 Pole XFade
4 Pole XFade
6 Pole XFade
LP VariSlope
HP VariSlope
BP VariSlope
Каждый алгоритм имеет несколько настроек.

Очень важный момент! Огибающих в Тишке - четыре, против двух в Цэшке. ))

Чуть не забыл... добавился новый программируемый арпеджиатор с рандомайзом, которым через матрицу можно модулировать различные параметры.

Это всё - что сразу бросается в глаза по синтезаторной части.


Чего бы там не говорили про тотальную интеграцию, но это мощнейший аргумент в пользу TI.
Плюс, устал повторять, Тишка это ещё и аудио/миди интерфейс.
Полифония в первом TI почти в три раза больше, чем в C.

Всё это - сильные аргументы, которые делают из тишки уже совсем другой, намного более развитый инструмент, и с точки зрения синтезаторных возможностей, и сточки зрения интерфейса и дополнительного функционала.
Так что, каким бы крутым ни был Virus C, TI стоит каждого переплаченного за него бакса ))
 
Последнее редактирование:

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Что же я делаю не так? У меня нет никаких явных отличий. Может у меня вирус поломанный? Или может я глухой? ))
Ну не скажу что звук прям кардинально меняется. Но "песка" с аналоговых выходов TI всё же становится больше.
Причём я специально сравнивал одни и теже патчи на С и на TI. Как и писал - при снятии с аналога TI начинает звучать так же как С.
Тут ещё есть явная зависимость от проводов, от микшера (если он использовался), от АЦП интерфейса через который звук заводится в DAW.
В общем от всех аналоговых цепей через которые проходит звук прежде чем попасть в DAW и даже от помех и наводок на провода. Ну и конечно же от мониторинга тоже многое зависит.
Возможно у вас идеальный сетап, который не привносит своего окраса, но я в это не верю :)

TI стоит каждого переплаченного за него бакса ))
Полностью согласен! Многие агрятся на TI из-за проблем с рассинхроном и работой через USB. Но тут кому как повезёт.
Кому то подобные проблемы мешают жить а у когото эти проблемы возникают очень редко или вообще не возникают.
Лично у меня раз в пол года но бывают. И как уже писал - решается просто - выкл/вкл вируса и опять забыл на полгода.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так что, каким бы крутым ни был Virus C, TI стоит каждого переплаченного за него бакса ))
возможно, но я в свое время решил, что лучше взять вирус С и Yamaha FS1R, что куда интереснее в плане синтеза, чем дополнительные огибающие, отдельный ревер (нафиг он вообще в синте) и прочие навороты. Если интересен вейвтейбл, то можно вирус С+ валдорф.Сейчас когда разница в цене между С и Ти не такая большая, я наверное соглашусь, это при условии конечно что у вируса Ти звук не хуже, ибо я не сравнивал и ничего сказать по этому поводу не могу.
Чего бы там не говорили про тотальную интеграцию, но это мощнейший аргумент в пользу TI.
ну это хорошо и классно когда он один в сетапе или это главный инструмент, а если есть еще кучка синтов без тотал интегрейшна и вирус это всего лишь один из инструментов, то это уже не мощнейший аргумент.
В Цэшке, насколько помню, дилей и реверб не могут работать одновременно и являются одним блоком.
есть комбинированный алгоритм ревер+дилей, но толк от них разве что для лайва, в студии все равно вместо них будут внешние эффекты.
Полифония в первом TI почти в три раза больше, чем в C
никогда не сталкивался с нехваткой полифонии, ибо это же не воркстейшн и не сэмплер, с него много тембров не берут. Хотя не факт, что другим хватает.
Всё это - сильные аргументы, которые делают из тишки уже совсем другой, намного более развитый инструмент, и с точки зрения синтезаторных возможностей, и сточки зрения интерфейса и дополнительного функционала.
ну с этим никто не спорит.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это уже два синта, каждый из которых стоит своих (я бы сказал не малых) денег.
ну я же писал уже выше, что за цену вируса ти можно было взять два синта с разным синтезом.



я в свое время решил, что лучше взять вирус С и Yamaha FS1R
как раз вышло по деньгам столько же, сколько и вирус ТИ десктоп, правда это несколько лет назад было.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Не думаю, что в TI ухудшенный по сравнению с предшественниками внутренний движек. Но к TI можно присобачить по s/pdif любой ЦАП и получить любой окрас. Не вижу никаких преимуществ Ц-шки.

Кстати, камрады, я тут ранее говорил, что s/pdif TI играет заметно лучше. Так вот, я провел тесты с последней на текущий момент ОС 5.0.8 и существенной разницы не зафиксировал :(. Хотя раньше, в 2010-м помню ее фиксировал и значительную (vc на 3-ей и 4-ой версии в моей системе играл тускло-тухло). Сейчас и ОС другая, и железо иное и 64 бит и Лоджик Х. Пока сделал тестовые записи при активном virus control в режимах звука по USB и по s/pdif. Сегодня завтра хочу завершить тесты с режимом работы MIDI=>Multi mode. Пока в 24/44.1 кГц и 24/96 кГц разница между USB и s/pdif есть, но не принципиальная и связана с тем, что некоторые патчи вроде как слегка по разному начинают звучать, что объяснимо к примеру free running LFO и OSC.
Как закончу- залью на файлообменник свои результаты.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
ну я же писал уже выше, что за цену вируса ти можно было взять два синта с разным синтезом.
как раз вышло по деньгам столько же, сколько и вирус ТИ десктоп, правда это несколько лет назад было.
В 2012 году Snow стоил ~46000 а Desktop ~80000.
Сейчас цены выросли в два раза, причём смотрел цены до падения рубля и они были почти такими же как сейчас - не понятно почему!
Ведь на оборот же - чем старее продукт тем должно быть дешевле :scratch_one-s_head:
http://8not.ru/brands/access.html За ~100000 можно было взять Polar :)

А валдорф какой имеете ввиду? Wave или Бло?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В 2012 году Snow стоил ~ 46000 а Desktop ~ 80000.
я ориентировался по ценам нашего вторичного рынка и ебея. Как там у вас с ценами я не в курсе. Когда я свой вирус покупал цены были примерно такие Вирус С 1100-1200уе примерно, вирус Ти десктоп-1800-2000. Это где то 2008г.
Сейчас конечно картина совсем другая, но все равно разница между синтами наверное в 300-400уе, что составляет цену того же бло, микро ку, ямахи тж77, аналога типа мофо.
Снежка я не рассматриваю ибо он мне не нравится.

А валдорф какой имеете ввиду? Wave или Бло?
уж точно не Wave. Бло или микро ку, они в районе 400уе стоили в среднем, примерно такая же разница в цене была между сирусом С и вирусом Ти, пару лет назад.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
связана с тем, что некоторые патчи вроде как слегка по разному начинают звучать, что объяснимо к примеру free running LFO и OSC.
Так... стоп не понял... :) Параметры патча меняются в зависимости от того куда направляем звук? Или я не так понял?
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
я ориентировался по ценам нашего вторичного рынка и ебея.
А! Ну тогда понятно. Просто я никогда не рассматриваю вторичный рынок - только с магазинов и только новое.
Хотя Сшку ясен пень так уже не взять - только на вторичке.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
iSynth,
пока не буду утверждать, что меняется от направления, пока предполагаю, что просто из-за free running режима без фиксированной начальной фазы звук от раза к разу незначительно будет отличаться. По факту так и есть у меня в примерах на части патчей. Это не разница в качестве.

Кстати, Ц-шка в РФ всегда как то неприлично дорого стоила на вторичке как и Б.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А! Ну тогда понятно. Просто я никогда не рассматриваю вторичный рынок - только с магазинов и только новое.
Хотя Сшку ясен пень так уже не взять - только на вторичке.
так зачем вы тогда цифры приводили? Если брать цену нового вируса Ти и сравнивать с б\у вирусом В\С, так там не то что пару синтов взять можно (вирус в\с+другой), там все 3-4 или 2 синта+обработка приличная.

В любом случае имеем как минимум два варианта и оба вполне оправданы:
1) вирус Ти дсктп\полар\клава
2) вирус В\С+ другой синт или два.
 

Bac9IH

Active Member
11 Мар 2012
109
42
28
Так стоп, здесь что-то очень нагружают на вирус ти, владельцы вирус с выложите патч какой-то и сверим с ти, и будем знать, у меня лично нету вирус с, говорить однозначно что он лутше не могу, поэтому все кто выразился в пользу вирус с проти ти сбросьте пожалуйста ваши демо с пресетами послушаем, может и я поменяю свою ти на с
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
так зачем вы тогда цифры приводили?
Для того и приводил, чтобы разобраться!
Так как я ориентируюсь в первую очередь на первичку то и показал цены на новые вирусы.
Я же не знал что вы ориентируетесь на вторичку в плане Ямах и Валдорф :)
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Так стоп, здесь что-то очень нагружают на вирус ти, владельцы вирус с выложите патч какой-то и сверим с ти, и будем знать, у меня лично нету вирус с, говорить однозначно что он лутше не могу, поэтому все кто выразился в пользу вирус с проти ти сбросьте пожалуйста ваши демо с пресетами послушаем, может и я поменяю свою ти на с
Боюсь, что такое сравнение может быть не однозначным.
Один и тот же патч на одном и том же синте будет у всех звучать чуток по разному, в зависимости от мониторинга в первую очередь.
И ещё - у каждого разные вкусы. Кому то "песок" не нравится и он скажет что звук грязный. А кто на оборт скажет что "песок" это круто :)
А если сравнивать по самим возможностям накрутки звука - ясен пень что TIшка уделает C в силу своих возможностей которых нет у С.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Это как если представить, что клиент приходит к двум художникам и пытается выбрать, у кого заказывать портрет. Как выбрать, у какого художника получится лучший портрет? У того, у кого странная фамилия ДА ВИНЧИ, или у того, у которого есть кисточки с надписями C и TI? Кончайте страдать херней, тем более, что вопрос ТС был предельно конкретен. А для обсуждения няшности и для ответа на вопрос, брать или не брать ответ для ТС простой: TI вдвое дороже C в таком же состоянии.... Пусть выбирает сам..
 

Bac9IH

Active Member
11 Мар 2012
109
42
28
Боюсь, что такое сравнение может быть не однозначным.
Один и тот же патч на одном и том же синте будет у всех звучать чуток по разному, в зависимости от мониторинга в первую очередь.
И ещё - у каждого разные вкусы. Кому то "песок" не нравится и он скажет что звук грязный. А кто на оборт скажет что "песок" это круто :)
А если сравнивать по самим возможностям накрутки звука - ясен пень что TIшка уделает C в силу своих возможностей которых нет у С.
так пусть кто-то из тех людей, которые здесь отписывают выложат патч, а потом будем говорить целесообразно или нет, потому что мне так кажется что здесь форумчане которые отписывают имеют или только с или ти или вообще ни того ни другого а основывают свои знания только на мыслях прочитанных здесь на форуме, и поэтому как говорится: каждая лягушка свое болото хвалит ...
 

Bac9IH

Active Member
11 Мар 2012
109
42
28
Это как если представить, что клиент приходит к двум художникам и пытается выбрать, у кого заказывать портрет. Как выбрать, у какого художника получится лучший портрет? У того, у кого странная фамилия ДА ВИНЧИ, или у того, у которого есть кисточки с надписями C и TI? Кончайте страдать херней, тем более, что вопрос ТС был предельно конкретен. А для обсуждения няшности и для ответа на вопрос, брать или не брать ответ для ТС простой: TI вдвое дороже C в таком же состоянии.... Пусть выбирает сам..
а вот это правильно, ТС новую тему создал чтобы знать стоит ли брать вирус с, а не няшностю мериться с ти
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Звук разных вирусов - это одно дело. У меня были и TI Snow и C.
Странно, что никто не поднимает вопрос с workflow(то бишь с процессом работы)?
TI гораздо удобнее и практичнее. Если гонять звук по USB, то тут и delay compensation в плагине есть, и дырки в звуковухе экономит. Воткнул и забыл. Работаешь также, как с программным VST.
TI - это удобный мэнеджмент пресетов. Не нужна головомойка с поиском недопиленного софта для загрузки SysEx и тд.
Следующий момент - за последние три года для TI появились очень хорошие банки специализированных звуков(атмосферы, саундскейпы и тд). В С-шку они не загрузятся.

Звук C мне нравился больше, когда-то за этим и погнался, но удобство работы с этими приборами - это две совершенно разные истории. Вернул обратно TI snow, пожертвовав полноценной панелью С-шки.
Мой вердикт - TI Desktop однозначно. Исключения: коллекционеры вирусов и извращённые фанатики звучания C-шки могут его заиметь.

PS. Вероятность взять новый или не убитый пользованный TI гораздо выше, чем найти C в хорошем состоянии. Разболтанный и глюкнутый Cutoff - это первое, что стоит смотреть на C-шке.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
кстати да, вирус контроль - очень удобный и дружественный плагин.
Рулить одно удовольствие, только успевай наруленное сохранять
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.423
2.796
113
44
Севастополь
Это как если представить, что клиент приходит к двум художникам и пытается выбрать, у кого заказывать портрет. Как выбрать, у какого художника получится лучший портрет? У того, у кого странная фамилия ДА ВИНЧИ, или у того, у которого есть кисточки с надписями C и TI? Кончайте страдать херней, тем более, что вопрос ТС был предельно конкретен. А для обсуждения няшности и для ответа на вопрос, брать или не брать ответ для ТС простой: TI вдвое дороже C в таком же состоянии.... Пусть выбирает сам..
Можно же пострадать хернёй, придумывая всякие неуклюжие метафоры... главное, в конце всех упрекнуть в страданиях и вроде как уже и сам чистый... ога )))
Прошу не мешать обсуждать любимые вирусы. Ведь ещё не все истины раскрыты ;)))
 
  • Like
Реакции: Novation и standma

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
а как на счет TI desktop vs C? ТАй десктоп на авито предлагают за 60 килорублей пруф на 5.01.15. А сколько вам Ц-шка обойдется?

Разговор и идет за десктоп, не?
Не знаю, С мне обошелся в 35, в то время, как TI был 50-60. Были бы деньги взял TI. Не было, взял С. Потом продал, взял spire. Ни жалею ни разу.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Можно же пострадать хернёй, придумывая всякие неуклюжие метафоры... главное, в конце всех упрекнуть в страданиях и вроде как уже и сам чистый... ога )))
Прошу не мешать обсуждать любимые вирусы. Ведь ещё не все истины раскрыты ;)))
Немного не понял по поводу упреков и чистоты в конце. Но ладно, не буду мешать. Онанир.... Раскрывайте истины дальше....
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Для того и приводил, чтобы разобраться!
Так как я ориентируюсь в первую очередь на первичку то и показал цены на новые вирусы.
Я же не знал что вы ориентируетесь на вторичку в плане Ямах и Валдорф :)
какая первичка, если вирус С, ямаха фс1р, валдорф микро ку давно не выпускаются?
Ладно, проехали.

Странно, что никто не поднимает вопрос с workflow(то бишь с процессом работы)?
TI гораздо удобнее и практичнее. Если гонять звук по USB, то тут и delay compensation в плагине есть, и дырки в звуковухе экономит. Воткнул и забыл. Работаешь также, как с программным VST.
да потому что это уже обсуждали и не раз. Да удобно если оно работает, но не принципиально если синтов куча. Ну и редакторы есть же для синтов, буде тоже рулежка как у ВСТ, только звук идти будет через аудиовходы.
 

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
какая первичка, если вирус С, ямаха фс1р, валдорф микро ку давно не выпускаются?
Не много офтопа :) Знакомый полгода назад ездил во Франкфурт и привёз оттуда Сшку, в упаковке "в масле". Не БУ и не вторичку!!!
С паспортом и документацией - полный комплект в общем. Говорит откапал на каком то богом забытом частном складе. Повезло так повезло! :)
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Не думаю, что в TI ухудшенный по сравнению с предшественниками внутренний движек. Но к TI можно присобачить по s/pdif любой ЦАП и получить любой окрас. Не вижу никаких преимуществ Ц-шки.
Чтобы это утверждать, надо проверить и сравнить именно их...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Так стоп, здесь что-то очень нагружают на вирус ти, владельцы вирус с выложите патч какой-то и сверим с ти, и будем знать, у меня лично нету вирус с, говорить однозначно что он лутше не могу, поэтому все кто выразился в пользу вирус с проти ти сбросьте пожалуйста ваши демо с пресетами послушаем, может и я поменяю свою ти на с
У меня есть Вирус С. Если в Москве или области, можем ради интереса встретиться и сравнить звучание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)