Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, а вы случаем данные мониторы Крылова не слушали?
слушал, не долго, не на своём материале. Распространенная модель, часто встречается. Вполне себе, хороший кандидат.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Пассив не рассматриваете? ( 705i) Или вам DSP нужны? За 100k можно пару найти, ещё и на отличный усил останется, как раз продаётся здесь CSA за 44. Даже на новый+кабели хватит. ( Я ничего не продаю и не рекламирую)) В 2тыс уложитесь и будет очень ощутимо лучше по звуку и надёжнее.
Просто думаю, что я потом с усилком делать буду, когда захочу моники продать. :) Не, все ж активные хочу, я привык исключительно к активным мониторам.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Реализм - такая себе штука. По опыту скажу. Производители кичатся ровной АЧХ. А на самом деле, ровная АЧХ далеко не всегда комфортна. По ощущениям - низа нет, верх орёт. Никакого удовольствия. Считаю, колонки должны удовольствие доставлять. Иначе как понять что продукт получился? Ну или жестко насиловать себя.
Один знакомый на хорошей студии продал мониторы определённые. Просто сказал - я не получаю удовольствия, на них всё звучит как говно. Хотя работы сдавал, заказчики высшего эшелона. Никаких имён и моделей не будет названо.
Любопытно было бы послушать. Помимо ровной АЧХ есть же и другие аспекты: детальность, планы в глубину, позиционирование, и т.д. Одной ровной АЧХ недостаточно, вроде. :)
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
По впечатлениям, ровненькие, нейтральные. Хорошие. (шрифт большой, т.к. копипасту просто вставил, движок форума).
Quested S7R Mk3 Active
Дороговато, но как альтернативу, пожалуй, рассмотрю, если что пойдет не по плану. О квестедах наслышан. :)
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
а чем отличаются от мониторов по первому впечатлению? приятней звучат, слишком широкая сцена? просто зачастую хай-энд обладает ровным ачх, нейтральным звучанием, но тем не менее не используются для сведения
По первому впечатлению ничем не отличаются :) , у меня на даче стоят dynaudio contour 1.3 mkII , я на них когда то пробовал сводить , очень сложно получить приемлемый результат - так хорошо , вот так тоже неплохо , а так вообще замечательно … В другом месте слушаешь - мама дорогая , да тут косяк на косяке . А просто музыку слушать на них тоже хорошо :) . Ну и вышеупомянутые R3 у меня стоят так , что расстояние до них метра два примерно , то есть в среднем поле , а поскольку это просто жилая комната , то и смысла нет даже пробовать сводить , да и нужды такой тоже нет :)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Medved1961, где-то полгода тому знакомая студия продала одному не слишком требовательному аудиофилу 5-е BM активные, которые у них несколько лет пылились в каморке. Тот, говорят, был счастлив на них и от Pink Floyd, и от Aдель, слезы коньяком утирал:) А для работы - ну очень сомнительно, согласен, разве что огромные опыт или привычка спасут.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
А как для музыки, кино, игр Нойманы 120-е ? :) На забугорных форумах и отзывиках пишут, что ровненькие, детальные, не пытаются в нижней середине к раздутым нотам, и т.п. Или лучше 705p дождаться? ))
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
Подскажите по сабу. Заказал мониторы Genelec 8030CP, при этом имею саб JBL310S. Есть ли смысл менять саб на Genelec 7050B? Имеется ввиду прослушивание музыки, агрессивных жанров. Какие плюсы/минусы? :)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.942
1.446
113
не знаю будет ли разница в неподготовленной комнате, может и будет, но JBL310S точно не будет играть на 100% своих возмоностей в обычной комнате, либо если найти какую-то "удачную" точку прслушивания
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Есть ли смысл менять саб на Genelec 7050B? Имеется ввиду прослушивание музыки, агрессивных жанров. Какие плюсы/минусы?
Для реально агрессивных жанров НЧ определяются в первую очередь помещением, а потом уже сабвуфером и АС, если брать не совсем дрова.
Вопрос, к сожалению, стоит шире, чем "поменять один саб на другой" ...
Да, Генелек сам по себе, наверное, будет получше вашего JBL. Услышите ли вы разницу "в сборе" - неизвестно. Если покупать по цене значительно ниже, чем сейчас стоит 7050CPM (т.к. 7050В давно снят с производства), то можно попробовать.
Если по сравнимой, то я бы дождался мониторов и инвестировал в замеры и коррекцию.
 
  • Like
Реакции: suro1975

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
520
125
43
39
В плохой комнате, хорошие мониторы звучат лучше, чем плохие. Если конечно, не слушать прикладывая ухо к стене).

Про эквалайзер - У дорогих моделей мы ровняем комнату, а у дешёвых и комнату и сами мониторы.

Только личный опыт, даёт ответы, на "свои" вопросы/
 
  • Like
Реакции: suro1975 и wolfire

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите по сабу. Заказал мониторы Genelec 8030CP, при этом имею саб JBL310S. Есть ли смысл менять саб на Genelec 7050B? Имеется ввиду прослушивание музыки, агрессивных жанров. Какие плюсы/минусы? :)
Обычно саб и колонки одного производителя лучше согласуются друг с другом, но из каждого правила бывают исключения. Если этот сабвуфер уже есть, то не проще всего взять и послушать самому, вдруг результат понравится?

Если получится удачно состыковать и всё будет устраивать, то смысл в дальнейших телодвижениях, от добра добра не ищут. Но если зудит и не смущает потенциальная потеря в деньгах от продажи на вторичке, то можно и заранее поменять, конечно, хуже точно не будет.

Хотя лично я бы предпочёл в этой ситуации продать саб и взять Дженелеки 8040, если под агрессивными жанрами подразумевались разновидности метала, но если речь о дабстепе, или, прости господи, трэпе или ганста рэпе, то и так сойдёт... Но это такое... :)
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже если результат понравится - сравнить-то его не с чем
Возьмите второй потом домой, сравните и оставите наиболее понравившийся. По закону есть 2 недели, чтобы в случае чего, вернуть без объяснения причины, если изначально нет возможности прослушивания под залог. Это нормальная практика. Хотя возиться с транспортировкой сабов отдельный вид "удовольствия", по себе знаю...:Dle53:
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так под них тоже саб желателен, а если саб нужен и под 8030 и под 8040 - зачем переплачивать? С сабом разницы не будет :)
Дженелеки 8ххх серии озвучивают низкочастотный диапазон как мониторы иных брендов "на размер" больше, т.е. 8040 играют низкие как некоторые с 8-мидюймовым динамиком. Соседи, если это не студия со звукоизоляцией и не частный дом, и так это оценят, особенно на агрессивных жанрах.;) Если кому-то типичных 8-ок мало, то тут, конечно, мои полномочия всё... :D
 
  • Like
Реакции: NE ON

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
А кто-нибудь сравнивал или помнит особенности звучания Neumann 120 и Genelec 8040 ? В чем похожи и в чем они разные? Любопытно.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Tea_Time, Genelec 8040 по ВЧ ярче, по НЧ - низастее, все-таки 6,5 дюйма против 5,25 и значительно больше объем корпуса. Для сведения 8040-е спорные - знаю людей, которым очень хорошо заходит, и еще больше тех, кому от так себе до никак. А вот музыку послушать может быть неплохой вариант, такой любопытный хай-фай с "подмыленной" серединой. "Подмыленной" - после мониторов типа Quested, старших JBL 63-й серии, DMAX и N-monitors российских, особенно - ATC от 20-к и круче, старых Tannoy DMT.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Michael Krivicky, я их, конечно, вживую пока не слышал, но стереобаза и сцена у них какая-то странная. Нойманы по записям сразу понятны, а эти - нет. Как будто кнопку нажали некого "3D-звука". o_O Несмотря на то, что мне (пока что) исключительно на послушать, мне всё-таки важна точность и середина, не нравится отсебятина и увод от оригинала, по этой причине "вслепую" покупать бы я их не стал, как Нойманов. :)
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
Neumann 120 и Genelec 8040
Слушал в наушниках, сравнивали на YouTube - Genelec показались более "свободные" по звучанию, Neumann - звук показался немного "зажатым". Может это для мониторов и хорошо - в плане работы на них.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Genelec показались более "свободные" по звучанию, Neumann - звук показался немного "зажатым"
Я согласен с вами! Слушаешь когда Genelec - ощущение что бабочка пархает. Neumann зажатые, согласен, как будто между проёмом и дверью голова, схожее ощущение.
(я угараю, если что).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: suro1975

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
@suro1975, есть такой момент на записях. На самом же деле вживую они довольно открыты. :) Мне вообще кажется, что когда мониторы серединистые, копают, так сказать, вглубь сцены, а не вширь, то может создаваться это впечатление, особенно в записи на микрофон: микрофон легко передаст ширину сцены, а вот глубину... вряд ли.
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Вы любите Битлз?
Да ничего особенного! Фальшивят, голоса противные
А что вы слушали?
Я ничего, но мне Рабинович напел!
Смешная аллегория. Еще смешнее она читается тогда, когда после записей на микрофон находишь именно те же черты звучания у реальных мониторов... ))
 

Tea_Time

Active Member
6 Окт 2020
227
49
28
Я согласен с вами! Слушаешь когда Genelec - ощущение что бабочка пархает.
Да, и еще один момент на уточнение: насколько натурально, естественно и по-мясному звучит металл на мониторах, где слышно как "пархает бабочка"... :Dle46:

И даже еще: почему Нойманы хорошо переносят, а с Genelec восьмой серии некоторые не могут ничего понять. Как "зажатые" мониторы могут хорошо переносить, если они уже в этом смысле уводят от оригинала? :)
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
У Neumann и Genelec - разный размер твитеров. Твитер у Genelec намного меньше... а, чем меньше динамик - тем шире его дисперсия :rolleyes:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)