JS Плагины - обсуждение (2 онлайн)

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Я предпочитаю пользоваться VST, а всякие "скрипты" только по необходимости.
Имха скрипты медленнее.
Лично я не понимаю зачем мне этот скрипт.
Это ведь не скрипты, а плагины в формате JS.

Ещё я стараюсь держать комп в относительном порядке. Если я попробовал и оставляю плагин, я стараюсь какой-то выпилить, что бы общее число не переходило разумные границы.
:Dle12: Тоже стараюсь так делать.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
Это ведь не скрипты, а плагины в формате JS.
Это скрипты в формате плагина)), расширение файла скрипта jsfx|null)))тк язык на котором пишем скрипт-->интерпретируемый. Ключевых слов(не токенов) как ни странно (исключаем всю бюрократию с импортами и параметрами слайдеров, опции и тд) раз два и обчелся loop;while;префикс/конструкции на указатели и сам указатель на объект для области видимости _global.;local;instance;this;function.Все остальное вызовы функций да зарезервированные переменные. Последнее нововведение очень классное [EEL2 preprocessor]-но как может быть в интерпретируемом языке препроцессор????Рискну предположить, что JSFX не совсем(не во всех местах) интерпертируемый))).Можно неявно реализовывать и вызывать user_function с помощью printf,правда есть нюансы))).НО .... можно вводить зависимости на другие скрипты(с помощью import) и это будет уже выглядеть как будто бы это структура плагина(в общем это так и есть).Реализация абсолютно вся на виду в отличии от того же vst3,что является как плюсом так и минусом.(Все вышеперечисленное ИМХА)
 

Вложения

Последнее редактирование:

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Это скрипты в формате плагина)), расширение файла скрипта jsfx|null)))тк язык на котором пишем скрипт-->интерпретируемый. Ключевых слов(не токенов) как ни странно (исключаем всю бюрократию с импортами и параметрами слайдеров, опции и тд) раз два и обчелся loop;while;префикс/конструкции на указатели и сам указатель на объект для области видимости _global.;local;instance;this;function.Все остальное вызовы функций да зарезервированные переменные. Последнее нововведение очень классное [EEL2 preprocessor]-но как может быть в интерпретируемом языке препроцессор????Рискну предположить, что JSFX не совсем(не во всех местах) интерпертируемый))).Можно неявно реализовывать и вызывать user_function с помощью printf,правда есть нюансы))).НО .... можно вводить зависимости на другие скрипты(с помощью import) и это будет уже выглядеть как будто бы это структура плагина(в общем это так и есть).Реализация абсолютно вся на виду в отличии от того же vst3,что является как плюсом так и минусом.(Все вышеперечисленное ИМХА)
Ну если так, то ОК. Я в программировании полный ноль, поэтому сложно что либо сказать. Я воспринимал JS плагины, именно как плагин в своём формате, так же как VST, CLAP и тд.
С другой стороны, разве нельзя назвать VST плагин просто скриптом?
 
  • Like
Реакции: Trasher

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
разве нельзя назвать VST плагин просто скриптом?
Откройте "Блокнотом" js и VST и сравните. )

обычно vst скомпилированы в машинный код. Хотя видел один плагн по виндами на мерзостном .net
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: walks

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Назвать VST просто скриптом - ахинея. Понял. Проехали.
 
  • Like
Реакции: Trasher

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
Назвать VST просто скриптом - ахинея. Понял. Проехали.
vst3-это библиотека динамической компоновки[.dll],которая может в себе содержать реализацию одного плагина так и реализацию нескольких плагинов(бандл) в одном файле .vst3.Как-то так.Jsfx так не может,по факту и не особо нужная фича.))
 
  • Like
Реакции: walks

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
в чём мерзость дотнета в данном контектсе?
Субъектино. .net для веб разработки это хорошо. А для приложений плохо. Удачных примеров практически нет.
https://plugins4free.com/plugin/3415/ Вот плагин о которм я писал выше. Хороший ревер испортили .net том. Тормозное дерьмо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
sfot

@belovw, много лет тонбустерс использую, офигенный же, даже не знаю чего ещё желать от параметрика с опцией динамического
 
  • Like
Реакции: Nagor

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Субъектино. .net для веб разработки это хорошо. А для приложений плохо. Удачных примеров практически нет.
https://plugins4free.com/plugin/3415/ Вот плагин о которм я писал выше. Хороший ревер испортили .net том. Тормозное дерьмо.
Обожаю этот ревер. Плевать на чём он сделан.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Кстати да. Перевести бы его в JSFX, тогда стабильность была бы железобетонная. Звучит прикольно - понравился.
Получил от автора персональное разрешение на порт в JSFX. ХЗ когда сделаю
Кстати, он готовит новую версию плагина в JUCE. Название поменяется на CloudSeedXT
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.494
1.075
113
43
Тамбов
Не понимаю ничего в кодинге, просто интересно, js обладает меньшими возможностями для плагинов, чем C++ и прочее, на чем мажоры пишут?
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
Не понимаю ничего в кодинге, просто интересно, js обладает меньшими возможностями для плагинов, чем C++ и прочее, на чем мажоры пишут?
1)jsfx "мощнявый" узкозаточенный, но своеобразный язык со своими закидонами, очень хорош для создания прототипа(си подобный, вернее с виду копия си по стилю , а в чем-то и нет) .Моё имха-по возможностям jsfx круче/чуть лучше реактор-коре(базово если сравнивать с 5 реактором, но коре визуализирован в хосте/плагине такого в jsfx нет) , бесплатный, интерпретируемый с препроцессором(на последнем можно такого кода "нагородить" в "индийском |.. овнокод_стайле" волосы дыбом встанут, но я считаю это плюсом для некоторых моментов(что-то наподобие обфускации не нужного для лишних глаз исходного кода, быстро отбивающее у оппонента охоту исследовать данный код). Из минусов отсутствует полноценная работа с файлами(директориями) ограниченная областью видимости в одной папке-"Data" [но есть сериализация] в вст3сдк тоже жёсткие ограничения по директориям кстати тоже. Есть поддержка векторной графики(как я понял задействуются частично ресурсы видеокарты для отрисовки элементов) , но начать с нуля нарисовать морду тот ещё квест, библиотек нет, надо писать с нуля).
2)(возможно и не прав) Всё упирается не в язык, а в возможности и функционал сдк для создания плагов, вся муть с сертификатами для комерции. Плюсы явно мощнее потому что весовые категории совсем разные чем jsfx. Как простенький пример-->На плюсах можно расширить сдк своими "костылями" , а в jsfx ограничиваемся теми функциями которые дал разработчик в спецификации jsfx.
3) Можно писать на любом языке имеющем "c abi" (но это не точно) , но как ни крути в итоге все равно придёшь к "extern c" в entry_point.)))
 
  • Like
Реакции: Elijah K

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
js обладает меньшими возможностями для плагинов, чем C++
важное оличие должно быть в скорости выполнения, замеров я конечно не делал, объективно подтвердить не могу. Помимо крестов щас раст есть, думаю по поводу него.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
js обладает меньшими возможностями для плагинов
Наверное да. Мелодайн на нём написать то ещё извращение. С другой стороны, обычные в понимание плагины написать вообще не проблема. По поводу стабильности - JSFX работают железобетонно. По потреблению ресурсов не хуже, а где-то даже лучше чем VST. А по качеству обработки всё зависит от алгоритма. Я например перестал использовать какие-либо канальные компрессора из VST.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
Наверное да. Мелодайн на нём написать то ещё извращение. С другой стороны, обычные в понимание плагины написать вообще не проблема. По поводу стабильности - JSFX работают железобетонно. По потреблению ресурсов не хуже, а где-то даже лучше чем VST. А по качеству обработки всё зависит от алгоритма. Я например перестал использовать какие-либо канальные компрессора из VST.
Мелодайн(или другое приложение интегрированное в jsfx) не получится пока из-за отсутствия поддержки работы с файлами. Упремся в ограничение когда надо будет сделать наподобие save_session;save_as_session в определённом формате. Файлы вообще создать(пускай даже в дир. Data) пока нельзя, требуется костыль извне. Сохраняться с помощью сериализации или пресетов из daw как-то такое себе удовольствие для пользователя, хотелось бы с плага, но это отдельный поток ввода/вывода(возможно пока не разобрался в вопросе и обходные пути существуют и несу ахинею) ))
-----------
Соглашусь jsfx прощает многое, но пару тройку раз я умудрялся повесить намертво венду при экспериментах с time([v]) , time_precise([v]) при написании timestamp_datatime_lib. jsfx-inc. Со строками сложноватенько тоже, но не смертельно(пробовал, вернее написал и бросил atob64 decode encode, потому что не сохраниться в файл).
------------
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
Sky показался интересным. Только не разобрался с управляющими картинками. Кто нить подскажет?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ух ты, фрутилупсовский 3OSC и миктротоник от tilr появились в ReaPack.
Мне очень нравится!

JSFX JS3Osc

Посмотреть вложение 239213

JSFX JSDrumsynth (+JSDrumpad)

Посмотреть вложение 239214

Посмотреть вложение 239215
Я на форуме этому мужику дико респектовал за его интерфейсы. Хороший пример всем JS скриптерам. Правда, я не знаю, насколько сложно это делать.

Кстати, прямо сейчас он допиливает JSFX JS3Osc, добавляет туда FM синтез. Я немного тестил этот синт в первой версии - очень хорош. Не отличается от подобных vst версий. Вкупе с интерфейсом - мастхэв к Риперовским плагинам.
 
  • Like
Реакции: Antonio и DmitrijSorokin

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
536
598
93
Откуда такая любовь к фрутилуповскому 3OSC, у него есть какая-то фишка, особое звучание?
Мне всегда казалось, что это супер простой синт с базовыми возможностями.

Вот Drumsynth интересный, надо будет потыкать. Интерфейсы клёвые.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Мне всегда казалось, что это супер простой синт с базовыми возможностями.
Так и есть. Просто этот отлично выглядит и имеет нужный функционал. Как то выделяется среди других js синтов. В перспективе этот проект может дорасти до полноценного крутого синта.
 
  • Like
Реакции: walks

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
607
424
63
В ТГ канале Tokyo Dawn Labs (RUS)
Разместили текст
и скрипт
Единственное, в чем не прав разработчик, так в том, что jsfx как раз таки поддерживает логарифмический инкремент параметра контроллера)
 
  • Like
Реакции: sunsell и Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)