mac mini для работы (1 онлайн

gimal

Active Member
7 Мар 2013
223
172
43
Освежил установщик до 10.8.5 и процесс пошел:jump:
 

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
Привет! Года 1,5 назад отхватил 4-х ядерный Миник 2012-го года, поставил памяти 8 гигов. 9-й Лоджик дорожек под 100 с обработкой тянет хорошо, правда если во время фризить и особо тяжелые сразу баунсить :)
Поэтому вполне рабочая станция.

после винды конечно,но потом привыкаешь
Нормальный там курсор. Разницы не заметил. Только пару минут потратить на настройку мыши и всё.
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
Пользователи Mac Mini 2012 на i7, миник сильно греется, так и должно быть. Кто обращал внимание. После того как установил Macs Fan Control выставил после 55 увеличиваются обороты, но и при малейшей нагрузки с утилитой увеличиваются обороты, миник становится шумным. Измерение на основе PEGI GPU. Без утилиты температура достигла 85 градусов, а я всего то писал dvd. Кто имеет опыт отзовитесь.
 

Anair

Active Member
28 Май 2004
213
44
28
г.Краснодар
Mac Mini 2012 i7 - греется сильно при большой нагрузке.
При записи dvd скорее всего происходит конвертация и нагружается проц очень сильно.
У меня обороты 2500 держит до 85 градусов.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
я свой миник-сервер i7 (2011) поселил в закрытом платяном шкафу на полку - когда он там шумит (а шумит и греется он постоянно, если процессор что-либо обсчитывает), оттуда его практически не слышно.


А вот интересно, процессоры, которые стоят в миниках 2012 года теоретически поддерживают 32 гига памяти. В природе вроде как существуют 204-пиновые планки по 16 гб (в феврале этого года уже вторая ревизия этой памяти (MT16KTF2G64HZ – 16GB) вышла на заводе Micron) - неужто подойдёт?
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
думаю, никто ничего не рубил - у аймака 4 слота, и 8-гиговые планки давно уже выпускаются, а у миника всего два, и 16-гиговые только появились. До того времени, как появились 8-гиговые планки памяти, миники официально поддерживали всего 8 гигов максимум
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
я свой миник-сервер i7 (2011) поселил в закрытом платяном шкафу на полку - когда он там шумит (а шумит и греется он постоянно, если процессор что-либо обсчитывает),
у меня такой же. К стати, шуметь начиает при простое, когда в спящий режим уходит. Монитор потух, а он начинает шуметь. Что это может быть?
 

horizonn

Active Member
5 Сен 2008
228
45
28
Заинтересовал, только сколько они стоят, и когда появятся у нас, чтобы провести эксперимент...
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
толку все равно больше 16 не увидит....
Почему? Вот, например, проц стоит в таком минике -http://www.everymac.com/systems/apple/mac_mini/specs/mac-mini-core-i7-2.3-late-2012-server-specs.html
- а вот спецификация этого проца - Max Memory Size (dependent on memory type) 32 GB
http://ark.intel.com/products/64900/Intel-Core-i7-3615QM-Processor-6M-Cache-up-to-3_30-GHz

Update:

[DOUBLEPOST=1426238585,1426232447][/DOUBLEPOST]Поискал в инете и задал вопрос в фирму, где их продают - судя по всему не увидит.. а жаль - симпатичное и компактное могло получиться решение на 32 гб.. А цены вот такие, кусачие https://squareup.com/market/MemphisElectronicRetail

The late 2012 Mac Mini server uses an i7-3615QM (2.3GHz model, confirmed I have this one), or i7-3720QM (2.6GHz model). While the processor design itself is capable of supporting 32GB RAM (as you have seen on ark.intel.com), this would actually require 4 memory slots.

To see this you need to dig a little further into the data sheets from Intel which state: "1Gb, 2Gb, and 4Gb DDR3 DRAM device technologies are supported. Using 4Gb DRAM device technologies, the largest memory capacity possible is 32 GB, assuming Dual Channel Mode with four x8 dual ranked DIMM memory configuration. Note: 2 DIMMs per channel supported only in Quad-Core rPGA package only"

Please consider the above statement carefully if you are not familiar with memory geometry and rank.

Unfortunately the Mac Mini motherboard uses the BGA type processor package (not the rPGA socket) and only has two slots for RAM (one DIMM per channel), so you are limited to 16GB total RAM.


Что это может быть?
у меня подозрения, что это как-то с сетью/инетом связано, но проверять не пробовал
ещё, как вариант - индексация файлов идёт, для поиска. но это лишь моё неподкреплённое предположение
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Ребята хочу сказать что у меня macbook pro 2011 13". Я поставил 16гб ddr3 1600. А эппл пишет что максимум 8гб ddr3 1333. Поставил все работает.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
сейчас есть, ссылку написал пару постов ранее, а также есть на сайте Micron http://www.micron.com/parts/modules/ddr3-sdram/mt16ktf2g64hz-1g6?matpart={09C9B382-E21E-4EFD-B325-D279C670B786} В случае с миниками, насколько я понял, 32гб можно реализовать только в случае, если ставить 4 планки. А 4 планки можно использовать, если проц сидит на особом сокете - rPGA (такие используются в iMac) А в случае мака мини используется сокет BGA, который не позволяет использовать две планки на один канал.

Но, несмотря на кучу умных слов, наивная надежда почему-то не угасает))
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
вот мой проц на макбуке там пишут что он поддерживает 16гб, а эппл писали что только 8. А взял и поставил на бум и все работает
Пробовал загрузить больше 8 гигов в контакт например? И выложи скрины пожалуйста, что показывает "об этом мак" и скрин "мониторинг системы" закладка память. Дело в том, что в эбаут зис мак покажет, что установлено 16гиг, а вот будут ли они работать другой вопрос, и это видно именно в мониторинге системы. Либо просто попробовать загрузить в контакт больше 8гиг.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Вот здесь. Открыл Контакт загрузил туда мульти инструменты Cinebrass штук пять. Получилось 64 инструмента в одном контакте. После этого пишет что недостаточно места. Наверно он может грузить только 64 инструмента. Я так много никогда не грузил. Сам патч весит 16гигов. Но в мониторинге показывает 4гига. Я могу загрузить лоджик где будет ни один контакт, а больше. Как загрузить в контакт больше 64 инструментов я не знаю, я же открыл приложение, а не в самом хосте.
Update оказывается можно несколько окон. Сейчас попробую!
Больше двух контактов не получилось. Так как установлены у меня два. Но я уверен что загрузить больше 8гб реально.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
в настройках памяти у Контакта надо увеличить прелоад до упора
Спасибо! Вот больше 8гигов. Все зависит какие семплы грузить. Но нету у меня сейчас холивудов.Это получается что у меня все нормально работает?
 

Вложения

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.166
337
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Но, несмотря на кучу умных слов, наивная надежда почему-то не угасает))
http://eshop.macsales.com/shop/memory/Apple/Mac_mini/DDR3_1600 если бы можно было - давно были бы варианты...но их нет)))
то что аппаратное ограничение это и понятно... в начальном сегменте компьютеров Apple и расширять 32 гига...это просто фантастика)))
с Imac тоже пишут что 16 видит официально но до 32 расширяется
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
давно были бы варианты...но их нет)))
Давно не могло быть - 16-гиговые DDR2 SO-DIMM планки для ноутов, которые 204пиновые, начали делать только только, в конце 2014
года - они же много куда могут подойти, кроме маков. Если бы их делали давно - их уже спокойно можно было бы обнаружить в наших магазинах
[DOUBLEPOST=1426497778,1426321600][/DOUBLEPOST]От производителей (IM) ответ пришёл - если Apple выпустит апдейт прошивки миников, то возможно и подойдёт. Так что есть надежда на программное решение совместимости.


Hello Vadim,

Thanks for your mail to IM and interested our 16GB So-DIMM, the Mac-mini cannot take our 16GB module due to the Intel BIOS limitation, called MRC (Memory Reference Code) It's able to identify module which assembled by 1,2 and 4 Gbit chips only. Our 16GB SoDIMM are made by 8Gbit chips and the MRC does not yet contain the right software code, it is software issue but Intel is not yet fix, If Intel change the software-code or allow the customers to change it themselves, then it would be working on your Macmini by a simple BIOS update, you may consult with Apple technical support team to ask for details.
In generally, our 16GB module is workable for the Intel 5th generation CPU (i3/i5/i7-5xxx) series, Intel Atom (Avaton) and AMD CPU now.
 
Последнее редактирование:

Denis.Y

Member
1 Июн 2015
34
8
8
36
Нижний Новгород
Вопрос
Хочу купить мак мини вот с такой конфигурацией,как вы считаете ,нормально для достаточно загруженных проектов от 30-70 треков
Учитывая ,что аудио-карта будет Appolo quad и в основном плагины будут от universal audio,ну может плагинов 10-15 сторонних производителей( softube,причем в связке с console 1 , nugen audio , soundtoys и др )
Вот собственно конфигурация :


Mac mini
  • Двухъядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 3,0 ГГц (ускорение Turbo Boost до 3,5 ГГц)
  • 16 ГБ памяти LPDDR3 SDRAM 1600 МГц
  • Флэш-накопитель PCIe ёмкостью 1 ТБ
  • Графический процессор Intel Iris Graphics
цена за эту топовую конфигурацию 145.000
если вас пугает количество ядер,то тут могу сказать одно
что все системы(80%) ,игры ,музыкальные программы и прочий софт оптимизированы как раз только для двух ядерных процессоров!!!
остальное количество ядер помогает весьма мало
единственно что точно помогает в работе,это количество оперативной памяти,для работы со звуком ее должно быть не меньше 16г,также важна многопоточность ,желательно i7 ,частота проц. не менее 3.0 Ггц ,и конечно чтоб вся система была на флеш накопителе или тому подобных,
как и весь другой контент
тогда вопросов про задержку не будет

Работаю в Cubase Pro 8
 
Последнее редактирование:

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Denis.Y, у меня примерно такой же конфиг, за исключением вместо SSD стоит терабайтный Fusion Drive - все просто летает! ) Выше крыши хватает! Есть проекты по 90-100 треков доверху нафаршированные синтами и плагинами, все тянет!
 
  • Like
Реакции: Denis.Y

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
есть софт который пользует больше 2х ядер. я лично свой i5 2.3 ядра буду менять.
нет - я работаю и ничего - 50 дорог тянет. А вот за большим думаю миник серверный 4 ядра брать, уж только обламывает то, что прийдется привыкать к ненавистной мышке и клавиатуре на столе, вместо ноута с моником
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
В данном случае я за 4-ядерный сервер-2012 с SSD и 16Гиг оперативы. Разница между 2-мя и 4-мя ядрами в DAW ощутимая, а количество оперативы далеко не так критично (оно имеет большее значение в основном при использовании "тяжелых" сэмплерных библиотек). Плюс экономия средств будет ощутимой. 145 за миник - как-то уж слишком, причём ММ-2014 по сути - даунгрейд, его фактически вернули в "бытовой" сектор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alex722007

Denis.Y

Member
1 Июн 2015
34
8
8
36
Нижний Новгород
Последние Mac mini оснащаются процессорами Intel Core четвёртого поколения Haswell и могут посоревноваться с компьютерами вдвое большего размера. Более мощный двухъядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 3,0 ГГц при использовании ресурсоёмких приложений включает технологию Turbo Boost 2.0 увеличивая тактовую частоту до 3,5 ГГц, а Hyper‑Threading позволяет запускать по два потока на каждом ядре, поэтому OS X лучше справляется с многозадачностью. Встроенный контроллер памяти подключает быструю PCi flash память с тактовой частотой 1600 МГц непосредственно к процессору, чтобы он мог работать с данными напрямую. Иными словами, несмотря на небольшой размер, Mac mini работает с невероятной скоростью.

Разрешение, обеспечиваемое графическими процессорами Intel Iris Graphics , до 90% выше по сравнению со встроенным графическим процессором предыдущего поколения.Поэтому при просмотре видео и во время игр изображение на экране более плавное и естественное.

В Mac mini флэш-память объёмом до 1 ТБ в виде полупроводникового жёсткого диска повышенной производительности,она позволяет повысить производительность компьютера почти в 9 раз по сравнению с традиционными дисками!

Про Fusion Drive :
сочетает в себе преимущества жёсткого диска и флэш‑накопителя Fusion Drive автоматически управляет вашими данными, поэтому часто используемые приложения, документы, фотографии и другие файлы остаются на более быстром флэш‑накопителе, а редко используемые объекты перемещаются на жёсткий диск. Благодаря этому компьютер быстрее загружается. А когда операционная система запомнит, с чем вы предпочитаете работать, она сможет запускать ваши любимые приложения и открывать файлы быстрее.Вот так вот коротко,чтоб было понимание.
Также по сравнению с прошлой моделью, добавился дополнительный вход thunderbolt,это особенно будет интересно пользователям техники apple
И вообще я считаю что техника apple,идет по нарастающей линии прогресса,но никак не вниз
Проще говоря,они просто не могут себе этого позволить
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
@Denis.Y,
новый Mac mini не стОит тех денег, что за него просит Apple. И работать в своё удовольствие на нём будет затруднительно.
Просто посмотрите результаты тестов.
http://browser.primatelabs.com/mac-benchmarks
Брал новый Late 2012 i7 2300 за 23 + мышь + клава + память + SSHD еще около 10
Но 145 это просто нет слов.
Лучше уж Mac Pro взять.
 
Последнее редактирование:

Denis.Y

Member
1 Июн 2015
34
8
8
36
Нижний Новгород
Вы в каком году живёте
Курс Доллара видели нынче
во первых за 145.000 вам никто свой,даже старенький mac pro не отдаст
новый mac pro сейчас стоит от 202.990
и в нем всего лишь 12г оперативы и 256г flash памяти,не серьезно
единственный его плюс процессор xeon и сдвоенная видео-карта
По поводу mac mini ,там тесты слабых и средних комплектаций,если посмотреть тест максимальной комплектации i7 с 3,0 Ггц частотой с разгоном до 3,5 Ггц ,16г оперативы и 1тб памяти или пусть даже 512г flash памяти ,то результат вас приятно удивит
А именно показатель в разделе 64bit system , multi core будет не меньше 7500-8000
что показывает нам о том ,что это больше чем у старых даже mac pro 2009 с 4х ядерным процессором xeon,я не говорю уже даже о mac book ,imac итд
согласен с ценой ,сейчас она конская
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)