Yamaha MoXF6. Первые впечатления (2 онлайн)

shurupko

New Member
7 Дек 2014
6
0
1
34
Курган
А не пробовали его на разные пк ставить? Только 1 лицензия на один пк и без вариантов?
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Здравствуйте Уважаемые.
Вот тоже постепенно изучаю данный аппарат. Поступил ко мне как раз к новому году.
Возникла вот какая проблема, перерыл мануалы, но так и не понял.
Вообщем суть такова.
Загоняю в новый патерн небольшой миди файл(фразу) специально подготовленную, пока в Фруктах,
с Кубасом только начал разбираться.
Так вот проигрываю фразу а она предательски в конце добавляет 1 такт тишины
Пример MEAS фразы 1:01-8:04, а проигрывает до 9:04 иногда до 10:04,
то есть необходимо зациклить, а тут предательская тишина...
Пробовал перегонять в song в режим loop, там вообще спотыкается.
На Каське XW-G1 вообще проблем с фразовым секвенсором не возникало,
честно говоря я под нее и делал наборы фраз.
Может где-то что-то надо исправить, перерыл все менюшки настроек.
Еще вопрос предел по количеству нот в arp? Это я к тому, можно ли в arp засунуть
небольшую фразу нот так на 25-30-40?
Просто в Каське ограничение до 16.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Здравствуйте Уважаемые.
Вот тоже постепенно изучаю данный аппарат. Поступил ко мне как раз к новому году.
Возникла вот какая проблема, перерыл мануалы, но так и не понял.
Вообщем суть такова.
Загоняю в новый патерн небольшой миди файл(фразу) специально подготовленную, пока в Фруктах,
с Кубасом только начал разбираться.
Так вот проигрываю фразу а она предательски в конце добавляет 1 такт тишины
Пример MEAS фразы 1:01-8:04, а проигрывает до 9:04 иногда до 10:04,
то есть необходимо зациклить, а тут предательская тишина...
Пробовал перегонять в song в режим loop, там вообще спотыкается.
На Каське XW-G1 вообще проблем с фразовым секвенсором не возникало,
честно говоря я под нее и делал наборы фраз.
Может где-то что-то надо исправить, перерыл все менюшки настроек.
Еще вопрос предел по количеству нот в arp? Это я к тому, можно ли в arp засунуть
небольшую фразу нот так на 25-30-40?
Просто в Каське ограничение до 16.
Надо чтобы фраза была уже зациклена, в Ямахе этого не сделать. Или покупай Motif Waveform Editor, или изучай Sound Forge. В последнем можно зациклить, но шибко трудоемко. Может есть и другие проги, позволяющие зацикливать нажатием одной кнопки. Меня тоже жаба душит отдавать 100 баксов за Motif Waveform Editor.
 
4 Янв 2015
52
22
8
Сахалин
Да нет. Немного не поняли.
К примеру, когда вручную набиваешь на клавишах в режиме [REC]
он зацикливается. То есть фраза в миди формате во фруктах в паттерне звучит циклически без остановок и спотыканий.
В программе для Каськи тоже была такая проблема, но там есть небольшая хитрость, необходимо поставить галочки в проге в окне:
по завершению фразы к примеру "стоп по окончанию последней ноты", "стоп по окончанию такта", "стоп по окончанию миди события" и т.д.
Например метод квантизации, если местоположение части ноты попадает на на следующий такт, то и такт звучит полностью.
Может какое-то миди событие на последнем такте закралось.
А Motif Waveform Editor пока не нужна. Тем более цена в 100 евро. Есть много других програмок для работы по нарезке сэмплов.
 
Последнее редактирование:

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
И в Mox и в Moxf можно сохранять внутри инструмента помимо сонгов и паттернов, свои звуки и свои перфомансы. Это в принципе стандарт для всех рабочих станций.
хотел бы уточнить по поводу сохранения своих перфомансов. собрал совй перфоманс, нажал на сохранить и мне предлагает сохранять в заводской набор, но таv, имхо, всё занято... как сохранить (и куда его сохранять) свой перфоманс? вроде, читал где то, что можно сохранять как voice. но не уверен в том, что правильно понял..
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
хотел бы уточнить по поводу сохранения своих перфомансов. собрал совй перфоманс, нажал на сохранить и мне предлагает сохранять в заводской набор, но таv, имхо, всё занято... как сохранить (и куда его сохранять) свой перфоманс? вроде, читал где то, что можно сохранять как voice. но не уверен в том, что правильно понял..
Свой перфоманс можно сохранять в любой банк USER.(После нажатия кнопки STORE).
Заводских банков перфомансов(неперезаписываемых) в Мохф нет. Они все USER и в каждый из них можно записать свой перфоманс.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Друзья, а кто подскажет, вот такая проблема.
мохф6 через свои выходы аналоговые играет довольно таки тихо. я уже подключил его через дибокс проводами меньше метра и все равно он собирает много электромагнитных помех. У всех так?
Через Юсб все хорошо, но использовать его как Юсб звуковую не охота, имею РМЕ.
Кто как борется, или это только у меня такая проблема?
 

Zhurom

Member
4 Ноя 2013
40
6
8
54
Калининград
pinhole, не могу отправить вам сообщение в личку. Информация о том что у вас много сообщений, которые необходимо удалить
 

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
Свой перфоманс можно сохранять в любой банк USER.(После нажатия кнопки STORE).
Заводских банков перфомансов(неперезаписываемых) в Мохф нет. Они все USER и в каждый из них можно записать свой перфоманс.
Все так, но, насколько я понял, в отличии от банков с голосами, перфомансы существуют в одном пользовательском банке, без дублирования и, если я всё правильно понял, то когда я собираюсь сохранить новый пефоманс , то мне предлагается затереть предустановленный и заменить его на свой.
на флешку перфоманс я сохранить не могу.
 

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
old minstrel, если какие-то ЮЗЕР перфомансы нужны на будущее, то их сохранить можно на ЮСБ флешку вот такой процедурой http://faq.yamaha.com/us/en/article/musical-instruments/keyboards/synthesizers/mox_series/mox6/10246/8044/
спасибо, сначала прочитал и ответил на предыдущий пост )))

ЗЫ. прочитал. этот способ я знаю. но, думаю, не совсем удобно делать на каждый новый перфоманс новую общую копию. ))
если нет другой возможности, придется пользоваться этой .

ЗЫ.ЗЫ, хотя, можно просто зачистить не используемые перфомансы, таковых там имеется в достатке, и не ломать голову, сделав одну копию настроек , звуков и всего остального, предустановленного с завода.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Друзья, а кто подскажет, вот такая проблема.
мохф6 через свои выходы аналоговые играет довольно таки тихо. я уже подключил его через дибокс проводами меньше метра и все равно он собирает много электромагнитных помех. У всех так?
Через Юсб все хорошо, но использовать его как Юсб звуковую не охота, имею РМЕ.
Кто как борется, или это только у меня такая проблема?
У меня нет никаких электромагнитных помех. Может в общей сети что-нибудь подгаживает?
Попробуйте включить один синт с наушниками в другом помещениии, в другую розетку, без любых фильтров.
Насчет уровня звука-попробуйте в мастер выходе синта поставить +6дб
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
спасибо, сначала прочитал и ответил на предыдущий пост )))

ЗЫ. прочитал. этот способ я знаю. но, думаю, не совсем удобно делать на каждый новый перфоманс новую общую копию. ))
если нет другой возможности, придется пользоваться этой .

ЗЫ.ЗЫ, хотя, можно просто зачистить не используемые перфомансы, таковых там имеется в достатке, и не ломать голову, сделав одну копию настроек , звуков и всего остального, предустановленного с завода.
Конечно, просто сохраняйте свой перфоманс вместо любого ненужного перфоманса в любом банке. Они все USER, то есть ваши, пользовательские. Просто, чтобы ЮЗЕР банки не были пустыми, на заводе в них заливают пресетные перфомансы. Если их все жалко затирать, скиньте их на флешку, чтобы всегда можно было их залить снова.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: old minstrel

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
еще хотел бы спросить по поводу перфомансов - как в них происходит транспонирование войсов на нужный диапозон? (октава вверх - вниз)
 

shurupko

New Member
7 Дек 2014
6
0
1
34
Курган
А подскажите, правильно ли я понял что в "войсах" пресеты usr - они повторяются с основными и их можно спокойно заменять, не боясь потерять подобный пресет?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
А подскажите, правильно ли я понял что в "войсах" пресеты usr - они повторяются с основными и их можно спокойно заменять, не боясь потерять подобный пресет?
Правильно поняли, они повторяются.
 
  • Like
Реакции: shurupko

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
уважаемый , pinhole , подскажите мне как в перфомансах (имею ввиду вновь создаваемые мною) производится транспонирование в голосах?
допустим, в перфомансе есть рояль, струнные и пад. установил диапазоны звучания в голосах и мне нужно, что бы струнные звучали октавой ниже, где мне нужно это настраивать? или читал мануал не внимательно или есть секрет.)))
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
уважаемый , pinhole , подскажите мне как в перфомансах (имею ввиду вновь создаваемые мною) производится транспонирование в голосах?
допустим, в перфомансе есть рояль, струнные и пад. установил диапазоны звучания в голосах и мне нужно, что бы струнные звучали октавой ниже, где мне нужно это настраивать? или читал мануал не внимательно или есть секрет.)))
Я сейчас далеко от инструмента, не могу подсказать. Но скорее всего на вкладке voice, в каждом треке перфоманса выставить нужное транспонирование.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
В режиме Перфоманса нажимаете F2 - Voice, стрелочками вверх или вниз выбираете тот голос из 4 , который хотите отредактировать. Выбрав голос, нажимаете F5- ARP ED, справа внизу видите OctaveRange, колесиком изменяете в + или в -. Вот тут и изменяете октаву вверх или вниз. И так для каждого голоса. Потом нажимаете Store - Enter и сохраняете отредактированное. Все просто.
 

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
В режиме Перфоманса нажимаете F2 - Voice, стрелочками вверх или вниз выбираете тот голос из 4 , который хотите отредактировать. Выбрав голос, нажимаете F5- ARP ED, справа внизу видите OctaveRange, колесиком изменяете в + или в -. Вот тут и изменяете октаву вверх или вниз. И так для каждого голоса. Потом нажимаете Store - Enter и сохраняете отредактированное. Все просто.
не меняется ничего... ((
 

ugeens

New Member
11 Апр 2014
6
2
3
Израиль
не меняется ничего... ((
В режиме PERFORM жмете EDIT, затем (если горит кнопка COMMON нажимаете на любую кнопку от 1 до 4) находите на дисплее вкладку TONE, жмете на нее, появляется строчка NoteShift, меняете что надо на любом part, затем Store и Enter . Все как на любом MOTIF.
 
  • Like
Реакции: old minstrel

ugeens

New Member
11 Апр 2014
6
2
3
Израиль
не меняется ничего... ((
В режиме PERFORM жмете EDIT, затем (если горит кнопка COMMON нажимаете на любую кнопку от 1 до 4) находите на дисплее вкладку TONE, жмете на нее, появляется строчка NoteShift, меняете что надо на любом part, затем Store и Enter .
 
  • Like
Реакции: old minstrel

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
В режиме PERFORM жмете EDIT, затем (если горит кнопка COMMON нажимаете на любую кнопку от 1 до 4) находите на дисплее вкладку TONE, жмете на нее, появляется строчка NoteShift, меняете что надо на любом part, затем Store и Enter . Все как на любом MOTIF.
сейчас нет рядом инструмента, попробую и отпишусь))


P.S. спасибо. всё получилось!!!)))
 
Последнее редактирование:

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Привет Всем!!! И поздравляю со всеми праздниками.Ребята ,у меня вот такая проблема-загоняю через флешку миди композицию,хотя и пишет ileas.но в секвенсере звук есть от этой мидяшки . ну вот начинаю настраивать через мих все параметры чтобы как-то звучало, нажимаю самодовольно store ,думая что все сохранил,ставлю с начало и хоп ,опять все звучит, как в начале , то есть все мои непосильные труды, на смарку, подскажите плиз что я опять не так делаю, почему ни параметры ни звуки которые я меняю не сохраняются в этой миди композиции, хотя store работает на паттернов и звукоах
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Привет.
В этой мидюхе скорее всего прописана системная информация. Сама песня небось со 2 такта начинается? В редакторе на всех дорожках удалить всю инфу, в 1 такте, связанную со звуками, громкостью и пр. Если в первом такте нет нотных данных, а только инфо, то можно вообще пристрелить этот 1 такт. Потом сохранить песню, а потом спокойно редактировать в микс режиме.
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
AntonyBanderos .Ну наконец-то!!!!!!!! А я уже подумал что все, пропали мои спасители и я сам .Антони спс что откликнулся ,большой респект и низкий поклон.Честно с трудом даются все азы этой ямахи, хотя и не сложно.Меня убивают тонькости и штрихи в моксе ,вроде бы на первый взгляд ,проще простого а когда начинаю вникать в суть ,все начинаются проблемы и вопросы и не знаеш где искать и как на них найти ответы,А по поводу мидяшек ,неужели по проще какие-то функции найти, имею в виду без заморочек больших взять и сохранить эту мидяшку
[DOUBLEPOST=1423931631,1423931276][/DOUBLEPOST]А если ,я удалю 1 такт с миди, и сохраню, значит ,получается что я сотру всю сист информацию????Дело в том что ,я любую мидяшку которую не загрузил бы, все миди ,когда включаю с начало,звучат по изначальным параметрам
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
А если ,я удалю 1 такт с миди, и сохраню, значит ,получается что я сотру всю сист информацию????Дело в том что ,я любую мидяшку которую не загрузил бы, все миди ,когда включаю с начало,звучат по изначальным параметрам
Не так все просто, я бы сначала проверил, что там в этом первом такте. Выбираешь дорожку и нажимаешь EDIT, попадаешь в режим редактирования данных. Каждая строчка- это одно миди событие. Вот и посмотри сначала, что там в первом такте идет: ноты или програмченж, а уж потом удаляй. Бездумно тоже не стоит. Может быть только на 1-й доле инфо. Почитай в руководстве, как редактируются мидиданные на дорожке, очень полезно.
Эта информация по смене звука и громкости прописана на всех дорожках! Так что надо на всех и удалять. По-моему, если раньше имели дело с рабочими станциями, то все должно быть проще простого.
Можно, кстати это делать в Cubase перед тем как в Ямаху совать :) Для кого как проще!
 
  • Like
Реакции: faur

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)