Komplete Kontrol S-Series Keyboards (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает - что за фатаровская механика в Native instruments Komplete Kontrol S88 mk2 - Fatar TP/100LR?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.582
113
Moscow
что за фатаровская механика в Native instruments Komplete Kontrol S88 mk2
Точно никто не скажет, но при весе в 13 кг всего устройства там не может быть механики TP40, которая сама тяжелее в полтора раза.
 
Последнее редактирование:

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
dr-music спасибо!)
Я уже не гонюсь за TP40 , думаю только про свою индивидуальную адаптацию к клавишам.... так как например в моих поисках тот же Kawai 110 12-ти кг меня вполне бы устроил, а вот Fatar TP/100LR из StudioLogic SL88 Studio однозначно не понравился ( он тоже
около 13ти кг)... Только на зарубежных форумах я нашла информацию ( пару лет назад ) что в Native instruments Komplete Kontrol S88 mk2 предположительно Fatar TP/100LR. Может за это время уже фатар рассекретился. Пощупать в живую Native instruments S88 mk2 к сожалению нет возможности - возможно там что-то другое очень похожее на Fatar TP/100LR
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.582
113
Moscow
очень похожее на Fatar TP/100LR
Похоже, ага. Что это: похоже на утку, крякает и переваливается с лапы на лапу? :)
Все, что Фатар разработал за последние 20 лет, это деревянные вклейки в старые клавиши толщиной 10 мм. Больше TP/40 wood ничем не отличается от не-wood. Можно их переставлять с одной рамы на другую, хоть в шахматном порядке (и играть глиссандо через ноту).
А еще Фатар иногда чуть меняет саму металлическую раму-подстолье, чтобы на выступы в штамповке можно было крепить электронные платы.
Но NI же не может так вот взять и объявить, что в КК механика доисторическая.
 

El_musica

New Member
25 Ноя 2012
14
7
3
Moscow
Похоже, ага. Что это: похоже на утку, крякает и переваливается с лапы на лапу? :)
Все, что Фатар разработал за последние 20 лет, это деревянные вклейки в старые клавиши толщиной 10 мм. Больше TP/40 wood ничем не отличается от не-wood. Можно их переставлять с одной рамы на другую, хоть в шахматном порядке (и играть глиссандо через ноту).
А еще Фатар иногда чуть меняет саму металлическую раму-подстолье, чтобы на выступы в штамповке можно было крепить электронные платы.
Но NI же не может так вот взять и объявить, что в КК механика доисторическая.
На форумах NI уже отвечали на этот вопрос.
TP/100LR. Конечно с их собственными какими-то улучшениями.
 
  • Like
Реакции: Miss_Mozzart

m42114

New Member
16 Окт 2013
19
22
3
52
Москва
dr-music спасибо!)
Я уже не гонюсь за TP40 , думаю только про свою индивидуальную адаптацию к клавишам.... так как например в моих поисках тот же Kawai 110 12-ти кг меня вполне бы устроил, а вот Fatar TP/100LR из StudioLogic SL88 Studio однозначно не понравился ( он тоже
около 13ти кг)... Только на зарубежных форумах я нашла информацию ( пару лет назад ) что в Native instruments Komplete Kontrol S88 mk2 предположительно Fatar TP/100LR. Может за это время уже фатар рассекретился. Пощупать в живую Native instruments S88 mk2 к сожалению нет возможности - возможно там что-то другое очень похожее на Fatar TP/100LR
У Фатара всего три самые ходовые клавиатуры - тяжелая рояльная TP40, облегченная TP40L и легкая TP/100LR.
Они считаются премиальными и дорогими.
TP/100LR и TP40L например ставят в Курцы в топовые рабочие станции.
А TP40/ TP40 wood в полноразмерные цифровые пианины, опять же дорогие.
В Курцы подешевле уже ставят свою корейскую. Но она мне жутко не понравилась - гремит, ватная.
А вот TP40L, меньше понравилась, чем TP/100LR.
Был у меня Курц SP2XS с TP40L. Я два раза разбирал ее и смазывал, чистил, ибо шумела и скрипела.

Тут прежде всего нужно выбрать, чего тебе нуна - тяжелую или легкую.
У тяжелой тоже есть свои минусы - на ней хорошо играть фортепианную музыку, в музыкалке учиться
А вот органную, скрипичную или ударные набивать, глиссанды всякие - уже не айс, жесковата.
Смотря какую музыку лабать будешь.
Как Джон Лорд на Хамонде наяривал - тады синтезаторную.
А лучше и ту, и другую.



Вообще, кмк, у Фатара последние годы уже не такие качественные клавы стали, как раньше.
У меня раньше был Курц К2600X (лет 20 назад), вот там клава была неубиваемая.
А возмите знаменитый Корг М1 (не фатар), так на нем до сих пор играют.
Сомневаюсь, что спустя 20 лет на КК mk2 клава будет живая.
Да и не выгодно производителю делать на десятилетия. Ширпотреб выгоднее.
 
  • Like
Реакции: Miss_Mozzart

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@pocmuclav, лично мне непонятно, что Вы вообще имеете ввиду под выражением: ''Что нужно сделать для того, чтобы Komplet Kontrol отображался мне в плагинах в Ableton?'' :Dle66:
Попробуйте по другому сформулировать вопрос.
 

pocmuclav

New Member
14 Сен 2019
4
0
1
26
@pocmuclav, лично мне непонятно, что Вы вообще имеете ввиду под выражением: ''Что нужно сделать для того, чтобы Komplet Kontrol отображался мне в плагинах в Ableton?'' :Dle66:
Попробуйте по другому сформулировать вопрос.
 

Вложения

m42114

New Member
16 Окт 2013
19
22
3
52
Москва
Разобрал свой Numa Stage - клавиши в центральной части шумели.
TP/100LR сделан на 99% из пластика. 1% это шурупы (пока еще стальные).
Видимо поэтому вес такой маленький.
Производитель клавы пожалел смазки - клавиша терлась об направляющий язычок.
Хорошо дома была густая силиконовая смазка. Промазал - помогло.
Надо побольше ее закупить,думаю потом еще придется смазывать.

В клаве TP/40L тоже все из пластика. Только станина-основание алюминиевое.
 
7 Янв 2008
13
5
3
KK S88 mk2 - год использования, начали щёлкать клавиши. Пластиковый такой тихий "клац", - на самых часто-нажимаемых. Какой-то микролюфт образовался. Вот всё в ней хорошо - но эти клац-клац так раздражают, что ... сложно... Поизучал форумы на коммьюнити NI - вроде лечится только по гарантии обменом, через отправку почтой производителю тудой в неметчину . Год наслаждался, ну прям суперский инструмент - а теперь в расстройстве что-то...
 
7 Янв 2008
13
5
3
Пошукал в интернетах. Наиболее релевантное видео о проблеме и как лечить самостоятельно: .
 

Alexartist

Active Member
Клавиши KK S61Touchstrip я всегда отключаю (для моей работы он редко нужен, а при игре нередко задеваешь его, и он на ноль убегает. После обновления Komplete Kontrol (на верс. 2.4.0 всё лицензия) touchstrip при каждом новом включении клавиш опять оказывается активным. Приходится открывать софт (Komplete Kontrol), лезть в настройки клавишь и отключать тачстрип. И так каждый раз, при каждом новом включении. Раньше этого не было - отключил тачстрип и всё - до тех пор, пока снова не понадобится. Коллеги, это глюк? или что-то не так нужно сделать - как отключить?
 

Alexartist

Active Member
@vicle, В KK не нахожу такой функции - сохранить как темплейт "по умолчанию", в editor и подавно (там даже самого инструмента KK S61 MK2 - просто нет в настройках. Может, подскажете, как сохранить темплейт "по умолчанию"?
 

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
Подскажите по ситуации.
Есть Komplete Kontrol a49.
Время от времени возникают спонтанное движение СС1, ну или не движение, не знаю как назвать...
Есть к примеру миди трек с записанной кривой сс1.
И раз примерно в 5-10 минут, в рандомном месте, сбрасывается СС1 до значения установленного в данный момент на клавиатуре.

Что это может быть?
 

others

New Member
15 Апр 2013
17
1
3
48
Тему бы переименовать - она не только под NI заточена
Вполне себе и в Logic все нативно работает
 

Voc

New Member
24 Окт 2011
2
1
3
60
СПб
vk.com
Здравствуйте! Вопрос по данному дивайсу! Если не загружать софт Kontrol, будет ли работать весь функционал с Logic? Спасибо!))
 

others

New Member
15 Апр 2013
17
1
3
48
Правильно ли я понимаю, что нельзя играть двумя звуками одновременно?
Как Layers в железном ситезаторе
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)