Long Stereo Channel и коммутация (1 онлайн

vadim2012

Active Member
26 Дек 2014
274
114
43
Москва
Может сгореть... у подключаемого девайса, если включено 48 вольт , динамич. микрофону не грозит!
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@vadim2012, если какой-то девайс подсоединить к микрофонному XLR-входу пульта со включенным фантомом, то девайсу может поплохеть конечно )
Но насколько я понял, @Stanislav_FX имел в виду линейный вход и подключение туда ts и trs джеков.
 
  • Like
Реакции: vadim2012

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Stanislav_FX, у Mackie обычно стоят балластные резисторы (120 ом, емнип), на всех выходах.
Таким образом, при вставке моноджека, средний ток к.з. (с "холодного" на землю) при работе вблизи номинального уровня 0 дБ по индикатору, будет порядка 5 мА - вполне безопасно.
При постоянной работе на высоких уровнях ближе к клипу, есть опасность со временем поджарить половинку ОУ 4560 (ту, что работает на "холодный" выход), и полноценного балансного выхода (если вдруг захотите использовать бал. подключение), больше не будет.
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понятно... а если просто электролиты
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Если схема - обычный баланс (раздельные ОУ для каждой из полярностей сигнала), то в этом случае выгорит ОУ, с оч большой вероятностью..


Если схема - сервобаланс (т.наз. floating, ещё называют active transformer),
либо же обычный баланс (но на современных ОУ с встроенной защитой от КЗ) - то по идее ничего не сгорит,
т.к. для сервобаланса к.з. - это нормальный режим, а ОУ обычной балансной схемы уйдёт в защиту (это не оч нормальный для него режим, и сколь долго он протерпит, зависит от реализации этой защиты в самом ОУ).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Stanislav_FX

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- ВЫХОДОВ - есть три варианта реализации (это если без трансформаторов) :
1. Электронная симметрия, т.наз. "сервобаланс". Имитирует, в меру своих сил, работу трансфоорматора.
Если одна из фаз коротится на землю, то на второй сигнал возрастает ровно вдвое.
Плюсы: уровень выходного сигнала НЕ ЗАВИСИТ от вида подключения, симм. или не симм.
Минусы: подпорчивает звук.
2. Парафазный выход: сигналы фаз не зависят друг от друга, т.е. если одну фазу замкнуть
на землю, то уровень на второй не изменится.
Минусы: не любит К.З. на выходе (собс-но, вообще не переносят), и уровень зависит от подключения,
при несиметричном съёме сигнал вдвое меньше, чем при симметричном.
Плюсы: очень хооший чистый звук.
3. "Квази-симметрия", оно же "импедансно-балансированный выход.
Минусы: не имеет НИКАКОГО отношения к симметрии, т.к. сигнальный провод всего ОДИН.
Плюсы: не нашёл.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Плюсы: не нашёл.
-плюсы банальные не гадит в звук в отличие от серво , и если правильно согласованы импедансы то подавление синфазки
примерно такое же , недостаток один хуже д.д , но зато есть глобальное достоинство те кто до сих пор суют моноджеки на
выход точно ничего не сожгут, которое перевешивает незначительные минусы (а для своих пацанов страдивари делал все на xlr)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а ОУ обычной балансной схемы уйдёт в защиту
тут есть фишка если на выход стоит драйвер на сдвоенном ( счетверенном оу) , то уход одного в к.з резко повышает к.г
остальных, т.е скажем мягко "товарищ" засунувший моно джек на выход долго не может понять почему у него все пердит
( сталкивался неоднократно), с одиночными оу это меньше проявляется
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Methafuzz и Anthony Scott

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Есть один ОГРОМНЫЙ минус:
если в проводе перепутаны местами фазные провода, то вместо звука
приёмное устройство получает только срач, к тому же - очень тихий.
(Причину чего большинство нарвавшихся на такое понять не может, т.к.
при проверке наушниками одно ухо работает абсолютно нормально.)
Ну и выход. по итогу, чаще всего в конце концов просто помирает...
 
  • Like
Реакции: itzh и Anthony Scott

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Есть один ОГРОМНЫЙ минус:
-и что их можно перепутать? они как бы сейчас разных цветов даже звонить не надо , к тому же если также перепутать в обычной
симметрии то пойдет противофаза что тоже не есть гуд
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Противофаза - это хоть и странный, но ЗВУК.
А вот закороченный выход - это уже НЕ звук.

Насчёт перепутать... Была у меня некая звуковая карта (хорошая, поэтому её не называю).
У которой были странности с одним из входов (на "хвосте") - он периодически ловил фон.
При том, что на другом канале этого же входа никаких проблем не было.
После преизрядных мучений - таки удалось разобраться: в этом канале экран и одна сигнальная
жила были распаяны наоборот! Экран служил сигналом, а сигнальная жила - землёй (!!!)
Чуть не спятил....
Кстати: хвост не самодельный. Заводской, намертво залитый.
Фирма тоже солидная.
 
  • Like
Реакции: digilab2

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Друзья! помогите разобраться, хочу подключить лонг в обход усиля карты (UR44).
(в схематике не оч разбираюсь) но судя по схеме карты входы 1-4 (и Джек и ХЛР) заходят в HA (эт как я понял усиль)
есть так же входы 5-6 (вроде симметрия,если верить схеме) которые идут сразу в A/D

174220


если мои наблюдения верны, и CH5-6 симметрия - то нужно подключать лонг туда через Main Out - симметрия (TRS)- симметрия(TRS) ?

спасибо
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чуть не спятил..
-у меня был похожий вариант только ребята на spdif распаяли кабель экран на центральный а сигнал на корпус rca
я тоже не мог врубится почему у них всегда при включении холодильника цифра сбоит , в итоге дали им свой кабель
все заработало, а на работе разобрали ихний кабель -долго ржали, кстати кабель тоже не они паяли -купили в каком
то магазине
 
  • Like
Реакции: Long

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
  • Like
Реакции: djgraver

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
у меня был похожий вариант только ребята на spdif распаяли кабель экран на центральный а сигнал на корпус rca
я тоже не мог врубится почему у них всегда при включении холодильника цифра сбоит , в итоге дали им свой кабель
все заработало, а на работе разобрали ихний кабель -долго ржали, кстати кабель тоже не они паяли -купили в каком
то магазине
Это же про меня? :Dle46:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Это же про меня?
-нет у вас это мы концы транса внутри цап перепутали просто(эффект тот же) , а это ребята были с какой то студии
( не помню уже) в 2000х годах было, провода были тоже не фиговые типа сони от видиков ( такие двойные)
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Всем доброго дня! Вопрос по stereo channel . На 1 канале в динамическом блоке стали гореть первые две лампочки 3 и 6 дб. И теперь я не могу контролировать уровень компресси при записи. Есть у кого нибудь такое и как избавиться от этого?
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Всем доброго дня! Вопрос по stereo channel . На 1 канале в динамическом блоке стали гореть первые две лампочки 3 и 6 дб. И теперь я не могу контролировать уровень компресси при записи. Есть у кого нибудь такое и как избавиться от этого?
кондюки обновить наверн! который на питании - там их два.
было тоже на блоке input - в грязном токе жил - перепаял и все все ровно ну и сеть сменил ;) уже лет 10 все ок
 
Последнее редактирование:

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Для меня это темный лес. Речь идет о каких то кондесаторах?
да. там крышку снять и будут видны в БП. электролиты. Михаил мне рекомендовал так проделать. Это обычное ТО при нашей эксплуатации. Ему вопрос задайте в личку
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
да. там крышку снять и будут видны в БП. электролиты. Михаил мне рекомендовал так проделать. Это обычное ТО при нашей эксплуатации. Ему вопрос задайте в личку
То есть выпаять и впаять новые?
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Если они на плате, не сталкивался с таким, хотя паяльник часто достаю что нить припаять.
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Вопрос по наушниковому выходу. Почему то оба канала мониторятся не по центру, почему так? Однако в stereo out выходе по центру.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вопрос по наушниковому выходу. Почему то оба канала мониторятся не по центру, почему так
-скорее всего сдвоенный пот громкости ушей поплыл надо менять , проверить просто громкость ушей до конца уровень должен
быть одинаковый, а еще лучше конкретно Лонгу в личку напишите
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
Вопрос по наушниковому выходу. Почему то оба канала мониторятся не по центру, почему так? Однако в stereo out выходе по центру.
Насколько помню, там же кнопка моно есть, она как раз для прослушки в наушниках работает. А так оба микрофона можно отдельно слушать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)