PMC TB2 vs N-Monitors N-200. Битва в Днепропетровске. (1 онлайн

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Доброго времени, друзья.
Собсно, состоялось. 23-го, в субботу. Дмитрий Шаповал (aka almazmusic) со своим товарищем приехали ко мне на студию, с полным "боекомплектом" (N-200, усь, стойки, кабели).
Дабы лишний раз не лить воду, приведу две копипасты из обсуждения в VK группе N-Monitors.
http://vk.com/n_monitors

В общем мысли утряслись, я собрал свой комплект, послушал и вот что напишу вам всем.

Женя напишет свои мысли отдельно. Я же опишу свои впечатления.

PMC выиграли без боя.
Проблемы у N200 следующие (всё относительно PMC TB2):
1. Не точно отцентрированы динамики, из-за этого фаза плывёт и атака очень смазана
2. Середина — слабое место у N200. Конкретно в АЧХ Женя сразу обозначил горб на 6кГц — так оно и есть. Свои текущие настройки мастер-эквалайзера прикрепил скрином, чтобы не расписывать долго. Рекомендую все проверить этот горб, т.к. если его подкорректировать, то на тяжелых треках звук достаточно сильно меняется в лучшую сторону.
3. Полное отсутствие «фантомного образа». Уникальная вещь PMC TB2. Я доселе не слышал ничего подобного. Это тяжело описать словами. Всё как бы собрано. На N200 всё просто широко и нет центра. На PMC то, что в моно - играет в моно, а то, что стерео — оно по бокам, оно снизу, оно там где надо.
4. Детальность. У PMC бешеная детальность. Скорее всего это достигнуто меньшим размером вуфера, т.к. он быстрее работает. Тут если на треке Massive Attack звон дэки в PMC «видно», то при переключении на N200 он какой-то как минимум тухлый, не острый и его не «видно».

Сильные стороны N200:
1. Бас. У PMC он как-то сжат, чтобы его хоть как-то передать маленьким динамиком. Закованный какой-то и очень такой форменный. У N200 бас свободный, глубокий, мягкий, где надо напористый. Например, слушая Oh Land - Sun of a Gun (Yuksek Remix) на PMC я бочки не услышал абсолютно. То есть её реально не было вообще. Переключаясь на N200 она била в грудь.
2. Размер звука. Это не ближнее поле. Как не крути N200 — это среднее поле.
3. Верх. Опять же, мне больше понравился верх у N200. Он какой-то, более свободный что ли.

Во всём этом мы сошлись единогласно, втроём. «Отсебятина» у меня только про бас и верх.

F7hmC07sYDE.jpg

Привет честной компании!
Во-первых, позвольте поздравить вас, как обладтелей весьма неплохих мониторов.
N-200 на самом деле очень хорошие АС, по крайней мере, потенциально. Я уверен, что Алексей в итоге доведёт их до ума, и N-200 из просто хороших превратятся в "бомбовые"
По сабжу - особо добавить нечего.
Действительно, самое слабое место N-200 - это отсутствие 3-D стереополя (в сравнении с РМС). Широко, очень широко... но не глубоко. Плоско. Нет центра. И те же самые ощущения - переключаясь на РМС, я не слышу мониторов, я слышу музыку. Переключаясь же на N-200, я слышал колонки. Хорошие колонки, которые очень хорошо играют музыку...
Атаки.
N-200 передают явно слабее. Т.е. N-200 хочется "ввалить", чтобы услышать атаку. На РМС же можно работать очень тихо - они феноменально отрабатывают атаки на любой громкости.
Бас.
Еснно, в РМС бас другой. Но я бы охарактеризовал его несколько иначе - он очень собранный, у него есть "пинок", "толчок", я хз как ещё это назвать. В N-200 бас вальяжный, низкий, эдакий релакс... И, конечно же, пониже на несколько герц (8 против 6,5, ничего не попишешь). Конечно же в РМС мне бас нравится больше )) Что и не удивительно - привычка пуще неволи, а за более чем 4 года я с РМС просто сроднился :))) Саб-низ я контролирую в Сеннхах HD-580, а вот в N-200 он есть, и его хорошо слышно.
Верх.
В N-200 Он действительно очень хорош. Кристалльный, красивый... В РМС верх чуть более матовый (керамика в N-200 против алюминия в РМС), но зато в РМС верх однозначно ровнее. На фоне горба в районе 6к объективно оценить верх в N-200 мне сложно. System Of A Down 2005 "Hypnotyse" моментально вынес моск и свернул уши в трубку, при этом на РМС это звучит по-настоящему круто, и совершенно не утомляюще.
-----
Хочу подытожить.
N-200 "слили" РМС, это верно. Но давайте не забывать, что такое РМС )
Однако по моему мнению N-200 однозначно оставляют далеко позади Адамы/Мэки и т.д., не говоря уже об КРК и прочей дребедени.
И честное слово, если бы позволяло помещение (у меня 3,20 в ширину, вот если бы хотя бы метра 4...), я вполне возможно купил бы их на среднюю.
З.Ы. Тестирование проводилось с использованием двух совершенно одинаковых усилителей (Adcom GFA-545), громкости были выровнены, переключение между АС было моментальным (нажатием одной кнопки на контроллере одни мониторы включались, другие выключались, и наоборот).
-----
Забыл написать :)
Большое спасибо Диме и Мише, что не поленились, приехали из другого города (хоть и не особо далеко, 100км, но всё же...), таскали колонки/стойки/усилитель на 4-й этаж...
Спасибо ребятам за то, что благодаря им состоялся этот весьма занимательный и поучительный тест!

Ну вот, как-то так.
Хотелось бы добавить, что слушали самую разную музыку - от соула до дабстепа, от Boys To Men до SOAD,и Massive Attack, и Rachelle Ferrell, и т.д., и т.п. В течение двух часов. Ничего не сводили.


Ну, и на последок.
Нужно понимать, что TB2 и N-200 - абсолютно разные мониторы во всех смыслах. 6,5" против 8", ATL против ФИ, GB против RUS :)))
И самое главное - 80к рублей (TB2) против 40к рублей (N-200). И этот аргумент весьма убийственный - потому что да, N-200 не дотянули до признанной классики за в два раза большие деньги, но при этом не оставили никаких шансов конкурентам в своей ценовой категории. ИМХО.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Music_Hawk, питоны тут не водятся - давно известный факт... К сожалению, у них несколько иной ареал обитания :))
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стоимость доставки и налог на ввезённый товар стоимостью выше 1000 евро ты разумеется не посчитал.
Вы видимо никогда не покупали на ebay, стоимость в декларации можно указать иную, темболее товар used
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Вы видимо никогда не покупали на ebay, стоимость в декларации можно указать иную, темболее товар used
поддержанные мониторы стоить брать только у знакомых, на мой взгляд, чтобы знать когда они были приобретены и как эксплуатировались.

Да, судя по тесту в ценовой категории 50 т.р. (с учётом покупки усилителя) очень хорошее решение.
Вот ещё бы N300 новые с фи кто-нибудь потестил.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
поддержанные мониторы стоить брать только у знакомых, на мой взгляд, чтобы знать когда они были приобретены и как эксплуатировались.
уважаемый, если у Вас куча знакомых, у которых есть референсные мониторы на продажу и от первых лиц, тогда да, но все ли знакомые признаются, что вчера я чуть не спалил пищалку синусом, или случайно на мастере выставил +10 дб :xmas: советские стереотипы
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
всем спасибо за сравнение, хотел именно сравнения с пмс. Мнение Жени о пмс разделяю целиком и полностью. кроме пмс есть квесты s8 и krk e8, которые практически не включаю
 
  • Like
Реакции: Schmidt

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
питоны тут не водятся - давно известный факт...
Когда Сакевич был в активном статусе, в Луганск отправляли R1, а далее он сам комплектовал 1200-ым и отправлял по Украине.
и в Казахстане есть R1 и Maxi, и в Белоруси R1. Так что вот такой факт на самом деле.:huh:
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Про р1 в курсе, даже слушал их, а махи у кого если не секрет?
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про р1 в курсе, даже слушал их, а махи у кого если не секрет?
Тогда дистрибюцией и отправкой занимался г-н С. Малахов. Я и не в курсе кому, и как. Знаю только что были надутые тамож. накрутки. 60 кг в таре. Короче не в теме.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Ve'nik,
Могу адамы подогнать для сравнения, если подскочите до меня. От тебя недалеко. Могу попросить и беренжеры что бы сравнить разные классы.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Адамы уже проиграли по отзывам самих владельцев Адамов, а Бег-Ринг-Хер не интересен, но все-равно спасибо за предложение.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Ve'nik,
Я бы не стал полагатся на те отзывы, не думаю что всё так просто. Там читалась явная эйфория в сравнении.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А7 иже с ними это совсем другая калонка. Оверпрайс 70% минимум, навскидку. По крайней мере местные дистры легко дают дисконт в 40% на распродаже.
Конечно они будут сливать пассиву, который по комплектухе дороже.
Да плюс нормальный усь.
 

N-Acoustic

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.195
2.693
113
Оренбург
www.n-acoustic.ru
А7 иже с ними это совсем другая калонка. Оверпрайс 70% минимум, навскидку. По крайней мере местные дистры легко дают дисконт в 40% на распродаже.
Конечно они будут сливать пассиву, который по комплектухе дороже.
Да плюс нормальный усь.
Любой товар привезенный "оттуда" - минимум х2 на отгрузочную цену
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Прочитал обзор,сделал для себя два вывода:
1. чуда не случилось.
2 Талант Евгения многогранен-он не только замечательный музыкант и звукорежиссер.но и дипломат .....:up:
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)