вопросы новичка по studio one (2 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Stott,так есть же закрепить окно плагина, справа вверху, нажми и открывай еще. Незнаю есть ли это в тройке
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Alex_HS, как то это интуитивно не понятно. Я и сам когда-то задавал тут этот вопрос, и по-моему раз в месяц его тут задают. Иконку закрепления то эту видно, но чтобы открыть другие плагины, нужно открывать из инспектора или микшера. А люди прямо из этого окна пытаются, видимо.
 

Kim_to_Kim

New Member
25 Апр 2012
25
3
3
35
@Kim_to_Kim, А с чего он должна привязываться? У вас стоят просто маркеры на акцентах. К ним привязки никакой нет. А вот сами маркеры, могут быть привязаны к сетке.
Ну смотрите сами)) ставиться точка и примагничивается к стретч-маркеру, тем самым подгоняем темп проекта под плавающий темп трека. Пару раз использовал эту функцию.
 

Kim_to_Kim

New Member
25 Апр 2012
25
3
3
35
Ну смотрите сами)) ставиться точка и примагничивается к стретч-маркеру, тем самым подгоняем темп проекта под плавающий темп трека. Пару раз использовал эту функцию.
Ура! Вообщем разобрался в чем была проблема)
На треке обязательно должно быть
202417

Запарился уже, уже сносил все настройки, думал гадал! А оказалось то вот
 
  • Like
Реакции: GPB
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Ура! Вообщем разобрался в чем была проблема)
На треке обязательно должно быть Посмотреть вложение 202417
Запарился уже, уже сносил все настройки, думал гадал! А оказалось то вот
Так вы просто вопрос не совсем понятно поставили. А надо было спросить почему аудио не следит за темпотреком. Тогда бы предельно понятен был бы ответ.
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
Друзья, извиняюсь за нубский вопрос, но нужна ваша помощь
Снимаю кабинет одновременно на два микрофона, в daw каждый микрофон отправляю на отдельный трек (где стоит моно 0- один круглешок)
Так вот если переводить в режим стерео ∞, то звук становится объемнее и громче и не могу понять какой режим таки использовать при панорамировании и почему звук снятый одним микрофоном, т.е в моно вообще может переключаться в стерео режим
 
Последнее редактирование:

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
Korol1995

А что непонятного то ?)
стерео = double mono ( c учетом pan law)
не понимаю можно ли при записанном звуке в моно, на этапе панорамирования дорожек использовать стерео режим или же в стерео мы переключаемся только если в записи звука использовался стерео микрофон?
Т.е вот у меня две дорожки гитары, снятых двумя микрофонами с одного кабинета, я закинув их в daw начинаю панорамировать и возникает вопрос какой режим на каналах в SO выбирать моно или стерео?
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
если две дорожки , вот и пишите в две моно дорожки ))
Да, но при переключении в стерео каждая из дорожек начинает звучать объемнее, что и ставит меня в тупик. Получается daw просто создает дубликат моей моно дорожки для достижения стерео эффекта?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Korol1995, А никакие при этом "объёмные" плагины на этих дорожках не висят? (ревера, хорусы, дилеи и т.п.) Которые должны работать в стерео, а при выставлении моно-режима просто "схлопываются" в моно. Потому что на "голой" дороге ничего не меняется от переключения.
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
@Korol1995, А никакие при этом "объёмные" плагины на этих дорожках не висят? (ревера, хорусы, дилеи и т.п.) Которые должны работать в стерео, а при выставлении моно-режима просто "схлопываются" в моно. Потому что на "голой" дороге ничего не меняется от переключения.
Не, каналы пустые, может дело в том, что один микрофон конденсаторный? пишу кардиоидой в связке шурик 57 + кондер

Именно это как раз и смущает, ведь изменений быть не должно, раз дорожки в моно записаны, но когда в стерео режим перевожу звук становится именно таким, каким я и ожидаю его услышать, а в моно режиме становится невыразительным
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Korol1995

Pan law 3 db - , у вас при переключении в в стерео просто возрастает громкость , ,работает психоакустика)
вот и весь "объем " и "выразительность " )

Все подобные вопросы возникают от непонимания базовых принципов , что такое моно и что такое стерео....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: notebook

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
Korol1995

Pan law 3 db - , у вас при переключении в в стерео просто возрастает громкость , ,работает психоакустика)
вот и весь "объем " и "выразительность " )

Все подобные вопросы возникают от непонимания базовых принципов , что такое моно и что такое стерео....
Дело в том что панорама становится шире, если бы дело лишь в громкости, то я бы не слышал ничего такого
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@Korol1995,Да, @Alex_HS мне кажется прав. Здесь что-тол связано с фазами.. А лучше еще скрины приложите, чтоб все были уверены, что всё поняли правильно.
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
@GPB, @Zerocool, @Alex_HS,
Пришел домой и сделал вот так: записал дорожку одним микрофоном и накинул Level Meter.
Видно, что в режиме стерео дорожка дублируется что-ли, не пойму, может поэтому звук кажется другим? Но судя по графику громкость не меняется

P.S на мастер закинул Fase Meter, там все всегда в моно
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
@Korol1995, на мастере стоит fabfilterи Aaltiverb -возможно они вносят изменения в звук при переключении моно в стерео.
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
@Korol1995, на мастере стоит fabfilterи Aaltiverb -возможно они вносят изменения в звук при переключении моно в стерео.
Неа, там все отключено, да и потом это не зависит от конкретного проекта, т.е даже если открыть чистый проект проблема не исчезнет
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Ну тогда проделайте вот такой "эксперимент": создаёте/записываете ваш моно-трек, потом делаете полный дубликат этого трека (Duplicate Track Complete) и на дубликате переключаете моно в стерео. На этом стерео дубликате вставляете в инсерт плагин Mixtool, выставляете на нём Gain -3dB и инвертируете фазу L и R каналов. Запускаете воспроизведение, если ничего не слышите, т.е. полная тишина - вопрос можно считать закрытым, если звук слышите - время бить тревогу :)
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
Ну тогда проделайте вот такой "эксперимент": создаёте/записываете ваш моно-трек, потом делаете полный дубликат этого трека (Duplicate Track Complete) и на дубликате переключаете моно в стерео. На этом стерео дубликате вставляете в инсерт плагин Mixtool, выставляете на нём Gain -3dB и инвертируете фазу L и R каналов. Запускаете воспроизведение, если ничего не слышите, т.е. полная тишина - вопрос можно считать закрытым, если звук слышите - время бить тревогу :)
Сделал - звука нет, можно пояснение пожалуйста
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
@Korol1995, ну, скажем, в Studio One, если моно трек перевести вот так вот обычным переключателем в стерео режим, то эта получившаяся стерео дорожка станет на 3дБ громче. Это происходит из-за так называемого Pan Law, который встроен в программу. А эксперимент, который я предложил, просто ещё раз доказывает наличие этого Pan Law. Ну и заодно проверяет, всё ли вы там сделали правильно. И это не косяк программы Studio One, это просто один из стандартов, если так можно сказать. На данном этапе, говоря вслух, можно сделать осторожный вывод (что до меня, так я вообще уверен на все 100%), что вам просто послышалась "объёмность" звука, вот так на ваши уши действуют +3дБ :)
 

Korol1995

Member
22 Июл 2019
37
3
8
39
@Korol1995, ну, скажем, в Studio One, если моно трек перевести вот так вот обычным переключателем в стерео режим, то эта получившаяся стерео дорожка станет на 3дБ громче. Это происходит из-за так называемого Pan Law, который встроен в программу. А эксперимент, который я предложил, просто ещё раз доказывает наличие этого Pan Law. Ну и заодно проверяет, всё ли вы там сделали правильно. И это не косяк программы Studio One, это просто один из стандартов, если так можно сказать. На данном этапе, говоря вслух, можно сделать осторожный вывод (что до меня, так я вообще уверен на все 100%), что вам просто послышалась "объёмность" звука, вот так на ваши уши действуют +3дБ :)
Ох черт, видимо Zerocool был прав, всем спасибо что помогаете разобраться!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Pan law 3 db - , у вас при переключении в в стерео просто возрастает громкость , ,работает психоакустика)
вот и весь "объем " и "выразительность " )
процитирую самого себя)

стандартная ловушка громкости .....

когда вы выровняли громкость - произошло вычитание в противофазе = полная тишина ) ..., что значит что у вас эти каналы математически идентичны и единственная "разница " , "объем " , и т д - = это разница в громкости на 3db

в зависимости от громкости прослушивания - могла еще и повлиять кривая флетчера мэнсона , помимо явной психоакустики )

Вообщем учиться и еще раз учиться :)
 
  • Like
Реакции: Landre

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Где-то видел (надеюсь, что не привиделось), что какой-то из инструментов "пятёрки" может загружать некриптованые библиотеки от Kontakt.
Подскажите, плиз...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
presence xt

Presence XT is a virtual sample-player instrument that enables you to play an endless variety of sounds. Presence XT uses a generic multisample format (also supported by Bitwig Studio) packaged into Sound Sets, and can also load and play presets in EXS, Giga, Kontakt (version 4 and below), and SoundFont formats.
 
  • Like
Реакции: Volf Ram и Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)