Альтернативные регуляторы громкости (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
"паапрашу в моем доме не выражаться..." (с) )))

в продолжение темы о ртутных реле. Я тут немного поискал, те мифисторы канули в лету, что неудивительно. Но до сих пор широко применяются реле с ртутным смачиванием контактов, отличаются тем что у них полностью отсутствует дребезг контактов, в отличие от тех же герконовых. И еще у них рабочее положение строго фиксированное. Это так, вдруг кому понадобится.

гуглить по словам "mercury wetted relays"
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Кстати - можно сказать доделал себе контрольный усилитель на микросхемах lm3886, по схеме ZD-50, и плюс релейный регулятор громкости Никитина\antecoma. Звуком в целом более чем доволен на данный момент. Вот фото практически готового экземпляра:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin и civilizator

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Поздравляю! На поляризованных реле атенюатор или на обычных, нет ли щелчков?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
sunet, спасибо! Реле поляризованные, щелчков в звуке нет - но сами релюшки очень громкие, ожидал что корпус их маленько урезонит - ан нет... :) Усилитель - УПТ, т.е. вход открытый.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Повторил именно схему Никитина или аттенюатор по своей? В принципе такие аттенюаторы использовались задолго до появления схемы Никитина, только на дискретных переключателях, что конечно менее удобно...

У меня тоже мониторный контроллер на реле на подходе - разработка закончена, жду копуса... правда все схемы свои и на обычных сигнальных реле.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
По аттенюатору - просто купил функционально законченный узел: двусторонняя плата с зелёнкой, резисторы в малым допуском(0,1%) и сигнальные релюшки такамисава, а так же прошитый контроллер - все спаяно и проверено. Не стал изобретать велосипед :)
Поролоном обклеивать не очень хочется, да и не так уж достаёт... :)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
mexap, и как Вам ZD-50? Сравнивали с чем-нибудь?
Хорошо. У меня на авторской четырёхслойной плате, все остальные детали тоже вполне на уровне. Двойное моно. Сравнивал и с активом, и с адкомом 535/545ii и с более скромными аппаратами, а так же с полностью безосным трактом(к данной теме не имеет отношения). В целом: атаки хорошо передаются, разнообразно, шипяшие имеют кучу вариаций, так же прекрасно слышно как себя ведут звуки второго и более дальних планов, в том числе, если это семплы - хорошо прослушивается и конец семпла. Моно очень уверенно звучит, слитно, по ширине вполне узко. КИЗы очень четкие, иногда кажется видишь размеры инструментов, если живая музыка. Вдаль неплохо раскладывается, и ближний план - ближний, вперед за колонки хорошо выходит. С закрытыми глазами на колонки точно указать невозможно. Ширина стереополя так же заметно шире расстановки акустики. Единственное - слышно у многой современной музыки перекомпрессию и искажения от лимитеров...

Ах да, на очень тихих уровнях громкости не появляется ни намёка на "пелену". Всё кристально прозрачно даже на еле заметной громкости.

Зы: ещё есть желание покрутить разные выходные фильтры - довольно заметно на звучание влияют. Но нужен какой то эталон воспроизведения, точка отсчета, такие изменения на замерах почти никак не отражаются - но слышны хорошо...
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Может это и смешно, но пока не удалось найти нужный ряд точных резисторов для релейного регулятора...
без проблем покупал на маузере 0.1% thin film IRC (нихромовые). Правда доставка дорогая. Пока приехали, пока сделали, в коробку оформили, вместе с усилитлем для наушников - уже оказался не нужен(
Буду продавать :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Никто не имел дело? По идее просто батарея резисторов и полевые ключи, по аудио все должно быть чисто...а на практике? Сейчас они становятся доступными и точность у них выше чем у механических...
Весь тред не осилил, но может кто-то уже предлагал использовать в качестве цифрового потенциометра- умножающий ЦАП? Решение довольно старое, по сути те же прецизионные резисторы и кмоп ключи с 0.00х% линейностью, но все в 1 корпусе, да и ступенек 256-1024, что хватит с головой.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
У меня на эту тему почему-то не пускает, требует регистрации. На другие причем заходит без всяких требований. Ну ладно, значит просто зарегиться надо ))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
И как, удачно? помню в журнале радио в начале 90х делали такой регулятор на кр572ПА1, линейный правда.

цена как то не радует, да и корпус большой в дип, и шина параллельная :yucky:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не-а...
AD7111ABRZ 16 lead SOIC Wide $8.45

Насчёт ссл - есть сомнения, там разночтения между обещанными параметрами и реально полученными.

572-й, если его правильно включить, получается почти экспоненциальный, а если точно - то параболический.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
8.5 уе за один канал это дороговато
-- "И вот эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с) :laugh:
Точнее. хотят чтобы в нашей апппаратуре стояли крутые переменники (хотя бы BLUE VELVET, по 27 долл. за штуку),
или вовсе хотят иметь дискретные регуляторы на переключателях (примерно 130 долл. за один).

Воистину прав А.Субботин - "Загадочны свойства русской души!" :clap:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так ведь это тоже вполне нормально для человека - получить лучше и дешевле...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-- "И вот эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с)
Точнее. хотят чтобы в нашей апппаратуре стояли крутые переменники (хотя бы BLUE VELVET, по 27 долл. за штуку),
или вовсе хотят иметь дискретные регуляторы на переключателях (примерно 130 долл. за один).
Извините, но речь не о крутых переменниках и не дискретных регуляторах, где цену еще можно оправдать конструкцией и прочим. Здесь же речь о банальном интегральном регуляторе, это не прецизионный ЦАП с лазерным триммированием, здесь это все не нужно.

Тем более за моно версию, ведь за тот же технологический цикл наверняка можно получить и стерео версию. Да еще и параллельный интерфейс, зачем он нужен?



-- "И вот эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с)
А вам только дай, девайс золотым выйдет :laugh2: Шутка!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А вам только дай, девайс золотым выйдет
-- Совсем нет. Да, у нас недорогие установочные элементы - но они РАБОТАЮТ. Думаю, что таки это главное! :)
Просто иногда говорят - почему не поставите КРУТЫЕ? Приходится доооолго рассказывать про цены.... :scared:

Беда в том, что многие заниающиеся сейчас записью - имеют более чем смутное представление об электронике "вообще",
чем вовсю пользуются наглые манагеры, откровенно дурящие почтенную публику.
Нередко вижу в описаниях нечто вроде "в апппаратуре стоят дискретные регуляторы на 41 положение".
(хотя таковых элементарно не существует в природе.) Да и сам апппарат при этом стоит две копейки.
Те не менее, приходится объяснять, почему это враньё. Когда называешь реальную цену на переключатель
в 24 положения - сразу возникает некоторое недоверие. Приходится открывать оный апппарат, и показывать,
что там стоит самый обычный переменник, только с трещёткой...
 
  • Like
Реакции: shishman8

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Long, не знаю делаете ли вы это, но мне приходится отбирать потенциометры из-за сильного разброса между галетами... покупаю 5 потенциометров, причем не самых дешевых, вместо одного...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Хуже всего с гейнами - вот их приходится все разбирать, и доводить вручную.
По опыту - САМЫМИ лучшими были СП3-4, которые делались в Белоруссии, г.Пружаны.
С радостью бы ставил именно их, да там ещё в прошлом веке всё просто разгромили... :-(((((((((((((((((
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не знаю...у меня и сейчас ведро таких потенциометров...хрипят все от рождения...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Они, конечно. Только я говорил именно о регуляторе гейна на микр. преде.

Для остальных - лучше СП3-33, только сделанные ПРАВИЛЬНО.

А ежели кто увидит СП3-33-36 - то представляю, как слюнки потекут... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)