Spire Synthesizer (1 онлайн

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как загружать в Spire сторонние банки звуков, чтобы они не пропадали, а оставались в синтезаторе? То есть когда перезагружаю синт все банки пропадают и стают стандартные по умолчанию
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Dimariq, забросить их в ту-же папку, где находится Spire.dll - рядышком с "заводскими".
 
  • Like
Реакции: Dimariq

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Спасибо!:D
@Dimariq, забросить их в ту-же папку, где находится Spire.dll - рядышком с "заводскими".
[DOUBLEPOST=1454603860,1454603351][/DOUBLEPOST]А вот например я взял такую библиотеку и там в папке Bank Files 3 файла( Freshly Squeezed Samples - Temple One Spire Essentials Volume 3 (Arpeggios + Delay + Reverb Disabled), Freshly Squeezed Samples - Temple One Spire Essentials Volume 3 (Delay + Reverb Disabled) и Freshly Squeezed Samples - Temple One Spire Essentials Volume 3. Что с ними делать? Какой добавлять, какой выбирать потом и что это означает вообще?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Какой добавлять, какой выбирать потом и что это означает вообще?
Это банк со всеми включенными обработками и арпеджиатором

Essentials Volume 3 (Delay + Reverb Disabled)
Это то же самое - но с отключенными задержкой и ревером


Essentials Volume 3 (Arpeggios + Delay + Reverb Disabled)
Это с отключенными арпеджиатором, дилеем и ревербератором.
 
  • Like
Реакции: Dimariq

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Сейчас только возник вопрос - а как в спаире сделать лфо питча? вижу только отдельно на каждый осциллятор, а если в звуке все 4 задействованы?
в каждый лфо по 2 осциллятора пихать с одинаковыми настройками?))
уверен, что есть нормальный способ, подскажите, плиз!
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
можно через матрицу модуляции назначить один LFO сразу на несколько параметров
а общую глубину на все регулировать в самом LFO
 

TrDI

Member
8 Окт 2015
100
20
18
33
Spire Synthesizer update to v1.1.4 (2016.05.16 17:00)
==========================
* AAX version of Spire (compatible with ProTools 10/11/12)
* Improve stability
* Added legacy skin
* Manuals on English, Deutsche and Russian are available now
* Fix multiple notes play in mono mode
* Fix FX section modulation in poly mode
* New presets are added to Factory sound bank 6

Spire Synthesizer update to v1.1.5 (2016.05.19 17:00)
==========================
* Fix AAX 1.1 compatibility with 1.0. Please remove completely both versions and install again
* Fix missing image for alternative skins in some DAWs
* Fix reset knob values on reopening window

Spire Synthesizer update to v1.1.6 (2016.05.23 14:00)
==========================
* Fix DSP issues causing incorrect sound for some presets

Spire Synthesizer update to v1.1.7 (2016.05.26 16:00)
==========================
* Fix Pro Tools Win skins switching issue
* Fix lags on wave redraw
* Fix ModWheel issue on project loading
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Дядьки поделитесь пожалуйста ссылками на музыку, написаную с помощью спаера. Ну раз двести уже пробовал его покрутить и качество звука просто ужасное!
Клацанье пресетов тоже хорошего мнения недобавило, попадаются интересные звуки с арпеджио но не более, звук все равно какой-то тусклый, нет какой-то сочности как например у сайлента или любого синта Tone2.
Походу мне не одному так кажется) Тусклый, именно тускловатый. На пилах это особенно заметно, спайер мягчит, нет этой агрессии и яркости. Поэтому я его оставил сугубо для каких-то определенных тембров.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
просто у вас уши уже сформированы на "встшном" звуке, когда срет по верхам. Как в силенте и в массиве, да в зебре той же.
А верх у спайра чисто звучит, деликатно. Как у вируса. Шучу. Или нет? ;)
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Вспомнил забавность - тут когда-то кто-то просил подснять supersaw звук накрученный на DUNE, и его (этого кого-то) в итоге не устроило когда я его же накрутил на JP8080, это было очень смешно, хотя джейпи алиасит по самое не балуй, но, тем не менее, заставить синт так гадить в уши, как гадила Dune, я смог очень с трудом
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Magnet, у кого то может, извиняюсь, срет, мне ничего не срет) Везде надо руки правильные и все норма будет. Спайер синт хороший, но легкая завуалированность изначально все равно есть.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Подскажите по двум вопросам:
1) Как сделать на спаере жирность звука как у сайлента?
2) Может ли один осцилятор управлять другим в режиме fm, или это только при воздействии на вейвтейбл с помощью ctrlA и ctrlB?

PS: Версия 1.0.7
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
По поводу жирности, спайер по сути жирней сайлента, но он и тусклее сайлента. Просто под жирностью я понимаю насыщенность нижней половины тоналки. Ответ уже есть пару постов выше. FM синтез есть, нужно чуть-чуть вырулить осцилятор, у него будет желтый цвет точки, это значит, что осцилятор теперь модулятор, далее идете в матрикс и там настраиваете.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful,
Насчет низких у спаера как-то туго по сравнению с сайлентом, в первом я lp фильтр катов выкручивал в ноль и звук не сильно срезается, а в сайленте фильтром могу вообще звук заглушить даже если он был сильно писклявым.
С тускловатостью спаера пока борюсь с помощью Tone2 akustix, но тут пару-тройку страниц назад кто-то показывал демку в которой спаер очень прилично звучит. Я не спец в саунд-дизайне и пока пытаюсь разбираться, так что просьба не пинать за нубские вопросы.

За фм спасибо, сейчас покручу.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Alex_028, я просто на него забил) в нем больно хорошие пады получается, оставил для некоторых случаев. В другой ветке уже создал тему про его щелчки в фильтрах, оказывается это уже давно обсуждается. В общем синт опять и с потенциалом и с недостатками.
А по поводу фильтров, заглушка зависит от крутизны среза, значит у Вас в сайленте она больше, чем в спайер, вот и все. Кстати в зебре несмотря на аналогичные совсем слабые щелчки в фильтрах, гораздо больше типов фильтров и возможностей в них (есть вообще не 12 а 6 дб срез), также нравится более продвинутый Envelope и более его гибкая настройка в качестве модуляции фильтра....В общем тема не про зебру, но зебра радует! У меня эйфория от нее)
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful, меня модульные синты не сильно привлекают, я фанат синтов отTone2, Rob Papen, иногда играюсь с сайлентом, и вот в очередной раз решил помучать спаер, но выжать то что мне хочется не получается! В сайленте бы такой секвенцер и матрицу, и мне бы больше никаких других синтов непонадобилось)))
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Кстати друзья, снова про зебру, спешу поделиться, оказывается есть апдейт 2.7.2, баг с фильтром уже пофиксил Урс Хекман. Теперь щелчков нету. Также пофиксил баг с потерей четкости текста, если уменьшить размер окна синтезатора. Остается теперь то же ждать со спайером) А может тоже уже апдейт вышел, щас гляну. Впрочем зачем мне его фильтры, если все равно звук не мой...)
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Alex_028, да у меня тоже как-то не пошло со спайер, можно конечно сатураторами угрязнить ВЧ, как выразились выше, но надо ли оно. Лучше пускай будет у него тот звук, который есть, свой неповторимый и имеющим место быть.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Спорить тут бесполезно, на мой слух пила мягчится у спайер, характер ее похож на мэссив.
 
Последнее редактирование:

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@borisuperful, пока он вам не нравится, миллионы хитов на нем написаны, и столько же в свое время на сайленте, и ранее на вангурде. ;)
все дело в ручках, но не спаера.
 
  • Like
Реакции: axis

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
@borisuperful, пока он вам не нравится, миллионы хитов на нем написаны, и столько же в свое время на сайленте, и ранее на вангурде.
все дело в ручках, но не спаера.
То есть, вы хотите сказать, что можно обойтись и без спаера? И значит нет ничего страшного в том, что @borisuperful не любит спаер - свой миллион хитов он сможет написать на любом другом синте, были бы "ручки"?

:)
 
  • Like
Реакции: skynet88

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@Bernard, естественно.
Можно одним синтом сделать композицию, а можно имея большой арсенал синтов сидеть ждать чуда от новых разработок. Несколько лет назад люди творили и на худших синтах, с наименьшей фильтрацией и полифонией.
Спаер не плох, как и в других синтах у него есть минусы и плюсы, минусы всегда можно исправить на этапе сведения. Вот к чему ручки нужны)

@standma, головой, управляя ручками (пальцы Карл)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
@elektrozz, не стоит сильно переживать, если кому-нибудь не нравится хороший синт :)
 
  • Like
Реакции: Osman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)