Слышали об уже созданной ассоциации звукорежиссеров? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Есть такая. Разговаривал с одним из основателей на NAMM.

сайт: www.sound3d.ru

Цели все похожие. Как я и сам думал, хотели начать с верхов, с законодательной власти, чтобы ввести лицензирование и т.п.. Но почему-то всё заморозилось, как мне пояснил один из основателей.

Тут же есть люди в курсе этих "движений"?))
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Какой кошмар, лицензирование звукорежиссуры. От этого что, здоровье или жизни людей зависят? А что мне будет за звукорежиссуру без лицензии? :)
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Может быть, я и дурак, но все эти ассоциации мне прежде всего напоминают незабвенную книжку Хайнлайна "Магия Incorporated".
Начинается всё с красивых намерений, а заканчивается, как обычно: находится большой человек, который в одни загребущие руки прибирает целую область деятельности. Это практически всегда приводит к очередному рекету в стиле "Хочешь работать - плати, иначе никто с тобой работать не будет".
Знаем, сталкивались.

Крепкому специалисту, я считаю, эти все "ассоциации" не нужны - он, имея имя и портофолио, не боится ни демпинга, ни обучать новое поколение (как это принято за рубежом), да ничего он не боится, так как уверен в себе. А те, кто трясутся, те и начинают придумывать всякие объединения.

Своё искреннее мнение я высказал, а теперь кидайте в меня гнилые помидоры.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Люди, вы вообще смотрите, в каком разделе тема, и знаетели ОТ ЧЕГО ПОЯВИЛСЯ вообще этот раздел?

Какой кошмар, лицензирование звукорежиссуры. От этого что, здоровье или жизни людей зависят? А что мне будет за звукорежиссуру без лицензии? :)
Сертифицирование. Называйте как хотите. Это как медицина, традиционная и нетрадиционная. У традиционной медицины свои "сертифицирования" и т.п.. У нетрадиционной - молва ну и т.п.. Короче, это сто раз уже перетерли в данном разделе форума.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Люди, вы вообще смотрите, в каком разделе тема, и знаетели ОТ ЧЕГО ПОЯВИЛСЯ вообще этот раздел?

Сертифицирование. Называйте как хотите. Это как медицина, традиционная и нетрадиционная. У традиционной медицины свои "сертифицирования" и т.п.. У нетрадиционной - молва ну и т.п.. Короче, это сто раз уже перетерли в данном разделе форума.
Вот именно, медицина :) Это нужно когда речь идёт о человеческом здоровье или жизни. А так... Хороший мастер не пойдёт получать сертификат потому что это ему не нужно, плохому сертификат не дадут, в итоге будет сертифицированная посредственность.

Про сертифицирование оборудования параграф на сайте отдельно насмешил. Ребята хотят сбить бабла с производителей? :) В результате будет смешная ситуация когда всякие Neve и SSL окажутся несертифицированными, потому что клали они с прибором на все эти ассоциации :)

В этом есть смысл только если речь идёт о каком-то узком профиле, как-то броадкаст, или долби сарраунд - когда речь идёт о том, что этот конкретный человек знает как сделать вот эту очень конкретную вещь, как то подготовить материал для радиовещания, или для кинотеатра, с учётом особенностей оборудования.

В остальном же, объективная оценка физически невозможна. А то докатимся до сертификации художников-абстракционистов. Нет здесь никаких чётких критериев, которым нужно соответствовать.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.974
3.794
113
А то докатимся до сертификации художников-абстракционистов.
А их легко сертифицировать - если можно понять что нарисовано, значит плохой абстракционист, а если ни фига не понять, то - хороший :)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.676
5.796
113
58
Москва
Обычный для нашей действительности подход - создать проблему и предложить ее решить за деньги... Пендюшкин профессиональный звукореж, но, к сожалению, он не имеет профпригодного эквалайзера - за эквализацией обратитесь к Хрюкевичу. Бред. Тошно иногда становится от очередных потуг честного отъема денег.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Aleksandr_Oleynik,

У вас там Спiлка звукорежиссеров есть, вполне себе достойная организация. В России этого нет, а контора из ссылки ТС - это давно известная шарашка, подтырившая часть идей РММ и поспешившая самопровозгласиться.

ЗЫ Я даже догадываюсь, кто именно из бывших форумчан идеи "творчески перенял":) мы тут, в этом разделе, хорошо так все разжевали:) бери и делай.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
lalaigor,

Закрыть в смысле чтобы не писали или чтобы был не виден? Чтобы был невиден - я думал, сейчас уже поздно, наверное, кто хотел, все уже себе скопировал...
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Этот раздел форума закрыть бы пока ))
Ну конечно же, холопы грандов критикуют. Закроем "на предмет самовозгорания" (с) А.Б.С.
А может быть, лучше подумать о том, откуда рыба гниёт, Игорь, не?
В плане профессионализма я амёба, Игорь, по сравнению с тобою. НО. Здесь затронуты вопросы политической и финансовой сферы. Ты в этом разбираешься? А я чуть-чуть разбираюсь. Уверен - тебя кинут, как и всех твоих сподвижников. Давайте, лупите свои "ассоциации", "товарИщества" и прочая.

Это так революция в 17м была - солдаты-рабочие-бомжи делали дело, а крутые дяди снимали сливки. Приведу цитату:
Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать!
Светлана Мартынчик (она же Макс Фрай)
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
wwwoland, государство придумает какую-нибудь хрень , правовую базу ,закон ... и пойдем вступать в ряды как миленькие ...
ps: Я то что , я ничего ))
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Aleksandr_Oleynik,
У вас там Спiлка звукорежиссеров есть, вполне себе достойная организация.
Нужно отметить что эта достойная организация не занимается ограждением себя от конкурентов, а наоборот, проводит много обучающих мероприятий для молодёжи, занимается публикациями. Единственная "сертификация" - это собственно само членство в организации, и для этого не нужно проходить никаких аттестаций. Единственный критерий - наличие опубликованных работ.

Разница - фундаментальная.

Российская Ассоциация Профессиональных Звукорежиссеров ставит своей целью:

(первым пунктом!!!!) - Ограждать заказчиков от дилетантов объективно оценивая проф-пригодность последних, Оказывать помощь заказчику в подборе профессионального звукорежиссера\ов и наоборот
- Каталогизировать профессиональных звукорежиссеров по уровню деятельности, специализации оказываемых услуг и географии предложения.
- Разрабатывать и проводить сертификацию профессиональных звукорежиссеров.
- Разрабатывать и проводить сертификацию студийного и звукового оборудования с целью объективной оценки качества и пригодности оного.
И где-то там в хвосте развитие и обучение

А теперь сравните:

Основна мета діяльності Спілки:

- творча діяльність у здійсненні звукозаписів і відеозаписів;
- турбота про правовий, соціальний та професійний захист членів спілки;
- розвиток національної індустрії культури;
- сприяння відродженню, розвитку та популяризації народної творчості через звукозапис, відеозапис.

В итоге имеем регулирующий орган против творческого объединения. Да, тут вкратце упоминается профессиональная защита членов организации, но на этом нет ударения, это не расписано подробно в первых четырёх пунктах задач и целей, и в общем-то это не выглядит как защита от конкурентов.
 
Последнее редактирование:

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
PsyLoFi,

Короче, давайте перестанем обсуждать то, что уже многократно в этом разделе обговаривалось. Будет желание - будет Ассоциация, не будет - значит, на нет и суда нет.
Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)