Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
диаметр фланца вроде больше?
Чем у ваших? Не знаю, по-моему, они одинаковые.

А откуда их заказывали?
Привезены техсаппортом с фабрики ATC, мы под это дело и промеряли/потюнили все наши после замены конденсаторов и выпрямителей в БП Amp Pack'ов, помимо прочего. Может быть, вам тоже придётся в сервис отдать на день-другой. Тогда, может, и не стоит менять. Но, на мой взгляд, оно того стоило даже в про моделях.

У них чувствительность та же? Остальные параметры ?
Насколько я помню, - близки. Но лучше все эти вопросы задать саппорту.
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
Привезены техсаппортом с фабрики ATC, мы под это дело и промеряли/потюнили все наши после замены конденсаторов и выпрямителей в БП Amp Pack'ов, помимо прочего. Может быть, вам тоже придётся в сервис отдать на день-другой. Тогда, может, и не стоит менять. Но, на мой взгляд, оно того стоило даже в про моделях.
Сервис не беда, главное что бы без колхоза. Только я все же не пойму, мы об entry линейке говорим? Просто AmpPack-ов в ней никогда не было ..
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
То есть вы SEAS, которые стоят во всех про , поменяли на новые , родные от АТС?
SEAS стояли не во всех, во всяком случае, не во всех наших. А так - да. :) Остались старые в одной паре 50 и одной паре 20.
Только я все же не пойму, мы об entry линейке говорим? Просто AmpPack-ов в ней никогда не было ..
Я говорю о про линейке, разумеется.
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
SEAS стояли не во всех, во всяком случае, не во всех наших. А так - да. :) Остались старые в одной паре 50 и одной паре 20.

Я говорю о про линейке, разумеется.
Странно, свои твитеры они только для entry линейки сделали вроде. Сисы очень хорошие твитеры. В про или классик динамики одинаковые должны быть.
[DOUBLEPOST=1441309920,1441308534][/DOUBLEPOST]Кстати, посмотрел http://www.atcloudspeakers.co.uk/professional/loudspeakers/scm25a-pro/ ближе всего к моим, только они с ФИ. Ну и только активные они.
Понравилось как вписали студийку в домашний интерьер))) http://www.pinkfishmedia.net/forum/showthread.php?t=156720
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
У меня такой информации не было.
В новостях писали.... утверждать не буду, но по-моему они до сих пор сисы ставят в классик и тауэр серии, а это те же про, адаптированные под дом.

В общем от фокалов ушли незаметно, никто не одобрил мое начинание))) Поеду слушать sm9 наверное, трио вроде нет нигде послушать.
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
Хм, похоже в 45-ых прошках тоже новый твитер и как раз у него фланец похож на тот что у обновленных сороковок.
http://www.atcloudspeakers.co.uk/professional/loudspeakers/scm45a-pro/

ATC SCM40A – Новые, долгожданные, активные 235Вт напольные акустические системы, линейки доступного Hi-End. Новые громкоговорители ATC SCM40A, от Британской компании ATC - Acoustic, претерпели значительные изменения, как внутри, так и с наружи.

Первое, они получили новый мягкий купольный твитер собственной разработки ATC SH25-76, диаметром 25-ть мм, с уникальной системой двойного подвеса, которая ведет себя превосходно даже при высоких уровнях выходной мощности, гарантируя низкий уровень искажений на протяжении всей своей рабочей полосе частот. Конструкция нового твитера, исключает использование ферромагнитной жидкости, что в свою очередь не ведет к снижению его производительности, со временем.

Второе, акустика получила новые 235Вт трехполосные усилители (Tri-amplifier ВЧ-25Вт, СЧ-60Вт, НЧ-150Вт) класса A/B, сделанные из качественных комплектующий аудиофильского уровня. Новые Активные фильтры и защита от перегрузки, обеспечивающими превосходную мощность и великолепную ясность и точность звучания. Корпус новых напольных акустических систем ATC SCM40A, получил новые изогнутые формы, препятствующие возникновению так называемых стоячих волн. Внешне, корпус систем отделан высококачественным шпоном дорогих пород дерева, и представлен в серии акустических систем ATC HiFi Passive series, в черном и вишневом исполнении. Кроме всего прочего, корпус трехполосной акустики снабжен устойчивой, антивибрационной платформой с шипами.

Акустика ATC SCM40A отлично подойдет для создания превосходной Hi-End стереосистемы, с великолепным звучанием.



Технические характеристики: акустики ATC SCM40A:

  • Новый мягкий купольный твитер диаметром 25 мм.
  • 75 мм СЧ блок со встроенным мягким куполом, и 180 мм НЧ блок SC.
  • Встроенные трехполосные усилители Tri-amplifier 235Вт (ВЧ-25Вт, СЧ-60Вт, НЧ-150Вт) класса A/B.
  • Согласованный отклик: ± 0,5 дБ.
  • Частотный диапазон: 48 Гц-22 кГц (± 6 дБ).
  • Дисперсия: ± 80 ° Когерентная горизонтальная, ± 10 ° Когерентная вертикальная.
  • Максимальный уровень звукового давления: 112 дБ.
  • Частота кроссовера: 380 Гц и 3.5 кГц.
  • Разъемы: Вход XLR, силовой вход 220в.
  • Сетчатый металлический гриль на магнитах.
  • Возможные цвета поставки: черный и вишня или черный рояльный лак.
  • Габаритные размеры: 980x370x344 мм. (шипы добавят 25 мм, гриль добавит 34мм, на глубину)
  • Вес: 36.0 кг.

ATC SCM45A PRO для профессионалов. Компания ATC - Acoustic выпустила высококачественный трехполосный активный Громкоговоритель ATCSCM45A. ASTONDOWN, GLOUCESTERSHIRE, UK: Британская компания ATC, специализирующаяся на производстве излучателей и законченных систем звуковоспроизведения с гордостью представляет ATCSCM45A Pro – абсолютно новый, высококачественный трехполосный профессиональный активный громкоговоритель, первая презентация которого прошла на шоу NAMM Show 22-25 января 2015 года в Анахайме, Калифорния…

ATCSCM45A Pro – это полностью новая разработка, имеющая ряд общих черт со своим младшим собратом, чрезвычайно успешным трехполосным компактным Активным громкоговорителем SCM25APro. Представляя собой трехполосную конструкцию средних размеров для мониторинга в ближнем или среднем поле излучения, ATCSCM45A Pro идеальным образом заполняет пробел в линейке высококачественных Профессиональных активных студийных громкоговорителей ATC. Громкоговоритель имеет высокую выходную мощность и большую с учетом его размеров протяженность низкочастотного диапазона – все это без каких-либо компромиссов в части общего тонального баланса, чем всегда славилась компания ATC.

Так же, как ATC SCM25A PRO, новый ATCSCM45A Pro представляет собой активную трехполосную конструкцию, имеющую беспрецедентную линейность амплитудно-частотной характеристики в критичном среднечастотном диапазоне, а также во всем остальном диапазоне слышимых частот. В отличии от SCM25APro, SCM45APro наделен вторым басовым излучателем, что позволяет обеспечить более глубокий бас и увеличить уровень звукового давления SPL, а также использует новый высокочастотный излучатель с двойной подвеской собственной разработки ATC - Acoustic – результат шестилетних совместных исследований управляющего директора ATC Билли Вудмана и инженера-разработчика Ричарда Ньюмана. Разработка этого твитера позволила существенно улучшить разрешение в верхней части звукового диапазона.

Технологии ATC: «Все, кто знаком с Акустическими системами ATC, согласятся, что мы не слишком часто выпускаем полностью новые модели громкоговорителей» подчеркивает Ньюман, и добавляет: «Все наши продукты имеют очень долгую историю, каждый из них прошел длительную эволюцию перед тем как стать тем, чем он является сегодня. ATCSCM45A Pro особенно впечатляют тем, что это не только абсолютно новое дополнение к линейке, это также первый профессиональный трехполосный Монитор ATC, использующий наш новый высококачественный твитер с двойной подвеской SH25-76S. В ATCSCM45A Pro также используется новая версия уже существующего басового излучателя с короткой звуковой катушкой SB50-164, которую мы разработали и сконструировали специально для работы в режиме параллельной пары. Поскольку чувствительность наших трехполосных моделей в значительной степени определяется характеристиками басового излучателя, увеличенная общая поверхность излучения комбинации из двух 6.5-дюймовых басовых драйверов повышает чувствительность системы, что позволяет снизить требования к каждому из отдельных излучателей и уменьшить перемещение излучателя, необходимое для получения данного уровня звукового давления и низкочастотного диапазона частот. Это, как следствие, позволяет снизить нелинейные искажения в рабочей полосе частот басовых излучателей 20Hz - 380Hz. Если добавить к этому наш знаменитый среднечастотный излучатель с мягким куполом ручной сборки и новый высокочастотный излучатель SH25-76S с двойной подвеской, то можно сказать, что излучатели, используемые в этом громкоговорителе, вместе составляют впечатляющее трио».

Излучатели возбуждаются усилителем Tri - Amp Pack собственной разработки ATC, представляющем собой трехканальную схему активного усиления класса A/B на дискретных MOSFET полевых транзисторах с выходной мощностью 150 Ватт, 60 Ватт и 25 Ватт для басового, среднечастотного и высокочастотного диапазонов соответственно. Что примечательно, физически SCM45A представляет собой симметричную структуру, здесь нет нужды в «правом» и «левом» громкоговорителях, он хорошо подходит для размещения на микшерной консоли или за ней. Он, следовательно, идеальным образом подходит для использования в качестве громкоговорителя центрального канала, устанавливаемого между двумя другими ATCSCM45A Pro, или прославленными трехполосными активными громкоговорителями ATC SCM50ASL PRO. «Каждый аспект этого громкоговорителя был досконально проработан – от конструкции излучателей и схемотехники усилителя, до нюансов конструкции корпуса», заключает Ньюман. «Результатом стал компактный, но при этом высококачественный профессиональный монитор, достойный того, чтобы занять место в нашей профессиональной линейке».
 
Последнее редактирование модератором:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Странно, свои твитеры они только для entry линейки сделали вроде.
Да, первые твитеры от АТС ставились только в начальную линейку, сейчас во все практически модели ставят новый твитер .
[DOUBLEPOST=1441348440,1441336923][/DOUBLEPOST]
В общем от фокалов ушли незаметно, никто не одобрил мое начинание))) Поеду слушать sm9 наверное, трио вроде нет нигде послушать.
Про трио читал на ГС , отзывы, как всегда :), восторженные....СМ9 , как говорит один мой приятель-Фокали неплохие мониторы, если ты , конечно, АТС не слышал. Но личные впечатления прежде всего, так что слушайте, сравнивайте, делайте выводы....
 
  • Like
Реакции: arzojaan

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
Да, первые твитеры от АТС ставились только в начальную линейку, сейчас во все практически модели ставят новый твитер .
Странно, на все линейки один твитер.. Возможно все же различия есть.

Про трио читал на ГС , отзывы, как всегда , восторженные....СМ9 , как говорит один мой приятель-Фокали неплохие мониторы, если ты , конечно, АТС не слышал. Но личные впечатления прежде всего, так что слушайте, сравнивайте, делайте выводы....
Мне в АТС немного мяса не хватает. Возможно это особенности других компонентов, расположения их в комнате или еще что. Вот прям немного на нижней середине и внизу. С простоватыми ВЧ можно пережить, либо заменить их, раз тут некоторые уверены в результате. И на невысокой громкости не совсем то. Тугие? Хотя здесь возможно усилитель и грамотная регулировка громкости должны иметь место. Одно время тужился, думал активки потяну, но нет, даже консьюмерские новые сороковки в активе пол ляма, не меньше. Да и полтосы большие для моей комнаты. А к ним еще их преды нужны. Дорого выходит.

ЗЫ Кстати, в салонах 3 раза слушал обновленные сороковки, но сказать, что мои хуже не могу. Что-то они там помимо вч поменяли. СЧ по-другому выглядит, гораздо меньше пропитки. Я свои на новые не стал бы менять, разве что на актив, но не без прослушки этого актива. Слушал и свою связку, звук похожий, остальное думается нюансы и расположение в комнате, как и сама комната. Очень запомнилось как старые 19-шки играли от moon 700i, но цена космос. С 600i не так.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Мне в АТС немного мяса не хватает.
немцы в 40-ках намеряли 39гц по -3 дб и 32 гц по -6дб , в отличии от 48гц по -6 дб по паспорту. http://www.connect.de/testbericht/atc-scm-40-1053997-4951.html , Просто ЗЯ низ сильно отличается от Фи , зато прекрасно читается линия бас-бочка , слышно и размеры инструмента :) и прочие нюансы. Возможно у вас там SBIR-эффект так себя проявляет ,
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
Возможно им дышать негде. Места мало и пр. немного тощий звук, а если навалить то искажения от переотражений прут и растояние от динамиков надо увеличивать. Имхо. Но хорошие сочные записи на средней громкости хорошо играют. С атакой тоже порядок. Говорю, немного мяса и основания нехватает.

Вот кстати замеры новых. Ваша ссылка вроде как раз по моим.
http://www.avmentor.net/reviews/2014/atc_scm40_2.shtml
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@arzojaan, по поводу нехватки "мяса" - вот тут любопытное обсуждение: https://www.gearslutz.com/board/high-end/620818-atc25-vs-atc-sl50-vs-quested-v3110.html?highlight=quested+v3110 Звукорежиссер из Швеции под ником Frenzy, с одной стороны, клянется в любви к АТС за их легендарную середину, с другой - выбрал в качестве основных мониторов трехполосные Quested именно потому, что в АТС ему не хватало этого самого "панча" на НЧ. Однако тут, как минимум, две особенности нужно учитывать: у нас с теперешним курсом эти Квестеды тоже очень дорогие, а кроме того, они в акустически подготовленном помещении. Очень велика вероятность, что в обычной небольшой комнате это "мясо" превратится в сплошное гудение.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
@arzojaan, кто-то из форумчан(nu-sound кажется) использует то ли 40-ки, то ли 35-е в качестве мониторов , вместе с сабом-может это ваш путь ?
 
  • Like
Реакции: arzojaan

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
если спешки нет - юзаные 50-ки терпеливо подождать проглядывая объыявления на сундуке и на хайфай ру (http://news.soundex.ru/classifieds http://www.hi-fi.ru/auction/)
сейчас правда бардак полный - но если дождаться предложения не от перекупов то тыщ за 250-300 думюа можно взять пассив (а если повезет то и актив)

отодвигаться от них особо не нужно никуда
вот что мне Бэн с АТС написал по этому поводу
"All of our loudspeakers are phase coherent at measurement or listening distances over 0.5m. Choose a listening distance to suit your room and requirements. Position the loudspeakers and your listening position on an equalateral triangle, with the loudspeakers toed in towards the listening position. Typically, we find aiming the speakers just a little wide of the listening position gives a wider stereo field."
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
если спешки нет - юзаные 50-ки терпеливо подождать проглядывая объыявления на сундуке и на хайфай ру (http://news.soundex.ru/classifieds http://www.hi-fi.ru/auction/)
сейчас правда бардак полный - но если дождаться предложения не от перекупов то тыщ за 250-300 думюа можно взять пассив (а если повезет то и актив)
отодвигаться от них особо не нужно никуда
вот что мне Бэн с АТС написал по этому поводу
"All of our loudspeakers are phase coherent at measurement or listening distances over 0.5m. Choose a listening distance to suit your room and requirements. Position the loudspeakers and your listening position on an equalateral triangle, with the loudspeakers toed in towards the listening position. Typically, we find aiming the speakers just a little wide of the listening position gives a wider stereo field."
До кризиса там можно было за 250тыр взять 50 пассивы в отличном состоянии, сейчас уже около года за 420 аналогичные висят ))
Недавно всплывали активы, дорестайлы, сначала за 190, за 160 и в итоге из Краснодара их продали похоже за 130тыр, но по-моему это палево какое-то.
Мне 50 могут великоваты быть. И усилитель к ним покруче моего плиниуса понадобится. В общем с ценами сейчас да, трындец. Хотелось бы, но и в комнату другую.

У меня стоят так: 170см между собой и 50см от стены, сам сел примерно в треугольнике, но их точно на себя не стал разворачивать, немного недовернул, так шире, объема больше, детальность чуть страдает, но баса больше, как-то ровнее.
Другое дело от даже небольших перемещений бас сильно меняется.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
тут у вас противоречие получается

думаете о сабе и хотите мяса
но думаете что 10-12 дюймовый вуфер в самих системах может быть крупноват

бас будет меняться кардинально в любой неподготовленной комнате (а для именно басового регистра подготовка должна быть очевидно серьезной)

потому видимо получается что надо или душить низ в принципе у системы
или мириться с тем что есть (возможно подобрав точку прослушивания и расположения самих акк систем)

это выводы чисто логические

ЗЫ я из краснодара когда то купил PMC TB2 за копейки
рсиковать не призываю - но мне вот повезло =)
 

arzojaan

Member
3 Сен 2015
32
5
8
43
Я про саб думал, но совсем немного. Дома с ними опыта не имел, только в машине)) Но т.к. он регулируется отдельно, то этим самым можно подстроить немного звучание, на низкой громкости в том числе. Но нижнюю середину он все равно не поменяет наверное, она кажется немного тощей что ли, какой-то округлости не хватает. Или это как раз из-за глубины НЧ? Другую акустику слушал, вроде и мясо есть, но СЧ мутная совсем)) И в точности АТС не упрекнуть.
ЗЫ те активки всплывали за 2 месяца 3 раза, я не стал рисковать
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысл брать АТС в необработанное помещение? Это как майбах купить в деревне ;)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
практика показывает что смысл есть

помещение очень важное - но одно из слагаемых (если не доводить до крайностей и не слушать в кафельном туалете полтора на полтора)
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
АТС как инструмент лучше себя проявили? ЖБЛ при таком варианте, получается, своего рода допконтроль - послушать, как на больших колонках звучит?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
_лично мне_ на атс (в том же помещении и на том же усилителе) слышно больше и лучше
эпитетами типа "четкая выпуклая середина и потрясающая микродинамика" я пользоваться осознано не умею =)
 
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)