RME fireface 800 работает нелинейно (1 онлайн

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
У меня проблема с RME fireface 800 и не могу понять с драйверами или с картой.Система WIN 7 x64
1. Работает нелинейно (протестировал по всем параметрам) т.е. по аналоговому входу ставлю -10 дб и сигнал идёт в два раза громче чем +4 дб (хотя и -10 тоже довольно тихо пишет) а по выходу всё правильно (+4 громче чем -10) но высокие реально завышает на 3 дб. Что делать?
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Да причём здесь рассуждения о бо мне, ничего не зная о обо мне. Меня интересует конкретная проблема - что делать? спалился RME fireface 800 и отдавать его в ремонт? Куда? Или что то ещё могло произойти что мне неведомо? Что делать???
По поводу завышения высоких это факт (которого не должно быть) - может это следствие того что RME fireface 800 пальнулся как то?
Вообще то у меня ещё и RME Hammerfall много лет но к еб-ч-му WIN7 x64 под него принципиально не написано новых драйверов (только x32, посмотрите оф. сайт RME) я вынужден был взять fireface т.к. в связке ещё и S6000 тисиэлектроник - короче куча бобла завязано...
и Уважаемый Андрей Иванов! меня не демагогия интересует а конкретный совет - что делать?
Фразу (протестировал по всем параметрам) я не от балды написал о проблеме, есть с чем сравнить fireface...
Может мы не поняли друг друга - я ставлю по входу -10 или +4 в компе в проге fireface (там есть такой выбор) а не физически конечно
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Спасибо за консультацию. Меня инструкция смутила где написано что +4 больше чем -10. По выходу почему то +4 громче чем -10. И всётаки высокие fireface (тот который у меня) завышает. Тест проводил так - с генератора подавал сигнал в пульт и замерял, потом писал в fireface и получается явное завышение а с RME Hammerfall этого не происходит! Как это объяснить?
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Не знаю насчет завышения, но это единственнная плата на моей памяти, которая при записи выхода на вход явно и не в хорошую сторону меняла частотку. Так как работал я на ней долго, то много лет имел превратное мнение о конвертерах. Но Вы проверьте, запишите с выхода на вход и сравните с оригиналом. Вдруг они что-то изменили и уже все ОК.
 
Последнее редактирование:

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Запишите тест в аудио и выложите здесь. Например в сравнении с Hammerfall DSP при одинаковых настройках. Попробуем разобраться.
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Вот результаты тестов RME fireface 800 записанных с выхода fireface на вход. После первой перезаписи высокие в 2 раза повышаются после второй - в четыре...
Ссылка на файлы теста http://www.fayloobmennik.net/2725464
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Разница большая. Огромная просто. Г-н Иванов, пожалуйста, прокомментируйте.
ТС, запишите тоже самое с Hammerfall.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А не поставлена ли там галочка " emphasis"? Ещё там какой-то спикер эмулятор с коррекциями.. фиг знает...
 
Последнее редактирование:

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
ну вот читаю мануал.. (нафига-то.. у меня железяки нету : ) ) : Recordings with (pre-) emphasis show a treble boost (50/15 µs), which has to be compensated at playback. Therefore, when selecting Emphasis all analog outputs will be processed
by a treble filter based on 50/15µs, which sounds like a high cut.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
ну-да.. я из мануала нифига так и не понял... :) как цифровой порт завязан на аналоговый... тупо пробовать
не представляю, как может так отличаться АЧХ в приборе без специального вмешательства - сразу на ум пришёл эмфазис....
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Данные с Hammerfall WIN XP x32 абсолютно линейны (сколько не переписовал - всё одинаково) т. е. нет смысла присылать эти данные - иденьтично... (7 раз переписывал) К великому сажелению к Hammerfall драйвера только для x86
А fireface пудрит мозг WIN7 x64
Я может не прав но думаю задача любого преобразователя AD-DA это КОПИЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ (чушь или класс в виде изменений я сам наделаю)

ну-да.. я из мануала нифига так и не понял... :) как цифровой порт завязан на аналоговый... тупо пробовать
не представляю, как может так отличаться АЧХ в приборе без специального вмешательства - сразу на ум пришёл эмфазис....
Из аналога выхода fireface прямо на вход fireface и фффсё!!! Жо_па! С Hammerfall фффсё линейно но надо WIN x64 для оперативки а драйверов для Hammerfall нет и RME отказались это делать (коз-ы)

А товарисчччч Иванов молчит что то... Я консультировался у профи - что не лестные отзывы о нём - развей о ИВАНОВ ложь о тебе!!!!!!!!!!!

ну вот читаю мануал.. (нафига-то.. у меня железяки нету : ) ) : Recordings with (pre-) emphasis show a treble boost (50/15 µs), which has to be compensated at playback. Therefore, when selecting Emphasis all analog outputs will be processed
by a treble filter based on 50/15µs, which sounds like a high cut.
Ну если по смысу понять эти слова то Emphasis вообще не понятно а вот Hi Gain - яснее ясного (но у меня по входу это самый тихий а -10 самый громкий). Во что я не врубаюсь? Что делать то? Продать - купить или чинить?
 
Последнее редактирование модератором:

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
преэмфазис, это такая (старинная ) фишка : перед дальней дорогой в мир звука сигналу подымают верхние частоты, а на принимающей стороне их на столько же опускают, типа чтоб потери/наводки скомпенсировать вроде бы...назывался этот подъём - "предыскажения" - те самые 50/15µs....
не очень понятно только, как коррекция на цифровом выходе может влиять на аналоговый. А может и не влияет.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Andrey Ivanov, я и еще один форумчанин с файрфейсом в свое время прописав с выхода на вход получали завал по высоким (или подъем низких). Конечно, это может быть галка эмфазис. Вы что скажете, влияет она на аналоговые выходы? Если да, тогда понятно.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
А не поставлена ли там галочка " emphasis"? Ещё там какой-то спикер эмулятор с коррекциями.. фиг знает...
По поводу высоких всё верно про emphasis. А на счёт входов где -10 больше чем +4 это лажа во всех RME fireface 800. Владельцы этих карт избавляются от них как от заразы (так мне сказали) и она снята с производства. Короче эти косяки не исправимы - буду продавать. Спасибо друзья за участие и помощь! Отдать столько денег за такое дерьмо - это кидняк - я в шоке...
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
А на счёт входов где -10 больше чем +4 это лажа во всех RME fireface 800.
Вы ошибаетесь. На всех устройствах так. На небаланс сигнал выше по уровню идет. Вы что-то путаете.

А если убрать эмфазис и звук нормальный, то где проблема вообще?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел посмотрите опорный уровень
Обратите внимание - -10 dBV +4 dBu - это разные единицы.
 
Последнее редактирование модератором:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Обратите внимание - -10 dBV +4 dBu - это разные единицы.
Дядя Иванов общается сам с собой и слышит и читает сам себя. Я уже писал что у меня много лет был и до сих пор есть RME Hammerfall. Так там что по входу и по выходу +4 это громче а -10 тише. И сигнал напрямую с выхода на вход линеен (то есть без изменений (специально для Иванова)) по всем параметрам, а у ireface 800 после такого эксперимента сигнал намного тише и завышены высокие. А отсутствие линейных в преобразователе - это лажа и всё! Что ещё надо объяснять?

smrz1, вы не могли бы повторить тест с выключенным эмфазисом?
Этот эксперимент сделаю завтра обязательно!
 
Последнее редактирование модератором:

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Я уже писал что у меня много лет был и до сих пор есть RME Hammerfall. Так там что по входу и по выходу +4 это громче а -10 тише.
Вы не правы, либо где-то ошибаетесь. На всех устройствах, нормально сделанных -10 dBV громче, чем +4 dBu. На RME ADI 8 DS так было, на мониторах JBL 6328 p и так далее. Разберитесь, пожалуйста в вопросе.


а у ireface 800 после такого эксперимента сигнал намного тише и завышены высокие.
Если у Вас разные установки указаны для входа и выхода, так и будет. Если подтвердится, что эмфазис влияет на частотку и при отключении этой галочки звук нормальный, то можно будет говорить только об ошибках в настройках.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
smrz1, понимаю - накал страстей и все такое, но [MOD]убедительная просьба - не создавайте несколько постов подряд. Такие монологи на РММ не приветствуются. [/MOD]
 

Вот так

Прохожий
21 Апр 2012
63
38
18
СПб.ру
Извините за оффтоп, но это -
Вообще то у меня ещё и RME Hammerfall много лет но к еб-ч-му WIN7 x64 под него принципиально не написано новых драйверов (только x32, посмотрите оф. сайт RME)
не так.
"Windows XP, XP64, Vista, Vista 64, Windows 7/8 32/64 bit. Supports ALL HDSP and HDSPe cards/systems!", - гласит аннотация к последней версии дров на официальном сайте.

Так же привожу цитату из ридми-файла, что в архиве с этими дровами находится:
"This is the HDSP(e) series WDM streaming driver, offering additional features like WDM streaming, kernel streaming, 64 bit support and full Vista/7 compatibility. It supports all HDSP and HDSPe series cards and systems simultaneously. The TCO can be operated with the HDSP AES-32, the HDSPe PCI/MADI/AES/RayDAT/AIO, but not with the HDSP 9632."

Просто подвернулся данный девайс недорого, решил перед покупкой почитать, что пишут про него на данном ресурсе, а тут такое...
Пришлось проверить.
Всем удачи.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Андрей, Вам везде мерещится провокации, троллинг, закулисные игры, однако, представьте себе, есть люди, "плавающие" в технических вопросах очень сильно.

Кто-то сделает запись с выхода на вход файрфейс? Умоляю, развейте сомнения!
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Rustami, а зачем это нужно? Чтобы доказать, что звук после 2-хкратного прохождение через преобразователи измениться и не в лучшую сторону? Это ИМХО и так очевидно. У меня вообще складывается такое впечатление, что тут образовался некий тайный клуб "британских ученых".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)