Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@digilab2, открытого фотку не нашел, вскрыть свой не могу, на работе пока что. В мануале ток вот что нашел

А корг минилог со своим осцилогрофом не подойдет?)
Я делал так

у меня такой кабель, скрутку из двух проводов я соединял вместе ну и дальше вот как на верхнем рисунке распаивал.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-все понятно , осциллограф не нужен, соображу как нарисовать попроще , попозже отпишу, предвариткльно - скрутки
не надо соединять , в стерео джек ( где у вас находятся два несимметричных выхода инструментов), паяете один
конец скрутки на сигнал второй на землю так же и с вторым кабелем( экраны оставляете в воздухе), на втором конце
тоже ставите стерео джеки на тип распаиваете сигнал на ринг землю на слив экран , возможно экран надо будет
замкнуть с рингом ( определите эксперементально)
 
  • Like
Реакции: Skilpad

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-моноджеки вообще лучше не пользуйте нигде кроме гитары , запросто можно "поджечь" симметричный выход у
старых приборов , да и у новых тоже всякие артефакты могут быть, да и если входы симметричные все равно лучше
скрутку правильно распаивать а не коротить (помех меньше)
-хотя в принципе в вашем случае разницы не должно быть , т.е в карту моноджеки , главное экран не подсоединять со стороны друмов
( там может и земли все кроме одной еще нужно будет через пару килоом припаять , чтобы петель не было)
 
  • Like
Реакции: Skilpad

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну у муга и корга точно симметрии нет по выходу , у стерео джека ринг просто замыкаете на землю (там контакты
рядом ) и всего делов
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Добрый день! Хочу подключить мониторы. На них есть разъемы Jack и Xlr. Подключать наверно буду к Esi Juli@. Какими кабелями подключить лучше? Мониторы будут стоять далеко от компьютера(кабель нужен 10м) Каким образом подключить? Заранее спасибо!
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Vachik155, спасибо! А jack-jack? Два провода тащить не хочу. Можно наверно один, а потом переходник на trs to 2 xlr mono?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А jack-jack? Два провода тащить не хочу. Можно наверно один, а потом переходник на trs to 2 xlr mono?
Мм..., а Вы точно понимаете, что хотите сделать?
Вам нужно соединить карту с мониторами балансным соединением (сорри за тавтологию). Десять метров, это уже немало. В карту TRS. В мониторы хоть TRS, хоть XLR.
Если почему-то два раздельных кабеля не греют взор, то можно купить что-то из подобного: https://shop.klotz-ais.com/shop/5489-premade/6988-analog-audio-cable/7190-sxx.html
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Alexlub

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да конечно только толщиной не менее 6мм , марку посмотрите в этой ветке какая получше и недорогая , если в москве то практически все кабеля любых
фирм продает интернет магазин завода москабель
 
  • Like
Реакции: Alexlub

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
да конечно только толщиной не менее 6мм
А вот такой можно.
https://www.allcables.ru/product/kabel-audio-1xmini-jack-2xxlr-cordial-cfy-3-wmm-3-0m-103584/
Он же балансный? И потом удлинить его обычным проводом Jack-jack 3.5?
Так же на вход в карту вот это поставить.
https://www.allcables.ru/product/kabel-audio-1xmini-jack-2xjack-proel-chlp170lu15-1-5m-99997/
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@Alexlub, "Well-Known Member"
Вы понимает разницу между БАЛАНСНЫМ подключением и СТЕРЕО?

На них есть разъемы Jack и Xlr. Подключать наверно буду к Esi Juli@. Какими кабелями подключить лучше?
Элементарный же вопрос. Чуть-чуть напрягите мозг и прочтите мануал к карте и мониторам.
 
  • Like
Реакции: thrashman

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Oliver_Cray, вы тут думаете, что форум тут только для звукорежев?
Элементарный вопрос может быть для вас. А для кого то и нет....
Если не можете помочь, проходите мимо!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@Oliver_Cray, вы тут думаете, что форум тут только для звукорежев?
Элементарный вопрос может быть для вас. А для кого то и нет....
Если не можете помочь, проходите мимо!
Так вам уже ответ дали, а вы его не поняли. Загуглите про балансное (симметричное) подключение и все станет на свои места.
 
  • Like
Реакции: dromax

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
Комрады! Хочу заказать инструментальный кабель для записи гитары. Обратился к мастеру, который делал мне микрофонный шнур. Меня насторожил вот какой момент: инструментальные кабели он делает из микрофонных и говорит, что так даже лучше! Помогите разобраться!
Привожу его цитату:
"Кабель инструментальный имеет одну жилу с сечением 0.22 мм кв., а кабель микрофонный имеет 2 такие жилы. И, если их соединить вместе, то сечение кабеля увеличивается вдвое, что очень положительно влияет на звук, который становится более объёмным за счёт лучшей пропускной способности кабеля всей полосы частот. Чем больше у кабелей сечение, тем больше они стоят, так как туда больше всего льют (медь, изоляция), а за цену инструментального кабеля с сечением 0.22 мм кв., можно взять микрофонный кабель с таким же сечением и соединив 2 жилы получить кабель, который стоит в 2 раза дороже."
 

Mr1Ghost

Member
3 Сен 2011
65
30
18
А четыре жилы объёмней ещё в два раза! Самый объёмный звук даёт мультикор.......
это точно!)))
Для меня вопрос не стоит в том, чтобы получить мифическое улучшение звука. Вопрос в другом: не ухудшит ли применение микрофонного кабеля вместо инструментального?
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Для меня вопрос не стоит в том, чтобы получить мифическое улучшение звука. Вопрос в другом: не ухудшит ли применение микрофонного кабеля вместо инструментального?
В гитарном разделе, емнип, разбирался вопрос реактивного сопротивления.

Хорошо б, чтоб кто-то знающий и в этой теме уже поставил обе точки над "Е".
 
  • Like
Реакции: Mr1Ghost и dromax

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
это точно!)))
Для меня вопрос не стоит в том, чтобы получить мифическое улучшение звука. Вопрос в другом: не ухудшит ли применение микрофонного кабеля вместо инструментального?
Посмотрите емкость кабеля
 
  • Like
Реакции: Mr1Ghost

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Для гитарного кабеля важны прежде всего его емкость и индуктивность. Кроме того, в эти кабели часто еще встраивают дополнительный токопроводящий слой для выравнивания статических потенциалов, в микрофонных кабелях такого слоя нет. В случае гитары с пассивным датчиком однозначно микрофонный кабель будет звучать хуже.

за цену инструментального кабеля с сечением 0.22 мм кв., можно взять микрофонный кабель с таким же сечением и соединив 2 жилы получить кабель, который стоит в 2 раза дороже.
Вместо наивной попытки купить в два раза больше сечения за эти же деньги, лучше бы мастер задумался, почему гитарный кабель стоит дороже в два раза, ведь не зря ))
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
ёмкость кабеля имеет большее значение для пассивных датчиков гитары, а для актива не стоит особо заморачиваться с ёмкостью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Mr1Ghost

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В гитарном разделе, емнип, разбирался вопрос реактивного сопротивления.
Хорошо б, чтоб кто-то знающий и в этой теме уже поставил обе точки над "Е".
-банальный закон ома для полной цепи,есть в каждом учебнике для школьников , чего они там обсуждают непонятно, другое дело
конструкция самого кабеля , сечения проводов , материал , изоляция , технология экрана и еще куча всего например кол-во витков на
1см скрутки, или точность размера диэлектрика относительно диаметра проводника
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr1Ghost

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-жилы от быка конечно:) ну а если серьезно то чем толще тем лучше , бескислород с добавкой серебра
приветствуется , изоляция - тефлон , скрутка хотя бы 2-4 витка на 1см
 
  • Like
Реакции: James Kru

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Добрый день. Выбираю кабель для подключения пассивных трёх-полосных студийных мониторов среднего поля, к усилителю, пока остановился на кабеле вот с такими характеристиками:

Сечение 2 х 6.62 мм (2 х 9 AWG)
Проводников 16 (8 синих 8 черных)
Сопротивление контура постоянного тока 0.018 Ом
Общая реактивность 0.044 при 20 кГц
Частотный диапазон DC - 300 кГц ± 0,5 дБ
2 по 2 метра

Кабель норм? Или и ПВС 2 на 2.5мм 5м сойдет?)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)