HALion 5 (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
@SoNick,
Я так понял из вопроса что раньше дел с ним не имел. Не, это поболее чем просто семплер ) Пятый именно. Как ктото в в топике проводил аналогию с Ризон)). Не, ну не ризон конечно, но в галионе синт енжина нехилая, интегрированы считай их Падшоп и Ретролог. Т.е. сочетание гранулярного и VA движка, да ещё с продвинутой редакцией голосов, униссона. Добавь к этому сколько хочешь леерность и мультиканальность, микшер с приличным набором fx-ов, незнаю стоит ли продолжать ))).
Ещё есть тоже синты, доступные из медиабея (триум, вольтаж, драммашина и тд) но это уже скриптованные гуи на основе тех же упомянутых двух движков + семплера, функционально ничего нового не добовляющие если не ошибаюсь, но в плане управления\удобства также полезные. Мидиефиксы, есть триггер\кордпады удобные (как кубейсовские, о которых был отдельный топик емнип). Но как я выше говорил, ему бы ещё FM енжину навороченную. Да, и то что скриптовая система закрытая, сам ничего не напишешь - в этом очень уступает контакту. Поэтому и библиотек меньше практически нет под галион. Вобщем я бы сказал, как семплер - контакт сильнее. Но в целом, другого плана продукт.
А галион соник это лайтовая урезанная версия, без доступа к редактированию синт енжины\семплера (при покупке полного галиона, да - идёт с ним бесплатно).

Насамом деле впечатляет возможность составления своего стека при наличии всего этого )). Правда как правило, дальше схем в голове дело не идёт ))) Ни часто захочется закапываться в слоях\разных подменю, когда есть готовые vsti.
Это же и к вопросу омнисфера+контакт, т.е. одно дело по отдельности, другое в виде одного пресета. Но вообще да, если брать другие моменты, и готовые пресеты\библы, то разумеется эти два продукта больше дадут (принесут пользы скажем так).
В плане универсальности, и из за наличия миди еффектов Галион больше похож на рабочую станцию (только секвенсора не хватает с транспортом, хотя в галион-драммашине есть, незнаю, может и с остальным это както законнектить можно)) не разбирался толком), а омнисфера и контакт отдельно синт и семплер. Да и опять же пока неизвесно точно что будет во второй омнисфере.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MastahKosten и SoNick
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Sonick я его называю софтовым мотифом, у каждого семплера есть слабые и сильные стороны
сильные стороны : звуки ямахи /их же банк арпеджио( хотя многих он уже достал конкретно), звуки флейт/скрипок из меллотрона (походу из последнего 4000го меллотрона), тонны полезных пресетов для танцевалки, гранулярный синтез, технология zplane elastique, вывод любой ноты/звука в отдельный OUT ,"легаси" эффекты от Wizzo/Air reseasch, унисон 8x ,матрица сурраунд с даунмиксингом до 2.0 внутри семплера, удобный поиск звуков через
библиотеку,
слабые стороны: не удобно листать звуки при уже готовой партии (миди эффекты и арпеджио скидываются) , не все звуки ямахи редактируются
показалось немного добувым: огибающая ADSR, фильтра и эффект glide mono leagato в контакте это можно настроить немного гибче/мягче,
немного замороченная матрица , или недочеты интерфейса или просто не понял, как делать так называемый sample retrigger rolls, как в роландах, и некоторых э-му
 
  • Like
Реакции: SoNick
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Тоесть ? В не сонике вроде ж доступ к редактированию любого патча\семпла должен быть.
им запретили GM подобные пресеты открыть для редактирования что считаю полным бредом ни легато ни унисон ни матрицу, не отредактировать под себя , хотя эти же пресеты редактируются куда глубже в ямахах)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Steinberg позиционирует Halion в первую очередь, как семплер и инструмент для саунд-дизайна. По поводу малого количества дополнительных библиотек именно так и отвечают - мол, читает кучу форматов и имеет гору инструментария для обработки звука и объединения семплового материала с возможностями комбайна по синтезу + полная интеграция с Кубом в плане автоматизации и обмена семплами. Так, что создавайте звуки сами. Sonic 2 - просто плеер с той-же автоматизацией и урезанным количеством блоков синтеза и редактированием.
Сейчас есть триальная версия Halion 5 сроком триала в 30 дней, можно скачать и попробовать, что за зверь.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
им запретили GM подобные пресеты открыть для редактирования что считаю полным бредом ни легато ни унисон ни матрицу, не отредактировать под себя , хотя эти же пресеты редактируются куда глубже в ямахах)
Хм, точно. Попробовал счас gm патчи, насамом деле, даже не показывает в трее семплы какие используются. Незнал. :confused:
[DOUBLEPOST=1424068721,1424068069][/DOUBLEPOST]Не, машина мощная по любому. Но ещё что мне в нём не нравится, это некоторая тормознутость. недавно обратил внимание что даже например просто на клавиши тыкаешь мышкой, звук идёт как с запаздыванием некоторым. Даже навсякий посмотрел в драйвер звуковой, подумал буфер карты чтоли поменялся. Ещё когда в програм трее кликом выделяешь слой\обьект для редактирования - выделение происходит с существенным запаздыванием. Можно было бы списать на общий тормозной респонз гуя, но нифига - ручки крутятся совершенно хорошо, без тормозов. Странновато вобщем.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
когда в програм трее кликом выделяешь слой\обьект для редактирования - выделение происходит с существенным запаздыванием.
Там есть еще настройки самого Halion (вверху в центре шестеренка) - распределение нагрузки HDD - RAM и т.д., можно попробовать сдвинуть в сторону RAM - первоначально семплы будут дольше грузиться в оперативку, но потом отзываться будут быстрее.
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
@dimapet, хм, попробую покрутить. Хотя по идее это не связанно с hdd, но кто знает. Т.е. это даже с семплами не связанно, чисто какойто алгоритм обращения к элементам интерфейса.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.263
113
Посмотрел видео по halion 5, вернулся в хост и понял что ну очень запутанная система редактирования. Видимо реально расчитан был не на музыкантов, т.к. пресеты малоюзабельные, а сидеть и ковырять с нуля свои собственные пресеты с такой ненаглядной структурой вкладок и меню... Вобщем, пока неоднозначные ощущения.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
с семплами не связанно
Я имел в виду слой, основанный на семплах, тогда регулировка способа загрузки может помочь. Если же слой основан на внутреннем синте Halion - не поможет. Я на своем экземпляре такой проблемы не наблюдаю. А в автономном режиме то-же самое?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
Посмотрел видео по halion 5, вернулся в хост и понял что ну очень запутанная система редактирования. Видимо реально расчитан был не на музыкантов, т.к. пресеты малоюзабельные, а сидеть и ковырять с нуля свои собственные пресеты с такой ненаглядной структурой вкладок и меню... Вобщем, пока неоднозначные ощущения.
Ну да, интуитивным его никак не назовёшь (да и возможно ли сделать чтоб было интуитивно при таком количестве функций). Его ближайший пожалуй брат Мачфайв, хотя он даже попроще но там такой же гемор ))) (в хор. смысле).

А в автономном режиме то-же самое?
Да, сейчас проверил - таже отдача.
Я на своем экземпляре такой проблемы не наблюдаю.
Может просто значению этому не придаёшь? Не, эта "медлительность" вполне рабочая, я б нисказал что критично, но еслиб её небыло былоб приятнее копаться в патче.
Вообще даже интересно. Навсякий, возьмём дефолтный пресет (12 стринг акустик который) и с правой стороны в трее (картинку прикрепил чтоб понятнее было где) покликай например по lfo3, lfo4, flex и т.д., выделение при клике сразу будет срабатывать ? Или с некоторой задержкой.

 
  • Like
Реакции: SoNick

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
возьмём дефолтный пресет (12 стринг акустик который) и с правой стороны в трее (картинку прикрепил чтоб понятнее было где) покликай например по lfo3, lfo4, flex и т.д., выделение при клике сразу будет срабатывать ? Или с некоторой задержкой.
Сабж дома, через часок попробую, отпишусь.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
@dimapet, Ок. Блин странный момент ещё заметил с этим затормаживанием, что если с клавиатуры это выделение выше\ниже перемещать, то никакой задержки нет. Также если кликать мышью не на сам ярлык с разьёмом или его название, а сбоку (в горизонтальное тёмное поле "слоя" ярлыка) то тоже без задержки перещёлкивается. Видать какойто мини баг в гуе.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Wham_48, действительно, небольшая задержка присутствует, поведение точно такое-же: при переключении щелчком по полю задержки нет, при щелчке по названию элемента есть.
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Про юзабельность хз, для меня раз в сто нагляднее Контакта, может, потому что Контакт я использую только как плеер. Как уже писали, вывести любую ноту или даже слой на ней на любой внутренний/ внешний выход для меня многого стоит. Все весьма наглядно и просто. Я глубоко в редакцию обычно не лезу, но вроде, у меня ничего не тормозит. Про тембры. Опять же, их такое количество и такая глубина редакции, что нарулить можно очень многое. Про "живые" тембры. Раунд робина нет, и несомненно, это плохо. Но пару раз пробовал вставить в аля живую аранжировку гитару (в пачке с другими, контактовскими, гитарами) и бас. И понял, что иногда раунд робином можно пожертвовать за как таковой тембр. Если нет задачи изобразить прям живье-живье звучит нормально и без особой обработки. Короче, люблю я его)) потому на мое мнение можно не обращать внимание))
 
  • Like
Реакции: MastahKosten и Verda Lumo

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.263
113
Какие аналоги halion 5, кроме motu, можно привести в пример?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
Какие аналоги halion 5, кроме motu, можно привести в пример?
Если как мощный семплер с синт енжиной - то только эти два.
С другой стороны, и на базе Контакта было сделано немало синтов, как минимум с использованием сингл цикл вейвформ, а может быть и его скрипты позволяют создавать алгоритмы для генерации сигнала, это даже незнаю. Но с натяжкой и его можно отнести в эту компанию. А если так, т.е. если не заморачиваться на наличии тру синт. енжины, тогда сюдаже и Independence (от Magix) можно добавить. Впринципе и Structure аировскую, но в новой "нативном" варианте на Win у него гуй едитора глючноватый пока (UP это в студиоване, а в аблетоне всё ок почемуто). Но всё это как минимум самые навороченные семплеры.
UP Вообще жаль что мачфайв какбы забросили. Т.е. реально порекомендовать его сейчас сложно, при всех его плюсах (а проблемы у него имеются, и в плане оптимизации и баги). Таким макаром адекватных аналогов галиону сейчас нет можно сказать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.263
113
Как забросили , а v.3.2 с 45gb семплов? Причём всё качается с оффсайта. Вобще я так понял выбирать стоит именно между halion 5 и machfive ? Какой из них более логичнее покупать, допустим если я нашёл оба по сходной цене?
Судя по фейсу machfive не такой мудрёный как halion. Другое дело что сам звук который высекает сам софт должен быть на уровне. Фишки софта - это одно, а звук - это другое. Если a фишки не помогают высекать звук - они и даром не нужны. Machfive пощупать не могу, не дают демку на ilok, в отличии от halion..
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
@SoNick,
а v.3.2 с 45gb семплов?
Так то ещё в 2013 году было ( , с тех пор нифига. Хоть я им пользовался вообще мало, но сразу встретил определённое действо вызывающий стабильный креш (хорошо хоть ни несущее важной роли), писал в тп - ответили мол принято, и никаких действий. По оптимизации тоже есть проблемы, ну это ладно, можно списать на комбайность. Потом, официального сообщества нет, которое обычно и заставляет шевелиться разрабов, только неофициальный форум motunation с веткой по мачфайву, в последние времена почти неактивной, да и неуверен что туда ктото из создателей вообще заглядывает. И судя по тамошним коментам тоже есть и иные с ним глюки, на маке в т.ч.
При том UVI плеер (который енжина мачфайва, только с закрытыми функциями - точно как галион соник и полный галион) обновлялся уже тучу раз. Вобщем состояние брошенности есть.

Насчёт что ни такой замученный как галион, есть такое (поинтуитивней визуально), но тут уже надо конечно конкретно все нюансы наборов знать того и другого чтоб сравнить (роутинг, мидиефиксы например), это я незнаю. Но могу точно сказать что главная фишка мачфайва это его гранулятор от иркам ))) (ну и потом собсно синт енжина и ещё иркам тайм стретч), так вот грануляр в нём жручий в некоторых режимах нереально (а стретч и того жручее). Т.е. такой важный плюс довольно таки частично нивелируется этим моментом. Синт же енжина да - без вопросов, разнообразная, нежручая, и очень хорошо звучит (и унисон есть). Плюс в иё также интегрирован кусок мотувского BPM, его друм синт модуль, хороший (чего в галионе нет). Работа с огибающими\модуляцией тоже пожалуй поудобнее (чем в галионе).
А в остальном, незнаю..Например навигация по медиабею\библе\слоям гемор ни меньший чем в H5 (если не больший), ни сказать вобщем что приятное ощущение. Как семплер, в плане маппинга, поудобней пожалуй галиона. Фактори библы считай на одном уровне, ну разве что старая добрая Xtreme FX идёт вмсте с M3. Ну и вплане готовых библ - uvi много, и плюс ещё что их можно редактировать соот-но). И скриптовый язык есть, но всёравно что его нет. Хотя он вроде и писабелен руками (в отличии от галиона), но какихто наработок в этом плане (как для контакта) нет. И чтоб он uvi библы делал интересными я тоже пока не видел.

Вобщем, принимая во внимание всё вышесказанное, я бы затруднился сделать выбор. Да и грануляры если сравнивать, они у них разные. У грануляра M3 в определённой конфигурации есть wow эффект, на который не способен у H5, у которого зато слегка больше функционал, и он ни такой жручий (даже совсем не жручий) и в результате более универсальный )))
Ну никак здесь одно не получается, только два сразу (как я и сделал)).
 
  • Like
Реакции: bpmusic и SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.263
113
Ну ощущение брошенности бог с ним. Если оно пашет и делает нужный звук, то собственно большего не нужно. Я просто щас ещё раз глянул machfive а там всё вроде неплохо. Можно конечно иметь два инструмента, вопрос не в деньгах, а в потраченном времени. Motu кушает почти все известные форматы и даже halion. (не знаю от 5го ест или нет).
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.048
5.673
113
45
Валдай-Минск
@SoNick, Понимаю, ну вобщем ещё немного уточню, надо быть готовым к глючноватому семпл-мап-едитору на win (в этом плане я просто уверен что галион если и геморойней но зато стабильней на порядок). А если синтовая часть более важна, тогда лучше.
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.702
8.263
113
Ок, а в плане заводских пресетов кто интереснее?
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Sonick, Wham_48 прав что они оба как бы конкуренты, в одном лучше например фильтры, в другом педаль Wah , звуки встроенные в халион, как по мне будут лучше, зато мачфайв поддерживает Uvi паки, которые весьма круто звучат, у штайны таких нет, продолжать можно долго, весомое преимущество AAX формат
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)