Digilab dac 202 (1 онлайн

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
Приветствую
Есть владельцы Digilab dac 202 в Санкт Петербурге и какой там стоит ОУ?
Хотелось бы послушать на своих мониторах и возможно сравнить с другой техникой цап Mytek Stereo192-DSD DAC и встроенным цапом в медиакомбайн oppo 95
Самому интересен Digilab dac 202 , веду переписку с фирмой, хочу договорится о установки smd колодок для легкой смены ОУ , так как бывают несколько вариантов на выбор.
Как они сами пишут :
По поводу замены буферов у меня уже есть стандартная записка от
нашего инженера:
> Модификации заключаются в замене выходных драйверов в ЦАПе.
> По умолчанию LME49720 - звук помягче. AD8066 - звук пожестче. AD8620
> звук пожирнее. LT1469 - хвалят, но сами не слушали.
> Для сведения люди предпочитают AD8066. Для прослушивания музыки - AD8620.

Поэтому и была мысль заказать эти чипы и самому сравнить и выбрать что понравится, для начала хотелось бы услышать стоит ли оно того.
Отзывы слышал как положительные так и разные.
Еще удивляет что в основном не пишут при отзыве/обзоре какой там ОУ стоял и поэтому не исключаю, что могли слушать разные и поэтому мнения были разные.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и Dudo Music

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
нашел такое сравнение
"Виниловость" звучания OP42 > ADA4627 > AD8620
Глубина сцены OP42 > ADA4627 > AD8620
Ширина сцены ADA4627 > OP42 = AD8620
Качество высоких частот ADA4627 => AD8620 > OP42
Качество низких частот ADA4627 > OP42 => AD8620
Количество высоких частот ADA4627 => AD8620 > OP42
Количество низких частот OP42 > ADA4627 > AD8620
Открытость звучания ADA4627 > OP42 > AD8620
Микродинамика OP42 > ADA4627 > AD8620
Динамика OP42 = ADA4627 > AD8620
Естественность ADA4627 > OP42 => AD8620
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.305
11.250
113
40
Москва
t.me
unikym, а что делать, если нужно, например, совместить ширину, глубину сцены и открытость звучания?)
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
Al Junior
я не знаю, но мне уже захотелось ADA4627-1 )
незнаю правда возможно ли его в 202 вставить
ширина и открытость вроде лучше у ADA4627 , глубина опять же пишут лучше чем в 8620

kdolotov да, у меня была мысля, правда не знаю как это ты было бы решено технически, чтоб сразу несколько ОУ стояли в корпусе и кнопочкой переключались
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вообще обычно фирма аннулирует гарантию, когда юзер залезает внутрь... Вам вообще для чего прибор-то нужен?

Софистика подобного рода уместна только в обществе "специфических" (мягко говоря...) аудиофилов.
вот здесь плюсану. Кстати по табличке 8620 хорош просто во всём, и жнец и швец и тд. Его и надо ставить )
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
Methafuzz
простите, я для прослушивания музыки на мониторах focal sm9
давно пытался сравнивать цапы , но был огорчен маленькой разницой и улавливанием ньюансов, думал что тракт все таки плохой или с ушами, что то. Но недавно проводили сравнение Mytek Stereo192-DSD DAC с oppo 95 там же отзыв о мониторах http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=25769&st=150#entry583896
и был доволен разницой звучания.
Слышал отзывы что 202 поинтересней порой и детальнее мютека, да и цена привлекательнее.

на счет гарантии я поэтому и пытаюсь напрямую с фирмой общаться , но колодки говорят туда не влезают
возможно с колодками оставлю затею если получится сравнить или определюсь с ОУ
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да не надо, просто надо ставить 8620 и успокоиться. У меня прибор с 8066, но звук сравнивать не с чем, да и как-то надобности такой нет...
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я уже где-то указывал что разница в звучании от смены буфера крайне незначительна - все эти отличия были указаны людьми которые прослушивали
dac202 на стадии разработки (т.е чистый субьектив), хотя с точки зрения параметров этих оу все так и есть
- я уже писал что колодок под soic8 удобоваримого размера нет
- ada4627, op42 одиночные оу мне не понятно каким образом их можно засунуть вместо сдвоенного оу в корпусе soic8
-mytek dsd 192 и oppo насколько я знаю сделаны на основе " сверхсекретного" sabre es-9018 причем первый звучит неплохо ну а
медиакомбайн судя по откликам (сам его не слышал) как медиакомбайн и звучит
-применение тех или иных оу очень сильно зависит от схемотехники и конкретного чипа цап , то что хорошо для одних решений с
другими вариациями может выдать совершенно убогое звучание
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Мишель и bloodykot

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
ну из текущеих мне пока интересны AD8066 и AD8620
человек заказал на 8620 есть и на 8066 как получит будет сравнивать, думаю отпишется
понял, от идеи с колодоками тогда отказываюсь, хотя очень интересно было бы заполучить такой цап, но с другой стороны переплата, которая возможно бы не оправдалась.
жесткий или жирный , что же выбрать)

еще подсказали на LME49990 обратить внимание

Микросхема LME49990MA компании National Semiconductor является представителем серии операционных усилителей с ультранизким коэффициентом нелинейных искажений, низким уровнем шума, большой скоростью нарастания выходного напряжения и полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к активным компонентам звуковых устройств высокой верности воспроизведения сигнала.

LME49990MA сочетает низкую спектральную плотность шума (0,9 нВ/VГц) с чрезвычайно малым коэффициентом гармонических искажений THD+N (0,00001%).

Высокая скорость нарастания выходного напряжения ±22 В/мкс и большое значение выходного тока ±27 мА позволяют легко управлять нагрузкой 600 Ом при напряжении источников питания вплоть до 2 В.

Микросхема LME49990 имеет большой коэффициент усиления (135 дБ), CMRR (137 дБ), PSRR (144 дБ) и низкое значение напряжения смещения VOS (130 мкВ), что обеспечивает усилителю превосходную производительность в режиме усилителя постоянного тока.

LME49990 обладает широким диапазоном напряжений питания от ±5 В до ±18 В; сохраняет стабильность при единичном коэффициенте усиления.
Спасибо всем за активность
будем ждать сравнения
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вам по моему не надо покупать готовое изделие , приобретите лучше рыбу-кит на этом чипе(например цап picardian chord v1.2 сильно упрощенный вариант нашего но похожий
по схемотехнике) там можно все перетыкнуть и поменять.Купить по моему можно на vegalab или diyaudio или напишите автору overture.org.ua он по моему тоже продает.
Кстати у вас в питере существует тов.Адронников lynxaudio.narod.ru он продает массу китов цапов на разных чипах
-мы выпускаем adc и dac для того чтобы люди включив их на долгое время забыли о проблеме преобразователей и спокойно занимались творчеством
-не надо писать параметры микросхем они не имеют никакого отношения к получаемому звучанию в различных применениях , достаточно названия
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и bloodykot

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Слышал dac202 на LME49720, звучит супершироко и мегадетально, но при этом неестественно мягко и жирно и почти совсем без эмоций. Для прослушивания музыки на и без того жирных focal sm9, боюсь, получится слишком приторно и скучно. И не уверен, что AD8620 что-то исправит, потому что подобный звук - это вообще особенность PCM1794. Сейчас на этом цапе делаются хай-фай звуковухи от азус и креатив - там та же ситуация, при первом прослушивании все восторгаются детальностью, но спустя несколько дней люди понимают, что слушать на этом музыку совсем не прёт, после чего начинаются бесконечные эксперименты со сменой операционников.

Если задача именно слушать музыку, возможно, лучше посмотреть в сторону аудиофильских цапов. Я сначала, было, так и хотел поступить, но меня ждал не приятный сюрприз - мне просто не удалось подружить внешний цап Myst с секвенсером в асио режиме, а работа в daw мне тоже важна, хотя сведением я не занимаюсь. Тогда я поступил ещё проще. Меня закидают тухлыми яйцами, но я пошел по пути даунгрейда и купил за 80$ старую echo mia. И о чудо! Счастье существует! Эти старые pci карточки звучат гораздо живее, естественнее и музыкальнее, чем многие конвертеры которые я переслушал до 2000$. Мониторы Genelec 8040. Никакого дискомфорта не испытываю. У меня так же есть m-audio audiophile 2496, и это тоже очень хорошая карта.
 
  • Like
Реакции: KamoSfera

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
ichooselife,
Похожие впечатления от DAC202 на AD8620, впрочем, отсутствие эмоциональности - весьма субъективное суждение. Однако с обобщением, что подобный характер свойственен в целом ЦАПу PCM1794 не могу не согласиться. Мой экземпляр на AD8066 звучит очень точно и конкретно, без жира. Детальность высокая присутствует и тут, но сцена скромная. Разительная разница с AD8620.
На счет эмоциональности трудно судить, но слушать музыку и работать с DAC202 на AD8066 более просто и приятно нежели на том же Mytek 192 DSD
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
Вот и я надеюсь, что послушаю остановлюсь на 202 с 8620 и потом сравнив с майтеком не захотелось покупать второй и слушать под настроение.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
У меня есть АД-ДА Дигикон 202,года 2-3 пользуюсь,соединён с Линксом Л-22 по цифре,притом что и Линкс считается мастеринговой картой,после покупки 202ых я полюбил Дигикон эа мягкость и прозрачность,перед заказом я задал прямой вопрос представителю Диджилаба,будет ли качеством выше чем Линкс,он ответил утвердительно,и действительно я убедился в его правоте,притом что я особо в этих ОУ не разбираюсь и для меня главный критерий не схемы и ОУ а звук и мой слух,да и соотношение цена-качество отечественной аппаратуры достаточно выгодное,а граммы и миллиграммы это для аудиофилов я думаю.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
akaabd если с оу не заморачивались, то как понял там "По умолчанию LME49720 - звук помягче" и Вы отписались о мягкости
тоесть оу все таки влияет
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Может быть я же говорю знаю что такое ОУ но так глубоко как вы не разбираюсь в этом,мне было важно чтобы качество звука было хоть немного но лучше чем в Линксе,и это я услышал,хотя Л-22 карточка тоже хороша,всё равно я не пожалел что купил Дигикон 202,сразу получаешь качественный звук.
 

unikym

Member
26 Ноя 2012
192
21
18
39
Санкт-Петербург
спасибо за отзыв
конечно, в любом случае будет качественный переход
игратся с оу мне тоже не хочется уже)
пока до сих пор выбираю между 8066 и 8620)
именно для прослушивания музыки, а не работы с мониторами
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сейчас на этом цапе делаются хай-фай звуковухи от азус и креатив - там та же ситуация, при первом прослушивании все восторгаются детальностью, но спустя несколько дней люди понимают, что слушать на этом музыку совсем не прёт, после чего начинаются бесконечные эксперименты со сменой операционников.
-наличие на этих звуковуках PCM1794 ничего не значит(как впрочем еще на куче китайских коробок),да они получше чем те же julia или e-mu, но с той схемотехникой и оу которые там применяются
хорошего звука не получить никогда
-просто вам нравится звук старых 18-20 разрядных цапов,отличие получается за счет более простого цф подавление побочных продуктов у них меньше поэтому они все имеют
характерный призвук , кому нравится кому нет, на самом деле качество звука (t.h.d s/n и т.д) у них хуже
- вообще звук определяется ,мне так кажется(на данном этапе) больше конструктивными и схемотехническими особенностями чем применением того или иного чипа цап
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
я писал сравнение mytek на sabre ess 9016 с digilab dac202 и вывод не был столь однозначным, что майтек хуже. Они разные. dac202 на 8066 для проф применения лучше- это точно. Если музыку послушать, то все уже не так однозначно: у майтека заметно лучше сцена интересное звучание и великолепная подача по низам. У дигилаба как ни странно очень высокая музыкальность (субъективно выше), детальнее середина и отличная слитность подачи материала.

Прибор dac202 на 8620 оказался совсем не однозначным. Очень вкусовой прибор, не универсальный. На некоторых жанрах показывает себя очень хорошо, но на большинстве других звучит очень странно: огромная сцена (хотя все слитно звучит), мыльная середина и какие то "робкие" верха, очень хорошо передает низ, общая динамика сглажена. При очень высокой детальности (реально можно много чего ранее не услышанного услышать) примерно 75% музыки разных жанров в его подаче звучат как минимум странно. На 25% записей звучит волшебно. Что то в этом ЦАПе подкупающее есть (на 8620), но в целом все ж не мое.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
sabre es9016 и sabre es9018 это те же чипы отличаются соединением у es9016 выходы 2 по 4 обьединены внутри а у es9018 все 8 выходов выведены отдельно
-если на ad8620 не однозначно давайте попробуем еще что-нибудь например хвалили lt1469 да и lme49860 тут недавно одному поставили так было сказано
что это вообще супер-пупер(хотя у меня творческие сомнения), да и еще есть несколько неопробованных вариантов например скорострельные ths от техаса , единственно
ломает пересылка туда обратно (к сожалению мнение наших слухачей по поводу ad8620 насколько я понимаю с вашим не совсем совпадает)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)