Новый синтезатор от Clavia (1 онлайн

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
И у Вируса и у В-синта и у Суперновы и....
Я ж про клавию :) Норд стейдж я в расчет не беру, это уже из другой совершенно сферы.

Кстати, как я и говорил, про задел на будущее в виде модуляра: формантный фильтр модный. Его в Г2 с десяток лет назад придумали. И вот это "УЭ-У-ЭЭА-УА-У-ЭЭ-У-ЭЭЭ" спокойно реализуется на нем. И эффектов там выше крыши, и кидай их куда хочешь, хоть в посыл, хоть в разрыв... Главное, чтоб ресурсов хватило.
Вообще самому не приходилось сравнивать, но может есть кто сравнивал норд лиды и модуляры фэйс ту фэйс? Тобишь взять пэтч на модуляре с построенной схемой нордлида и наруливать аналогичные параметры и сравнивать.
Теоретически, я думаю, разница будет не велика.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Я читал где-то, что люди, спроектировавшие самые успешные модели Nord Lead/Nord Modular больше в компании не работают. Я не знаю, так ли это, однако, судя по неспешным обновлениям линейки, не включающих заметных изменений, это похоже на правду. Отсюда вопрос - а что, других инженеров на трудовом рынке Швеции нет?
Все работают в elektron и teenage engineering
 
  • Like
Реакции: Novation

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
мужуки, ну что может значить 'virtual analog sound engine with 2x oversampling' ?

К концу недели думаю станет известна RRP и прайс на мюзикстор, от него и буду отталкиваться при выборе клавии: 2х прямо сейчас или чёнть ещё, пока в августе не выйдет 4R
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
856
642
93
Москва
Clavia Nord Lead 4, Clavia Nord Lead 4 Rack

nl4-1-ss.jpg
Компания Nord Keyboard (Clavia) представила Nord Lead 4 - мультитембральный (4 партии) 49-клавишный синтезатор с новым псевдоаналоговым 2-осцилляторным звуковым "движком" с 2-кратным оверсэмплингом. В дополнение к классическим аналоговым формам сигнала новинка предоставляет Wavetable-режим с уникальными новыми волновыми таблицами Formant Wavetables. Доступны также частотная модуляция и параметры синхронизации Hard/Soft, а в режиме True Voice Unison может суммироваться до четырех осцилляторов на каждый голос, позволяя создавать "мясные" лиды и пэды.

Секция фильтров включает обрезной НЧ-фильтр (12/24 дБ), обрезной ВЧ-фильтр, полосовой фильтр, а также модели лестничных фильтров из двух транзисторов и диода. Отделенный фильтр овердрайва поможет изменить звук до того, как он пройдет через секцию эффектов.
Новые кнопки Variation позволяют мгновенно изменить большую часть параметров синтезатора, включая скорость LFO, маршруты модуляции и количество реверберации. С 7 назначаемыми вариациями на каждую программу, Nord Lead 4 дает музыканту возможность импровизировать, а благодаря Master Clock Synchronization, обеспечивается синхронность с другими слоями или внешним MIDI Clock.

Все 4 слота имеют отдельные секции эффектов с дилеем, реверберацией, имитацией лампового усилителя для овердрайва, а также эффектом Talk и и понижением частоты дискретизации (Crush-эффект).
Nord Lead 4 также будет доступен в настольной/стоечной версии - Nord Lead 4R.

nl4-2-ss.jpg
nl4-r-ss.jpg

Nord Lead 4 появится в продаже в мае 2013 года по цене 1849 евро,а Nord Lead 4R стоит ожидать в августе, по цене 1649 евро.
 
  • Like
Реакции: ceejay

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Вполне неплохой синт и рулится удобно.
Я и не говорил обратно про NL3, а только о ситуации с его продажам и снятия с производства в связи с отхождениями от стандартов

Сколько будет стоить рек, самый главный вопрос
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А не загнули ли товарищи шведы с ценой-то?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
полифония в 20 голосов?? они смеются?? В максимальном унисоне опять на одну ноту хватит. И это в 2013 году, клавиа разочаровывает, еще и цена космическая
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Ну, а чё? Пытаемся собрать NL4 в NMG2 и нехай подавятся они своими волновыми таблицами. :whistling:
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Ну, а чё? Пытаемся собрать NL4 в NMG2 и нехай подавятся они своими волновыми таблицами. :whistling:
для этого кое-как G1 годился с его Sine Bank'ами... думаю, если в Г2 сильно заморочицца и всё-таки попробовать набрать синусоид и модуляторов, чтобы хватило на более-менее широкий спектр гармоник, то боюсь полифония Норда ограничится одной-двумя нотами...

уже серьёзно настроился на 2x, правда уже смущают какие-то дибильные заморочки с синхронизацией ЛФО и Арпеджиатора c миди клоком. Читаю мануал:
to “hard sync” the LFO to the tempo of the song when triangle or sawtooth waves are used, set the LFO rate as close to the tempo in the sequencer as possible
баля, Клавиа, ну ты чего в самом деле
 

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
арпеджиатора там адекватного кстати тоже нет) есть комбинации кнопок, но геморрой еще тот...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
мужуки, ну что может значить 'virtual analog sound engine with 2x oversampling' ?
У Клавии традиционно внутренняя обработка аудио алгоритмов в 96кгц, в отличие от 44-48кгц в других ВА. М.б это имелось ввиду, в то что подняли до 192кгц как то верится с трудом.
 
  • Like
Реакции: PsytoxKoma и Novation

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
no aftertouch..
демо отличные, как раз то что хотел слышать от прибора, но брать за эти деньги не буду.
 

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Неужели Это можно продать за СТОЛЬКО? :0392:
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Получился wave с дополнительной октавой и арпеджиатором, или мускулистый lead с эффектами - кому как больше нравится. Никакого нового звука и возможностей. Oчередная коробочка, вобравшая в себя комбинации фич своих же детищ. Прослеживается чёткая зависимость "NEW SOUND - NO $money$ BOUND", отсюда и пробуксовка в технологиях. Цена высока. У нас имхо плохо будет продаваться.
 
Последнее редактирование:

yalivec

Member
18 Фев 2013
128
15
18
ну как бы... когда на ибее будут продавать за 1 килобакс (+/-), то, наверное, поменяю свой 2х на этот. если звук не подкачает...
а пока - нахрен)
 

dubengineed

Active Member
21 Май 2008
178
51
28
Moskva, Moskva, Russia, Russia
Я бы сказал что прогресс даже не ноль, а минус 1, тк после норд вейва , в котором были кое-какие ноухау и который при этом оказался жутко неинтересным, но при этом очень жирным, норд лид 4 как-то смотрится куцо. Похоже клавия просто хочет рубануть бабла на немузыкантах. Это такие люди, которые считают что для успешного написания музыки нужен мощный синтезатор. Так было с вирус тиай, который покупали даже те, кто к музыке не имел никакого отношения, просто был тренд. Когда я спрашиваю своих друзей музыкантов что они думают на этот счёт они все в один голос говорят: ооо НЛ4 - круто!!!! сколько стоит? 1700 е за рэк?? пфффф) нет спасибо)))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
огорчайка, сколько в теории мог бы сейчас стоить NM3?
и сколько стоили 1ый и второй в свои времена?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)