Studio One 2.6: фичи и баги (1 онлайн

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Crutifixus, Zildjian, у вас задачи, как я понял, гораздо сложней, а следовательно и пути их решения более запутанные :))... В моем случае все несколько проще, потому и схема о которой я писал для меня самая оптимальная... Каждому свое :)
С православным Рождеством всех!
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
В основном, погляжу, товарищи, с жиру уже бесимся) Роутинг можно любой делать?
1 с аукса на аукс можно посылать? (если да, то отлично)

2 VCA фэйдеров нет, ну и без них жили в кубе декаду а то и больше (в рипере, вроде нету - если не считать какую-то сложную схему, с которой возиться дольше)

3 инструмент не выгружается? (!) Это вообще фантастика какая-то!) Если он выгрузится, как он запомнит патч? лучше вручную сохранить, если уж проблема с производительностью (кстати, откуда эта проблема? компы у всех вроде мощные и давно на вин 7 64 бит с 8 гб памяти минимум)

Вот если автоматизация нескольких параметров внутри миди-евентов прописана у инструмента, то при трансформе в аудио и обратно ВСЕГДА вся автоматизация оказывается на месте? - вот что меня больше волнует (больше двух не проверял)

4 менять форму волны на евентах при рулении громкости автоматиацией? ну уж извините, в протулсе как-то без этого жили (при том еще смеялись на Самплитудой на винде, которая это всегда умела) Сделают - кул, не сделают, не страшно))

Меня в компинге аудио какой-то момент напряг, с выделением фрагментов (путано,не можешь потом запомнить, где что выделял), но это решаемо - пока по старинке скомпилировал через обычные аудио треки (как в Сампле до сих пор делаю, при наличии навороченной системы компинга, коей не пользуюсь)

Также, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет, так это ресэмплинга аудио евента, как в хардовом сэмплере - тупо крутишь питч, а аудио увеличивает или уменьшает длину. Как я понял. разработчики предлагают засунуть этот евент в Sample one, и в нем уже крутить питч. Вот эту бы вещь дествительно поменть. А то крутишь питч, а длина евента сохраняется (при этом используется некий алгоритм, а алгоритма простого ресэмплинга нет)

ПС: звук четкий у программы, действительно прям "кристалл" - вот это достижение номер один (пусть только не говорят, что все daw звучат одинаково:))

А, да! Еще хотел поинтересоваться, как себя ведет миди в нагруженных проектах? Нет ли миди джиттера, когда на клаве играешь, а потом в записи звучит "слегка не так". (В Аблтон Лайве с этим у меня отлично. но там своя особая система мониторинга специально для уменьшения джиттера сделана)
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
ПС: звук четкий у программы, действительно прям "кристалл" - вот это достижение номер один (пусть только не говорят, что все daw звучат одинаково:))
Хотя я и люблю студиован (и мне тоже кажется что он звучит лучше)))), но делиться этой радостью без аудио примеров насамом деле моветон ).
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
С кристальным звуком согласен. Но иногда он начинает потрескивать, заикаться, уровень нагрузки CPU дёргаться. При этом плаг в проекте минимум. Как побороть?
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Wham_48, Ну тебе кажется - и хорошо!) что ты радостью не делишься?) по моему, это как раз маветон, не?
по сабжу: чего я только не слышал, доверяю только своим ушам. А мои аудио примеры не в S1 сделаны, а в Самплитуде (тоже очень замечательно звучит:))
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
С кристальным звуком согласен. Но иногда он начинает потрескивать, заикаться, уровень нагрузки CPU дёргаться. При этом плаг в проекте минимум. Как побороть?
искать причину. она в системе или в плагах сторонних контор.
 
  • Like
Реакции: Nagor

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
С кристальным звуком согласен. Но иногда он начинает потрескивать, заикаться, уровень нагрузки CPU дёргаться.
Это да, про цпу-пики непонятные уже нираз говорено.
Ну тебе кажется - и хорошо!) чо ты радостью не делишься?) по моему, это как раз маветон, не?
Нет, потому что тем кто пользуется другими давами будет обидно что звук у них мение кристальный. И если новичёк будет выбирать дав и прочтёт такой пост то выберет её (исключит другие варианты) из за такого важного преимущества (а кому нужен некристально звучащий хост?). ))
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Перед Новым Годом , предпринял "...дцатую" , уже ставшую традиционной , попытку полюбить Reaper ... Каждый раз , мне кажется , что Reaper лучше звучит , особенно при смене скина , на более приятные цвета:laugh3:
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
каждый раз, мне кажется что рипер одинаково звучит, с любым скином:))) попытки полюбить его посему оставил) вообще тема риппера -это чрезмерный хайп вокруг этого имени, также, как насчет винампа (разработчик ядра, вроде бы у них один)

а вот про АЦП пики разочаровали. но думаю, это связано с конфигурацией железа. у себя такого не наблюдал.
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
У меня иногда скачет загрузка CPU рандомно как-будто бы по всем плагинам когда идет кэширование больших файлов
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Это да, про цпу-пики непонятные уже нираз говорено.

Нет, потому что тем кто пользуется другими давами будет обидно что звук у них мение кристальный. И если новичёк будет выбирать дав и прочтёт такой пост то выберет её (исключит другие варианты) из за такого важного преимущества (а кому нужен некристально звучащий хост?). ))
Я например не слышал наезды по поводу звука Самплитуды) А вот по поводу Эблтона - сколько угодно. Что мне абсолютно не мешает им пользоваться и радоваться например) я знаю его преимущества и недочеты.
Способность критически относиться к "написанному в интернете" приходит с опытом и мудростью. А это новичкам предстоит нажить, так что таков их удел. Сами там все были.) Я это все с изрядной долей юмора говорю. Но звук С1 действительно впечатлил. А к интерфейсу привыкал 2 года. не было бы звука, даже бы не запаривался)

так кто может прокоментить насчет миди тайминга в нагруженных проектах? и насчет сохранения многочисленной автоматизации эвентов при трансформе в аудио и обратно? см пост 423
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
А к интерфейсу привыкал 2 года
К студиовановскому ?? Ну удивил. Можно сказать классика, да ещё упрощённая (собсно это фишка S1).
Ну, насчёт упоминания кристальности, ок, оставим это.

У меня иногда скачет загрузка CPU рандомно как-будто бы по всем плагинам когда идет кэширование больших файлов
У мня таже фигня, но не со всеми плагинами, с некоторыми. Но с этими некоторыми в том же Аблетоне такого не происходит.
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
К студиовановскому ?? Ну удивил. Можно сказать классика, да ещё упрощённая (собсно это фишка S1).
Ну, насчёт упоминания кристальности, ок, оставим это.
С интерфейсом до сих пор не примирился до конца. (он печалит, когда надо веселые биточки делать:)) Сменить скин - низзя! А "кристальный" от слово Кристалл - название движка, что лежит в основе С1. (много общего с Ньюэндой имеет)
Кстати, пики эти, я подозреваю, именно от того, что движок не новый, а тот, кто его создавал уже ушел с Пресонуса. Но это не смертельно. Я вчера сравнил в нагруженном проекте с Эблтоном, блин, Лайв выиграл, неожиданно.. Но это при буфере карты в 32 (!) сэмпла. Если буфер увеличить - С1 реагирует, как никто другой из программ, резко увеличивая свою производительность.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Я вчера сравнил в нагруженном проекте с Эблтоном, блин, Лайв выиграл, неожиданно.. Но это при буфере карты в 32 (!) сэмпла. Если буфер увеличить - С1 реагирует, как никто другой из программ, резко увеличивая свою производительность.
У мня 256 постоянно, но проблема пиков таки остаётся (даже непредставляю что с им будет твориться на 32)). Студиован самый жручий хост (по крайней мере на Win). Но очень удобный :sad:
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
По моим наблюдениям это далеко не так. По пикам - надо открыть монитор загрузки плагинов и посмотреть, какой плагин вызывает спайки
Дык вот в том то и дело что увидеть ничего нельзя, когда случается затык - значения загрузки скачут по плагинам случайным образом
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
По моим наблюдениям это далеко не так. По пикам - надо открыть монитор загрузки плагинов и посмотреть, какой плагин вызывает спайки
Сорри, так а что изменится о того что ты увидишь "пикующий" плагин ? Это повод считать что хост не виноват в этом ? )
Да, и какой более жручий хост? (по твоему)

Дык вот в том то и дело что увидеть ничего нельзя, когда случается затык - значения загрузки скачут по плагинам случайным образом
Не, я например вполне вижу какой конкртено плаг вызывает пики (да, студиован это удобно мониторит), ну а толку. Говорю ж - в другом хосте с этим плагом всё ок.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Knip, AtomicReverb от Molecular Bytes http://www.molecularbytes.com/mbcms/index.php/en/products/atomicreverb
[OFF]Кстати если что можно самому проверить, демка ведёт себя точно также. И лучше 3-4 инстанции открыть для наглядности. Хотя если включить алгоритм A (Dense) и поставить макс Reverberation длину то и одной хватит.[/OFF]
Это как яркий пример, хотя конечно не только с ним так, NI продукты (реактор и контакт чаще) как я уже ранее говорил тоже пики дают в S1, но ни столь критичные.
UP В тоже время есть продукты абсолютно безмолвные в S1. Всё от Sonic Charge например.
 
Последнее редактирование:

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
У меня plugin alliance twin tube и bx-meter пикуют периодически. Перегружаешь хост, все нормально. Больше ни за кем не замечал
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Arlekin, VST2 (лицензия, на всякий). К слову, VST3 у меня слейтовские компрессоры безбожно глючили, переставил на VST2, теперь все ровно.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
1. Kontakt - тут, скорей всего, моя криворукость при настройке виновата и...
Не криворукость, говорю ж это S1 так его воспринимает, конкретно например когда контакт импульсы использует.
А насчёт VST3 я лично всегда выбираю VST2 вариант (когда есть выбор) от гемора подальше. Ну только если в vst3 не вставлен сайдчейн конечно. А так, незнаю чем он лучше.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
конкретно например когда контакт импульсы использует.
Поэтому импульсы сразу отключаю , и больше никакого гемора с Контактом не испытываю.
А насчёт VST3 я лично всегда выбираю VST2 вариант
Блин , а я наоборот ... Стараюсь VST3 выбирать , хотя с U-He , SlateDigital VST2 выбираю , тут уже обжегшись .
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Поэтому импульсы сразу отключаю .
А что за импульсы имеются в виду? Это что-то из облости встроенных в Контакт эффектов (ревер импульсный)? Я ими никогда не пользуюсь... Где они отключаются если что? Включены ли они по умолчанию?
Извиняюсь за ламерские вопросы :)
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Это что-то из облости встроенных в Контакт эффектов (ревер импульсный)?
Оно самое .
Где они отключаются если что? Включены ли они по умолчанию?
В каждой библиотеке по-разному . На картинках обычно видать .
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Al Brazy, Да, но незнаю, патчи\библы ведь разные бывают по сложности. Я как-то если чесно никогда отключением или особой разборкой структуры не занимался )) Ну, незнаю, просто если так делать каждый раз (при каждом использовании какой либо библы), запаришься наверное )).
ПС Ещё стоит упомянуть про алгоритмы таймстретча контактовские, которые тоже могут быть виновником жручести. Ну это к S1 пикам незнаю, пожалуй отношения не будет иметь, просто к слову тогда.
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Прально , пусть проц парится - он железный )) . Да просто всё . У меня библы почти все родные ЭнИшные . ЭфИксы на передней панели , открыл библу - тут жу и выключил ревер . Не трудно )
Кста при появлении второй версии S1 , и появлении там импульсника , при его включении тоже нагрузка на проц нехило повышалась , но постепенно исправилось всё .
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Al Brazy, А, ну разве когда на панели он есть ) Тогда да.

ПС Кстати забавно, вот в артуриевской Солине новой тоже есть встроенный ревер импульсник (простой правда, одна ручка и выбор импульсов), так вот при его работе в S1 теже пики, причём нехилые, до 100%. Только что в Аблетоне проверил - ничего, просто мягкая небольшая нагрузка на цпу при этом. Видать нелюбит студиован эту технологию.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)