Mac Pro и оптические выходы (1 онлайн

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Интересует любая информация про стандартные оптические выходы на мак про (5,1) - качество и т.д.
Как вы думаете будет ли ощутимая разница если я например звук буду снимать напрямую с оптического выхода и втыкая в оптический вход RME FF800 а дальше выход по аналогу на мониторы? и есть ли вообще маза такое делать когда впринцыпе FF800 и так неплохо работает? ))) :cool2:
Заточено ли стандартное built-in audio для работы с Cubase или Logic?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Встроенный звук, если использовать для вывода звука на мониторы, а тем более через цифру даст фору по задержкам любому USB, FireWire интерфейсу. Что касается качества выводтиого звука, то в данном случае он будет определяться только качеством ЦАП FF800. Так что смело можешь использовать. А вот писАть в него я бы не стал.
 
  • Like
Реакции: smirniy

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
а цифра она как я понял везде одинаковая? просто понять бы что придет на FF. какое качество у самого вывода мака
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
цифра она как я понял везде одинаковая
да, и выводится через нее ровно то, что есть на самом деле (набор "0" и "1") - тобишь старинная традиция "shit in, shit out" соблюдается чуть более, чем полностью и в результате, на качество того, что слышите, в вашем случае влияет только ЦАП FF
 
  • Like
Реакции: KiT

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Встроенный звук, если использовать для вывода звука на мониторы, а тем более через цифру даст фору по задержкам любому USB, FireWire интерфейсу
чушь - встроенный звук вообще не способен нормально работать на малых размерах буфера
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
цифру с потолка взял? ;)
ну вот не хочу с тобой загрызаться :)...поверь на слово, просто я не в студии, не могу тебе скрин вывесить...к примеру, если мбох даёт 11мс суммарной, то встроенный 7...вот и считай сколько в процентах :)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
поверь на слово
сорри - но тебе на слово не поверю…
да всё нормально там с качеством...
у кодека который 5 лет тому сняли с производства, но огрызок до сих пор пихает его в свои дивайсы т.к. на складах дохрена єтого неликвида завалялось ;)
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Alf_Zetas,

сорри - но тебе на слово не поверю…
Да мне фиолетово...если ты на любой студии в Киеве не можешь сам проверить, то кто тебе доктор?

у кодека который 5 лет тому сняли с производства
А это вообще не показатель...880-й роланд хрен знает когда снят с производства, а я на нём по случаю (в тот момент ничего под рукой не оказалось) призовой альбом записал...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
у кодека который 5 лет тому сняли с производства,
Причем здесь кодек? Речь чисто о цифровом выходе.

чушь - встроенный звук вообще не способен нормально работать на малых размерах буфера
Это легко проверяется. По крайней мере на моем макбукпро встроенный звук, при одинаковом буфере в хосте показывает лучшие результаты по задержкам, чем мой Apogee Duet FireWire, и уж тем более лучше, чем EMU 0404 USB. Да и трещать при минимальных размерах буфера внешние девайсы начинают гораздо раньше, чем встроенный звук. Так что...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
если ты на любой студии в Киеве не можешь сам проверить
на любой студии в Киеве не пользуются встроенными звуковухами - поєтому слив защитан
то какое будет качество записи?
то которое дает єтот АЦП
 
  • Like
Реакции: NRami

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
Alf_Zetas,

...э-э-э...да ты так загнался троллить, что уже и пишешь с ошибками :)...

может на студиях в Киеве и не пользуются встроенными звуковухами (это их проблемы), но их там кусачками не повыковыривали...они там есть....( а может тебя туда просто не пускают?)
Так что слив можешь заСЧитать себе :)

А всё же интересно, чем тебе эйпл так не угодили?...на работу не приняли?...или Джобс у тебя девушку увёл?
То-то для тебя все маковские разделы как мёдом намазаны...так круги и наворачиваешь :)...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Acerbic

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
А всё же интересно, чем тебе эйпл так не угодили?...на работу не приняли?...или Джобс у тебя девушку увёл?
То-то для тебя все маковские разделы как мёдом намазаны...так круги и наворачиваешь :)...
Apple нравица)))


Ulysses65, в любом случае встроенная не вариант никак!!! Не знаю что у эпл там стоит (я про кодек :biggrin: ), а я внутренние оцениваю даже как не дотягивающие до звания звуковой карты. Шумят уж очень сильно и звук мыльный. У меня хоть и не топовая звуковуха (м аудио) но разницу я услышал и без мониторов. Плюс к этому не балансное и два канала (без первой буквы:eek:n_the_quiet:
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
antonsev,

а я внутренние оцениваю даже как не дотягивающие до звания звуковой карты.
Это Ваше право, а я на встроенном звуке ( после успешной продажи Lynx Two B и FF800 - а они то по- топовей Вашей м-аудио будут) делаю коммерческие альбомы...и ничего...клиенты не жалуются :)
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Пасаны, такое дело: тема "Нужна ли macbook pro внешняя звуковая?" соседствует с этой и там уже есть какая субъективная информация.

А по теме
Интересует любая информация про стандартные оптические выходы на мак про (5,1) - качество и т.д.
Как вы думаете будет ли ощутимая разница если я например звук буду снимать напрямую с оптического выхода и втыкая в оптический вход RME FF800 а дальше выход по аналогу на мониторы? и есть ли вообще маза такое делать когда впринцыпе FF800 и так неплохо работает? ))) :cool2:
Заточено ли стандартное built-in audio для работы с Cubase или Logic?
Я бы не стал использовать дополнительные устройства, бо по отдельности задержка у встроенной карты может быть и ниже, но вряд ли суммарная задержка всей цепочки будет ниже задержки использования ФФ800 по назначению.
А если по оптике фф800 цеплять, то кто за клок будет отвечать, МБП? тогда я бы не стал. А мануально на фф800 переключать тоже как то напряжно, кмк.
В общем, мне эта ситуация вот что напомнила:
[video=youtube;6G7PF_VOp40]http://www.youtube.com/watch?v=6G7PF_VOp40[/video]
Но в итоге все сводится к личному выбору каждого.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Имхо, господа, Вы, как бы это потолерантнее сказать, подзажрались, если работать надо будет срочно - раскорячитесь и на встроенной, никто еще от этого не умирал ... тему можно закрывать :xmas:
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Интересное обсуждение развернулось. У меня на МАС есть, плюс оптические цифровые вход и выход, и возник вопрос, собираюсь установить АУДИО ЛОДЖИК. Стоит ли отдельно приобретать звуковой интерфейс, может лучше взять приличный АЦП ЦАП и работать через встроенный цифровой интерфейс по оптике. Синхронизация конвертера будет по выходу по цифре от компа.
Тем более у встроенного аудиоинтерфейса очень малая задержка по времени, как тут говорят, даёт фору любой внешней звуковой карте, и полноценно передаёт поток аудиоданных без искажений. Два входа и два выхода для меня достаточно, что скажете насчёт такого варианта.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Alf_Zetas,
Ulysses65,

Так, бравые украинские парни, брек. Берем, и друг другу аргументированно доказываем, вопрос, кстати, вполне себе интересный.

Alf_Zetas, давай проведем эксперимент. Давай значения буфера и всего, что там еще надо, методику тестирования и я сравню встроенную оптику MacPro с M-Audio ProjectMix FireWire, к примеру. Или в студии с RME (не помню тока, чего у нас именно там установлено) :)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
в топике Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы уже висят скриншоты с результатами давбенча различных интерфейсов - проводишь такие же тесты (вместо тех кто слился) и публикуешь результаты. Все сравнивают, прозревают, бросают свои проф. интерфейсы и дружно начинают месить на встроенных звуковухах…

или второй вариант реальные задержки Centrance asio test - но єто придется делать через буткамп.

ЗЫ Впрочем не обязательно мак - сойдут тесты встроенных звуковух на любых компах под Виндой - там есть и получше чипы чем допотопный CS4602 на маке
 

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Встроенные звуковые чипы никогда не будут работать лучше чем вынесенные хотя бы на несколько сантиметров от цифровых зубодробилок, цифровых потоков мамы и общего с ними питания. Достаточно даже нескольких сантиметров и своего простейшего фильтра по питанию, даже в виде резистора и электролитов и уже будет значительно лучше. Тоже самое происходит и с чипами "всё в одном флаконе", например цапами и ацп, да и не только в звуковой области, а в любой вообще. Не получается лучших параметров когда на одном кристалле делается много разных устройств, каскадов и пр.

Хотите послушать всю эту парашу?
Подключите к микрофонному предусилителю вместо микрофона какую-нибудь катушку с ферритовым сердечником, и опустите её на свою маму.

Так что, обходиться так со своими клиентами по меньшей мере не гуманно :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)